Перейти к публикации
Гость SiaWitch

Остров и мостик для водной черепахи

Рекомендованные сообщения

origami

покажу свой вариант решения..) ;)

чепы мои подросли и было решено долить воды на половину в их 300 л домик. декорации им покупала очень дорогие, а прошло то всего полгода с тех пор как у меня появилась черепашья малышня. так что решено было строить островок из того что есть. плюс была приобретена замечательная кора. выбирала самую широкую и легкую чтобы не тонула и можно было одним концом положить на плотик с присосками. когда придет время расширяться возьму еще один кусок и скреплю всю эту конструкцию скобами для прочности. плотик кроме опоры служит так же трапом. кстати, сверху прилепила им зеркало чтобы могли любоваться собой и не спрыгивали в воду из-за малейшего движения в проходе. кора лежит на скале, которая оказалась очень удобна для них чтобы прицепиться высунув голову подышать или поглазеть. так же оказалась кстати ниша под ней как дополнительный плюс пространства для рыб и черепашек.


2016030410_9793091_20960862.jpg


2016030410_4477531_20960879.jpg


2016030410_7238277_20960900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]origami[/ref], тоже хороший вариант! Вариантов в принципе большое множество, каждый выдумывает в силу своего воображения LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Фортуна

Я бы растительным маслом не пропитывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natasha35

Здравствуйте! Подскажите,можно ли приклеить мостик и коврик на нем (вне воды) обычным секундным клеем,или нужен только специальный клей для аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Только для аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natasha35

Спасибо,Настя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте !

Сделал новый аквариум (230л), он уже 20 дней сохнет, сейчас только налил первый раз, слил и сделал к нему мостик. Точнее, ограждение - мостик использовал от прежнего аквариума. Но в аквариум вклеил (к стеклу) подставку под трап, как и сам мостик с трапом - из ПВХ вагонки. Клеил аквариумным герметиком.

ВОПРОС : Через какое время можно заливать (подставка - пластина 18x10см), и нужно ли снова наполнять и сливать воду ? Ограждение не в воде, в воде будет только подставка под трап (пока воду не наливал).

А то у меня черепаха в ванне плавает, очень недовольна - ламп нет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Алексей как просохнет герметик так и заливайте воду, только пред заливом промыть места склейки подиума (вы это все знаете не понял смысл вопроса), если подиум клеился аккуратно, а так я думаю смысл набирать второй раз и сливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей как просохнет герметик так и заливайте воду, только пред заливом промыть места склейки подиума (вы это все знаете не понял смысл вопроса), если подиум клеился аккуратно, а так я думаю смысл набирать второй раз и сливать.

Спасибо. Залил через день, не знаю, высохло ли !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Главное чтоб выветрился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SashaS

Подскажите, а можно ли мостик для черепахи приклеить с помощью горячего клея пистолетом?? Мостик из огрстекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
658860 мостик приклеить с помощью горячего клея?? из огрстекла.

к стеклу нет, отклеится. да и в принципе горячий клей крайне не надежная штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ната777

Подскажите,пожалуйста, а в контейнер "Самла" из Икеа можно вклеить мостик из оргстекла, например? Будет ли он держаться на таком материале? Видела только,что в случае с ним сооружают только так называемую американскую конструкцию. Но хотелось бы внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Ната777[/ref], на пластике аквариумный герметик отвалится. Я делал приспособу одну для сифонки грунта, приклеил пластиковую трубку к пробке от бутылочки чая нести, отвалилось в первую неделю))) Может на присосках что соорудить? Или все же купить второй контейнер меньшего объема и соорудить американку, представьте как черепашка будет благодарна :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
660821 а в контейнер "Самла" мостик из оргстекла?

контейнер клеится скорее всего клеем для ПВХ, оргстекло дихлорэтаном.

В контейнер лучше клеить аналогичный материал (крышку порезать или еще чего нибудь, крышку от меньшего контейнера).

Но чем больше воды, тем лучше. Я тоже за американский берег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ната777

[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref], согласна с Вами! 1) Как только я налила в контейнер 80 литров воды, то поняла, что - это максимум в случае с внутренним бережком, потому как самец еще тот мастер побега и может так распрыгаться в воде и зацепиться когтями о край, что с легкостью окажется на полу. А хочется залить все 100. 2) Безусловно и суша просторнее в случае с американским и в воде раздолье, ничего мешать не будет. Просто более эстетически что ли смотрится, когда все внутри находится)


Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:

660828 Может на присосках что соорудить?

Ой не знаю, бережки на присосках смотрела на ЗООпочте. Сама и не соображу как сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Ната777[/ref], посмотрите фотки в моей дневнике, самые последние, там видно как я соорудил на присосках, я использовал аквариумные разделители, идея не моя, тоже у кого-то видел =) А акватерр. по-американски можно красиво украсить на 2-м этаже и будет тогда красиво смотреться =)


Отправлено спустя 57 секунд:

вот даже сюда добавлю под спойлер, чтобы Вам не лазить:

013jpg_8828594_22711929.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ната777
660838 В контейнер лучше клеить аналогичный материал

Буду думать пока, что лучше сделать. Но если американский - это же ведь нужно, чтобы "второй этаж" по габаритам соответствовал "первому", в смысле - ширина и длина? И я так понимаю, оба контейнера между собой склеиваются, а вырезанная часть отгибается и как раз служит подъемом на сушу из воды... хм, судя по фото.


Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:

[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref], Здорово! И видно, что черепашке благодать сидеть на таком) А эти разделители работают, как прищепки? Бережок у Вас из какого материала сделан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85
660838 Но если американский - это же ведь нужно, чтобы "второй этаж" по габаритам соответствовал "первому", в смысле - ширина и длина? И я так понимаю, оба контейнера между собой склеиваются, а вырезанная часть отгибается и как раз служит подъемом на сушу из воды... хм, судя по фото.

Где-то на форуме фотка была как сделать из икеевских контейнеров акватерр. по-американски. Там покупался один большой и один маленький, получалось что длина маленького соответствовала ширине большого, так и делали)))


Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:

[ref]Ната777[/ref], не совсем как прищепки, но близко к тому. Вот как выглядят разделители:

i?id=f14933b60f57d9d7e9942678e1d492ba&n=33&h=215&w=215

SKU143846%20(4).JPG

Да, чепа кайфует, у нее остров по всей ширине аквариума получился. Бережок делал из искусственной травы, покупал в строительном магазине, меньше метра не отмеряли, пришлось покупать метр. =) Основа острова - орг.стекло. Отмерил, разрезал, подогрел место будущего изгиба, изогнул и герметиком аквариумным приклеил газон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ната777
660847 не совсем как прищепки, но близко к тому

А я то думала присоски отдельно крепятся, а это все вместе. Спрошу в магазине, но не уверена, что у нас такое есть. Я контейнер то заказывала из Уфы.

660847 Бережок делал из искусственной травы

И травы такой я никогда не видела в строительных магазинах, а здесь, на форуме впервые.

660847 Отмерил, разрезал, подогрел место будущего изгиба

Это мне вообще невозможным и сверхъестественным чем-то кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Ната777[/ref], можно попросить супруга/брата/соседа, всех к делу приобщить LOL Газон в крупных строительных магазинах продается, он идет как ковер "искусственная трава". У форумчан тоже видел типа таких газочников, только не припомню у кого. Присоски обычно продаются там, где аквариумы, рыбки и т.д. Отмечу что у такого острова есть один большой минус, его очень тяжело снимать, а без снятия грунт под ним не так то просто просифонить. Я хочу в будущем съемный по-американски сделать, убью сразу 2-х зайцев: аквас заполню до конца и дно пылесосить станет легко =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ната777

[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref], WrvkTvk9In_6564594_22787047.jpg

Вы это имеете ввиду? Видела еще вариант, где контейнер наоборот дном вверх перевернут, но к сожалению, не могу найти снова. И мне кажется взрослая черепаха может свалить лампу, когда она так стоит на суше.


Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:

660851 Отмечу что у такого острова есть один большой минус, его очень тяжело снимать, а без снятия грунт под ним не так то просто просифонить.

Потому что тяжелый и присоски крепкие? Ну грунт я не планирую. Уж больно шумно становится, если камни на дно класть. У меня искусственные растения будут.

660851 дно пылесосить станет легко

У Вас там на дне тоже типа травки? Сразу конечно веселее становится. Не знаю, как мой буян буяныч на траву отреагирует. Пробовала в ванну ему класть, через 10 минут захожу, а он сверху на кустике отдыхает или на веточках повиснет, а потом и вовсе таскать из стороны в сторону начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Ната777[/ref], да, именно эти фото я имел ввиду. На фото не очень удачный светильник, обычно покупаются светильники типа "прищепка" и цепляются на стенки акваса/контейнера. Мой островок тяжело снимать, потому что он к 3-м стенкам акваса крепится на присосках, был бы пластиковый контейнер, было бы удобнее, а так боюсь что когда-нибудь при съеме аквариум развалится на 4 части LOL На дне у меня пластиковый коврик и камешки. Коврик подумываю убрать и добавить камней, с виду кажется практичным, а на деле это не так. Там так какули порой попадают, что не достанешь их потом.

Насчет камней в виде грунта, тут от характера черепахи многое зависит. У некоторых чепы эти камни ночью гоняют по аквасу, моя это делает только днем и очень осторожно, и щепетильно, как будто художница LOL


Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Кстати камешки для чепок, едва ли не единственное удовольствие приносящее радость, я бы попробовал на Вашем месте сделать, а там уже по ситуации решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
660849 равы такой я никогда не видела

в фикс прайсе продают квадратиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ната777

[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref],

660858 Там так какули порой попадают, что не достанешь их потом.

Ну да, кто-то писал уже на форуме, что такой сифонить тяжело, не прочищается толком.

660858 Насчет камней в виде грунта, тут от характера черепахи многое зависит.

У меня девчонка тягает их, хотя они с ее размера. А мальчик около месяца назад появился. Казалось, такой спокойный, а сейчас так булькает с утра, что соседям наверное слышно! Но камней он еще не видывал. Поэтому не знаю как с ним будет.

660858 моя это делает только днем и очень осторожно, и щепетильно, как будто художница

Интересно) Творческая особа. Перестановку делает и проявляет к хозяевам уважение значит, не тревожит)


Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:

[ref]sacho[/ref],

660863 в фикс прайсе продают квадратиками

Надо будет поискать. Думаю, что упустила взглядом, когда в строительных магазинах была. А вот в Фиксе точно нет, так, мелочь всякая. У вас в Москве они в раз 10 побольше наших будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...