Перейти к публикации
Гость SiaWitch

Остров и мостик для водной черепахи

Рекомендованные сообщения

FenixF
631664 На островке она спать не хочет' не задохнеться ли она на дне ночью?

На островке спать и не обязан =) Им комфортней в воде. А воды и вправду мало, даже плавать не обязательно, можно просто гулять по дну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
На островке она спать не хочет' не задохнеться ли она на дне ночью?

Моя вообще никогда на островке не спит. Но у меня воды больше, и спит она - на мыльнице, в воде, но высунув наружу голову.

0_e33c4_2f65f254_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

День добрый, вот хочу сделать островок для черепахи из дерева, но чтобы он не загнивал думаю пропитать дерево такой вот штукой http://dufa.ru/produkty/pokrytiya-dlya-dereva/propitka-d-fa-wood-protect-dlya-zashchity-drevesiny-s-voskom-belaya-750-ml-detail как считаете, не будет ли такая штука токсичной для черепашки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Я бы однозначно не стала применять такую пропитку. Как правило, пропитки применяются для защиты древесины от неблагоприятных воздействий внешней среды и насекомых, портящих древесину. Пропитки не применяют даже для внутренней отделки помещений. Да, обработанная древесина будет сохранена дольше, но все токсины окажутся в аквариумной воде. А в ней черепаха...

А из чего сделать мостик - вариантов масса! Самый распространенный - из оргстекла, на которое клеят камушки, различные коврики для ванной, искусственную травку и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
А из чего сделать мостик - вариантов масса! Самый распространенный - из оргстекла, на которое клеят камушки, различные коврики для ванной, искусственную травку и т.п.

Так то я конечно купил оргстекло, но вот знакомый аквариумист мне рассказал историю, что он свой аквариум как-то накрыл оргстеклом, а через некоторое время у него все рыбки погибли. Опытный аквариумист, другие факторы исключены. Так что от оргстекла я отказался, а то будет нагреваться от лампы и пары свои выделять.

Еще я думаю может эпоксидной смолой можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
633903 эпоксидной смолой можно

Тоже нельзя, причины те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
633903 эпоксидной смолой можно

Тоже нельзя, причины те же.

а если сделать пропитку из льняного масла и пчелиного воска? (хотя конечно если нагреваться будет от ламп - то он может оплавиться, а может и нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
633903 Опытный аквариумист, другие факторы исключены.

Видимо не оч. опытный! Потому что из оргстекла делают не только крышки, но и сами аквариумы. Примеров масса, от маленьких, до нескольких тонн.

Эпоксидка после высыхания не токсична.

Так что смело берите оргстекло и по стопам и примеру опытных киперов (а сделано таких берегов тьма) смело гните мостик.

P.S. У меня из оргстекла и мостик и ограждающая надстройка и в планах внешний фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Думаю пропитку эту все же не стоит, ИМХО. А на счет оргстекла и эпокситки, полностью соглашусь с sacho!

633904 pavel_lime писал(а):

эпоксидной смолой можно


Тоже нельзя, причины те же.

Можно! - могу опять спорить!

Насчет дерева, единственный момент который меня смущает , что часть дерева будет в воде а часть на воздухе.

Вообще часто коряги в аквариумах для декорации лежат и они ничем не пропитываются, просто тут определенная технология отстойки, вымачивания и вываривания( поищите на сайтах аквариумистов там всю инфу найдете).

мой совет - делайте из оргстекла! а вашему советчику аквариумисту передайте, что "не надо на зеркало пинять, коли .............!"


Отправлено спустя 14 минут 43 секунды:

633903 Так что от оргстекла я отказался, а то будет нагреваться от лампы и пары свои выделять

Но на до такой же степени вы греть будите!? тем более , я так понимаю, там еще будет какое то декоративное покрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
633972 могу опять спорить!

А я не буду, поверю Вам на слово ;) ! Но я бы не стала с ней связываться, когда есть и много других более экологичных вариантов обустройства острова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

с ней сложно работать! мож сейчас что то новое появилось , не знаю. но раньше это отвердители , загусители... сейчас силикон все решает(аквариумный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

Спасибо всем за ответы! Я все же склоняюсь к пропитке воском и льняным маслом, нашел в интернетах рецепт - буду пробовать. Хотя может и к эпоксидку попробую :)

Насчет токсичности орг.стекла - я думаю у него оно от ламп сильно нагревалось, оттого и выделяло пары. Может еще и от сорта оргстекла зависит, пластик же он разный есть, один в пищевой промышленности используют, а другой - только бочки для ядохимикатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Solnechnaya

Добрый день!


Скажите, а вот такой островок кто-нибудь пробовал? Как он?

Размер 41*28, высота до 40см. Верхние штырьки можно убрать.

006643e8d8b2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

На фото ,я так понимаю, компьютерная графика. В общем нормально конечно. Но учтите такой момент, как размер ваших черепашек, чтоб они там не застряли под водой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Отправлено спустя 21 минуту 40 секунд:

634045 Я все же склоняюсь к пропитке воском и льняным маслом, нашел в интернетах рецепт - буду пробовать. Хотя может и к эпоксидку попробую

Привет! Как дела с деревянным островком по технологии вощения? Можно полюбопытствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
Отправлено спустя 21 минуту 40 секунд:
634045 Я все же склоняюсь к пропитке воском и льняным маслом, нашел в интернетах рецепт - буду пробовать. Хотя может и к эпоксидку попробую

Привет! Как дела с деревянным островком по технологии вощения? Можно полюбопытствовать?

Полюбопытствовать конечно можно :) Пока я собрал все комплектующие, сегодня буду вощить :) Были куплены, распилены и зашкурены деревяшки, куплено льняное масло и только вчера куплен воск (нигде не продают). Как сооружу - выложу фотографию творения :)

p.s. на фото выше - эт не компьютерная графика, это такие островки прямо продаются, я где-то видел в одном из интернет-магазинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
634763 только вчера куплен воск (нигде не продают)

в церковь православную сходите , там свечи есть натуральные(хотя тоже парафин там применяется для добавок) просто обратится к тому кто их льет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
634763 только вчера куплен воск (нигде не продают)

в церковь православную сходите , там свечи есть натуральные(хотя тоже парафин там применяется для добавок) просто обратится к тому кто их льет.

да я уже нашел у пасечников :) сделал уже мазилку, теперь надо подождать когда застынет и буду мазать и собирать конструкцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]эванс[/ref], воск был плохой идеей, как таковой он в дерево не впитывается (хотя возможно его надо греть строительным феном и более тщательно втирать в дерево) и оставляет некую пленку на поверхности, черепундель ползает по ней - воск на лапках липнет, ей это не нравится. Так что буду его как смогу счищать и покрывать все эпоксидной смолой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

может густой состав сделали? хотя я предполагал подобное.(писал вам кстати) а у вас трап как прямая доска ? вы насечки какие нибудь сделайте.

637005 Так что буду его как смогу счищать и покрывать все эпоксидной смолой

эпокситка на воск и дерево навряд ли ляжет . адгезии(сцепления) думаю не будет.


Отправлено спустя 21 минуту 53 секунды:

637005 (хотя возможно его надо греть строительным феном и более тщательно втирать в дерево)

хороший вариант - просто испарить воск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
может густой состав сделали? хотя я предполагал подобное.(писал вам кстати) а у вас трап как прямая доска ? вы насечки какие нибудь сделайте.
637005 Так что буду его как смогу счищать и покрывать все эпоксидной смолой

эпокситка на воск и дерево навряд ли ляжет . адгезии(сцепления) думаю не будет.


Отправлено спустя 21 минуту 53 секунды:

637005 (хотя возможно его надо греть строительным феном и более тщательно втирать в дерево)

хороший вариант - просто испарить воск.

 

насчет того что эпоксидка на воск не ляжет - эт я уже думал, думаю да, буду как-то испарять воск, может строительным феном, а может и в открытом пламени обжигать :evil:

И к слову сказать защиты от проникания воды восковое покрытие дает слабое, при постоянном нахождении в воде все ж мокнет дерево. Будем экспериментировать :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

может просто маслом покрыть, растительным например.

Я разделочные доски из фанеры пропитывал, хорошо получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
может просто маслом покрыть, растительным например.

Я разделочные доски из фанеры пропитывал, хорошо получается.

Не, масло явно не пойдет, во-первых оно жиром растечется по поверхности воды, во вторых - защиты от влаги оно совершенно не даст, т.к. структура его жидкая и поры дерева не закупорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
637028 во-первых оно жиром растечется по поверхности воды

масло в доме есть всегда, рекомендую попробовать на обрезке!)

Не растечется, и на ощупь сухое. За счет того что жидкое проникает глубоко в поры дерева, не даст туда проникнуть воде.

Но скорее всего, в любом случае дерево в воде со временем почернеет. Хоть заолифь его или эмалью покрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
637028 во-первых оно жиром растечется по поверхности воды

масло в доме есть всегда, рекомендую попробовать на обрезке!)

Не растечется, и на ощупь сухое. За счет того что жидкое проникает глубоко в поры дерева, не даст туда проникнуть воде.

Но скорее всего, в любом случае дерево в воде со временем почернеет. Хоть заолифь его или эмалью покрой.

Попробую конечно, но мне кажется у меня уже был такой опыт :) А то что дерево сгниет - это я осознаю и как бы внутренне уже принял LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...