Перейти к публикации
esekerin80

Египет Каир нужна ваша помощь!

Рекомендованные сообщения

esekerin80

Добрый день! Я проживаю в Египте, Каир. Мне подарили двух черепах "египетская сухопутная черепаха" 

К ним мне подарили ящик из пластмассы ну и все

 

Найдя и почитав ваш форум насыпала в их ящичек песка  и разложила камушки,онт по ним карабкаются. Проблема в том , что у одной черепашули опух и гноится глазик, все время прижимает больной глаз к лапке... вторая активная, кушает хорошо..

В магазине их держали в клетке для птиц( клетка была под какой то лужей на солнце ( у нас температура до 40 и выше летом)

Сегодня их купала в первый раз ) они начали карабкаться на стенки и я их вытащили, обсушилаи пошли гулять, на прогулке они оживились,  активными стали, начали капать ямки и сидеть там))

 

Сколько раз мне их купать? Чем кормить?  Сколько раз гулять??

Я домохозяйка и у меня много есть времени и желания обеспечить им хорошую жизнь) 

Написала здесь, так как не поняла куда мне вам написать...

Они у меня всего третий день 

Изменено пользователем esekerin80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@esekerin80  Черепахи какого размера и возраста?
Фото сделайте, пожалуйста. Особенно фото больного глазика.
Вы в частном доме живёте или в квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Думаю, тему можно перенести в раздел по лечению или содержанию сухопуток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@esekerin80 Здравствуйте. Заполните, пожалуйста анкету в данной теме. Тему перенес в соответствующий раздел.

Анкета.
1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? 
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная? 
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? 
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр) 
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? 
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? 
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 
8) Обращались ли в ветклинику ? Куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации? 
9) Фотографии выложить под спойлер - кнопка в редакторе "скрытый текст", фото можно прикрепить перетянув в редактор сообщений или нажать на кнопку в редакторе "Выберите файлы", суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в данном пункте анкеты).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

1)Египет Каир.  Мне 22 года

2) сухопутные египетские черепашули

3)контейнер примерно 50×70 +/- . Завтра после завтра начну строить им загон  полтора на полтора

4) оборудование пока отсутствует. Есть песок, сделала им домик, камушки им разложила, они на них сидят. Есть место , где я ставлю им еду 

5) не могу ответить.... на улице +40 В среднем.  Дома чуть прохладнее, но душно. Я часто брызгаю вокруг контейнера водичкой , чтобы влажность была, ночью на улице +25 Или чуть ниже... Дома примерно так же

6) они у меня три дня,кормила их три раза соответственно.  Давала огурцы и какой-то вид салата (не пикинскую капусту), сегодня у вас на сайте прочла про вред огурцов, заменила на кабачок. Завтра хочу травку с улицы им набрать покушать. Из витаминов пока ничего, но я предполагаю нужен кальций. Кушают мило и с аппетитом! Но не много 

7) нам сказали  им 3 года, точный вес и рост напишу завтра , а то они спят уже) проблема в том что у одной гноится глазик, она его трет! На панцире есть дырочки небольшие... боится меня и смотрит на меня спрятав голову в панцырь.. не знаю как объяснить про дырочки ,  отправлю вам фото.  Вторая активная и больше идет на контакт , даже хвостик высовывает , такая забавная)

8. найти хорошего ветеринара очень сложно в Каире. Здесь к животным, к сожалению, относятся (в большинстве своем )как к игрушкам для детей.

9. Глаз не дает сфоткать, прячется от меня( я подозреваю их просто поймали с улицы и все. Так как на улице они ведут себя активно, начинают ходить быстро, толкаютсяи тд)))

 

 

 

20190604_201628.jpg

@ЧЕПАДОНЯ  я живу в съемной квартире, есть возможность выходить в парк или в пустыню с ними... 

 

Сейчас в контейнере песок и камушки , это фото, когда их только принесли домой

Панцирь меньше 9 см у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Здравствуйте.

Я бы сейчас не стала сажать черепах сразу на грунт. Лучше неделю-две подержать ваших египетских красавиц на обычной пеленке (полотенце). Менять по мере загрязнения. Посмотрите, хорошо ли они писают и какают. Есть ли при выделении мочи - соли (белая субстанция). Заодно и глаз подлечили бы у одной черепашки (промывать и капать... Не знаю какие у вас там в Египте продают глазные капли 🤔). Может у нее как раз от грунта такая реакция началась.

Купать ежедневно по 15-20 минут. Можно даже два раза в день, чтобы не было обезвоживания.

Кормить пока только сорной травой желательно. Если траву не доели и она засохла, не убирайте... такая сухая трава тоже пойдёт для них и даже предпочтительнее. Никаких фруктов и овощей.

Лампа уф не нужна, если будете держать ваших питомцев в загоне на улице (обязательно сделать 1/2 площади загона затемнение, чтобы черепахи могли спрятаться от солнца и зноя. И там же поставить большую купалку-поилку).

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

@danuta664  спасибо за ответ!! Хорошо, грунт уберу! Какают  черными какашечками (в виде малеьнких колбасок ) 

Еще сегодня черепашка , которая с глазиком много написала во время прогулки ( муж видел ее писю и сказал что она бордовая...извиняюсь за подробности...) когда писал засунул голову в панцырь.. написал огромную лужу! 

Скажите какое должно быть действующее вещество вкаплях для глаз, я поищу аналог ... и как капать если он при виде меня сидит в панцире....

 

Вторая черепашка его обижает, толкает,  клювом тычет в панцырь:/  но спят чуть ли не в обнимку ... бок о бок

 

Фото панцыря больного моего друга!!!

 

 

20190607_035944.jpg

Еще он любит пить немного во время мытья.... 

20190607_035952.jpg

И как понять,  писать ли они в воду....

А, еще они пытаются выбраться из тазика с водой, их вытаскивать или оставлять? Им не нравится?

20190607_035926.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

Писает в воду, но на наличие солей не могу определить.... не понимаю как... это больная черепашка, вторая пока не писала... За ним тянется после того как пописал коричневая жижа....

20190608_061017.jpg

Светло каричневая... не могу ее описать и через фото передать, после купания черепахи активизируются))) вчера , пока был грунт видно было как они там находили))) 

Больная черепашка очень активная , пока я на нее не смотрю... Как только она понимает, что я рядом - замирает и уходит в панцырь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/929-zakapyvanie-v-glaza-i-v-nos

Стоит ли мне пробовать так промыть глаза своей черепашке? У нее снова выходит горы, я его убираю....

Я боюсь навредить,жду ваших советов...

Так же у активной черепашки вышла серозеленая субстанция (когда писала) с размером с голову.... это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

Первая здоровая черепашка: она не писала , но какала. Выкупав ее хорошенько я сделала массаж ножками ей... пошли гулять и у нее вышли соли как ее 2 головы!!! И сегодня она спокойно сама пописала и тоже вышло немного солей)

Вторая черепашечка совсем худенькая и слабая!!!! Глазки лучше, пытаюсь промывать физ. раствором , дается это с трудом! 

Помогаю ей кушать, но кушает с аппетитом, но быстро устает! Я держу листочек, а она кусает и тяяянет) но перестала какать она... второй день не какает. Но ей тоже делаю массаж. Вышли вчера соли и светлая моча!!! И она много много пьет 

 

Очень переживаю за нее... засыпаю и просыпаюсь думая о ней... плачу ... очень боюсь ее потерять (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
07.06.2019 в 19:43, esekerin80 сказал:

Скажите какое должно быть действующее вещество вкаплях для глаз, я поищу аналог ... и как капать если он при виде меня сидит в панцире....

 

Обычно у нас советуют эти капли

e3b4321c38dc.jpg

Их можно купить в человеческой аптеке. В ветаптеке можно взять ЦипроВет.

Составы:

9a5d0f4ac084.jpg

Может ещё какие то есть лекарства, но я пользуюсь только этими.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
08.06.2019 в 07:13, esekerin80 сказал:

За ним тянется после того как пописал коричневая жижа....

Это и есть моча.

09.06.2019 в 12:05, esekerin80 сказал:

Так же у активной черепашки вышла серозеленая субстанция (когда писала) с размером с голову.... это нормально

Обычно, при переходе на свежую зелень, у черепах пару недель бывает жидковатый стул зелёного (серо-зеленого) цвета. Это не страшно. Со временем стул наладится.

3 часа назад, esekerin80 сказал:

вышли соли как ее 2 головы!!!

Значит, продолжать купать в теплой воде. Но, если черепахи беспокоятся и пытаются вылезти из воды, то лучше купать их минут по 10-15, не больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

@danuta664  вот что вышло сегодня из больной чепы после купания и массажа... массаж делаю, потому что чепа очень слабенькая,  маленькая. Вес всего 148, а у здоровой чепы 163

Вес измерять каждый день?

А они писают 1 раз в день и какают 1 раз в день....

20190610_160334.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
3 часа назад, esekerin80 сказал:

Вес измерять каждый день?

Так часто не надо. Раз в месяц достаточно. Вес может меняться в течении дня от количества съеденной пищи, от количества выпитой воды, от дефекации или ее отсутствия т.д.

3 часа назад, esekerin80 сказал:

они писают 1 раз в день и какают 1 раз в день....

Это же хорошо. Было бы хуже, если ничего не выходило по несколько дней.

3 часа назад, esekerin80 сказал:

вот что вышло сегодня из больной чепы после купания и массажа

Похоже на соли. Только почему они такие зелёные 🤔 Может вы даёте черепахе какие то специфические продукты или травы такого цвета? Никаких лекарств не даёте? Может до вас что то давали черепахам и эта гадость теперь выходит с купаниями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

@danuta664  я их кормлю травкой с лужайки , салатом и цветочками(они их сами активно едят , они со съедоьного дерева, но они пару лепестков его всего едят, много не даю им). У второй ( Ее зовут Шушу) кал черный, темно зеленый, сначала тоже вышли такие соли - синезеленые, а сегодня были уже белые и их было немного) и какашек все больше и больше ) сегодня было 4-5 штучек.

А это вот больной черепаш,  второй день подряд выходят такие соли, пока 2 дня не какал, я делаю ему массажик после купания... и он вот это вот все выдавливает из себя,  бедный мой Любимка. Когда писает он прям голову глубоко в себя засовывает... А потом бегает и пытается рыть 

 

 

Глазки промываю раствором  пока что.  Он не дает его схватить на шейку под челестью , поэтому поливают пока глазик только внешне.  Думаю может палочкой ватной эффективней будет ему глаз обрабатывать. 

Никаких витамин и лекарств не даю пока что. Думаю витаминки купить им , кальций. 

 

 

 

До меня их держали в птичьей клетке на жаре без домиков. Мисок с едой я у них не видела , так же и поилки там не было. Они были совсем в неподвижном состоянии, так как в  клетке была еще и взрослая большая черепаха (кажется не египтянка, была см 20). Сидели в панцыре.... Дома на еду наткнулись прям пулей! И пили во время купания много! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

Начиналась историй из мемориала..... сижу реву... как больно за этих малюсек...

  ... боюсь ,что мой Любимка умрет... ведь он писает с трудом, много пьет - вдруг с почками что то???? Но он и кушает и бегает ... 

Да и не знаю куда тут бежать с черепашкой,  чтобы получить помощь

Думаю на всякий случай с России лекарства заказать, чтобы были ... Но какие?

Изменено пользователем esekerin80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@esekerin80 здравствуйте. Я не специалист по сухопутным, но единственное, что нашла по бирюзовым солям это http://www.bkvet.ru/flagellata_turtles

Я не знаю на сколько это возможный вариант в Вашем случае, но лично я первый раз вижу такие соли тут на форуме, случай совсем не типичный. Вам бы поискать какую-то крупную ветклинику с лабораторией, где бы взяли на анализ мочу посмотреть - есть ли эти жгутиковые. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

@moth спасибо! Попробуем поискать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
13 часов назад, esekerin80 сказал:

... боюсь ,что мой Любимка умрет... ведь он писает с трудом, много пьет - вдруг с почками что то???? Но он и кушает и бегает ... 

Здравствуйте! Неужели в Каире нету ветклиник где лечат рептилий ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

@lorenzo  здесь и с человеческими врачами проблема немного) из личного опыта и из опыта знакомых....

 к сожалению , здесь хороший врач редкость... а экспериментировать со здоровьем малыша боюсь, сейчас в Фейсбуке буду искать врача, надеюсь найду хорошего 

Вышел такой камень. В конце были белые  соли

После этого стал активным, просит еды, я ему дала покушать

20190611_164127.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
10 минут назад, esekerin80 сказал:

здесь и с человеческими врачами проблема немного) из личного опыта и из опыта знакомых....

 к сожалению , здесь хороший врач редкость... а экспериментировать со здоровьем малыша боюсь, сейчас в Фейсбуке буду искать врача, надеюсь найду хорошего 

Не хочу никак глумиться, но после вашего сообщения, миф о пустыне и древности до сих пор не развеялся 🙂 Печально конечно, что нету клиник..
С фейсбуком будьте осторожно, много шарлатанов и непрофессионалов, которые попросту добьют вашу черепаху..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

тут можно начать хотя бы просто с анализа, черепаху даже не обязательно  носить. Я пыталась найти что-то про герпетологов в Каире, но темы все старые от 2013-14 года. И в итоге там просто отнесли к обычному ветеринару черепаху, так и не найдя специалиста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

@lorenzo   есть клиники здесь, нужны отзывы прочитать чтобы найти хорошую ,  то ее запросто мог организовать шарлатан. 

Хорошие больницы есть для людей, но тоже нужно искать, платить и тд

 сейчас нашла врача , завтра пойду выяснять где учился, как учился, какой опыт работы с черепахами и тд

может он посоветует куда обратиться с черепашкой...

Изменено пользователем esekerin80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
48 минут назад, esekerin80 сказал:

@lorenzo   есть клиники здесь, нужны отзывы прочитать чтобы найти хорошую ,  то ее запросто мог организовать шарлатан. 

Хорошие больницы есть для людей, но тоже нужно искать, платить и тд

 сейчас нашла врача , завтра пойду выяснять где учился, как учился, какой опыт работы с черепахами и тд

может он посоветует куда обратиться с черепашкой...

Удачи Вам! Держите если что в курсе.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

Больной черепах сам покакал сегодня) обычным калом 🙂

сейчас буду купать, может сам пописает

а завтра уже поедем к врачу

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...