Перейти к публикации
Сергей85

Глисты у черепахи

Рекомендованные сообщения

Сергей85
52 минуты назад, Сахарыч сказал:

Да. Я так делал прежде, когда насыпал в террариум тонкий слой грунта или в террариумах без грунта. Пробовал также смесь песка и садовой земли, супесь и суглинок. Последний наполнитель сильно трамбуются и оттого неудобен. Сфагнум подходит для этой цели лучше других наполнителей, а в некоторых случаях и вовсе незаменимым. Затем я полностью отказался от "домиков" с дном, предпочитая им толстый слой натурального грунта, который можно увлажнять сверху или снизу. В таком увлажнённом грунте животные сами могут выкопать себе влажное убежище. Иногда я использую керамические горшки в качестве "каркаса" для норы. Для той же цели использую большие сводчатые коряги, которые непременно укладываю на дно террариума (не на мягкий грунт), чтобы животное не могло подрыться под основание и обрушить на себя тяжёлую корягу.  

Вот у меня пока пластмассовый горшок с вырезом, как дом и он просто стоит на грунте, Гектор заползает, копает и потом спит,но он маленький,хочу сделать деревянный домик и вот думаю туда сфагнум постелить. Его надо опрыскивать периодически? А где нибудь есть фото ваших террариумов? Интересно было бы посмотреть))

Изменено пользователем Сергей85

Поделиться сообщением

Сахарыч
2 часа назад, Сергей85 сказал:

Его надо опрыскивать периодически?

Да, сфагнум должен быть влажным, но лишь настолько, насколько необходимо для увлажнения воздуха в камере. Сфагнум можно купить готовым (сухим) или заготовить в лесу. Он хорошо сохраняется в холщовых или других тканных мешках в сухом месте, почти не греет, хорошо впитывает влагу и удерживает её, является натуральным антисептиком.

Мне кажется, удобнее будет сделать камеру из пластиковой коробки (полипропиленовой) подходящего размера. Из эстетических соображений, если угодно, можно было бы поместить её в деревянный ящик. 

2 часа назад, Сергей85 сказал:

А где нибудь есть фото ваших террариумов? Интересно было бы посмотреть))

🙂 Фото старых террариумов не сохранилось, да я и не снимал ничего. Я вообще не храню фотографии. Маленькие фото двух бывших питомцев чудом сохранились в интернете в виде аватаров. Черепах давно не содержу, потому что дорого. Содержал преимущественно пустынных и полупустынных ящериц (сцинки, гекконы), примерно полтора десятка особей за все время. Было два акватеррариума с водными черепахами (четыре особи). Ещё в самом начале увлечения террариумистикой содержал среднеазиатскую черепаху, но судьба её была печальна. В отсутствии всяких УФ-ламп (начало 90-х годов, редкие "кварцевания" не в счёт), она страдал рахитом. Вероятно, по этой причине я так "повёрнут" на теме ультрафиолетовых ламп. 🙂

Нынешний террариум (фото ниже), по своему оформлению и набору оборудования, более-менее похож на все предыдущие, разумеется, кроме акватеррариумов и вертикального террариума для хамелеона, единственного озеленённого. 

744328874.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Сергей85
29 минут назад, Сахарыч сказал:

Да, сфагнум должен быть влажным, но лишь настолько, насколько необходимо для увлажнения воздуха в камере. Сфагнум можно купить готовым (сухим) или заготовить в лесу. Он хорошо сохраняется в холщовых или других тканных мешках в сухом месте, почти не греет, хорошо впитывает влагу и удерживает её, является натуральным антисептиком.

Мне кажется, удобнее будет сделать камеру из пластиковой коробки (полипропиленовой) подходящего размера. Из эстетических соображений, если угодно, можно было бы поместить её в деревянный ящик. 

🙂 Фото старых террариумов не сохранилось, да я и не снимал ничего. Я вообще не храню фотографии. Маленькие фото двух бывших питомцев чудом сохранились в интернете в виде аватаров. Черепах давно не содержу, потому что дорого. Содержал преимущественно пустынных и полупустынных ящериц (сцинки, гекконы), примерно полтора десятка особей за все время. Было два акватеррариума с водными черепахами (четыре особи). Ещё в самом начале увлечения террариумистикой содержал среднеазиатскую черепаху, но судьба её была печальна. В отсутствии всяких УФ-ламп (начало 90-х годов, редкие "кварцевания" не в счёт), она страдал рахитом. Вероятно, по этой причине я так "повёрнут" на теме ультрафиолетовых ламп. 🙂

Нынешний террариум (фото ниже), по своему оформлению и набору оборудования, более-менее похож на все предыдущие, разумеется, кроме акватеррариумов и вертикального террариума для хамелеона, единственного озеленённого. 

744328874.jpg

То есть,как я понял, можно взять маленький контейнер, постелить туда сфагнум, увлажнить его и поставить в террариум? А сфагнум какой глубиной делать,если я правильно все понял?

Поделиться сообщением

Сахарыч
8 минут назад, Сергей85 сказал:

... взять маленький контейнер, постелить туда сфагнум, увлажнить его и поставить в террариум?

Совершенно верно. Лёгкий контейнер черепаха может передвигать (ящерицы к тому способны), поэтому, если нужно, внутрь можно положить что-нибудь тяжёлое, например, камень. У моей среднеазиатской черепахи была деревянная камера с пластиковым поддоном, но это неудобно. Террариум тоже был деревянный (фанерный). 

17 минут назад, Сергей85 сказал:

А сфагнум какой глубиной делать,если я правильно все понял?

Его не должно быть слишком много, он не должен мешать черепахе. Черепаха будет его уминать. Вы сами сможете определить количество по опыту.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Сергей85
8 минут назад, Сахарыч сказал:

Совершенно верно. Лёгкий контейнер черепаха может передвигать (ящерицы к тому способны), поэтому, если нужно, внутрь можно положить что-нибудь тяжёлое, например, камень. У моей среднеазиатской черепахи была деревянная камера с пластиковым поддоном, но это неудобно. Террариум тоже был деревянный (фанерный). 

Его не должно быть слишком много, он не должен мешать черепахе. Черепаха будет его уминать. Вы сами сможете определить количество по опыту.

Спасибо Вам,будем модернизировать дом для Гектора))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...