Перейти к публикации
je4a

Вопрос по кости каракатицы

Рекомендованные сообщения

je4a

Купил на днях своим чепам эту кость, без примесей, белая, сказали для птиц идет, в общем каракатица. Одна из них как то интенсивно ее временами начала грызть (хотя рептокал даю по расписанию), чепа около 10см, 206гр веса, кусается сильно, появился вопрос, не свернет или не повредит она себе челюсть этой костью? Хруст стоит на всю комнату и сама кость плоская, то есть она как бы полностью может ее захватить клювом своим, но отгрызает по чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek

Не должна. Каракатица довольно-таки мягкая и относительно легко кусается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

У новой кости каракатицы желательно удалить верхний жесткий слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
je4a

спасибо за ответы, слой удалю.

а то тут где то читал,что трещина у чепкиного клюва была,задумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek

Это наверно у меня читали в дневничке) Было дело. но причина точно не в каракатице была. То ли на прогулке камень укусил, то ли в момент ухаживания неудачно укусил за лапу самку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
je4a

Возможно, но суть в том, что эта кость действительно оч твердая сверху(почти камень,одна глянцевая сторона там), сейчас слой почти счистил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikulek

Тоже по каракатице.

Одну купила за 100 руб. а сейчас нашла такую же, только упаковка другая за 40 руб. Из-за чего может быть такая разница? Обе для чистки клюва. Они ведь по содержанию ни как не могут отличаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

они одинаковые и белые да? Без добавок?

Хотя у меня были карактаицы витакрафт насколько помню. Крупная и слегка с розовым оттенком

Разные фирмы,размеры ..каракатицы.

можно найти в пачке за 40..а можно и за 120..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
они одинаковые и белые да? Без добавок?

Хотя у меня были карактаицы витакрафт насколько помню. Крупная и слегка с розовым оттенком

Разные фирмы,размеры ..каракатицы.

можно найти в пачке за 40..а можно и за 120..

 

а вот заметила, что есть сепия ( кость каракатицы ), а есть просто минеральный камень с витаминными добавками так же для птиц, вот купила последний так моя чепа его не ест, скармливаю обманным путем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Если производители сепии разные, то и цена отличается. При этом импортная обычно дороже.

На минеральном камне смотрите обязательно состав. Не должно быть йода, а фосфора менее 1%. Если состав не указан, откажитесь от такой покупки. Так же не покупайте, если есть коричневые пятна-разводы, это признаки порчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Если производители сепии разные, то и цена отличается. При этом импортная обычно дороже.

Вообще-то каракатица в России не водится, поэтому как-то трудно представить себе натуральную кость сепии отечественного производства. =) Я как-то только импортные видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikulek

На минеральном камне смотрите обязательно состав. Не должно быть йода, а фосфора менее 1%. Если состав не указан, откажитесь от такой покупки.

на обеих (разных пр-лей) не был указан состав, но было указано "100% сепия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

На минеральном камне смотрите обязательно состав. Не должно быть йода, а фосфора менее 1%. Если состав не указан, откажитесь от такой покупки.

на обеих (разных пр-лей) не был указан состав, но было указано "100% сепия"

А Вы не путаете с сепию с минеральным камнем? Повнимательнее надо быть!

Минеральный состав должен указываться на минеральном камне (не знаю, зачем его вообще давать черепахам, если он обычно для сточки клюва птиц производится).

А натуральная сепия и должна состоять только из 100%-ной сепии. При этом эта сепия должна быть несколько неправильной формы... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А Вы не путаете с сепию с минеральным камнем? Повнимательнее надо быть!

Минеральный состав должен указываться на минеральном камне (не знаю, зачем его вообще давать черепахам, если он обычно для сточки клюва птиц производится).

А натуральная сепия и должна состоять только из 100%-ной сепии. При этом эта сепия должна быть несколько неправильной формы... =)

 

Т.е выходит я зря купила минеральный камень? таки надо менять его на сепию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Максим

Конечно менять, и там где не написан состав лучше не покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikulek
Конечно менять, и там где не написан состав лучше не покупать

Нет же, сепия не имеет состава, она одна сплошная сепия. А минерал. камень имеет состав мин. веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Конечно менять, и там где не написан состав лучше не покупать

Нет же, сепия не имеет состава, она одна сплошная сепия. А минерал. камень имеет состав мин. веществ.

 

правильно, мин. камент, вернее камни 2 в упаковке ( ЗООМИР) состав: А ( 250 МЕ), Д3 ( 23 МЕ), Е ( 2МЕ), витамины группы Б ( энтеросорбент, известняк, измелбченные раковины молюсков, пивные дрожжи). Кроме того, кормовой мел, гипс, сапропель, соль поваренная йодированная.

Кальций и осор, калий, натрий и хлор, цинк, йод, железо, магний, марганец, селен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

ИМХО. Минеральный камень - это некое твердое вещество, где много-много всего (минералов и не только). И уж если состав там не прописан, надо ли оно Вам?

Сепия науральная (как описывает Rud) имеет неправильную форму, там только 100% сепия. Я такой у нас не встречала =( ... Поэтому пользуюсь сепией от Vitakraft, состав там расписан. В нём помимо сепии зола, вода, менее 1% фосфора, возможно, что-то еще в незначительных количествах (нет возможности уточнить сейчас процентный состав). И срок годности продукта указывается. По-моему, это лучше, чем покупать минеральный камень сомнительного состава и происхождения.

А вот продукцию "Зоомира" никакую я бы покупать не советовала. Тем более, что в составе йод, который у черепах не применяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
ИМХО. Минеральный камень - это некое твердое вещество, где много-много всего (минералов и не только). И уж если состав там не прописан, надо ли оно Вам?

Сепия науральная (как описывает Rud) имеет неправильную форму, там только 100% сепия. Я такой у нас не встречала =( ... Поэтому пользуюсь сепией от Vitakraft, состав там расписан. В нём помимо сепии зола, вода, менее 1% фосфора, возможно, что-то еще в незначительных количествах (нет возможности уточнить сейчас процентный состав). И срок годности продукта указывается. По-моему, это лучше, чем покупать минеральный камень сомнительного состава и происхождения.

А вот продукцию "Зоомира" никакую я бы покупать не советовала. Тем более, что в составе йод, который у черепах не применяется.

 

спасибо, буду искать хорошую сепию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Максим

Одну разломил на три части, и положил, процесс поедания не видел, но кусочек отколот. И еще тру на еду немного эту кость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Като

На моей сепии было написано "срок годности неограничен". Жалко, не сохранила упаковку и не запомнила производителя. Продаются ещё сепии без упаковки,дешевле в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Максим

Лучше не покупать, там где не написан состав. А тем более если производитель Россия "Зоомир" и в этом духе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
На моей сепии было написано "срок годности неограничен". Жалко, не сохранила упаковку и не запомнила производителя. Продаются ещё сепии без упаковки,дешевле в 2 раза.

 

мне кажеться без упаковки не надо брать, как же узнать производитель и все пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...