Перейти к публикации
esekerin80

Грунт для египтянок

Рекомендованные сообщения

esekerin80

Здравствуйте! Нужен совет!  У Меня 2 черепашки, и они любят копать. В Египте сложно найти грунт хороший в зоо . И возникла идея смешать землю и песок 1:1 И высыпать в их будущий домик...

И еще вопрос, какие укрытия им делать? Широкие или узкие? И сколько домиков делать? Спят они вместе. Если одна легла пораньше , вторая приходит и ложится к ней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте! 

Полагаю, Ваши черепашки были отловлены в природе, не так ли? Вы могли бы собрать подходящий грунт в местах естественного обитания (в местах отлова), например, в окрестностях Каира. 

Если слой грунта достаточно велики и грунт увлажнен, черепахи могут сами выкопать себе убежище. В ином случае, искусственное убежище должно вмещать обеих черепах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

@Сахарыч  муж купил мне их в магазине, судя по тому, как они смело ведут себя на улице, то отловленые... 

Поспрашиваю у местных египтян , где обитают черепашки, может получится доехать до этих мест) Скорее всего черепашки за пределами Каира, подальше от людей ... 

 

А если не получится мне доехать до  их места  обитания, то песок и земля 1:1 подойдет? 

У меня есть желание найти,  но возможности выезжать за пределы Каира к сожалению очень малы... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
54 минуты назад, esekerin80 сказал:

может получится доехать до этих мест

Если место отлова Вам неизвестно, то найти черепах будет очень непросто. Я слышал о том, что их по-прежнему находят неподалёку от Каира, но ни о точных местах таких находок, ни о достоверности сообщений мне ничего неизвестно. Этих черепах всё ещё можно встретить на северо-востоке Египта, ближе к границе с Израилем. 

1 час назад, esekerin80 сказал:

...песок и земля 1:1 подойдет

Египетские черепахи обитают на песчаных и супесчаных (глинистый песок) почвах, даже иногда на подвижных песках, так что нет нужды добавлять землю. Лучше добавить в песок самую малость сухой глины. 

Очень любопытно, что представляет из себя Ваш террариум? 🙂

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Я знаю киперов, которые держат с успехом своих египетских черепах на ракушечнике. На таком же грунте я держала своих тунисских черепах.

1cd0f0182f3a.jpg

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

@Сахарыч  по фин. Возможностям пластмассовый большой контейнер) но в будущем муж и я планируем заказать стеклянный тарили деревянный загон, после переезда 

Уф лампы тоже пока найти не могу. Хожу с ними гулять по часу и ставлю на солнышко у окна (не через стекло) - укрытие у них есть теневое.  Да и лампу обогрева не включаю из-за жары. 

Изменено пользователем esekerin80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, esekerin80 сказал:

Уф лампы тоже пока найти не могу

Удивительно! 🙂 Я ломаю голову, трачу немалые денежки, чтобы как можно ближе к натуре повторить ваше египетское солнышко, то самое, которое у вас даром за окошком светит 😅, а Вы лампу найти не можете. 😎 Поверьте, ни одна УФ-лампа не сможет заменить дарованного Вам солнечного счастья!

Есть ли у Вас возможность построить уличный загон во дворе или на балконе? Это было бы сказочно хорошо и избавило бы Вас от ненужных расходов. 🙂

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

@Сахарыч  сейчас намечается переезд и будем искать квартиру с балконом, чтобы на лето/осень они там жили ) 

Уф лампу хочу приобрести на всякий случай... зимой просто тут температура до +13 может опуститься, отопление только обогреватель в квартирах. На улице и в квартире станет холодно. Начнутся бури песочные, может и дожить, ветра. Не знаю, можно будет ли с ними гулять. Хочу сразу приобрести,  чтобы потом черепашки не страдали...

А так они стоят на столике у самого окна и на них падает солнечный свет, но они уходят в домик 😕 или в тень... Или скребутся , чтобы я выпустила погулять под присмотром на кровати) 

А на прогулке бегают по песочку на солнышке  утром часик ( в 8-10 утра они как раз очень активны ), пока пекла нет и уходят в тень.  Сегодня на полянуе,  где гуляем был мини фонтан,  так они в мокром песке под солнышком гоняли, постигали глубину ( следила чтобы не захлебнулись, водичку теплая была) 🙂 потом в тень ушли и лапки вытянули... по траве гулять не хотят, бегут на песок 😕

 

Изменено пользователем esekerin80
Т9 шалит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Признаюсь, я вовсе не черепаховод. 🙂

У меня был небольшой опыт содержания черепах, но моё сердце принадлежит обитающим в песках ящерицам.

Моё участие в работе форума обусловлено болезненным 🤒😆 интересом к тем самым ультрафиолетовым лампам и всему, что связано с имитацией излучения египетского солнышка. 🙂

К чему это я?! 🙄 А...

В поисках новой информации по "египтянкам", я наткнулся на замечательный сайт, посвящённый этим черепашкам.

https://testudo-kleinmanni.com/Startseite/

Решение, которое автор приняла в отношении облучения и освещения террариума, мне показалось не самым удачным. В остальном сайт мне очень понравился, хотя книгу я ещё не читал. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
35 минут назад, esekerin80 сказал:

...чтобы на лето/осень они там жили ) 

Уф лампу хочу приобрести на всякий случай... зимой просто тут температура до +13 может опуститься...

@esekerin80 , Вы живёте на самом юге ареала вида. Если Вы не можете обеспечить для "египтянок" достойную зимовку на улице, то кто может? 😉

 

35 минут назад, esekerin80 сказал:

они стоят на столике у самого окна и на них падает солнечный свет, но они уходят в домик 😕 или в тень...

Летнее полуденное солнце им не подходит, как и многим другим рептилиям. Ничего удивительного, что они прячутся. 

35 минут назад, esekerin80 сказал:

на прогулке бегают по песочку на солнышке  утром часик ( в 8-10 утра они как раз очень активны ), пока пекла нет ...

Совсем другое дело! Вот именно то, что им нужно. 🙂

35 минут назад, esekerin80 сказал:

по траве гулять не хотят, бегут на песок 😕

Забавно! 🙂 Сила вековых привычек.

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
esekerin80

@Сахарыч  получается утром ставить их на солнце и гулять с ними, а днем можно их контейнер ставить в доме, чтобы не перегрелись? 

Они у меня появились совсем недавно.. и я пока плохо понимаю , как обеспечить им достойную зимовку и вообще жизнь 🙂 + до меня их просто держали в малюсенькой пьичьей клетке с огромной черепашкой... и скорее всего их не кормили и не поили. Просто обливали водой. И стояли на пекле 😞 да и мне продавец сказал так же их содержать , благо я нашла этот сайт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
12 минут назад, esekerin80 сказал:

получается утром ставить их на солнце и гулять с ними, а днем можно их контейнер ставить в доме, чтобы не перегрелись? 

Да, летом я поступал бы именно так. 

12 минут назад, esekerin80 сказал:

...да и мне продавец сказал так же их содержать...

Теперь, когда черепахи в Ваших руках, я верю в лучшее и надеюсь на доброе окончание этой печальной истории. 🙂

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...