Перейти к публикации
Natti

Мои любимки-триониксы Квазюша и Тришка, болотки и красноушки

Рекомендованные сообщения

Natti

вчера к Падруше приехали невесты.

Знакомтесь:

1)Европейская болотная черепаха.

2)Донья и Мася

3)

Донья

P1010156JP_7958236_5047781.jpg

P1010157JP_6460096_5047784.jpg

P1010158JP_6728350_5047892.jpg

Мася

P1010147JP_8286327_5047958.jpg

P1010148JP_8526512_5047969.jpg

P1010149JP_5551206_5047978.jpg

4)Самки

5)Около 5-ти лет и 3 года

6)1,1 кг и 600 г

7)20 см и 13 см

8) Из Москвы ( дала объявление на вашем сайте, люди предложили выкупить)

9)14.06.2012г

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:

Re: Мои любимки-триониксы Квазюша и Тришка, болотки и красноушки

История их такова.

Все это слова предыдущего хозяина.

Донья была приобретена совсем малюткой на одном из рынков Москвы для детей. Затем ей приобрели самца. Для разведения. Затем была приобретена малютка-Мася. Дети уезжают за границу и, а родителям эти заботы ни к чему.

Как видно из фото - у девочек проблемы со здоровьем. У Маси налет на панцире, у Доньи - раздражение на шее.

Кожа у обоих сильно пересушена, очень грубая. И еще - они совершенно не умеют плавать. При погружении в воду чуть больше чем 7 см, у них начинается истерика, они несуразно машут лапками и инстинктивно пытаются выпрыгнуть из воды((((.

Вся причина в содержании - всю свою жизнь они прожили на полу в свободном передвижении. Купали их раз в неделю, запускали в ванну на несколько часов подрызгаться, тогда же и кормили. Сейчас сидят в легендарном тазике с покрытием воды 5 см. Аппетит хороший - вчера стрескали по большому карасю, сегодня с удовольствием умяли куриную грудку.

Вот такое и радостное и печальное событие.

Хотелось бы услышать советы, как лучше сейчас их обустроить.

Поделиться сообщением

markovka

Если честно, я вообще не вижу следов житья на суше. Тем более я не могу представить чтобы живя на полу черепаха могла вырасти с таким ровным гладким панцирем... Я просто уверена, что старшая черепаха росла на воле, и возраст у нее приличный, так как годичные кольца сглажены, панцирь ровный, как шлифованый, а это бывает у черепах старше 15 лет. У них "сочные" лобики, то есть с нормальной кожей. Обычно черепахи, пожившие без воды долгое время имеют присушенную к черепу кожу на голове. По такому признаку они хорошо отличимы от тех кто недавно отловлен или жил в аквариуме. Вот как у моего Яши - мочи не мочи его, черепушка обтянута наглухо(((( И это навсегда.

Потому мне кажется что они не неумеют плавать, а просто попав воду пытаются сбежать, почувствовав возможность двигаться. К тому же у болоток есть способность зависать поплавком, задерживая воздух в легких.

Налет на панцире Маси - из природы, глина, водоросли. А судя по окраске, выловлены они в одном месте и привезены на птичку, откуда вам и проданы.

В общем, я уверена, что черепахи эти природницы и пожили с человеком совсем недолго, скорее всего с этой весны, и как раз за это время и начали шелушиться, потому что жили так, как и описал их преждний хозяин - на полу, от чего кожа пересохла и загрубела.

У форумчанки Ольги ( ник Ольга27) живет самец болотки дядя Федор, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поживший годы без воды в коробке. Так вот по его состоянию можно было не сомневаться в этом, она чудом его вытащила с того света...

Поделиться сообщением

Natti

markovka

Налет на панцире у Маси очень похож на грибок. На фото просто плохо видно, реально это как выболинки и когда на них нажимаешь они проминаются и оттуда сочиться жидкость. Что касается Доньи - то панцирь реально гладкий, колец примерно столько же как у Падрика. Может конечно меня и обманули, но по поведению на диких они не похожи, скорее наоборот и реально любят сушу. Когда их вытаскиваешь из воды, они заползают в угол дивана и засыпают. При этом никуда дальше бежать не собираются.

Поделиться сообщением

markovka

Natti, в любом случае это теперь ваши приемные дочери)))) И в ваших силах сделать их жизнь комфортной.

Что уж у них за прошлое, так и останется тайной на совести продавцов. Главное - вы их очень ждали и полны решимости, а значит все у вас получится. ;)

Поделиться сообщением

Natti

Падрик рвал и метал целый день. Девочек он учуял как только я внесла их в квартиру. Я все таки решила их познакомить, пока на суше. Падрик обнюхал обоих, но предпочтение отдал Донье. Тут же залез сверху и начал ей что-то нашептывать. Я их сейчас сфотографировала.

Посмотрите, по-моему это любовь с первого взгляда =)

P1010150JP_5833107_5049654.jpg

P1010151JP_9990891_5049658.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Re:

Natti, в любом случае это теперь ваши приемные дочери)))) И в ваших силах сделать их жизнь комфортной.

Что уж у них за прошлое, так и останется тайной на совести продавцов. Главное - вы их очень ждали и полны решимости, а значит все у вас получится. ;)

Чтобы ни было плохого в их жизни раньше, я сотру эти плохие воспоминания. Торжественно клянусь :smile:

Поделиться сообщением

markovka

У вас получилась отличное семейство с одинаковой окраской, на мой взгляд это особенно красиво!

Поделиться сообщением

Natti

Сейчас решаем с мужем, как в сложившейся ситуации обустроить им жилище. Аквариум пока отпадает. Думаем соорудить нечто вроде загона и туда поместить невысокую , но приличную по площади емкость с водой с мотиком-заходом. И потихоньку будем приучать их к "большой воде". Думаю Падрик нам в этом поможет. Как соорудим, сразу выложу фотки для оценки. :smile:

Добавлено спустя 58 секунд:

Re:

У вас получилась отличное семейство с одинаковой окраской, на мой взгляд это особенно красиво!

Да согласна, они просто красотули. :love:

Поделиться сообщением

Natti

В Ярославль наконец-то пришло лето. Вчера весь день лил дождь, а сегодня с утра солнце и температура +28. Увидев такую погоду я не удержалась и по быстрому соорудила загон на балконе. Перегородила большой панелью от старой стенки часть балкона, вниз постелила теплое одеяло, сделала из коробки домик. И решила - была не была - познакомлю оба семейства. Выпустила всех в загон. Чепы очень довольны, бегают, греются на солнышке, между собой не конфликтуют =)

P1010172JP_7028797_5054922.jpg

P1010173JP_1810135_5054927.jpg

P1010174JP_5110461_5054932.jpg

P1010175JP_5716879_5054938.jpg

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Пришла мне в голову идея, раз уж балкон все равно толком не используем, надо сделать там нормальный загон с водоемом, песочком и камнями. Пусть в теплые дни чепы почувствуют себя как на природе. :smile: Ведь увы никакие лампочки не заменят настоящего солнышка =(

Поделиться сообщением

Natti

А еще у меня новость. Зашла вчера на Сладо, там предлагался недорого 350-литровый аквариум. Мужчина мне сказал, что к нему еще в подарок "всякие причендалы". Я обрадовалась, созвонилась с человеком - ну думаю красноушкам жилплощадь расширю. Договорилась с доставкой, и сегодня его привезли.

Причендалы составили фильтр на 60л, камни и

P1010176JP_6627359_5055490.jpg

P1010177JP_7669849_5055496.jpg

Водитель только пожал плечами и сказал "Мне что дали, то и привез. Вы уж сами разбирайтесь" Забрал деньги за аквариум и уехал.

Вот сижу и думаю "Как же сильно Падрик хотел подругу!!!!!!"

Поделиться сообщением

Гость

Вот так довесок! Ничего себе "причиндалы" Тему надо ИМХО переименовывать: Быстро увеличивающееся стадо болоток и еще несколько черепах. ;)

Правду говорят: Будьте осторожны в своих желаниях.

Что Вы теперь будете делать? Всех себе оставите или только парочку, а остальных на волю-вольную?

:PS: Стремительно схожу от восторга, черепахи чудо!

Поделиться сообщением

Anna&Che

Ничего себе!! Хотели одну подружку, а теперь целый гарем :love: поздравляю, ну и сюрприз))) Чепе повезло)))

Поделиться сообщением

markovka
LOLLOLLOL черепаха по кличке Причиндалина))

Поделиться сообщением

Natti

Весь день я настойчиво звонила продавцу аквариума. Телефон не отвечал. Но я упорная!!! Сейчас состоялся разговор. "Извините, я не брал трубку, потому-что в роуминге. Я уже в другом городе." (и он не соврал - мой телефонный счет после нашего разговора ушел в глубокий минус). "Ситуация сложилась так, что нужно было уже сегодня переезжать. Черепаху племянница брать отказалась.Сказала - мол большая слишком и некрасивая. А вы сказали, что аквариум для черепахи берете,и вообще их очень любите, я и подумал, что вам такой подарок понравиться. Только не выбрасывайте ее пожалуйста. Чуча прожила со мной 15 лет. Ее подарил мне друг, которого уже нет в живых. Она мне очень дорога, но обстоятельства сложились так, что я не могу ее с собой забрать. Поверьте мне, я бы никогда ее не бросил...". Что-то в голосе мужчины заставило меня ему поверить...Да и аквариум он продал за сущие копейки - 500руб. Видать, что -то действительно у человека произошло. И я его заверила, что с его Чучей все будет хорошо.

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:

PS: Муж блаженно закатывает глаза и говорит "Вот ведь повезло мужику. Я тоже так хочу - три жены". Вот ведь какая заразинка =) Но не у одного у него козыри на руках - Феня тоже не промах. Управляет же мужским гаремом. Так что в этой парии пока ничья :wink:

Поделиться сообщением

Гость
Natti, интересная предыстория получилась. Вот и думай теперь: человек черепахой владеет или они (черепахи) взяли нас в рабство (добровольное).

Поделиться сообщением

Natti

Наблюдая за поведением Чучи и ее взаимоотношениями с другими черепахами,я задаюсь вопросом " Есть ли у черепах возрастная градация?". Вчера я выпустила ее со всеми в загон. Вся толпа ринулась к ней знакомиться, но на полпути была остановлена высокомерным и властным взглядом Чучи. Затем она медленно и размеренно прошествовала из одного конца загона в другой, причем сложилось такое впечатление, что чепы буквально расступаются в стороны при ее приближении. Она заняла место на возвышенности из складок одеяла, гордо подняла голову и свысока всех осматривала. Далее еще интереснее. Спустя примерно полчаса, черепахи буквально по очереди стали к ней подходить, аккуратно обнюхивать и с почтением удаляться ( причем сначала болотки в очередности Падрик, Донья, Мася, а затем красноушки). Затем погревшись на солнышке она величаво прошествовала в дальний угол загона, все мои болотки скучились вокруг ее и мирно задремали. Вообще в Чуче меня поразило ее гордое спокойствие, точные и размеренные движения (никакой суетливости и намека на панику), а главное ее взгляд - она как будто заглядывает в душу. Когда мы первый раз встретились взглядами, у меня аж мороз по коже пошел. Нереально мудрые и проницательные глаза.

Поделиться сообщением

Natti
Вот так довесок! Ничего себе "причиндалы" Тему надо ИМХО переименовывать: Быстро увеличивающееся стадо болоток и еще несколько черепах. ;)

Правду говорят: Будьте осторожны в своих желаниях.

Что Вы теперь будете делать? Всех себе оставите или только парочку, а остальных на волю-вольную?

:PS: Стремительно схожу от восторга, черепахи чудо!

Вопрос о выпуске для меня очень сложный. Вчера, глядя на то как чепы радостно носились по загону и тянули свои мордочки к солнцу, я понимала что никакие аквариумы не заменят им воли. Но с другой стороны - сколько опасностей подстерегает их в природе ( и одно из самых злостных - человек). Смогут ли они адаптироваться, проведя столько лет в неволе. Не будут ли обижены другими сородичами. Не замерзнут ли зимой. А главное, мне об их судьбе уже будет ничего не известно и как с этим жить.... В общем вопросов куча...

:PS: У нас с мужем есть мечта - приобрести деревенский дом и лето полностью проводить там. Выкопать там прудик, заселить карасями - вот было здорово там моим чепам. А на зиму забирать их в квартиру... Пока это проект, но варианты домов я уже присматриваю...

Поделиться сообщением

Natti

Насколько же я рада, что нашла этот сайт =)=)=) . Наконец-то я могу пообщаться с людьми, которые полностью разделяют мои интересы. Все мои знакомые, считают что мое увлечение немного странновато. Для них животные - это кошки и собаки, а вот черепахи....А я считаю, что они теряют много прекрасных моментов....

Поделиться сообщением

Anna&Che

Какая знакомая ситуация, только самые близкие воспринимают всерьез увлечение и помогают, а у всех остальных нескрываемое удивление и сразу куча глупых вопросов, один из которых смысл содержания чеп, вот кошки собаки.. К тому же одно другому не мешает;)

Поделиться сообщением

Natti
Какая знакомая ситуация, только самые близкие воспринимают всерьез увлечение и помогают, а у всех остальных нескрываемое удивление и сразу куча глупых вопросов, один из которых смысл содержания чеп, вот кошки собаки.. К тому же одно другому не мешает;)

Полностью согласна. Мои муж сначала тоже не понимал, а сейчас его не оторвать от них. Втянулся =)=)=) Да и подруга завела себе среднеазиатку (забрала из все того же злостчастного зооларька). Да и о триониксе и болотках тоже призадумалась. И это радует.

Поделиться сообщением

Natti

У меня грустные новости. Заболела Квазюша. Сегодня утром заметила, что на шейке у нее нехорошее образование. И кожица на панцире как-то стянута.

kv1jpg_5902870_5072009.jpg

kv2jpg_9354876_5072076.jpg

P1010186JP_9846039_5072104.jpg

Я так расстроена. И-за чего так :tear:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Natti

Дело в том, что неделю назад я познакомила их с Тришей. Хотела сегодня написать про их встречу и выложить фото, а тут такое. Он ее конечно за шейку щипал, но никаких ссадин не было. Я просто с ума схожу от переживаний :tear:

Поделиться сообщением

Natti
http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/183-dermatit-mikoticheskij-gribok-saprolegnioz-u-vodchp.html

Посмотрите здесь, там на фотке триша с похожей бедой(((

Да, я конечно в первую очередь все просмотрела, и все рекомендации выполнила (сейчас кстати сидим с мазью на шейке и дико возмущаемся), но просто не пойму, как же у моей малыши и такое, а главное откуда... Тришка был на карантине, он абсолютно здоров. Больше она не с кем не общалась...

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Единственное на что я грешу, это то что у моей новенькой болотки Маси на пацире некое подозрение на грибок. Неужели я могла быть его переносчиком =(

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:

Поместила тему в болезни, но пока тишина =(

Поделиться сообщением

Natti

Лечимся по схеме:

Методика лечения (2), особенно для мягкотелых черепах:

Для лечения вам понадобится:

1. Метиленовая синь.

2. Бетадин (повидон-йод).

3. Баниацин или Солкосерил

4. Ламизил (Тербинофин) или Низорал

Мителеновая синь добавляется в аквариум, где постоянно содержится черепаха.

Ежедневно черепаха извлекается из воды и переносится в ёмкость с раствором бетадина (бетадин растворяется в воде так, чтобы вода приобрела желтоватый оттенок). Длительность купания 40 мин.

Затем черепаха переносится на сушу. Смешивается Баниацин с Ламизилом в пропорции 50 на 50. Полученная смесь наносится тонким слоем на карапакс, ласты и шею. Черепаха должна находиться на суше 40 мин.

После процедуры черепаха возвращается в основной аквариум.

Процедура повторяется в течении 10 дней.

Опухоль стала меньше. Все таки думаю это Тришка ее поранил,и пошло воспаление. Но на всякий случай лечу так.

Сидим в митилене

P1010180JP_7462566_5092646.jpg

Сидим в Бетадин

P1010189JP_7694078_5092653.jpg

Сидим с мазями

P1010194JP_4738820_5092656.jpg

P1010195JP_9410214_5092664.jpg

Поделиться сообщением

Гость

Какое у вас замечательное черепашское стадо! Смотрю фотографии, а руки так и чешутся завести еще одну =)

Квазюше скорого выздоровления!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...