Перейти к публикации
Гость Lisichka_

Цезарь,Никон и мои малыши

Рекомендованные сообщения

Гость

Здравствуйте,здравствуйте !

Знаем,что ждали,волновались,скучали...

Наконец-то и мы выходим в свет с нашим дневником!Новостей у нас много,есть чем Вас порадовать и удивить!

"Гостя обижать нельзя" - сказал Юлий Цезарь.

Поэтому Вы можете приходить к нам в любое время,давать советы и рекомендации,задавать вопросы,вести разговоры на любые темы ,а также восхищаться,умиляться и другими способами проявлять свои эмоции. Все это Вам разрешается!

Итак,давайте знакомиться!

Начнем с экзотики.

telefon062_9505305_4897610.jpg

Цезарь - египетская черепаха.Самец(почему собственно и получил свое имя)

SRRRSRR071_2947465_4897499.jpg

SRRRSRR125_4304293_4897500.jpg

SRRRSRR145_9853329_4897501.jpg

Возраст затрудняюсь сказать - надеюсь у знатоков это получится.

Вес на момент приобретения - 59г,размер 6.5х4.5 см.Сейчас вес 65 граммов.

Приобретался в начале февраля.

Условия жизни - террариум 65х40х35,лампа РептиГло10.0 компакт и накаливания 40 ватт(зеркалка),грунт:половина терра - ольховая щепа,половина - сено и крупная галька,подкормки Рептилайф и Рептокал.Раньше в терре стояла купалка,но ни разу за купанием или питьем замечен не был.Укрытия не признает - сделал себе подкоп под сеном (типа норки) и там спит.

Сейчас Цезарь в ожидании переезда в новый терр.В новом доме его ждет полная смена обстановки - наготове ракушечник,будет влажная зона и декоративное оформление в виде живых суккулентов(исключая кактусы) и коряжек.

Кушал зимой листовые салаты (обычный листовой,Руккола,Мангольд,Фриллис,Корн,Айсберг,также цикорий, а сейчас полностью переведен на летний рацион - одуванчики,подорожник,салат...

Цезарь - спокойный и уверенный в себе.Надо видеть с каким достоинством он вышагивает по террариуму,оглядывает свою территорию,высоко подняв голову;смотрит через стекло на окружающий его мир,греется под лампой,кушает - во всем проявляются черты истинного аристократа...

А это Никон - полный антипод Цезаря - совершенно неожиданное и весьма очаровательное пополнение в нашей черепашьей семье!

IMAG0498jp_2676392_4897620.jpg

Это очень приятный подарок Леши O*Donnella.(Леша,спасибо тебе за все - ты проникся моей болью и отчаяньем от потери,ты ездил,искал,выбирал,забирал,отправлял...)

Возраст его 3 года,размер 6 см,вес на момент приезда 81 грамм,сейчас 93 грамма.

Никон - микс T.h.kazakhstanica (мама) и T.h.rustamovi (папа).Необыкновенно красивый окрас:пластрон почти черный,а карапакс зеленый!Родился он в Краснодаре в 2009 году.Из 8 вылупившихся малышей был самым глазастым и самым бОрзым!Глаза у него действительно чудо - большие,черные и выразительные - покорил меня с первой секунды нашей встречи!Но что поразило меня больше всего - это поразительное сходство с моим бедным Арсюшей...

Живет Никон пока во временном терре 40Х30Х30 см,лампы накаливания 40 Вт и УФ-компакт.После переезда Цезаря в новый дом - займет его место 65х40х35.

Никон - это неутомимый трактор с моторчиком в заднем месте - все перепахивает в своем терре вдоль и поперек!Я даже думать боюсь наводить ему красоту и ставить какие-то укрытия,мостики декорации и смотровые площадки в терре!Каждое утро я ищу наощупь его миску в щепе,каракатицу и его самого...Закапывается до самого дна.В терре у него вечно пейзаж " На поле танки грохотали..."- воронки,окопы,траншеи - переворачивает и перекапывает все!

SRRRSRR130_8027162_4897542.jpg

SRRRSRR143_1943178_4897543.jpg

SRRRSRR155_9194619_4897544.jpg

SRRRSRR232_2787385_4897545.jpg

SRRRSRR241_7820507_4897546.jpg

Кушает сейчас только травы - одуванчик,подорожник,салаты...За первые 10 дней у меня прибавил 12 грамм!Как же он ЖРАЛ!Он бежал к миске бегом,где бы он не находился и что бы не делал в этот момент,падал в нее и начинал хватать направо и налево - все,что попадало в рот.И так 3 раза в день!Пока клала ему еду - пытался кусать пальцы,даже через стекло пытался укусить хоть что-то...10 дней он отъедался,а потом стал спокойнее и был переведен на одноразовое питание. Нет,его не морили голодом.Дело в том,что Никон в Краснодаре самостоятельно перезимовал. Это вольерная черепаха.Осенью,когда всех черепах из вольера заносили в зимнее прмещение,Никушу "потеряли",но он не растерялся - зарылся и перезимовал,а числа 7-8 апреля вылез наружу как и глаза хозяина,когда он увидел его в вольере!

Вот такой самостоятельный у меня парень!Очень напористый,своего не упустит,наглый как танк.Но - сплошное очарование!Позволяет гладить по головке,шейку вытягивает.

Ну и наконец - мои солнышки!Знакомьтесь - Тристан и Изабель - Триш и Изи - минские малыши,которых все ждали вместе со мной с нетерпением!Я их условно воспринимаю как мальчика и девочку.

IMAG0608jp_6680920_4897579.jpg

Даты рождения 25 января - Изи - светленькая и 15 марта - Триш - темненький.

Вес 25 и 21 гамм соответственно.Размер по 4 см по пластрону. LOL Гиганты!!!(Как сказала Наташа (Машенька@Сашенька),когда увидела их фото - "Пуговицы какие-то!")

Сбылась мечта идиотки - взять маааленькую черепашку буквально с рождения и вырастить ее.С легкой руки Наташи Shakie произошла сбыча мечт.(Наташа,спасибо! :rose: ) 9 мая этого года малыши приехали в Москву.Перевозила их из Минска в Москву форумчанка Нора,которая героически согревала малышей своим теплом холодной ночью в минском поезде...(Инна,большое спасибо вам! :rose: )

Живут малыши во временном помещении с лампами накаливания и УФ-компакт,на ольховой щепе,кушают хорошо - одуванчики,подорожник,салат...

SRRRSRR252_7346504_4897570.jpg

SRRRSRR253_3845744_4897571.jpg

SRRRSRR266_6973512_4897572.jpg

SRRRSRR267_6149742_4897573.jpg

SRRRSRR282_3835229_4897574.jpg

SRRRSRR301_5478809_4897575.jpg

SRRRSRR334_1468682_4897576.jpg

Это просто дети - наивные,непосредственные,милые шалуны.Друг у друга отнимают еду изо рта,когда рядом стоит полная миска,спят рядышком,положив голову соседу на панцирь,Когда опускаешь к ним ладонь - бегут к руке,стараются залезть,встают на задние ножки так,что иногда падают на спинку - милые,маленькие детишки...Глажу их по головкам,иногда кормлю с рук - очень им нравится.Не передать словами какие эмоции испытываешь при общении с ними!

Хочу сказать спасибо Наде(Nadda) :rose::rose: которая поделилась опытом содержания и кормления малышей - Наденька,вы для меня уже долгое время являетесь Ангелом-хранителем,ваша помощь неоценима!

Ну вот вроде и все пока.Теперь мы здесь,с вами!Заходите к нам!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Гость

Девочки,дорогие мои! Спасибо вам за добрые слова,за то,что ждете и помните! :love1:

Я так рада вас видеть снова!Я по вам по всем так скучала! Захожу к вам ко всем в дневники - читаю регулярно,но времени нет даже написать!...Простите меня!Последние месяцы - из одной проблемы в другую...

Усилиями некоторых форумчан(не будем показывать пальцем ;) ),которые меня регулярно пинали( в личке,в Скайпе)вот наконец то сделала дневник - 2 месяца пыталась...Начинала просто с Цезаря,а потом добавляла Никона и малышей...Но - дело сделано ,и теперь мы - с вами!

:love::rose:

Ой,Леша! 0=) Тебе мы особенно рады! :rose:

Мдя...Чего написала - сама не поняла...Действительно попутал... O_o

Ага! Нашла кто меня ввел в заблуждение! ЭЛЯ!Она мне в тот день ,когда Никон приехал ,в Скайпе эту инфу написала! :evil:

Поделиться сообщением

Гость

Юлечка! 0=) Очень рада тебя видеть! :rose::love:Ты как всегда - как поэт являешься!

Эх,народ,вот в такие моменты понимаешь КАК мне вас всех не хватало!..

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Оля! 0=) Пока писала и ты появилась!

Вот еще один человек,которому я очень признательна - Ольга помогала мне и советом и просто добрым словом!Спасибо,Оля! Добро пожаловать! :rose:

Поделиться сообщением

Гость

Kel'emana,спасибо! Добро пожаловать ! Заходите к нам почаще!Уверена.что всегда найдете у нас что-нить интересное! :rose:

Naumka

Ирочка,привет!Очень рада видеть тебя снова!"Возвращение блудного попугая" прям... LOL (это я о себе)

Элик,Shakie - девчонки да ладно вам - какая разница по сути?! Главное ,что мы снова вместе и что у меня такой сногсшибательный парень,а уж какого он там происхождения - это не так сильно важно!Я его для себя определила как Никон краснодарский и все! ;)

Элик писала "..А еще, мне очень хочется выложить нашу переписку в скайпе перед появлением Никона в твоем доме, Оленька)))) Но без разрешения, естественно этого делать не буду..."

Эль,ну я уж не знаю стоит ли... LOL Хочешь всем рассказать как ты надо мной,не ведующей ни сном, ни духом,издевалась???

Поделиться сообщением

Гость

Юль,спасибо тебе,родная душа! :love:

Как классно,что все вы у меня есть!

У меня сегодня настроение замечательное,жить хорошо! Все лето впереди...И все проблемы разрешимы и не вечны! 0=)

Поделиться сообщением

Гость

Эль,спасибо тебе на добром слове!!! :love:

Если считаешь,что наша переписка представляет интерес для наших гостей - выкладывай! LOL Пусть почитают как ты издевалась над моей наивностью и доверчивостью!И над моим обостренным чувством ответственности! LOL;)

Хочу лишь уточнить - я совершенно ничего не знала о том,что представляет собой Лешин "бонус",муж мой просто поехал встречать ракушечник для Цезаря на вокзал.Я знала лишь номер поезда и вагона,какая будет сумка с ракушкой и что будет какой-то еще пакетик с бонусом для меня...

Поделиться сообщением

Гость

КОШКА,спасибо! Приятно видеть здесь столько гостей!Заходите к нам! :rose:

Nadda,

дорогая наша - спасибо! :rose:

Sofi

А вот и Сонечка с мамой Светланой подтянулись - тоже дорогие гости! :rose::love:

Вместе со мной ждали целый месяц приезда малышей и переживали,и восторг встречи тоже делили вместе!Пищали обе - и мама, и дочка! :love:

Вообще у меня к этим людям особое отношение - они живут в сердечно любимой мной Стране 1000 озер!Карелия...

"Если ты полюбишь север - не разлюбишь никогда!"

Мы часто путешествуем по Карелии и Кольскому полуострову - это наши самые любимые места!А какие люди там!

А вообще мне всегда везло на хороших,добрых,открытых,чистых сердцем людей - и наш форум - тому подтверждение!

И всех вас я люблю всей душой!Спасибо вам за то,что вы есть у меня! И дай вам Бог!... :love1:

Поделиться сообщением

Гость

Нет,вы скажите - это всегда так бывает???

Стоит только создать дневник и вывести в свет мои чудеса,так начинаются проблемы...

Никон второй день не ест.

Нет,вы не понимаете - НИКОН второй день НЕ ЕСТ!

Вчера поклевал одуванчик и весь день скребся до умопомрачения(своего),и сегодня пожевал с руки листик и снова копал как одержимый...

Ну что это такое? Уже и искупала его сегодня - не ест!поросенок!!!Лучше бы ты жрал как танк! :donno::evil:

Малыши чувствуют себя хорошо,Цезарек тоже.

Вчера устроила малышам прогулку по дивану.Тришка летал как угорелый !Бегал туда-сюда с такой скоростью! O_o Расстояние в метр н преодолевал секунд за 10 - только маленькие ножки мелькали!Но на краю останавливался и смотрел вдаль...Долго стоял,потом бежал на другой конец и снова замирал в мечтах...а Изи - как и положено даме - вела себя очень осторожно и осмотрительно.Сначала долго сидела на месте ,следя глазами за Тришей,потом стала неспеша,покачиваясь ходить,заглядывать в укромные местечки,подходить медленно к краю,но опасливо от него отходила.В общем ,оценивала все женским взглядом...

Вообще они очень разные по поведению.Триш - это Никон в молодости.Везде лезет первым,очень активный,если кушает - то верхом на еде в тарелке,вырывает у Изи изо рта листики,в купалке носится везде,по спине Изи,вокруг нее......А Изи - очень сдержанная,воспитанная девица,ценительница прекрасного...Очень осмотрительная и осторожная.Никогда не отталкивает Триша,не вырывает куски изо рта,в ванне наслаждается теплом и терпит выходки Триша ...

Сцена в ванной - пока мужчины нарезают круги,дамы наслаждаются водичкой...

telefon270_4293588_4910688.jpg

А вот реакция на одуванчики...

Изи,как ценительница прекрасного, тут же стала позировать в цветах...

telefon316_8713000_4910808.jpg

telefon318_2306952_4910812.jpg

telefon321_2401119_4910826.jpg

"Милый,тебе нравятся цветы?"

telefon322_7855513_4910753.jpg

"Исключительно в виде еды!"

telefon323_2260704_4910785.jpg

Поделиться сообщением

Гость

Наденька,наверное вы правы!

Я уже просто на воду дую...Пунктик в голове еще остался... :donno:

Сегодня ему и свежих одуванчиков принесла, и подорожник,и клевер с цветами.И руколу положила ,клоторую вчера для Цезаря купила - очень он ее уважает! - не стал есть!

С руки погрыз листик руколы и ушел копать дальше....

Поделиться сообщением

Гость

Леш,спасибо,ты меня успокоил - хотела только сегодня тебе писать ...

Я тоже подумала,что ему не особо комфортно пока после вольной жизни =( Отъелся после спячки и стал скучать по свободе...

Температура у него в теплом углу +31,в холодном +27.Поменяла лампу накаливания 40Вт на 30 Вт,опустила пониже,чтобы тепло было более точечным,а не рассеивалось вокруг.В квартире сейчас прохладно,у нас на улице +16,в куртках ходим.Жары такой,как была,уже нет.И еще нет.

У Цезаря пока ничего не придумали с охлаждением - муж говорит под кулер от компа надо 12В,а как его сделать?

Сейчас у Цезаря в тепле + 39 ,в холоде +26.В холодной зоне он практически не бывает - я только кормушку ему туда ставлю.Он поест и уходит спать под сено под лампой и так всегда.

Я думаю,терр его надо переставлять в другое место - он сейчас стоит как бы на полке в шкафу(т.е. для него пожертвовали баром в стенке - сняли переднюю дверь),да еще лампа сама с металлическим плафоном - он нагревается еще сам.В общем,заботы пока остаются...

Поделиться сообщением

Гость

Sofi

Сонечка,спасибо тебе,дорогая моя!Я тоже себя настраиваю на такое восприятие ,но пока еще иногда продолжаю подносить к мордочке кусочки LOL

Сегодня все были поактивнее - может действительно погода менялась и все просто дрыхли.

Элик

Эль,понимаю твое беспокойство в преддверии летней жары.Леша посоветовал как-то в холодном углу установить кулер от компа,но у меня муж пока не сообразит как это сделать,потому как для него нужно 12 вольт...Я своим гуманитарным умишком понимаю так,что нужен какой -то преобразователь наверное,но дождемся ответа специалиста...Леша,ау!

Поделиться сообщением

Гость

Машенька@Сашенька

Наташ,ты знаешь,передать свои чувства и эмоции от общения с этими кнопочками - такими трогательными,наивными и доверчивыми - просто нереально!Это надо почувствовать! Мне безумно не хочется чтоб они вырастали!Точно такое желание у меня возникает с моим младшим сыном - да,он меняется,растет,взрослеет,становится безумно интересным и удивляет каждый день чем-то новым,но что-то милое,неповторимое уходит безвозвратно в прошлое и остаются только воспоминания...

Я люблю их всех,я очень рада,что у меня есть они все - такие разные,но такие замечательные - каждый по-своему. :love:

Элик

Элечка,я занимаюсь тренингом ;) ...Леша меня реально успокоил!(Леша,спасибо! 0=) )

Поделиться сообщением

Гость
Вы террариумисты или тряпки

Мы - Женщины с душой и сердцем... =P0=) И за всех наших питомцев оно болит...

Лешечка,ты же у нас один такой сильный и умный,а мы - много не знаем,вот и переживаем по поводу и даже без повода...

В Москве +9, дует сильный ветер и периодически льет проливной дождь.Ходим в куртках,на ветру руки мерзнут..."Такое вот хреновое лето..." как в анекдоте.

У нас утром была фотосессия.

Цезарь.

"Доброе утро,страна!.."

IMAG0650jp_5265373_4941393.jpg

IMAG0651jp_1337699_4941394.jpg

"Ну и погодка у вас...Поесть что ли?!"

IMAG0677jp_1204679_4941396.jpg

"Не полегчало...Тоскааа..."

IMAG0678jp_6901322_4941397.jpg

IMAG0682jp_2707407_4941400.jpg

"Где мое уютное гнездышко?"

IMAG0683jp_8104591_4941401.jpg

IMAG0684jp_6515031_4941402.jpg

Никон сегодня кушал мало,в основном с рук хозяйки(не кидайте в меня тапками) Но цветочек клевера оценил!

IMAG0668jp_4955272_4941456.jpg

IMAG0669jp_3769512_4941457.jpg

IMAG0687jp_4749780_4941458.jpg

Малыши ведут себя как обычно,невзирая на погоду...Активные,жизнерадостные дети!Триш становится с каждым днем наглее и наглее - отпихивает Изи от кормушки и вообще ведет себя развязно.Вчера укусил меня за палец,ничего так ,ощутимо.Палец вытащила вместе с Тришем. LOL

В ожидани завтрака...

IMAG0656jp_6379874_4941480.jpg

SRRRSRR333_9016164_4941486.jpg

SRRRSRR334_9739338_4941487.jpg

Поделиться сообщением

Гость

Всем привет!

Стоило ненадолго исчезнуть - уже ставки делают! LOL

А вот и не угадали - Никон не спит и ест! Не так много,как раньше,но ест.

У нас свершилось Великое переселение!Все черепахи получили по новой квартире.Для Цезаря привезли новый терр,Никон переехал на место Цезаря,а малыши заняли место Никона.Что-то с фотками у меня пока не получается - не могу слить с телефона на комп,чуть позже выложу подробный фотоотчет.

Хочу отметить,что самым стрессоустойчивым и спокойным оказался Цезарь!Его не смутило ни новое жилье,ни новый грунт,ни наличие влажной зоны,ни новый декор - он все с интересом обошел,обнюхал,попробовал на вкус,с удовольствием покушал в новом жилище и ушел под лампы,где с удовольствием вытягивал лапки и нежился в лучах УФ.Перед новосельем купались и взвешивались - 65 гр и 5.5 см по пластрону и 6.5 см по карапаксу

Малыши переживали и даже отказались кушать.Изи сразу забилась в домик,а Триш носился с выпученными глазами по терру из угла в угол.Малыши тоже купались и взвешивались : Изи 32 гр(прибавка 4 гр) Триш 28 гр(прибавка 4 гр)

Никон тоже удивил - не заю,что его испугало,но он перекопал ВЕСЬ терр,зарылся в самый дальний угол и не выходил до следующего дня.А на следующий день долго сидел в укрытии,высунув нос и смотрел.Вышел только днем - поел и опять ушел.Весит сейчас Никон 88 граммов(потеря в весе 4 грамма)

Сейчас все уже освоились на новых местах,все выходят под лампы,бегают,кушают и чувствуют себя хорошо.

А Цезарь вчера уехал в отпуск к девчонкам!Целый месяц проведет в обществе двух египетских очаровашек у Элик.Надо сказать,что и на новом месте он быстро понял что к чему,погрелся под лампой и ушел спать к девчонкам в спальню,где все вместе и спали всю ночь... LOL

Думаю,Эля напишет пару слов об этом в своем дневнике.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Оля, они все буськи. малышат я в руках так и не подержала-но Виталий писал, что самка опять возится-неужели снова яйца?

будет и у меня шанс пуговок посмотреть)

Наташ,это просто маленкое чудо! Если бы они не росли ,а оставались всегда такими маленькими - я бы их штук 20 держала бы у себя! Ну сплошное очарование! :love:0=)

Поделиться сообщением

Гость

Как и обещала фото Великого переселения!

1.Цезарь

IMAG0705jp_5627743_5037289.jpg

IMAG0715jp_9363886_5037290.jpg

IMAG0792jp_6147341_5037293.jpg

IMAG0804jp_4450010_5037294.jpg

По-моему,выглядит вполне довольным!

IMAG0839jp_6983372_5037297.jpg

Красавец,не правда ли??? 0=):love:

IMAG0846jp_8174322_5037298.jpg

IMAG0851jp_2268077_5037300.jpg

IMAG0857jp_3191066_5037301.jpg

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:

2.А это малыши.

IMAG0739jp_7243251_5037337.jpg

IMAG0743jp_1313530_5037338.jpg

IMAG0807jp_1953368_5037339.jpg

IMAG0809jp_2586326_5037340.jpg

IMAG0810jp_8756769_5037341.jpg

3.И наконец,Никон!

IMAG0754jp_2049942_5037373.jpg

Сначала он копал как одержимый

IMAG0756jp_4935817_5037375.jpg

Потом со страху зашел в укрытие через нарисованную дверь... LOL

IMAG0758jp_8227391_5037376.jpg

На следующий день долго не выходил и сидел в засаде...

IMAG0772jp_5064400_5037377.jpg

А потом вышел и сделал опять "На поле танки грохотали"

IMAG0776jp_6634741_5037378.jpg

Но все же успокоился и понял ,что и жизнь хороша и жить хорошо! ;)

IMAG0789jp_9920110_5037379.jpg

IMAG0859jp_7009787_5037381.jpg

Поделиться сообщением

Гость

Девочки,спасибо всем за добрые слова! :love: Я их всех очень люблю!

Sofi

По поводу грунта - в наших краях такого не найдешь.Ни на рынках,ни в зоомагазинах...Это исключительно любезность Леши,который передал нам его из Краснодара поездом(и еще раз - спасибо,Леша!),ну и Никона заодно в качестве бонуса LOL .

Цезарь,как видите,неплохо устроился в "малине" у девчонок.Вот опять же, говорят египтяне - очень стрессующие черепахи.Цезарь - исключение из правил.Все переносит легко и спокойно(ТТТ)

Остальные питомцы переезжают ближе к отъезду в надежные добрые руки Асилы.Алиса,спасибо,что пошла навстречу! :rose: Не каждый взял бы на себя заботу о малышах.А Никуша - он очень неприхотливый и беспроблемный.Гарантирую море удовольствия от общения с ними всеми. :love:

Поделиться сообщением

Гость

А я уже так скучаю... :cry: Мои малютки!

Я каждого из троих поцеловала в носик перед отъездом.

Тришка активнее намного,а Изи очень рассудительная черепашка...Такие милые они! Каждое утро опускаю руку с кормом в терр - они бегут навстречу,но не корм им нужен,они бегут мимо него,встают на задние ножки и пытаются влезть на ладонь - им ласка нужна,надо каждого погладить по головке,почесать шейку,а потом они отправляются кушать...Казалось бы - что там понимают малявки - а туда же - любовь и ласка нужна!

Никушка любитель копать и зарываться...Это одуванчиками не корми...

Алис,пусть им у тебя будет хорошо!

Поделиться сообщением

Гость

Мои хорошие!!!! :love: Спасибо,Алис,у меня прям сердце зарепетало при виде моих мальчишек( и девчонок может быть) :love1:

Условия замечательные!Как в санатории...Поеду сегодня со спокойным сердцем,но все равно буду скучать.

Может в ближайшие дни Элик появится и напишет как там Цезарь с девчонками тусуется...За него я спокойна - такой самостоятельный мальчик,адаптивный,спокойный...

Поделиться сообщением

Гость

Ну вот мы и вернулись! :rose: Здравствуйте все!

Рассказываем новости.Хорошие и не очень...

Начну по порядку.

Долго болел Цезарь.Сначала у него появились сопли,потом он отказался от еды.Через 5 дней его голодовки я поехала с ним к Васильеву в Мосзоо.

Предположительный диагноз - микоплазмоз.Помимо соплей и отказа от еды, у Цезаря была потеря в весе 5 граммов.

Дмитрий Борисович делал мазок со слизистой рта,ничего криминального не нашел.А тут Цезарь от возмущения выдал какашку и сам Бог велел нам сделать ее анализ тут же,не отходя от микроскопа.У Цезаря обнаружилось ОЧЕНЬ большое количество дрожжей в кале.Васильев нам назначил лечение.Неделю мы принимаи лекарства и заливали в нос препарат против микоплазмы.Цезарь был вялым,все время спал,избегал теплого угла и УФ.

Цезарь купается на даче.Болезнь.

IMAG0952jp_9185371_5975024.jpg

Через 10 дней мы поехали на повторный прием.Потеря в весе составляла уже 10 граммов.Дрожжей уже не нашли.Решено было сделать перерыв,в надежде на появление аппетита.Если через неделю не начал бы есть - пришлось бы колоть уколы.

На следующий день,когда он подошел к миске, я затаила дыхание...КУШАЕТ! ЕСТ!!!

А это светлый миг - мы начали кушать!

IMAG0973jp_5546846_5975031.jpg

Но Цезарь капризничал - ничего кроме салата он есть не хотел.Первые дни мы сидели на салате(ну хоть что-то!).Потом я стала пытаться подмешивать ему разные травы - когда ему нравилось - ел,когда не нравилось - уходил и не трогал еду.Через неделю я остановилась на смеси салат+цикорий+морковь.Кроме этого он есть ничего не хочет! Я первый раз вижу,чтобы черепаха ВЫПЛЕВЫВАЛА то,что ей не нравится!Если в рот ему попадали одуванчики - он их просто выплевывал!Вот такой капризный ребенок.После курса лечения дрожжей Цезарь принимал пробиотик,так как пища у него совсем не переваривалась и выходила в первозданном виде...

Сейчас Цезарь весит 61 грамм.Он восстановил свой первоначальный вес до болезни.Соплей не вижу.Утром сам выходит под лампы,но кушает только если положить в салат мордой.Плохо и мало кушает,чем меня сильно расстраивает.Может,когда в доме станет теплее он станет активнее ...

А еще фото Цезаря попали в календарь на 2013 год 0=)

Теперь два слова о Никоне.Он бессовестно дрыхнет уже давным-давно...Я его бужу,кладу в теплую ванну,но когда сажаю в терр - он ,игнорируя еду ,уходит снова спать.Биоритмы у него природные - наверное говорят ему о том,что зима близко,пора в люльку...Надеюсь,когда включат отопление,он проснется окончательно...

Ну и заключительная новость!

IMAG1125jp_9978779_5974973.jpg

Да,нас теперь трое! Три черепашонка из одного выводка.Знакомьтесь - это Машинка. 0=)

IMAG1105jp_6202813_5974984.jpg

IMAG1124jp_3836225_5975001.jpg

Хозяйка Машинки уехала на учебу за границу на год,и Машинка воссоединилась со своими братьями-сестрами.Вчера они все вместе переехали в новый терр - здесь у них много места,света и развлечений .

Два слова расскажу про Машинку.

Она - самая младшая из выводка.И так получилось,что на нее у мамы-черепахи не хватило питательных веществ и у Машинки врожденное нарушение обмена веществ - у нее с пищей не усваивается витамин А.Из-за недостатка этого жизненно важного витамина у черепашонка проблемы с ноздрями -они попросту зарастают.Кто читал дневник Нади(Nadda),тот наверняка сразу вспомнил историю с Пупком.Да,у нас точно такая же проблема.Теперь Машинке предстоит долгое лечение - курсы Элеовита и восстановление проходимости ноздрей.Но у нас есть путеводная звезда - Надя - которая через все это прошла и к которой мы всегда сможем обратиться за советом и за помощью.

Тришка и Изи чувствуют себя прекрасно,едят каждый за двоих,и настроение у них всегда прекрасное и боевое ,невзирая на непогоду,дождь и холод...Приняли "сестричку" спокойно,разборок не было,т.к. я их всех троих одновременно пересадила в новые условия.

Вот как мы живем.

Поделиться сообщением

Гость

Заходите,девочки! Очень рада всех видеть вновь!

Здоровья Цезарю!!!

Люда,спасибо! Очень нам оно нужно - здоровье....Что-то с египтянами в этом году беда =(

А насчет азиатов-природников - даже не знаю...Может быть черепахи,руководствуясь инстинктами,сами усиленно пополняют свой запас питательных веществ и кальция после кладки? А в неволе - хозяин не даст - так откуда им взять? :donno:

Наконец-то нам включили отопление сегодня! Но ребенок у меня уже успел простыть =(

В больницах его включили уже в пятницу,а до нас сегодня только очередь дошла.И надо сказать вовремя - на улице холод и дождь,к выходным на Покров обещают уже минус 2 ночью и небольшой снег...

Сегодня купались и взвешивались.Это Цезарь.

IMAG1149jp_7111230_5983808.jpg

IMAG1150jp_8077485_5983820.jpg

Потихоньку все же набирает вес,что не может не радовать...Но в общем,за 9 месяцев прироста веса нет,что не может не огорчать...

А это обычная картина - лежим возле тарелки и игнорируем еду.

IMAG1159jp_4231961_5983841.jpg

И через 5 мин сделали одолжение и чуток покушали

IMAG1163jp_7201765_5983857.jpg

А это сонный Никон был вытащен из теплой кровати на весы.

IMAG1156jp_3964043_5983877.jpg

Малыши купаются

IMAG1145jp_5558963_5983894.jpg

Взвешиваются.

Машинка

IMAG1152jp_7650457_5983911.jpg

Изи

IMAG1154jp_4702300_5983912.jpg

Триш

IMAG1155jp_8361184_5983913.jpg

И завтракают.

IMAG1157jp_4703975_5983927.jpg

Машинка очень плохо ест и решено было кормить ее отдельно.Но Тришка усек это дело и всячески пытался прорваться на ее территорию.

Машинка клюнула пару раз и ушла.Решила попробовать покормить ее с рук - так она чуть из панциря не выскочила и не пооткусывала мне пальцы - заглатывала с бешеной скоростью...

IMAG1167jp_7888167_5983942.jpg

А вообще малыши оценили большую территорию.Особенно понравились горки - ходят по ним целый день.

IMAG1129jp_5928488_5983978.jpg

Бывает и такое)))

IMAG1141jp_5251174_5983979.jpg

Триш - самый стойкий,ходит -бродит до того момента,как лампы не выключу и только потом отправляется спать...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Re: Цезарь,Никон и мои малыши

Мама дорогая!!! Посчитала - за полгода у малышей вес увеличился на 30 г у каждого! O_o

По-моему,я их перекармливаю... :donno:

Поделиться сообщением

Гость

Юля..."Мой друг - художник и поэт!" :rose:

Надеюсь, с ...решеткой радиатора

Насмешила.... LOL

Поделиться сообщением

Гость
А интересно все-таки - почему Машинка?

Из рассказа хозяйки.

Когда черепашка только появилась у нее дома,они с братом сидели смотрели кино,а Машинка скреблась в своем домике.Через какое-то время брат ее спросил - " У тебя машинка что ли работает?!",имея в виду стиральную машину.Ну вот так и пристало... =)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Они же маленькие, расти хотят!

Лена,по-моему они решили дорасти до бегемотиков.... :donno:

Это действительно неприятный итог

Оль,очень переживаю по этому поводу.Надеюсь проведенное лечение будет способствовать нормализации обмена веществ ...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Гость
Как мы рады, что Вы вернулись
Ольчик, ты вернулась!

Девочки мои дорогие! Я вам всем так рада! Спасибо вам!

Я долго собиралась,но, сначала не было настроения,когда Цезарь болел,потом начался учебный год и я погрязла в уроках...

А тут прочитала такую робкую просьбу Сонечки-Светланы посмотреть малышей и поняла,что так больше продолжаться не может ...Спасибо девочки за решающий пинок LOL

Какое блюдечко у Цезаря шикарное

Ирин,так самое лучшее же поставила его величеству,от японского кофейного сервиза...А этот поросенок еще и капризничает!Сегодня опять отказался есть... =(

у Цезаря сейчас тайм-аут в лечении?

Да,Наташ,ты права.Сейчас мы ничего не делаем.

Никон вчера сделал одолжение - проснулся и поел!Сегодня еще поел салата.

IMAG1181jp_3417980_6007584.jpg

Малышам сделала разгрузочный день - сегодня получили по листику салата и все.А Машинку,как самую несчастную,еще немного докормила с рук за углом укрытия кабачком и цикорием :shy:

В ожидании завтрака

IMAG1176jp_4757659_6007665.jpg

Поделиться сообщением

Гость

Сегодня 11 октября.

Ровно год назад заболел герпесом мой маленький герой Арсений.

Ровно год назад я потихоньку стала узнавать всех дорогих для меня людей на этом форуме.

Я уже не представляю своей жизни без вас,мои дорогие,бесценные люди! Спасибо вам за то,что вы есть. :love1: :love1: :love1:

7885598155_6071285_6015847.jpg

Поделиться сообщением

Гость

Юль...Я расплакалась... :cry: :love1:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...