Перейти к публикации
Vallency

Установка в террариуме освещения Arcadia T 5

Рекомендованные сообщения

Vallency

Добрый день!Создала свою тему!Помогите разобраться с установкой в террариуме Arcadia T5 PRO 12 UVВ, 24W.Террариум 85х45 см.Лампа длинной 56см.Черепашка размером 6 см,греческая.На какой высоте крепить лампу?

Посылаю фото

Скрытый текст

image.jpg.014e6993418414de48be7410606b7cf8.jpgimage.thumb.jpg.6c5d8564bcbfbf252bcce7a3326af51e.jpgimage.thumb.jpg.8e22b8995d3989669db137703f7f4138.jpg

 

Изменено пользователем lorenzo
Объединил ваши посты с чужой темы в вашу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Ок. 🙂 Марина, где вы покупали этот комплект? 

Хороший светильник, но, на мой взгляд, чересчур мощный для такого маленького террариума и при таком расстоянии до грунта. Есть у меня подозрение  🙂, что светильник этот Вам продал Александр Петров "ЭкоТоп" (он же Сабах). Если так, то он непременно должен был дать Вам консультацию по монтажу и использованию.

🙂 У нас с Александром прямо противоположные мнения по поводу использования этого светильника в террариуме. Мне очень не хочется вступать с ним в очередное противостояние. 

Я сам не имел возможности измерить интенсивность излучения ламп в комплекте Arcadia ProT5, а потому моё суждение чисто теоретическое. 

На коробке к светильнику указаны значения УФ-индекса для Вашей лампы на расстоянии 38см или 15". Там указано UVI 6.5. По моему мнению, это очень высокое значение, но, вероятно, оно завышено и/или относится лишь к абсолютно новой лампе. 

По ссылке можно посмотреть, как мне кажется, более натуральные значения УФ-индекса для этой лампы. Там же Вы найдет схему распространения излучения от Вашей лампы в террариуме. 

http://www.uvguide.co.uk/UVTool-ArcadiaD3plusT5.htm

Обратите внимание на то, что при расположении лампы (с рефлектором) всего в 35 см от грунта, в террариуме длиной 80 см вовсе не остаётся участка свободного от УФ-излучения (UVI ниже 2.0). И это при том, что общая интенсивность излучения на схеме указана ниже (около 4.0), чем заявляет Arcadia (около 6.5) для этой лампы в комплекте ProT5, как у Вас. 

По моему мнению, лампу нужно поднимать, если значение УФ-индекса у грунта действительно так велико, как указывает Arcadia, или менять на Arcadia D3 UVB 6% T5.   

Повторю, мнение моё не подкреплено практическими измерениями излучения от комплекта ProT5. 

Если сомневаетесь, Марина, обратитесь за помощью к Александру (ник на форуме Сабах). Полагаю, он может сделать точные замеры УФ-индекса и развеять все сомнения. 🙂

 

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Vallency Делаю устное замечание, личные вопросы не задаются в чужих темах, для этого нужно создавать свою отдельно тему.
По просьбе @Anjelina удалил с её темы Ваши сообщения, а ваши сообщения перенес в вашу тему, как и ответы на них.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Зашла на ссылку ,где указана схема распространения излучения.Я так поняла нужно укреплять выше,а как же рассчитать на сколько поднять,чтоб была зона комфорта ?

Изменено пользователем Vallency

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
47 минут назад, Vallency сказал:

где указана схема распространения излучения

Прямая ссылка на изображение с той страницы:

http://www.uvguide.co.uk/images/UV-Tool/isochartArcadiaT5-D3-reflector.gif

50 минут назад, Vallency сказал:

как же рассчитать на сколько поднять,чтоб была зона комфорта ?

Для начала надо выяснить, действительно ли эффект от отражателя в этом комплекте (Arcadia Pro T5 UVB) так велик, что усиливает интенсивность излучения аж в четыре раза или это лишь некоторое преувеличение? 

На мой взгляд, удобнее было бы не закреплять этот светильник жёстко, а подвесить на тросиках и менять высоту по мере износа лампы (постепенного снижения интенсивности излучения из-за деградации люминофора).  

В любом случае, необходимо выяснить реальные возможности отражателя. 

У нас такие светильники пока не продаются, а заказывать издалека лишь ради теста было бы слишком дорого. 

И всё же, где Вы покупали этот светильник? 🙂

 

2 минуты назад, Сахарыч сказал:

а подвесить на тросиках и менять высоту по мере износа лампы

Как альтернативный вариант, проделать несколько отверстий в боковых стенках для того, чтобы получить возможность закреплять светильник на разной высоте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Лампа жестко не закреплена,террариум открытого типа,поэтому есть возможность передвинуть на любую высоту.Рефлектор тоже можно снять,главное понять что делать.Лампу брала у Александра в ЭКОТОПЕ 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
29 минут назад, Vallency сказал:

Рефлектор тоже можно снять,

Возможно ли, да и надо ли? Нет, не надо снимать рефлектор.

 

29 минут назад, Vallency сказал:

Лампу брала у Александра в ЭКОТОПЕ 24

Вы могли бы проконсультироваться у Александра по поводу отражателя. Зная способности отражателя к усилению, можно рассчитать расстояние для эффективного облучения, с учётом постепенного износа лампы.  

Если верить таблице от Arcadia и если лампа практически новая, то оптимальным расстоянием (с трубкой D3 plus UVB 12%) было бы 50 см, при расчётном UVI  3.8. Предполагаю, что реальное значение УФ-индекса при этом будет около 3.0

Всё нужно проверить UVI-метром и только после этого стоит принимать решение. 

У меня нет и не предвидится данных о сроке износа лампы Arcadia D plus UVB 12% T5. Я не использую такие лампы, но именно теперь я тестирую трубки Arcadia D UVB 6% T5. Эту трубку нужно было бы установить не выше 30 см от грунта, при учёте обычного усиления от отражателя для трубок Т5 примерно в три раза. В дальнейшем трубку пришлось бы опускать. 

 

Всё это лишь теория. Нужен человек с UVI-метром. 🙂

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

А UVI в норме 3.8?Или для каждого вида черепашек свой показатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Условия облучения будут индивидуальными для каждого вида. Вместе с тем, можно объединить условия для видов близких экологически и обитающих на одних и тех же широтах. 

Я считаю, что для общего (фонового) облучения греческой черепахи вполне достаточно максимального значения UVI около 3.0, как и для большинства других дневных рептилий из аридных областей.

Вот ссылка на статью, в которой описаны общие теоретические положения

https://www.researchgate.net/publication/292983157_How_much_UV-B_does_my_reptile_need_The_UV-Tool_a_guide_to_the_selection_of_UV_lighting_for_reptiles_and_amphibians_in_captivity_Journal_of_Zoo_and_Aquarium_Research_41_42_-_63_httpwwwjzarorgjzararticl

Тут мы "ломали копья" на эту тему:

http://cherepahi.ru/tforum/topic/46-ultrafioletovye-lampy-obschie-voprosy/page/40/

http://cherepahi.ru/tforum/topic/2853-vopros-pro-lampu-simple-zoo-bulk-100/page/2/

Таким был прошедший день (29.5.) в Анкаре (Турция) в значениях УФ-индекса. 

https://ilmatieteenlaitos.fi/uvi-ennuste

 

IMG_20190529_194931.jpg

Нужно учитывать, что найдётся совсем немного любителей запекаться под палящим солнышком около полудня. 🙂

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Всем хорошего дня! В квартире жарко,градусов 28-29. Стоит ли включать лампу накаливания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
29 минут назад, Vallency сказал:

Всем хорошего дня! В квартире жарко,градусов 28-29. Стоит ли включать лампу накаливания?

Здравствуйте! А в самом террариуме какая ? Если также 29 градусов, то я бы не включал (если имеются сквозняки из-за открытых окон, то поставил бы на всякий случай лампу на 40 ватт).

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Террариум открытого типа.В нем температура тоже 28-29 градусов.Лампа стоит на 40 ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
Только что, Vallency сказал:

Террариум открытого типа.В нем температура тоже 28-29 градусов.Лампа стоит на 40 ватт

А размеры большие ? Просто если террариум большой и чопа греется под лампой, то выключать думаю незачем, если чопа у Вас не подходит к лампе, то думаю можно отключить 🙂 Я вот отключал недели две тому назад в течение двух дней лампу накаливания, поскольку за окном было жарко + отопление не было отключено, и в комнате стояла духота жуткая даже с открытым окном, а мой чоп даже не подходил к лампе греться - отключил. Как только отключили отопление и температура за окном упала из-за погодных условиях, на утро смотрю спит в углу где горит лампа как раз - включил обратно 🙂

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Размер терра 85Х45 см, как стало жарко, под самой лампой  не греется, подальше отходит ,теперь там зона комфорта.Так что нет смысла лампу целый день гонять🙄

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

29 - идеальная температура для нынешнего полудня... в тень. 🙂

К сожалению, вероятно, температура не сможет опуститься должным образом к вечеру. А она должна опускаться уже после пяти вечера. 

Пользуясь таймером, я выставил бы прогрев от лампы на час через час. Понаблюдал бы за черепахой. Думаю, несмотря на относительно высокую фоновую температуру, её может заинтересовать яркое пятно прогрева и/или тёплый грунт в период отключения лампы. Если же черепаха старалась бы лишь укрыться в самом прохладном углу, т.е. не отползала бы немного в сторону от пятна прогрева, а именно испытывала бы явный дискомфорт и стресс от перегрева,  то дополнительный прогрев я непременно отлючил бы вовсе. 

Если нет возможности понаблюдать за черепахой или нет таймера, то не стоит рисковать. Пусть будет тень. Небо над Малой Азией сегодня облачное, даже дождики ожидаются. 

 

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
14 минут назад, Vallency сказал:

Размер терра 85Х45 см, как стало жарко, под самой лампой  не греется, подальше отходит ,теперь там зона комфорта.Так что нет смысла лампу целый день гонять🙄

Марина, а можно фото у Вас попросить вашего террариума ? А то себе такой же планирую взять по размеру террариум, и чтобы понимать как оно выглядит в реальную величину. Заранее спасибо!) Тогда да, нет смысла крутить целый день лампу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Фото выложу без проблем!Только сегодня вечером(если освещение позволит) или завтра с утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
16 минут назад, Vallency сказал:

Фото выложу без проблем!Только сегодня вечером(если освещение позволит) или завтра с утра.

Конечно, как Вам угодно и удобно - в этом нет никакой срочности 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Добрый день! Фото террариума,размеры 85X45  высота задней стенки 36 см,высота передней 26.Черепашка маленькая,так что хватает.Сейчас в поиске как лучше обустроить терр,но в первую очередь нужно определить  вид и подвид черепашки.После обсуждения попытаюсь создать условия,хотя бы приближенные к природным.Если есть ошибки, и будут пожелания по устройству терра пишите.Всё приму к сведению🤓
.

image cool.jpg

image-1 cool.jpg

image-2 cool.jpg

image-3 cool.jpg

image-4 cool.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
11 часов назад, Vallency сказал:

Добрый день! Фото террариума,размеры 85X45  высота задней стенки 36 см,высота передней 26.Черепашка маленькая,так что хватает.Сейчас в поиске как лучше обустроить терр,но в первую очередь нужно определить  вид и подвид черепашки.После обсуждения попытаюсь создать условия,хотя бы приближенные к природным.Если есть ошибки, и будут пожелания по устройству терра пишите.Всё приму к сведению🤓
.

image cool.jpg

image-1 cool.jpg

image-2 cool.jpg

image-3 cool.jpg

image-4 cool.jpg

Очень интересно у Вас террариум обустроен, правда как по мне многовато камней, они у вас площадь отнимают.

Изменено пользователем lorenzo
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Добрый вечер!Вы правы!Я уже думала над этим.Я положила их временно за неимением других .Есть задумка  заменить эти камни на парочку плоских,не могу пока нигде найти или купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
17 часов назад, Vallency сказал:

Добрый вечер!Вы правы!Я уже думала над этим.Я положила их временно за неимением других .Есть задумка  заменить эти камни на парочку плоских,не могу пока нигде найти или купить

Здесь гляньте, я собираюсь здесь себе заказать в будущий террариум, а то я не нашел вообще ни на речке плоской крупной гальки, ни в магазинах, максимум что нашел так это плоский песчанник, об него кстати хорошо когти стачивать.
upd: неактуально

Изменено пользователем lorenzo
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Спасибо за информацию. Плоский песчанник-то что надо.Только вряд ли они будут связываться из-за трех камней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
9 минут назад, Vallency сказал:

Спасибо за информацию. Плоский песчанник-то что надо.Только вряд ли они будут связываться из-за трех камней?

Да-да, мне самому подсказали по поводу песчанника. А вот этого Вам не скажу к сожалению, нужно звонить-писать и уточнять у них.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...