Перейти к публикации
Miladyad

Определение пола сухопутных черепах

Рекомендованные сообщения

Miladyad

В этой теме можно задавать вопросы (обязательно с фото) по определению пола ваших черепах.

⚠️ Более-менее точно можно определить пол у черепах крупнее 10 см.

Ознакомьтесь со статьей про определение пола черепах на сайте:
➡️ https://cherepahi.ru/info/razvedenie-cherepax/147-opredelenie-pola-cherepaxi

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maria.Steblovska

Уважаемые коллеги! Прошу помощи в определении пола среднеазиатской черепахи (длина панциря по пластрону - 10,8 см). Изначально пол (по форме пластрона, длине хвоста и форме клоаки) определялся, как женский, затем, во время купания черепаха продемонстрировала гениталии (фото прилагаю). Сразу же подумала, что животное мужского пола. Потом засомневалась: в сравнении с более старшей второй черепахой (однозначный самец по всем признакам) орган в разы меньше; в поведении младшей черепахи не замечены характерные кивающие движения головой и, главное, буквально недавно в группе vk Testudo family публиковалось фото хвоста среднеазиатской черепахи с идентичной формой гениталий и хозяин животного отмечал, что это самка, на втором фото указанного поста было фото потомства от этой черепахи, вот ссылка на пост: https://vk.com/wall-109361284_32708

В информации на сайте указано, что самки черепах также могут демонстрировать содержимое клоаки (причём речь идёт не о выпадении кишки, а о гиперплазии клитора), но я, к сожалению, нигде не нашла фото-примера, ни в сети, ни в справочнике по ветеринарной герпетологии авторства Д. Васильева. Коллеги, очень надеюсь на Вашу помощь в этом вопросе! 

Фото моей черепахи⬇️

20200511_143936.jpg

20200512_084217.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Maria.Steblovska да, такое редко встречается, поэтому фотографий и не было. Половой член самцов и выпадающая клоака выглядят совсем иначе, они намного крупнее и другой формы. Значит это именно самка у вас.

А с другой стороны вылезшая часть очень похожа на часть полового члена самца (на маленькую часть внутри воронки):

chlen2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maria.Steblovska

@Miladyad большое спасибо за ответ, вот тоже меня именно этот фото-пример смутил... Буду дальше наблюдать, со временем всё прояснится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cerepaha

А у нас девчуля же?Правильно я думаю?🙃

20200529_201715.jpg

20200529_201750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cerepaha

@Miladyad Посмотрите,пожалуйста,пол нашей черепахи)Девочка же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Cerepaha Да, похожа на девочку. А размер черепахи какой по пластрону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cerepaha

@ЛюдмилаK 9,5 см в длину и 8 в ширину

@Cerepaha Ей примерно 7 лет,но из-за плохих условий содержания она слишком мала(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Cerepaha Вообще пишут, что более менее достоверно можно узнать пол, когда черепаха достигнет хотя бы 10 см длины по пластрону, а то и больше. Но вообще в данный момент хвостик именно как у девочки (даже сомнений не возникает). 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cerepaha

@ЛюдмилаK Спасибо!Я тоже думаю что девочка,но решила у опытных людей уточнить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Cerepaha Мне кажется, что для 7 лет - это адекватный размер черепахи; Моей, по моим расчетам , около 6 лет и она 8, 5 см. Так что все нормально. Она не так уж плохо выглядит (хотяб панцирь ровный, хоть и очень светлый), так что не думаю, что она очень долго в плохих условиях жила.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cerepaha

@ЛюдмилаK Отлично тогда)))А то я всё думаю что она у меня бедненькая,маленькая и замучанная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Cerepaha пока что самочка, но все может измениться, все же размер не очень большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen

Помогите, пожалуйста, определить пол. Купили как девочку, но я засомневалась. Хвост не длинный, но часто убран вбок) 

Хочу завести вторую (девочку), поэтому важно, чтобы и эта действительно была девочкой. 

Черепашка около 13-15 см. 

IMG_20200724_172529.jpg

IMG_20200724_172352.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Hopfen здравствуйте. У сухопутных не всегда можно достоверно пол определить. Иногда то, что выглядит как самка в итоге оказывается самцом и хвост/клоака не всегда будут ярко выраженными.

Тут другой вопрос - зачем Вам вторая черепаха. Среднеазиаты одиночки, им не нужна группа или компания. Группой их содержат когда есть цель размножения и в больших вольерах/террариумах. Шанс того, что две самки тоже будут делить территорию далеко не низкий. Вы имеете все шансы получить 2 черепахи, которые будут жить в постоянном стрессе из-за соседа. Плюс после покупки новая черепаха должна месяц содержаться отдельно с соблюдением всех условий, чтобы избежать шанса заразиться герпесом.

Добавлю, что по фото Вашей черепахе не хватает кальция. Подкормку как часто даёте и какая уф лампа установлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen

Спасибо за ответ. Черепаха у меня пару недель, у прошлых хозяев содержалась в ящике. Я купила террариум 120x40, лампы две - обогрев (+ув) 25 w, и чисто ультрафиолетовая Exo Terra 30W 150UVB (длинная). Но черепашка довольно много сидит в пещере, не под лампой, получается. Комплексные витамины и отдельно кальций тоже купила и даю раз в неделю, фирма Repashy. Кормлю через день травой. Купаю пару раз в неделю. А как понять, что не хватает кальция? 

И ещё вопрос, черепаха какает пару раз в неделю, во время купания. Просто так не какает. Что делать? 

Про карантин для новой черепахи знаю, я много лет бездомными животными занимаюсь, все то же самое с карантином. 

Про то, что черепахе не нужны друзья, тоже в курсе. Просто хотелось вторую, чисто для себя. Нравятся мне они очень. Думала, что 2 самки точно должны жить мирно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Hopfen На каком расстоянии от грунта установили УФ лампу? Отражатель имеется? (он нужен, без него излучении слишком слабое)
Про кальций и признаки его нехватки: слишком светлый панцирь + вот этот вот зазор (как трещина) на нем. Но даже при отсутствии данных признаков кальций необходимо добавлять в пищу каждое кормление. Витамины давать курсами, я приклепаю памятку, в ней сказано про это. 
Раз черепаха у Вас недавно, а до этого содержалась не пойми как, то пока что со стулом ничего не делать, просто наблюдать, должно нормализоваться. Купайте каждый день или через день.
И я тоже не могу с уверенностью сказать самка это или самец, вроде на самку больше похожа. И то, что поджимает хвост - не показатель для определения пола. 
Действительно, не факт, что и самки будут жить мирно. У меня 2 самки, но одна намного старше и крупнее второй, та, которая старше, проявляет агрессию вплоть до попыток укусить (это при том, что вместе они не живут, и встречаются только на прогулках на улице). Если будете приобретать, приобретайте максимально таких же размеров (но это не тоже не является гарантией). 

1-2.jpg

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Hopfen если длина панциря по пластрону прям 13 см и больше, то точно самка. А вот если 10-11, то еще может поменяться все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen
2 часа назад, ЛюдмилаK сказал:

@Hopfen На каком расстоянии от грунта установили УФ лампу? Отражатель имеется? (он нужен, без него излучении слишком слабое)
Про кальций и признаки его нехватки: слишком светлый панцирь + вот этот вот зазор (как трещина) на нем. Но даже при отсутствии данных признаков кальций необходимо добавлять в пищу каждое кормление. Витамины давать курсами, я приклепаю памятку, в ней сказано про это. 
Раз черепаха у Вас недавно, а до этого содержалась не пойми как, то пока что со стулом ничего не делать, просто наблюдать, должно нормализоваться. Купайте каждый день или через день.
И я тоже не могу с уверенностью сказать самка это или самец, вроде на самку больше похожа. И то, что поджимает хвост - не показатель для определения пола. 
Действительно, не факт, что и самки будут жить мирно. У меня 2 самки, но одна намного старше и крупнее второй, та, которая старше, проявляет агрессию вплоть до попыток укусить (это при том, что вместе они не живут, и встречаются только на прогулках на улице). Если будете приобретать, приобретайте максимально таких же размеров (но это не тоже не является гарантией)

 

Спасибо огромное за советы, вроде бы столько уже перечитала информации, но пробелы ещё есть. Хочется все правильно организовать для черепахи. За совет покупать такого же размера, если все же решусь, отдельное спасибо, я мечтала о маленькой, от этого желания теперь точно откажусь.

Высота террариума 35 см, грунт около 5 см, так что ув лампа, наверное, примерно в 25-30 см от грунта. Что такое отражатель?) прикрепляю фото, посмотрите, пожалуйста, он ли это (на что крепится трубка - лампа, это он?). Лампу устанавливал человек, занимающийся террариумами и рептилиями, я очень надеюсь, что сделал все, как надо. 

 

 

И скажите, пожалуйста, а есть вообще шансы, что 2 самки будут нормально жить вместе? И хватит ли им 120х40 на ближайшие годы? 

 

 

 

 

IMG_20200724_204031.jpg

48 минут назад, Miladyad сказал:

@Hopfen если длина панциря по пластрону прям 13 см и больше, то точно самка. А вот если 10-11, то еще может поменяться все.

Спасибо! Измерю ещё по пластрону 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Да, это у вас отражатель. Для одной черепашки у вас идеальный размер террариума))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Hopfen Конечно, шансы есть. Вообще, я должна сказать о том, что содержание дома среднеазиатских черепах, это что-то вроде пытки для них, нужны огромные площади, и иностранные специалисты пишут о том, что такая черепаха дома- это преступление, и их нужно содержать в уличных вольерах. Если не брать во внимание сказанное, то размер террариума напрямую зависит от от размера черепах, для двух взрослых  будет маловато, например. Если решитесь, берите такого же отказника, которого содержали как попало, а не с магазина. Это и доброе дело и в какой-то степени гарантия того, что черепаха не болеет вирусным заболеванием (хотя и не 100%), которые зачастую проявляются у недавно выловленных природников. 
Для этой лампы 30 см высоковато, примерно тогда, когда пройдет месяц с начала использования, опустите до 25 см. 
И, кстати, черепаха скорее всего прячется в укрытие из за не совсем удачного расположения ламп. Укрытие получается единственным местом, до куда не дотягивается излучение от УФ лампы, которая расположена четко по центру, не оставляя пространства без излучения. Вам лучше сдвинуть лампу с середины террариума ближе к одной из боковых стенок, оставив ее либо также по центру, либо немного сместив ее к одной из длинных стенок (например задней), смотря сколько см сама лампа. А лампу накаливания поместить таким образом, чтобы она оказалась параллельна УФ лампе, ближе к ее центру (по центру трубки самое сильное излучение). Надеюсь, понятно объяснила. То есть смысл в том, чтобы обустроить полноценную зону баскинга (центр трубки УФ лампы+лампа накаливания), а также, при помощи смещения УФ лампы, освободить бОльший участок террариума, где будет слабее УФ излучение, или будет отсутствовать вовсе. Тогда у черепахи будет выбор не только между "темнотой" и "солнцем", а будет еще и промежуточных вариант. Ну и измерьте температуру, соблюден ли перепад температур (тоже бывает причиной малой активности черепахи). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen
24.07.2020 в 20:43, Miladyad сказал:

@Hopfen если длина панциря по пластрону прям 13 см и больше, то точно самка. А вот если 10-11, то еще может поменяться все.

Измерила. По пластрону 11 см. 

24.07.2020 в 21:36, Julianna сказал:

Да, это у вас отражатель. Для одной черепашки у вас идеальный размер террариума))

Спасибо за ответ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen
24.07.2020 в 22:11, ЛюдмилаK сказал:

@Hopfen Конечно, шансы есть. Вообще, я должна сказать о том, что содержание дома среднеазиатских черепах, это что-то вроде пытки для них, нужны огромные площади, и иностранные специалисты пишут о том, что такая черепаха дома- это преступление, и их нужно содержать в уличных вольерах. Если не брать во внимание сказанное, то размер террариума напрямую зависит от от размера черепах, для двух взрослых  будет маловато, например.

 

Спасибо большое за такой подробный ответ. И за памятку отдельное спасибо, про витамины я теперь поняла, буду давать, как положено.

Измерила расстояние от лампы до грунта, оказалось, что высота террариума у меня 30 см, а не 35, то есть расстояние от uv лампы  до грунта 20 см, а до панциря черепахи, соответственно, ещё меньше. Это не слишком близко? Лампа Reptile UVB 150 Tube 25w

Да, я понимаю, что для двух прямо больших черепах 120 см это мало, но за ближайшие несколько лет они ведь не вырастут до 25 см? Потом, я думаю, смогу купить или один террариум большего размера, или ещё один для второй черепахи (если она у меня вообще будет, конечно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...