Перейти к публикации
Stargazer

Как избавиться от планарий?

Рекомендованные сообщения

Stargazer

 

  Обнаружил позавчера в акве у красноушки мелких ползающих на дне червячков, похожих на планарий (тонких и длиной до сантиметра). Аквариум я полностью вымыл. Сейчас их там не наблюдаю. 

 

  Стал думать, откуда они там могли взяться. Вода чистая, тем более, что проревизировав акву у болотки никаких червяков обнаружено не было. 

  Проревизировав улиточник, обнаружил там в водорослях штук 5 планарий, но весьма упитанных. Может, их там бвло и больше. Улиток, насколько смог, отселил в пластиковый лоток с водой. Улиточник вымыл и поставил сушиться. Водоросли из улиточника выбросил (наверное, с ними я туда яйца планарий и занес). 

 

   Собственно, два вопроса: 

 

1) чем эффективней обрабатывать аквы от планарий? 

 

2) могли ли яйца планарий попасть вместе с калом красноухой черепахи в акву? Она ела улиток из улиточника с планариями (я тогда не знал, что там есть планарии).  Кормил в отсаднике, в саму акву улиток не бросал. 

 

Кстати, болотку я в последнее время не кормил. Возможно, поэтому у нее никаких планарий в акве и нет. 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

А чем они помешали?

Это же не глисты, а свободноживущие организмы.

Изменено пользователем Rud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Тараканы тоже не глисты, а свободоживущие организмы. Но не всем они по душе. 

 

К тому же, планарии выделяют токсины в воду. И вообще, насколько я ознакомился с информацией о планариях - то хорошего от них мало, мягко говоря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

ничего от них плохого нет кроме эстетического вида

они часто заводятся просто с водой или с едой, потом сами же и пропадают когда есть нечего

никак не избавитесь, если будет постоянно приток извне

да и не стоит оно тех сил, чтобы каждый раз аквариум мыть, баланс рушить и всё равно в итоге получить их с той же самой водой

Изменено пользователем moth
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
Только что, moth сказал:

ничего от них плохого нет кроме эстетического вида

они часто заводятся просто с водой или с едой, потом сами же и пропадают когда есть нечего

никак не избавитесь, если будет постоянно приток извне

да и стоит оно тех сил, чтобы каждый раз аквариум мыть, баланс рушить и всё равно в итоге получить их с той же самой водой

У болотки никаких планарий нет и не было, хотя вода (точнее ее источник) тот же. 🙂 Так что вряд ли они взялись просто из воды. 

 

А насчет улиточника - то читал, что от их токсинов улитки дохнут. А еще якобы эти червяки сами не прочь улиток пожрать. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Stargazer сказал:

тонких и длиной до сантиметра

Может быть это наиды - малощетинковые кольчатые черви? Они безвредны, кушают детрит, никого не трогают. 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Сахарыч сказал:

Может быть это наиды - малощетинковые кольчатые черви? Они безвредны, кушают детрит, никого не трогают. 🙂

 

Навряд ли. Интернет пишет, что наиды - до 1.5 мм длиной. А эти подлинее, несколько мм,может с сантиметр были. Тонкие, малозаметные. Это в акве. 

 

Глисты навряд - потом пристально присматривался к калу черепахи и не заметил чтобы оттуда что то вылезало. 

 

В улиточнике же точно планарии были. Отожравшиеся. По виду точно как планарии на картинках из интернета. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...