Перейти к публикации
Miladyad

Бережок, мостик в аквариум

Рекомендованные сообщения

Miladyad

Обсуждение разных конструкций бережков и мостиков в аквариум, включая берег по-американски.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Вот тема - Создание аквариума из контейнера САМЛА на 130л (с размерами). Берег по американски + ограждение из панелей ПВХ. Со своими размерами - подойдет и на любой аквариум :

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Stargazer

А на Алиэкспрессе никто островков не покупал? На первый взгляд, там есть интересные решения. И на присосках, и подвесные (в.т.ч. регулируемые по высоте). 

Поделиться сообщением

Helen76

Может это не ново, но для себя я прям америку открыла - островок из лотка для малярного валика (строй материалы).

идеальна форма, только делаешь дырочки и крепишь на присоски (ну или клеишь на силикон, если черепаха слишком тяжелая) Лишние части пластика можно срезать горячим ножом. 

А еще можно насыпать туда немного гальки, чтоб чепам было удобнее. 👍

изображение_viber_2019-06-22_13-50-56.jpg

изображение_viber_2019-06-22_13-50-58.jpg

изображение_viber_2019-06-22_13-51-00.jpg

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Miladyad

@Helen76 классная идея!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Helen76

А еще, как дополнительный "недо-островок", сделала в аквариуме подвесную корягу.

Поскольку у меня не было подходящей большой коряги, чтоб доставала от дна до надводной части, еще и при этом, чтоб была под нужным наклоном,

взяла обычную небольшую коряжку и подвесила ее на хомуты к поперечной стяжке аквариума. Получилось чудесное место для черепашьих медитаций, чтоб вытягивать голову над водой. И не занимает много места. И красиво смотрится в акве, когда декорации не только на дне👍

изображение_viber_2019-06-22_13-10-27л.jpg

Изменено пользователем Helen76
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Stargazer
1 час назад, Miladyad сказал:

@Helen76 классная идея!

Боюсь, что если крепить так высоко, то черепахи могут повыскакивать 😞

Поделиться сообщением

Helen76
Только что, Stargazer сказал:

Боюсь, что если крепить так высоко, то черепахи могут повыскакивать 😞

ну да, надо или ниже, или дополнительные стеночки сделать.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Stargazer
3 минуты назад, Helen76 сказал:

ну да, надо или ниже, или дополнительные стеночки сделать.

То то и оно. Но за саму идею - лайкос! 🙂

Поделиться сообщением

linkapain

@Helen76 я для медитаций своей Мартышке мыльницу приспособила) Она с низким бортиком с одной стороны. Мелкая там частенько посиживает)

5ddaecb6-d01d-404d-bf01-2ad77a193b05.jpg

90396cc4-5b0b-4e31-a017-d9eebbb592d9.jpg

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

fallen8rwtf

Начали сейчас делать новый остров для наших черепах. 2 штуки :) им по 7-8 лет, сейчас живут в аквариуме 200 литров, но на остров на верху (стоит на ребрах жесткости самого аквариума) помещается нормально только одна - иначе начинаются толкаться там и всё равно остается только одна.

Что делаем?

Лист оргстекла 1х1 метр, толщина 5 мм (цена 22 евро)

Электролобзик с пилой для стекла, пластика и оргстекла (30 евро лобзик + 2 пилы за 7 евро)

Вчера сделали основной распил листа оргстекла. Пилится очень легко, правда немного плавится в месте разреза, но это не проблема. Осталось купить напильник, чтобы подточить неровные края и приступим к склеиванию.

Для склейки лежит одна банка дихлорэтана. Гнуть трап для острова планируется на кастрюле - прогреть сгиб оргстекла и согнуть. Должны быть всё ок.

Если кому интересно, то могу попробовать рассказать как это всё будет в будущем.

В целом пока всё выглядит довольно просто и относительно дешево. И явно дешевле чем заказывать конструкцию из оргстекла у кого-то + красивее чем пластиковый контейнер из магазина.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Sneg
10.06.2019 в 06:04, Алексей Alex-Raduga сказал:

Вот тема - Создание аквариума из контейнера САМЛА на 130л (с размерами). Берег по американски + ограждение из панелей ПВХ. Со своими размерами - подойдет и на любой аквариум :

Это ваш?

17.06.2019 в 21:54, Stargazer сказал:

А на Алиэкспрессе никто островков не покупал? На первый взгляд, там есть интересные решения. И на присосках, и подвесные (в.т.ч. регулируемые по высоте). 

Покупала.   Одно и тоже и цена дешевле.   Иногда конеш.  Там на картинке одно и пресыщают другое. Я чем заказывать отзывы читаю ща зочу для черепах что нибудь ещё заказать полезное в али

22.06.2019 в 13:56, Helen76 сказал:

Может это не ново, но для себя я прям америку открыла - островок из лотка для малярного валика (строй материалы).

идеальна форма, только делаешь дырочки и крепишь на присоски (ну или клеишь на силикон, если черепаха слишком тяжелая) Лишние части пластика можно срезать горячим ножом. 

А еще можно насыпать туда немного гальки, чтоб чепам было удобнее. 👍

изображение_viber_2019-06-22_13-50-56.jpg

изображение_viber_2019-06-22_13-50-58.jpg

изображение_viber_2019-06-22_13-51-00.jpg

Классная. А они от туда не упадут если не ошибаюсь легко упасть         Спасибо за идею 

22.06.2019 в 14:54, Helen76 сказал:

А еще, как дополнительный "недо-островок", сделала в аквариуме подвесную корягу.

Поскольку у меня не было подходящей большой коряги, чтоб доставала от дна до надводной части, еще и при этом, чтоб была под нужным наклоном,

взяла обычную небольшую коряжку и подвесила ее на хомуты к поперечной стяжке аквариума. Получилось чудесное место для черепашьих медитаций, чтоб вытягивать голову над водой. И не занимает много места. И красиво смотрится в акве, когда декорации не только на дне👍

изображение_viber_2019-06-22_13-10-27л.jpg

Я тоже хочу такую.   Вы ее где покупали или уличные ?

22.08.2019 в 15:35, linkapain сказал:

@Helen76 я для медитаций своей Мартышке мыльницу приспособила) Она с низким бортиком с одной стороны. Мелкая там частенько посиживает)

5ddaecb6-d01d-404d-bf01-2ad77a193b05.jpg

90396cc4-5b0b-4e31-a017-d9eebbb592d9.jpg

Для мелких черепах самый раз ага 

Поделиться сообщением

Helen76
4 часа назад, Sneg сказал:

Классная. А они от туда не упадут если не ошибаюсь легко упасть         Спасибо за идею 

на тех фото могут вылезти заборт аквариума. Надо или лоток ниже крепить, или допольнительную стенку ставить.

4 часа назад, Sneg сказал:

Я тоже хочу такую.   Вы ее где покупали или уличные ?

Коряга подойдет любая, купленная или найденная. Я все свои коряги нашла сама, обрабатывала керхером на автомойках самообслуживания или кипятила в кастрюле (никакой соли) .На хомутик крепите к стяжке и все - красиво и практично.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
6 часов назад, Sneg сказал:

Это ваш?

Да, это мой контейнер, использую такие для передержки (у меня три таких контейнера).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...