Перейти к публикации
esekerin80

Уф лампа

Рекомендованные сообщения

esekerin80

Здравствуйте ! Посоветуйте Уф лампу для пустынных черепах! Очень срочно!

В Каире вариант только заказывать с интернета, но очень сомнительно...

Буду заказывать   с России.

Поделиться сообщением

Сахарыч

@esekerin80 , что случилось и отчего такая поспешность? 

@Цветик , я не нашел на сайте интернет-магазина "ЭкоТоп" какой-либо информации об условиях доставки товара за пределы РФ. 

2 часа назад, esekerin80 сказал:

Посоветуйте Уф лампу для пустынных черепах

Хорошие лампы выпускаются под маркой Arcadia. Вам могли бы подойти трубки D3plus T5 и Т8, последние непременно с алюминиевым отражателем. 

Однако я никак не могу понять, зачем Вам понадобились эти дорогие и лишь условно полезные лампы в Каире?

Мы (жители севера) вынуждены приобретать такое оборудование в силу обстоятельств непреодолимой силы, а именно, почти полного отсутствия необходимого УФ-излучения большую часть года, а также климатических условий, неподходящих для размещения животных на открытом воздухе. Иными словами, мы пытаемся имитировать условия, которые Вы найдете у себя во дворе (за окном).  

Мне известен лишь один интернет-магазин в Европе, который гарантирует доставку ламп Arcadia в Египет.

https://www.aquaristikshop.com/aquaristic/lighting/

https://www.aquaristikshop.com/aquaristic/shipping-costs

Он продает только трубки Arcadia D3plus T8, отражатели, а также специальные светильники (арматуру). Цены будут, вероятно, одними из самых низких в Европе. Однако стоимость доставки в 40 евро и возможные таможенные сборы сделают УФ-лампы "золотыми". Комплект ламп и отражателей к ним обойдутся Вам в сумму не менее 53 евро (плюс доставка). Столько же будет стоить хороший светильник (арматура). Сами лампы (трубки) нужно будет регулярно менять на новые.

Поделиться сообщением

esekerin80

@Сахарыч  1) у меня есть возможность быть с ними на солнце только 1-2 часа в день утром, оставлять их у окна не вариант. +40 -+35 в тени. Вечером солнца уже нет к вечеру дома. Я не могу им обеспечить 10-12 часов светового дня в квартире.

2) Сейчас периодически + зимой пасмурно утром, гулять с ними не выйдешь. Песок и любая поверхность очень холодные, не успевают погреться утром из-за отсутствия солнца , а днем уже солнце и  начинается жара. 

3) черепах болеет, врача для него пока нет, но я ищу. на форуме объяснить проблему не могу, он не дается для фотосессии своей головы. 

4) срочность - пока я договорюсь со знакомыми с Москвы о походе в зоомагазин и о лампах, потом буду искать курьера из Москвы в Каир  и тд ( Как раз это вот  все может занять месяц или более тк не каждый повезет лампу)

Попытка заказать с сайта в Каир из Европы не увенчалась успехом. Налог и доставка больше по стоимости самой лампы.

А и этот налог могут просто назвать из головы работники почты 🙂 мы с мужем не египтяне и часто для нас устанавливают другой ценник 

Поделиться сообщением

Цветик

Если есть возможность, закажите сразу несколько ламп. Вам не придется искать замену через год или более. Каждый раз платить за извоз выйдет дороже, чем один раз за несколько. Удобно иметь лампы в запасе.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

esekerin80

@Цветик  спасибо:)

@Сахарыч  еще дело в том, что черепашки живут в дельте Нила , там влажно, хорошая земля, да и возле воды жара переносится гораздо проще... Каир пыльный и сухой, очень жаркий. Город на пустыне. Я живу на окраине Каира) А Нил от меня достаточно далеко:) и даже воздух везде разный 🙂 сегодня вышли гулять после обеда(утром облачно и солнца нет) - жара, чепы пробегали в тени 2 часа и на солнце даже не вышли..

Поделиться сообщением

Цветик

@esekerin80 ничего страшного, если пасмурно. Не обязательно гулять под солнцем, перегрев опасен. УФ проходит через облака и листву деревьев. Если утром прохладнее, то гуляйте утром. Обычно в первой половине дня черепахи более активны, сильную жару они не любят. 

После прогулки неплохо искупаться. Тем более ваш вид черепахи очень это любит.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Сахарыч
4 часа назад, esekerin80 сказал:

...пока я договорюсь со знакомыми с Москвы о походе в зоомагазин и о лампах, потом буду искать курьера из Москвы в Каир  и тд

Да, @esekerin80 , теперь я понимаю Вашу ситуацию и надеюсь на успешное разрешение проблемы. 

Поделиться сообщением

Светлана 1977

Сахарыч, подскажите пожалуйста, у меня трубка Т8 90 см Аркадия 12%.  Отражатель самодельный, из оцинкованной трубы плюс металлизированный скотч.  Отражатель крепится сверху на светильник. Прочитала Ваше сообщение в другой теме, что отражатель надо крепить между лампой и светильником.  А так как у меня нельзя? Переделывать? И ещё вопрос - на каком расстоянии от грунта вешать? Лампа установлена в марте месяце.  

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Светлана 1977 , отражатель должен охватывать трубку с трёх сторон, как на фото. Суррогатные отражатели существенно уступаю промышленным алюминиевым. По ссылке и далее можно кое-что почитать о влиянии отражателей и защитных сеток. 

Здесь (ссылка) Вы найдёте характеристики новой лампы, прошедшей кондиционирование в течении 108 часов. Данные характеристики относятся к лампам более чем десятилетней давности и успели немного поменяться с годами. У трубок, произведенных в последние годы, интенсивность излучения немного повысилась.

К сожалению, у меня пока нет собственных данных по этой трубке, так что оценку я могу дать лишь ориентировочно. Учитывая то, что Ваша трубка отработала четыре месяца и что данные таблицы, вероятно, немного занижены, Вы могли бы воспользоваться этими данными, уменьшив показатель примерно на 10%. Судя по темпам износа других трубок Arcadia, можно ожидать примерно такого результата и от трубки Т8 D3+. 

По моему мнению, оптимальное (максимальное) значение УФ-индекса для "египтянки" должно колебаться между 2.0-4.0. По моему мнению, это значение подошло бы для большинства сухопутных черепа аридных областей, но эта тема спорная и сложная. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Светлана 1977 , я понимаю, что мой ответ совсем не похож на однозначную инструкцию, но иного ответа дать я не могу. Даже если бы мне были известны характеристики трубки Arcadia D3+ T8 30W и я точно измерил бы темпы износа (деградации люминофора) по часам, нет абсолютной гарантии, что Ваша лампа показала бы точно такой же результат. Вполне вероятно, что результаты могли бы быть очень близкими. Однако такие исследования пока никто не проводил или их результаты до сих пор не опубликованы. Я делаю тесты ламп 18 и 24 ватта. Результаты тестов тех же трубок большей или меньшей мощности могут немного отличаться даже в равных условиях теста. 

Самое важное, мне ничего не известно о том, как влияет на интенсивность УФБ-излучения трубки Ваш самодельный отражатель. Определённо известно лишь о влиянии серийных алюминиевых отражателей, да и то не всех. Гладкий алюминиевый отражатель (Arcadia) усиливает интенсивность излучения трубок Т8 примерно вдвое. Это проверено.

Рассчитать оптимальное расстояние для Вашего случая можно лишь ориентировочно. Это будет подобно гаданию на кофейной гуще. Например, если предположить, что Ваш отражатель на расстоянии 20 см создаёт усиление подобно согнутому  листу тонкой фольги, т.е. около 125%, то на расстоянии всё тех же 20 см от Вашей лампы можно ожидать расчётное значение УФ-индекса около 1,7. Это почти вдвое меньше того значения, которое я считаю оптимальным (3.0). По этому ориентировочному расчёту (пальцем в небо), Вам нужно установить две таких лампы. 

Буду очень рад и признателен, если кто-нибудь предоставит более точные вычисления по данному случаю. 🙂

P.S. А иной кипер вставит первую попавшуюся "хорошую" трубку в бытовой светильник, да подвесит его на "рекомендованном" расстоянии 30 см и тем счастлив. 🙂

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

Светлана 1977

Сахарыч, очень полезные комментарии для меня.  Я наконец-то получила ответ про фоновую температуру, сделала крышку на терр то же после  Ваших ответов в темах.  Ну а про лампы - что-то поняла..немного))) Да, знала бы я 19 лет назад, когда купила черепаха, что такое "правильное содержание" и насколько это сложное животное - жил бы он не у меня)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Chapai

А кто какие светильники использует по УФ с цоколем Е27, а то те, что мне попадаются имеют короткий плафон и лампы точит наполовину наружу и слепит всех вокруг?

Поделиться сообщением

Сахарыч

Здравствуйте, @Chapai !

Вы могли бы использовать куполообразный плафон с внутренним отражателем, например, специальные от Exo Terra или такие, или подобные от иных производителей, или подобные бытовые. Последние, как правило, нуждаются в усовершенствовании, а именно в том, чтобы дополнить их вентиляционными отверстиями в верхней части купола, такими же, как у специальных террариумных. Мы недавно обсуждали эту тему. Пожалуйста, посмотрите в разделах "Аквариум" и "Террариум". Если не найдёте, я постараюсь подобрать для Вас ссылку.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...