Перейти к публикации
Vallency

Определение вида сухопутной черепашки

Рекомендованные сообщения

Vallency

 

Здравствуйте! Прошу помочь в определении вида и подвида черепашки.Черепашку забрала у частного лица,найдена на северо-востоке Армении,в районе Иджеван. Буду рада полезным рекомендациям по содержанию и уходу.

 

 

image 6.jpg

image 1.jpg

image 2.jpg

image 5.jpg

Изменено пользователем Vallency

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Там кроме армянского подвида греческой черепахи других черепах нет.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Мне сбросили информацию почитать.  В Армении обитает 2 подвида средиземноморских черепах.В северных районах живет Ибера.Вот я и думаю, похожа она на Иберу или нет.Или это армянский подвид😴?

На территории Армении эти черепахи представлены одним сухопутным видом средиземноморским и двумя подвидами: Testudo graeca ibera и Testudo graeca armeniaca, хотя строго говоря, учитывая существующие различия, в том числе генетические, ученые до сих пор не пришли к единому мнению, считать ли их подвидами или все же видами»
Первый подвид населяет северные районы страны, в то время как второй - южные. Ареалы обитания северных и южных популяций разделены горными массивами. Интересно, что в Нагорном Карабахе, в долинах рек Куры и Аракса, где ареалы подвидов перекрываются, найдено большое количество гибридных форм, которые как по своему облику, так и по генетике, обладали смешанными признаками. «Южные черепахи любят копать, ведут роющий образ жизни и способны закапываться в песок и в землю, поэтому их панцирь сверху уплощен. У северных черепах панцирь выпуклый сверху, потому что вместо того, чтобы зарываться в грунт, они прячутся в кустах, за корягами и в основаниях корней деревьев. Получается, что различия в среде обитания обусловливают разницу в поведении. Там, где встречаются обе формы появляются гибридные особи с плоской формой панциря, напоминающей ту, что присуща южным популяциям. Оба подвида травоядные, особого отличия в рационе нет.

Изменено пользователем Vallency

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...