Перейти к публикации
Miladyad

Спячка или зимовка сухопутных черепах

Рекомендованные сообщения

Miladyad

В этой теме обсуждаются вопросы спячки. Статья на сайте про спячку:

➡️ https://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherepaxoj/146-spyachka-cherepaxi-ili-zimovka-cherepaxi

Спячка - это хорошо, если:

  • она проведена для черепахи, которая в природе впадает в спячку (например, среднеазиатская черепаха);
  • черепаха, вводимая в спячку здоровая и упитанная;
  • черепаха перед спячкой 2 недели не ест, только пьет;
  • температура понижается постепенно от террариумной до температуры спячки 8-12 С;
  • во время зимовки поддерживается стабильная влажность и температура в зимовальном ящике с грунтом, куда уложена черепаха;
  • состояние черепахи контролируется во время спячки;
  • черепаха постепенно выводится из спячки.

Спячка - это плохо, если:

  • черепаха не готова к ней (больная, худая, слабая, не зимует в природе);
  • хозяин не контролирует уход черепахи в спячку (черепаха сама забивается куда-то в квартире и засыпает);
  • черепаха зимует под батареей с полным желудком.

Из неправильной спячки черепаха может выйти больной (почечная недостаточность, которая обычно заканчивается смертью) или не выйти вообще. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вован1

у меня есть протесты против нескольких доводов приведённых в ссылаемой статье, но поскольку слова мне не дают, высказаться не могу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@вован1 слова у вас нет, т.к. вы ссылаетесь на собственное ошибочное мнение, которое основано на многих годах неправильного содержания черепахи. Почитайте другие статьи в Интернете про зимовку рептилий, особенно из надежных источников.

Чтобы вам проще было, вот переведенные статьи (ссылки на первоисточник в конце статей):

https://cherepahi.info/pub/stati-sajta/660-sovety-o-pravilnoj-zimovke

https://cherepahi.info/pub/stati-i-knigi/802-posobie-po-provedeniyu-zimovki-sredneaziatskikh-cherepakh-v-domashnikh-usloviyakh

https://cherepahi.info/pub/nauchnye/786-iskusstvennaya-zimovka-sredneaziatskoj-i-sredizemnomorskoj-cherepakh

https://cherepahi.info/pub/stati-sajta/814-kak-cherepakhi-zimuyut-v-prirode

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

может я и ошибаюсь,но моя практика такова,я не кладу черепах в спячку,а если кладу,то регулярно те виды,которые намечены к размножению,но спячка это всегда риск.насчет пустынников не скажу т.к. их не держу .есть и еще риски, в этом году у меня и 2 х коллег погибли самки шпенглера при проблемах яйцекладки(это бывает у малоподвижных видов)к счастью у меня еще одна резервная самка осталась.а у коллеги еще 5,так что для размножения хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорофеева Инна

Добрый день!У меня проблема с одной черепахой.Самочка спит уже третью неделю,не ест,не опорожняется.Купаю каждый день,тормошу,но она спит даже в воде.По возвасту 10 лет,появилась у меня 2 месяца назад.Живёт вместе с самцом в террариуме,2 лампы,подстилка щепа.Сначала самка была активна.но потом вдруг уснула.Помогите советом,очень переживаю.Живу в небольшом городке,ветеринарная клиника черепахами не занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дорофеева Инна здравствуйте.

Приложите фото черепахи чтобы было видно глаза, нижний пластрон и задние лапы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорофеева Инна

IMG_20200319_121006.jpg

Больше не загружается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дорофеева Инна загрузите фото куда-нибудь и сюда ссылки приложите.

По этому фото у черепахи как минимум авитаминоз, а с большой вероятностью почечная недостаточность и она не спит, а умирает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

@Дорофеева Инна если черепаха еще жива, создайте тему в разделе о лечении сухопутных. заполните анкету, прикрепите фото... Потому что черепаха реально тяжело больна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия С

Добрый вечер, пожалуйста подскажите! Купили черепаху 5 дней назад, она 2 дня кушала зелень и вот уже 3 день спит, ни ест, ни пьёт, всегда спит😏, что делать? Или это норма? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия С  здравствуйте. Нет, это не норма.

Как/где содержите черепаху? не появились ли слюни, слезотечение из глаз, движения головой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Inna Milaya

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать. Черепаха, живёт у нас 9 лет, второй год впадает в спячку. Просто забивается в сено, ничего не ест, спит до марта, по опыту прошлого года. Почитала форум, оказалось это в корне неправильно. Что теперь делать, спит второй месяц, будить, не будить? По часам включается ультрафиолет, выключить его или нет до просыпания? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Inna Milaya будить, купать, греть, сено убрать пока что, чтобы некуда было зарываться. УФ пусть горит весь световой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Inna Milaya

@moth добрый день, купали черепаху каждый день. Я в воде не увидела белых выделений, но черепаха ест, греется. Как можно исключить проблему с почками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Inna Milaya только очным осмотром и диагностикой. Осмотреть черепаху, сдать кровь.

Но обычно черепахи у которых есть прям конкретные проблемы - они не активны и плохо едят. У них любое недомогание выражается в отказе от еды.

Пока так и продолжайте купать и следить за состоянием. Давайте подкормки с едой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Inna Milaya

@moth подскажите, пожалуйста, какие подкормки вы посоветуете в т.ч. по производителям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Inna Milaya на текущий момент лучшие это Arcadia. Можно купить Arcadia Earthpro-A - в ней есть все витамины и кальций. Давать её с каждым кормлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Хотелось бы предупредить желающих приобрести Arcadia Earthpro-A в РФ.По сведениям от поставщика Аркадии в Россию Россельхознадзор блокировал поставку витамина в страну.

Срок годности последней партии истекает в феврале этого года.

Если где найдёте,в первую очередь уточняйте срок годности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@moth Собираются контробандить,но скока там по карманам рассуёшь)))

Щас на ебее глянул,стоит 570,доставка 1700 😯,ну чё,прижмёт,бум брать у англичан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юрий с они совсем уже одурели с этими кормами.. для кошек пропали, для собак пропали, вот до черепах добрались. Всё никак этот Мираторг не нажрётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mrnuke

Добрый день, владею среднеазиатской сухопутной черепахой, черепаха зарылась в сено и ушла в спячку. Последние разы спала с января до конца мая, и сейчас спит с середины июня. Между этим выползала, ела, но была не очень активная. 

Только вчера проснулась, поела, и уползла опять спать.

Черепаха живёт в большом террариуме, есть лампа обогрева(накаливания) и уф лампа. Они обе работают весь день, в т.ч. и в период спячки.

Температура в террариуме тоже плюс/минус постоянная: 26-30 градусов в холодном и теплом углу.

Как я понимаю, для летней жизни у нее есть все условия, в зимовку вводить не хочу, нет опыта. Что делать? Не давать ей спать?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
43 минуты назад, mrnuke сказал:

Что делать? Не давать ей спать?

Именно!

Купать, водить гулять (на улице должен оживиться), но спать не давать.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@mrnuke существует и летняя спячка, в период жары. Но это в природе, в террариумных условиях черепахи спать на должны. Именно в самом террариуме, а не в холодильнике с соответствующей подготовкой. То, что она у вас месяцами спала... печально. И может иметь серьезные последствия. Но вот вопрос, что вы подразумеваете под спячкой? Черепаха спит без пробуждений в течение нескольких дней или недель, не ест, не опорожняется? Если не так, черепаха питается, опорожняется и периодически перемещается, то это не спячка, а просто долгий период сна. Снижение активности. Причину ищите прежде всего в условиях, у вас слишком жарко, черепаха будет малоактивна. Также УФ лампа может быть некачественная/истек срок/неправильно установлена. Апатия без необходимого и стабильного уровня УФ естественное явление. Дегидратация, т.е попросту обезвоживание тоже может быть причиной вялости и апатии. Как часто купаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...