Перейти к публикации
DNK1984

Самец красноушка выбирается из аквариума

Рекомендованные сообщения

DNK1984

Добрый день, уважаемые форумчане!

Давно не был на форуме, с тех пор к первому самцу завел второго. Маленькое Черепашье Семейство разрастается. 

Вопрос вот в чем - старший самец (около полутора лет ему) стал выбираться из аквариума и путешествует по квартире. Забьется в темный уголок и сидит. Может пару часов просидеть пока не найдем его. 

Что с ним? Чего не хватает? Может плохо кормим, он еду ищет? Или места в аквариуме маловато, аквариум правда не очень большой на 20л. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
4 минуты назад, DNK сказал:

стал выбираться из аквариума и путешествует по квартире. Забьется в темный уголок и сидит. Может пару часов просидеть пока не найдем его. 

Ужас, вы не боитесь, что подобные "прогулки" по квартире окажутся тяжелыми последствиями в здоровье ? Нельзя вообще допускать, чтобы черепах гулял по полу, да и еще по нескольку часов.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
1 минуту назад, lorenzo сказал:

 Ужас, вы не боитесь, что подобные "прогулки" по квартире окажутся тяжелыми последствиями в здоровье ? Нельзя вообще допускать, чтобы черепах гулял по полу, да и еще по нескольку часов.
  

Что же делать? Боюсь, конечно. Поэтому и спрашиваю здесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
Только что, DNK сказал:

Что же делать? Боюсь, конечно. Поэтому и спрашиваю здесь. 

Я так и не понял, черепах сам у вас выбирается из аквариума и уходит гулять ? Или же вы сами его выпускаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
Только что, lorenzo сказал:

Я так и не понял, черепах сам у вас выбирается из аквариума и уходит гулять ? Или же вы сами его выпускаете ?

Самостоятельно выбирается из аквариума. Все время рвется вылезти. Иногда просто встает на мостике голову и лапы вытащит и стоит смотрит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
Только что, DNK сказал:

Самостоятельно выбирается из аквариума. Все время рвется вылезти. Иногда просто встает на мостике голову и лапы вытащит и стоит смотрит. 

Вам бы по хорошему создать тему с анкетой в разделе лечение водных, исходя из вами написанной информации, условия не совсем подходящие для черепахи. Особенно смутил сильно литраж вашего аквариума. Дальше Вас проконсультирует @moth она специалист по водным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984

Чем данная тема не подходит? Я не наблюдаю у черепахи никаких болезненых признаков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DNK потому что 20 литров на две черепахи это просто смешно. Заприте себя в туалете 2х2 метра и поживите так всю жизнь. На одну взрослую черепаху нужно 100л воды, т.е. на 2 черепахи 200л, а не 20. Два самца не могут жить в 20 литрах, один более сильный рано или поздно просто покалечит другого. Не говоря о том, что прогулки по полу для водной черепахи могут закончится некрозом хвоста и лап. Вам нужно расширять им аквариум без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
22 минуты назад, DNK сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане!

Давно не был на форуме, с тех пор к первому самцу завел второго. Маленькое Черепашье Семейство разрастается. 

Вопрос вот в чем - старший самец (около полутора лет ему) стал выбираться из аквариума и путешествует по квартире. Забьется в темный уголок и сидит. Может пару часов просидеть пока не найдем его. 

Что с ним? Чего не хватает? Может плохо кормим, он еду ищет? Или места в аквариуме маловато, аквариум правда не очень большой на 20л. 

Минимум 200л воды для двух - без вариантов ! И ограждение, чтобы не смогли выбраться (если налить полный аквариум).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
1 минуту назад, moth сказал:

@DNK потому что 20 литров на две черепахи это просто смешно. Заприте себя в туалете 2х2 метра и поживите так всю жизнь. На одну взрослую черепаху нужно 100л воды, т.е. на 2 черепахи 200л, а не 20. Два самца не могут жить в 20 литрах, один более сильный рано или поздно просто покалечит другого. Не говоря о том, что прогулки по полу для водной черепахи могут закончится некрозом хвоста и лап. Вам нужно расширять им аквариум без вариантов.

@moth насчет объема аквариума я это все знаю. И ищу ей большой 100 литровый аквариум. работаю над этим. Но вопрос мой был немного в другом - зачем черепаха рвется наружу? Может именно из -за того что места не хватает. 

1 минуту назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Минимум 200л воды для двух - без вариантов ! И ограждение, чтобы не смогли выбраться (если налить полный аквариум).

Алексей, насчет ограждения вы не сможете сказать из чего и как его сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Только что, DNK сказал:

Может именно из -за того что места не хватает. 

В первую очередь из-за этого. Но даже из большого они могут пытаться выбраться - все красноушки любопытные (хотя характер у всех разный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
3 минуты назад, DNK сказал:

Но вопрос мой был немного в другом - зачем черепаха рвется наружу? Может именно из -за того что места не хватает. 

Так Вам же ясно дали ответ, что черепахе тесно в 20 литровом аквариуме, поэтому и сбегает, либо еще что-то тревожит, поэтому я и предложил Вам создать тему в разделе лечения, поскольку неизвестно чем вы вообще кормите их. Фотографии хотя бы прикрепите черепах здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DNK купите хотя бы пластиковый контейнер литров на 60 пока ищите аквариум. Выбираются потому что мало места и потому что просто могут. Это же животное, у него нет мозгов, оно живёт на инстинктах. Оно видит. что может вылезти - вылезает и прячется. И оно не понимает, что делает себе же хуже. Водные лягушки или некоторые виды рыб тоже выпрыгивают из аквариумов под действием инстинктов и умирают вот так в углах. Черепаха  не умрёт, если не расшибётся, но может покалечиться и заработать себе травмы лап и хвоста из-за долгого нахождения на полу. Делайте так, чтобы не мог вылезти физически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
1 минуту назад, lorenzo сказал:

Так Вам же ясно дали ответ, что черепахе тесно в 20 литровом аквариуме, поэтому и сбегает, либо еще что-то тревожит, поэтому я и предложил Вам создать тему в разделе лечения, поскольку неизвестно чем вы вообще кормите их. Фотографии хотя бы прикрепите черепах здесь.

Корм - в основном риптомин. 

1 минуту назад, moth сказал:

@DNK купите хотя бы пластиковый контейнер литров на 60 пока ищите аквариум. Выбираются потому что мало места и потому что просто могут. Это же животное, у него нет мозгов, оно живёт на инстинктах. Оно видит. что может вылезти - вылезает и прячется. И оно не понимает, что делает себе же хуже. Водные лягушки или некоторые виды рыб тоже выпрыгивают из аквариумов под действием инстинктов и умирают вот так в углах. Черепаха  не умрёт, если не расшибётся, но может покалечиться и заработать себе травмы лап и хвоста из-за долгого нахождения на полу. Делайте так, чтобы не мог вылезти физически.

Мария, спасибо, совет хороший. Так и сделаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ddhawk

@DNK Ограждение можешь просто кусок фанерки на двухсторонний скотч прикрепить к краю аквариума. Мой тоже пытался вылезти из маленького аквариума я так сделал и он успокоился ждал когда я ему новую жилплощадь подкачу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
5 часов назад, ddhawk сказал:

@DNK Ограждение можешь просто кусок фанерки на двухсторонний скотч прикрепить к краю аквариума. Мой тоже пытался вылезти из маленького аквариума я так сделал и он успокоился ждал когда я ему новую жилплощадь подкачу))

Спасибо за совет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

Здравствуйте. тему создавать не буду новую..

Тоже выбирается. Когда увидел, не дал велезти. У меня 2 красноухие, сам никто вылезти не сможет, но интересно то что вторая тут же подбегает и подлазит под того кто карапкается. Тот встает на него и может вылезти. Скорее всего совпадение, но так они делали много раз уже. Как один начинает карапкаться, бежит второй и ему под ноги лезет. Начали так делать вчера.

Как быть?

1.Сетку сделать какую над берегом?

2.Опустить берег по крепежу (сваям) - значит отлить воды. ПРи этом варианте придется еще резать дырки в коврике на берегу - некрасиво будет)

3. Обрать на 1 сваю ниже - сантиметров на 10 ниже уровень станет, соответственно и уровень воды.

Аквариум 140 литров, залито 100л воды. И так в притык:

IMG_20190621_203011.thumb.jpg.2f2c1a04500f0cb2afd861178166b58b.jpg

Просто опущена на сваях:

IMG_20190423_230246.thumb.jpg.82ff3222345fe4d7fa51566469cd9c35.jpg

 

Как бы сетку сделать чтоб они ее не отодвинули и чтоб смотрелась нормально

Изменено пользователем nordrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

А если стекло? Увидел в интернете фото.

08178_111.jpg.003dabba9ce0227276cba824bf589cc7.jpg

Ладно обогрев оно задержит, настрою. А ультрафиолет оно задерживает ведь и толку от УФ лампы не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

На продольных стенках есть бортики усиления. А если на короткой стенке сделать тоже? Потому что они начинают карабкаться по плоской стенке где нет борта. Приклеить кусок стекла, поможет?

IMG_20190503_123433.thumb.jpg.7b3792f3390c26ffe1b9e870ecf0a11a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
4 часа назад, nordrus сказал:

2.Опустить берег по крепежу (сваям) - значит отлить воды. ПРи этом варианте придется еще резать дырки в коврике на берегу - некрасиво будет)

Интересный островок. Где брали и из чего он? 

 

4 часа назад, nordrus сказал:

А ультрафиолет оно задерживает ведь и толку от УФ лампы не будет?

Не будет, если лампу над стеклом располагать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus
5 минут назад, Stargazer сказал:

Интересный островок. Где брали и из чего он? 

С Китая, 1000р примерно. Пластик, сверху вырезал приклеил коврик из искусственной травы, смотрится как настоящая

Как думаешь что делать? Кусок стекла из последнего моего комментария может?

https://www.farpost.ru/vladivostok/pets/aquaria/ostrov-dlja-cherepah-ljagushek-i-jashirec-40h28sm-nomoypet-kachestvennyj-62771325.html
https://www.farpost.ru/vladivostok/pets/aquaria/ostrov-dlja-cherepah-ljagushek-i-jashirec-29h24sm-nomoypet-kachestvennyj-60592574.html
https://www.farpost.ru/vladivostok/pets/aquaria/ostrov-dlja-cherepah-ljagushek-i-jashirec-18h15sm-nomoypet-kachestvennyj-51125991.html
Китайцы разные делают, это только на вскидку три

Изменено пользователем nordrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
3 минуты назад, nordrus сказал:

Как думаешь что делать? Кусок стекла из последнего моего комментария может?

Чтоб не выскакивали? Даже пока что не знаю, что и сказать. Никита, пока что наверно отлить немного воды (как временную меру). А потом уже экспериментировать. 

 

Приклеить полоску стекла поперек аквариума то можно... Только для начала, можно не намертво приклеивать, а на двусторонний скотч к усилителю справа и слева. И можно даже не стекло, а вообще полоску твердого материала (ламината и т.д.)  Для начала чтобы посмотреть - будет ли толк с подобного ограждения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

Вот про ламинат - кстати, да! Пока не искать, резать стекло а что-нибудь другое приклеить. Клеить буду на силиконоподобное что-нибудь, чтоб не навсегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...