Перейти к публикации
Miladyad

Бережок, мостик в аквариум

Рекомендованные сообщения

Miladyad

Обсуждение разных конструкций бережков и мостиков в аквариум, включая берег по-американски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вот тема - Создание аквариума из контейнера САМЛА на 130л (с размерами). Берег по американски + ограждение из панелей ПВХ. Со своими размерами - подойдет и на любой аквариум :

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

А на Алиэкспрессе никто островков не покупал? На первый взгляд, там есть интересные решения. И на присосках, и подвесные (в.т.ч. регулируемые по высоте). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

Может это не ново, но для себя я прям америку открыла - островок из лотка для малярного валика (строй материалы).

идеальна форма, только делаешь дырочки и крепишь на присоски (ну или клеишь на силикон, если черепаха слишком тяжелая) Лишние части пластика можно срезать горячим ножом. 

А еще можно насыпать туда немного гальки, чтоб чепам было удобнее. 👍

 

изображение_viber_2019-06-22_13-50-56.jpg

изображение_viber_2019-06-22_13-50-58.jpg

изображение_viber_2019-06-22_13-51-00.jpg

  • Нравится 6
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Helen76 классная идея!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

А еще, как дополнительный "недо-островок", сделала в аквариуме подвесную корягу.

Поскольку у меня не было подходящей большой коряги, чтоб доставала от дна до надводной части, еще и при этом, чтоб была под нужным наклоном,

взяла обычную небольшую коряжку и подвесила ее на хомуты к поперечной стяжке аквариума. Получилось чудесное место для черепашьих медитаций, чтоб вытягивать голову над водой. И не занимает много места. И красиво смотрится в акве, когда декорации не только на дне👍

 

изображение_viber_2019-06-22_13-10-27л.jpg

Изменено пользователем Helen76
  • Нравится 5
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Miladyad сказал:

@Helen76 классная идея!

Боюсь, что если крепить так высоко, то черепахи могут повыскакивать 😞

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76
Только что, Stargazer сказал:

Боюсь, что если крепить так высоко, то черепахи могут повыскакивать 😞

ну да, надо или ниже, или дополнительные стеночки сделать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
3 минуты назад, Helen76 сказал:

ну да, надо или ниже, или дополнительные стеночки сделать.

То то и оно. Но за саму идею - лайкос! 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
linkapain

@Helen76 я для медитаций своей Мартышке мыльницу приспособила) Она с низким бортиком с одной стороны. Мелкая там частенько посиживает)

5ddaecb6-d01d-404d-bf01-2ad77a193b05.jpg

90396cc4-5b0b-4e31-a017-d9eebbb592d9.jpg

  • Нравится 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Начали сейчас делать новый остров для наших черепах. 2 штуки :) им по 7-8 лет, сейчас живут в аквариуме 200 литров, но на остров на верху (стоит на ребрах жесткости самого аквариума) помещается нормально только одна - иначе начинаются толкаться там и всё равно остается только одна.

Что делаем?

Лист оргстекла 1х1 метр, толщина 5 мм (цена 22 евро)

Электролобзик с пилой для стекла, пластика и оргстекла (30 евро лобзик + 2 пилы за 7 евро)

 

Вчера сделали основной распил листа оргстекла. Пилится очень легко, правда немного плавится в месте разреза, но это не проблема. Осталось купить напильник, чтобы подточить неровные края и приступим к склеиванию.

Для склейки лежит одна банка дихлорэтана. Гнуть трап для острова планируется на кастрюле - прогреть сгиб оргстекла и согнуть. Должны быть всё ок.

Если кому интересно, то могу попробовать рассказать как это всё будет в будущем.

В целом пока всё выглядит довольно просто и относительно дешево. И явно дешевле чем заказывать конструкцию из оргстекла у кого-то + красивее чем пластиковый контейнер из магазина.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76
4 часа назад, Sneg сказал:

Классная. А они от туда не упадут если не ошибаюсь легко упасть         Спасибо за идею 

на тех фото могут вылезти заборт аквариума. Надо или лоток ниже крепить, или допольнительную стенку ставить.

4 часа назад, Sneg сказал:

Я тоже хочу такую.   Вы ее где покупали или уличные ?

Коряга подойдет любая, купленная или найденная. Я все свои коряги нашла сама, обрабатывала керхером на автомойках самообслуживания или кипятила в кастрюле (никакой соли) .На хомутик крепите к стяжке и все - красиво и практично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
6 часов назад, Sneg сказал:

Это ваш?

Да, это мой контейнер, использую такие для передержки (у меня три таких контейнера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

Мыльницы на присосках - это канеш удобно. Но кокосовая шкарлупа, как по мне, выглядит красивше)) 

-Покупаем в супермаркете кокос и колим/выпиливаем/просим мужа запилить болгаркой в нужную форму. 

-Ошпарием кипятком. 

-Фиксируем с помощью присосок или подвешиваем на хомутах. 

-Любуемся 😁

 

IMG_20190922_004206.jpg

IMG_20190922_005135.jpg

IMG_20190922_003650.jpg

Пока что у меня была шкарлупа по форме подходящая только под хомуты. Завтра будем болгаркой пилить под форму мыльницы, скину ещё фото) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

Мои черепахи довольны)) 

IMG_20190922_003711.jpg

  • Нравится 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Вся работа сделана, сейчас жду пока высохнет герметик, на который приклеен газон.

Чистой работы вышло в районе 5-6 часов, но растянулось всё на месяц.

Что было:

  1. 1 лист оргстекла 5мм 1м^2
  2. Электролобзик SKILL с пилкой для оргстекла
  3. Дихлорэтан, 1 банка
  4. Уличный газон 0.4 м^2 (еще много осталось)
  5. Черная изолента
  6. Черные "бортики"

Боялся что ничего не выйдет, ибо руки не из того места, но на выходе примерно похоже на то что хотелось. Вышли большие косяки с распилом листа оргстекла, так как до этого вообще никакого опыта не было, но все проблемные места скрыла изолента по периметру + черные бортики на самом верху. 

Сгиб листа 5мм для "трапа" прошел без проблем - нагревать нужно было в районе 1 минуты на электроплите, после чего просто согнул лист до нужной формы.

На днях буду ставить черепахам новый остров, после того уйдет запах силикона и высохнет после промывки.

В сумме всё вышло:

  • Оргстекло (5мм, 1 м^2) = 23 евро
  • Лобзик с пилками = 30 евро
  • Дихлорэтан = 4 евро
  • Бортики = 2 евро
  • Изолента = 1 евро
  • Газон = 12 евро

==72 евро.

Против 200 евро за заказ в фирме. Там конечно сделали  бы всё куда красивее, но тут теперь уверен, что не будет проблем в будущих "расширениях" островов черепахам 🙂 

 

60b2cf44-e030-46d4-b915-85304e2f3873.jpg

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alora

я из канистры сделала.. делов на пол часа)) степлером для мебели декора прикрепила и черепашье довольно

IMG_20191123_151648.jpg

  • Нравится 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Junie

Видела в зоомагазине мостики, отделанные материалом, напоминающим траву. Не будут пробовать "на зуб"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
18 часов назад, Junie сказал:

Видела в зоомагазине мостики, отделанные материалом, напоминающим траву. Не будут пробовать "на зуб"?

Грызут... Мне пришлось заменить на коврик для ванны на присосках. Его они не смогли откусить.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

Подскажите, пожалуйста, в зоомагазине сказали, что можно обычным силиконом приклеить мостик (приклеить, затем сутки подождать, потом налить воды и снова сутки подождать, потом слить воду и в новую воду уже можно вселять черепаху) - действительно, можно использовать обычный силикон? 

И еще вопрос - можно ли на лесенку от мостика приклеить дорожки. вырезанные из обычной резиновой грелки (резина нормальная, грелка по ГОСТу, куплена в аптеке, год уже использовалась для человечьих целей)? На мостик попробовала заманить черепаху - видно, что когти иногда неудачно попадают в прорези...а на грелке хорошее рифление. Фото мостика и грелки:

мостик.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина С. силикон нужен либо аквариумный либо пищевой. А приклеивать можно любой безопасный материал при условии, что черепаха его не оторвёт и не съест.

Ваш вариант подойдёт только для маленькой черепахи. Взрослая это всё раздерет и съест грелку вместе с силиконом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@moth, ясно - спасибо. Буду думать дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
15 часов назад, moth сказал:

@Ирина С. Ваш вариант подойдёт только для маленькой черепахи. Взрослая это всё раздерет и съест грелку вместе с силиконом.

Не знаю - у меня пластиковые коврики в ванну на присосках, откусить не смогли ! Может, и эту не смогут ? Она же приклеена будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga  вообще может и не смогут, если целиком прям приклеить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
unhead

Всем привет. Вот сегодня сделал из оставшегося ранее аквариума, хотел уже было его выкидывать, но узнав про подобную систему попробовал сделать пока что так. Осталось доделать немного стенки)

photo_2020-05-17_16-50-11.jpg

Изменено пользователем unhead
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...