Перейти к публикации
Vallency

Установка в террариуме освещения Arcadia T 5

Рекомендованные сообщения

Сахарыч

@Vallency , хочу предложить Вам поразмыслить вот о чём. Вы пользовались трубкой Т5 12% UVB (с отражателем) почти восемь месяцев и ничего страшного с черепахой не произошло. 🙂 Я по-прежнему считаю, что в нынешнем положении 6%-ная трубка будет уместнее, но... Только-только в соседней теме обсуждался случай, когда почти на том же расстоянии была использована трубка Arcadia Т8 12% UVB без отражателя, которая выдавала значения УФ-индекса на уровне грунта, вероятно, менее единицы и... ничего страшного с черепахами не произошло. 🙂 Я сам долгое время пользовался только лампами Exo Terra Repti Glo, поначалу без отражателей, меняя их каждые полгода и опять-таки ничего страшного с черепахами и ящерицами не произошло.

Разумеется, это вовсе не означает, что можно игнорировать все существующие разработки и методики по устройству уф-облучения в террариуме, начхать на безопасность или позабыть о существовании измерительных приборов и устанавливать лампы без всякого расчёта, на глазок. И всё же... 🙂

Не спешите выбрасывать 12%-ную лампу. Её можно приподнять сантиметров на 10-15, а по прошествии времени вернуть на место и использовать таким образом ещё довольно долго. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
12 часов назад, Сахарыч сказал:

Вы пользовались трубкой Т5 12% UVB (с отражателем) почти восемь месяцев и ничего страшного с черепахой не произошло...

Подумалось, что эту ситуацию можно было бы сравнить с... приемом пищи. 🙂 Можно разработать правильную, сбалансированную диету и строго её придерживаться. Это, без сомнения, будет хорошо. Можно питаться как попало и чем попало, питаться однообразно, подолгу переедать и недоедать, толстеть, худеть и при этом, как ни странно, жить долгие годы. Конечно же, бесследно это не проходит, но к смерти и серьезным проблемам неправильное питание приводит не сразу, иначе люди-человеки давно вымерли бы, да и не только люди. У организма есть некий запас прочности, достаточно большой. Если его не превышать, то многое сходит с рук. 

Считаю ли я свою "ламповую диету" правильной и сбалансированной? 🙂 Я надеюсь на то, что это так и стараюсь найти подкрепляющие обоснования своим надеждам. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Сахарыч светильник перевесила на 10 см повыше.Отразится ли перестановка лампы на поведение черепашки? Понаблюдаю

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Сахарыч,такой вопрос. Какую посоветуете лампу для обогрева? На данный момент стоит зеркальная лампа мощностью в 40 ВТ ,купленная в Леруа за 60 руб,светильник тоже из дешевеньких.Если ответственно подходить к вопросу обогрева  в террариуме может стоит лампу посерьезнее  подобрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Vallency , всё определяет Ваш частный случай, условия в Вашем террариуме. Если 40-ваттная лампа справляется с возложенной на неё задачей, то менять её ни к чему. Если угодно, можно добавить ещё одну, чтобы увеличить площадь прогреваемой поверхности. 

Что Вас не устраивает и что Вы хотели бы получить в результате возможных изменений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Сахарыч  мощность лампы устраивает.Просто стала задумываться в чем  отличие ламп,представленных в зоомагазинах  , специально разработанных  для рептилий ,и простых ламп ? 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, мне это тоже очень интересно. 🙂

Тема инфракрасного излучения в террариумистике не менее обширная и едва ли более освоенная террариумистами, чем тема ультрафиолетового излучения. По-моему, отношение к ИК-излучению даже более легкомысленное. 🙂

Кроме формы колбы, расположения нити накаливания, что влияет на распространение света и тепла, кроме влияния от напыления, есть ещё одна проблема, которую почти не затрагивают, а именно проблема избыточной освещенности. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Сахарыч,а какой вред может нанести  избыточная освещенность рептилиям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Такой же, как и людям - повреждение органов зрения. Речь идёт об очень высокой освещенности, о многих десятках тысяч люксов. Такую освещенность могут создавать галогенные лампы большой мощности. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Сахарычв домашних условиях вряд ли возникнет проблема избыточной освещенности.Вопрос такой.За год работы ультрафиолетовой трубки как меняется интенсивность уф-облучения и влияние на выработку витамина D3 у рептилий?Мне нужно рассчитать как крепить светильник в мае месяце,будет ровно год работы уф лампы.

Изменено пользователем Vallency

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Vallency сказал:

@Сахарычв домашних условиях вряд ли возникнет проблема избыточной освещенности

Да, это маловероятно, если только Вы не станете пользоваться уже упомянутыми галогенными лампами большой мощности, а также металлогалогенными лампами, в отношении которых эта проблема стоит действительно остро.  

1 час назад, Vallency сказал:

За год работы ультрафиолетовой трубки как меняется интенсивность уф-облучения и влияние на выработку витамина D3 у рептилий? Мне нужно рассчитать как крепить светильник в мае месяце,будет ровно год работы уф лампы.

Думаю, на этот вопрос Вам пока никто не сможет ответить. Если кто-то и проводил такие исследования, то не публикует их результаты или не успел опубликовать, возможно также, я не смог их отыскать.

Я не пользуюсь трубками Т5 10-12% UVB. Попробуйте обратиться к продавцу (Александру Петрову). Может быть он Вам сможет подсказать. 

До года я могу приблизительно рассчитать уровень излучения, но пока не могу знать или предполагать то, что с лампой происходит потом, после года.

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Вот то, что мне известно. Поначалу интенсивность ультрафиолетового излучения линейных люминесцентных ламп быстро падает. Этот процесс постоянно и постепенно замедляется, так что примерно через 800-1000 часов наступает некая стабилизация излучения. В дальнейшем интенсивность продолжает медленно падать, но значения УФ-индекса, т.е. потенциальная способность лапы влиять на производство превитамина D3 в коже, остаются постоянными на протяжении нескольких тысяч часов. Для трубки Arcadia D3+ T5 12% UVB можно смело предполагать, что значения УФ-индекса никак не изменятся на протяжении 3000-3500 часов. Дальше можно только гадать. Ясно, что никакого скачка не будет, но темпы падения интенсивности излучения и значения УФ-индекса остаются неясными.

24.01.2020 в 23:52, Сахарыч сказал:

Не спешите выбрасывать 12%-ную лампу. Её можно приподнять сантиметров на 10-15, а по прошествии времени вернуть на место и использовать таким образом ещё довольно долго.

Это верно, но неясно то, когда следует вернуть лампу в прежнее положение и как надолго. 

***

Исправил ошибку

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Сахарычя уже подумывала над тем,чтоб приобрести радиометр.На Aliexpress продаются дешевые приборы тысячи за полторы,но мне кажется толку от них никакого,скорей всего они  показывают неточные результаты измерений.А хорошие радиометры по цене 40000 руб .Может вам попадался радиометр с точными измерениями по доступной цене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 минут назад, Vallency сказал:

Может вам попадался радиометр с точными измерениями по доступной цене?

В Европе Solarmeter Model 6.5 UV Index Meter стоит чуть больше ₽17000 (по курсу). Американцы продают немного дешевле, но приходится платить немалый таможенный сбор. Впрочем, для Вас таможенный сбор будет в любом случае. Я не знаю других надёжных приборов (радиометров), кроме этого. Базовая модель, модификация R и UV Index Meter от Zoo Med ни чем друг от друга не отличаются, кроме оформления.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Сахарыч, что дает рептилиям   бытовой светодиодный LED светильник с цветовой температурой 4000K ? Я  так понимаю , что (3200-4500К) -это градация нейтрально -белого цвета.Какое световое излучение способен воспринимать орган зрения рептилий?

Изменено пользователем Vallency

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
37 минут назад, Vallency сказал:

Какое световое излучение способен воспринимать орган зрения рептилий?

Способности к восприятию у всех рептилий разные, порой даже внутри одного семейства. У меня нет данных по сухопутным черепахам. Данных на эту тему вообще очень мало. Для красноухих черепах отмечают следующие пики чувствительности сетчатка: 360 нм (UVA), 462 нм, 519 нм, 522 нм и 623 нм. Мы восприняли бы эти волны как синий, зелёный и оранжевый свет, но как это воспринимают черепахи известно только черепахам. Каким образом эти данные относятся к черепахам родов Testudo или Agrionemys, остаётся только гадать. 

37 минут назад, Vallency сказал:

@Сахарыч, что дает рептилиям   бытовой светодиодный LED светильник с цветовой температурой 4000K ?

Пожалуйста, посмотрите графики спектра излучения диодных светильников, сравните с графиком спектра излучения трубки Arcadia D3+ 12% UVB T5, а затем все эти графики с приведенными выше данными и Вам всё станет ясно. Станет Вам ясно и то, почему я рекомендую совмещать диодные светильники с разной цветовой температурой (2700-3000 К и 4000 К). К слову, линейные светильники 2700 К попадаются нечасто, зато есть много компактных диодных ламп с такой температурой. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, я ещё не упомянул оптические среды глаза черепах (роговица, влага передней камеры, хрусталик и стекловидное тело), которые могут иметь различную проницаемость для волн той или иной длины и таким образом влиять на цветовосприятие. Насколько я знаю из доступных публикаций, черепахи способны воспринимать цвета и среды их глаз проницаемы для ультрафиолетового излучения, так что они должны воспринимать цвета ещё и с учётом ультрафиолетовой части спектра. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Если уж на то пошло 🙂 , такие характеристики света, как освещенность и цветовая температура, оцениваются в связи со способностями человеческого глаза и к зрению черепах имеют лишь отдаленное отношение. Фотометры имеют "человеческие" настройки и "черепашьих" люксметров попросту не существует, так что выбора у нас нет. 🙂 Это волей-неволей приходится учитывать.

Чтобы хоть как-то противостоять этому "вопиющему безобразию", я стараюсь имитировать в террариуме натуральный свет настолько, насколько это возможно, объединяя источники разнохарактерного излучения, компенсируя одними лампами спектральные недостатки других. Другого способа я не вижу, а этот мне кажется универсальным. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Сахарыч,на графиках спектра излучения диодных светильников- параметр (Ra), что он обозначает?Компактные и линейные диодные лампы обладают тепловым эффектом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
11 минут назад, Vallency сказал:

Компактные и линейные диодные лампы обладают тепловым эффектом?

Речь о цветовой температуре (холодный или тёплый свет).

11 минут назад, Vallency сказал:

..на графиках спектра излучения диодных светильников- параметр (Ra), что он обозначает?

Это обозначение индекса цветопередачи. Чем выше значение, тем ближе к естественной будет цветопередача.

Повторю, всё это имеет значение для человеческого восприятия.

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Сахарыч ,у Arcadia T5 12%  Цт=7000К .Это холодно-белый цвет?Облачность? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, это цветовая температура дневного света в пасмурную погоду. Свет солнечного дня теплее, 5500-6000 К.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Нужно отметить, что эта оценка света искусственных источников условна, относится только к нашему человеческому восприятию. Трудно представить, как этот свет воспринимают черепахи. Только натуральный солнечный свет правильно воспринимается и нами, и черепахами. Искусственные источники, такие как люминесцентные или светодиодные лампы, настроены под наше восприятие и только для нас имитируют натуральный свет. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Сахарыч,натуральный солнечный свет достигается  при цветовой температуре 2700 К и 4000 К? Я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Нет, цветовая температура естественного солнечного света может быть самой разной. Свет может быть тёплым на восходе и закате солнца, может быть холодным в середине солнечного дня, особенно в пасмурную погоду, может быть очень холодным в вечерних сумерках. Важно то, что естественный солнечный свет всегда полноспектральный, т.е. излучение происходит по всему диапазону длин волн от ультрафиолетового (UVB) до инфракрасного (IRC) включительно. Каким бы ни был естественный приемник (глаз), для него найдутся волны нужной длинны, ибо сам приемник формировался в условиях полноспектрального излучения. 

Лампы искусственного света - совсем иное. Они испускают свет лишь в определенном диапазоне, порой очень узком и предназначены эффективно воздействовать только на наш человеческий глаз, вызывая иллюзию солнечного дня. 

Чтобы добиться натурального света, приходится комбинировать самые разные источники искусственного света, но и это не может полностью воспроизвести натуральный свет во всей полноте.  

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...