Перейти к публикации
Vallency

Установка в террариуме освещения Arcadia T 5

Рекомендованные сообщения

Vallency

@Сахарыч,прилагаю два рисунка .Вид террариума вместе с уф-лампой спереди и сверху.Это временное решение.УФ-индекс в Иджеване  на 28.02.2020 равен 4. Буду отслеживать уровень УФ в Армении на сайте.Как только показатели УФ будут выше,опущу светильник на 30 параллельно грунту.Как вам такое ноу-хау?В дальнейшем планирую купить соларметер.

image.jpg

image (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
28.02.2020 в 12:38, Vallency сказал:

УФ-индекс в Иджеване  на 28.02.2020 равен 4

Это будет максимальное значение, рассчитанное, а не измеренное на местности. Едва ли оно может быть достигнуто теперь в реальном биотопе. К тому же, такой уровень излучения не сохраняется более часа даже на всесторонне открытом участке, на котором обычно располагаются измерительные приборы для определения УФ-индекса. Любое затенение, даже просто близкое присутствие затеняющих объектов, а не только сама тень, способны понизить уровень ультрафиолетового излучения. Большое значение на уф-излучение может оказать облачность, даже если она не будет сплошной. Необходимо также учесть, что Ваша лампа работает с одинаковой интенсивностью весь световой день, а не только несколько часов около полудня. Приходится учитывать и то, что максимальное значение УФ-индекса достигается только под серединой трубки и на кратчайшем расстоянии от нее до уровня грунта. Далее значения УФ-индекса падают. Стоит также учесть высоту панциря черепахи, т.е. то, что его верхняя часть будет ближе к трубке и значения УФ-индекса там будут выше.

Мне посчастливилось 🙂 найти данные для Вашей лампы в светильнике Arcadia ProT5 Kit после 3000 часов работы, т.е. спустя восемь месяцев при 12-часовом световом дне или спустя десять месяцев при 10-часовом. Учитывая то, что Ваша лампа работает весь световой день, я расположил бы её на расстоянии около 45 см от трубки до грунта. В таком случае, на большей части площади Вашего террариума (на уровне грунта), во всю длину лампы и почти во всю ширину террариума, значения УФ-индекса составили бы от 2.0 до 3.1. На уровне верхней части карапакса значения УФ-индекса не превысили бы 4.0. 

Должен выразить свою благодарность Куинну Харрису, сделавшему исследование, на которое я опираюсь. К сожалению, я не могу привести прямую ссылку на его сообщение. 

Можно предположить, что такой уровень излучения может сохранится ещё 1000-1500 часов.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Сахарыч,спасибо вам за очень полезную информацию и очень важную для меня😇Тоже  выражаю благодарность Куинну Харрису😊На данный момент лампа отработала 10 месяцев.На 2 месяца я креплю  лампу в  исходное состояние на высоту 42 см,ориентировочно март и  апрель. Начиная с мая ,после года работы лампы, лампу можно опустить на 35 см, а через пару  месяцев на 30 см,как советовал Александр.А вы не проводили измерения ламп после года ,например ламп с 6% UVB? Я конечно могу ошибаться,но разницы нет лампы с 6%,10%,12%,14% UVB ламп ,закономерность падения уровня излучения похожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
3 часа назад, Vallency сказал:

На данный момент лампа отработала 10 месяцев

Как Вы сами понимаете, значение имеют только часы. 🙂 У меня есть лампы, которые работают на полуденное усиление. За полный год они могут отработать лишь полторы тысячи часов. 

3 часа назад, Vallency сказал:

А вы не проводили измерения ламп после года ,например ламп с 6% UVB? 

Нет, к сожалению. Я вынужден был прервать тест такой трубки из-за неисправности внешнего контроллера и заменить её на комплект Т8.  Контроллер Arcadia прекрасно служил два года, а потом "решил" 🙂 , что поддерживать разряд не обязательно. У меня есть другой комплект Т5, но он для двух трубок и не подходит теперь, так что я не знаю, когда смогу вернуться к испытаниям тонких трубок. За 2500 часов работы трубки, значения УФ-индекса упали на 33% от стартовых показателей.

3 часа назад, Vallency сказал:

Я конечно могу ошибаться,но разницы нет лампы с 6%,10%,12%,14% UVB ламп ,закономерность падения уровня излучения похожая

Да, я тоже так полагаю, если речь идёт о каком-то одном бренде.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Кстати, я вот недавно приобрела Т5 Kit Arcadia 10% для своих звезд, и вот лампа гаснет через несколько минут работы (от 1,5 минут до 30 минут примерно). Плюс не работает выключалка лампы на проводе. Пробовала и вне террариума оставлять лампу - все равно гаснет через какое-то время. Думаю, что попался брак, буду менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Miladyad,у меня лампа пока работает нормально.А вы где покупали Т5 Kit Arcadia 10%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Vallency в Экотоп. Думаю, что мне просто брак попался, т.к. раньше такого у них не было.

Интересно, что время выключения рандомное, то долго может работать, то буквально несколько минут. Никак не могу понять принцип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Miladyadа вы заказывали лампу с доставкой или сами покупали в магазине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Vallency ну, там другого варианта кроме доставки нет - физически магазина Экотоп24 не существует. Так что да, с доставкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
6 часов назад, Miladyad сказал:

Кстати, я вот недавно приобрела Т5 Kit Arcadia 10% для своих звезд, и вот лампа гаснет через несколько минут работы (от 1,5 минут до 30 минут примерно).

У моего внешнего контроллера появились те же привычки. 🙂 Лампа гаснет из-за резкого скачка напряжения в цепи, но причину этого скачка я не знаю. Проблема в самом ЭПРА, так как люминесцентная трубка исправно работает в другом устройстве. 

Думаю, в Вашем случае имеет место брак, а в моём - преждевременный износ, ведь два года ЭПРА работал безукоризненно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Сахарыч Да, скорее всего брак. Александр обещал поменять на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...