Перейти к публикации
Impulse

Перегрев

Рекомендованные сообщения

Impulse

В доме и на улице в тени сейчас 29-30, на солнце вода в прудике разогревается до 36. Чуть не сварил черепах в первый день на улице.

Хочется летом натурального света. Мне тут писали, что в тени УФ недостаточно. Как быть, какие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

@Impulse если тень падает от деревьев, то ничего страшного нет, УФ проходит через листву. Если вы хотите сделать навес, то однозначно делайте. Пусть лучше будет тень, чем перегрев. Полностью водоем и берег держать на открытом солнце не надо. Быть может над водой создать тень, а часть берега оставить на солнце? Такое возможно?

На бережок положите свежей травы, может черепаха спрячется под нее. Трава не бывает горячей и пропускает УФ лучи. Еще бы знать какого размера у вас водоем. Из чего он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Нет никакого бережка. Пруд временный, это большой пластиковый контейнер, в котором плавают растения и есть всякие палки-коряги для выхода. Если бы пруд был бы вкопан, я думаю, вода была бы несколько прохладнее, но не намного. Тут или делать обдув, но думаю, что против солнца вентилятор ничего сделать не сможет. Или убирать в тень на северную террасу, про которую мне говорили, что УФ не хватит. Досвечивать на улице как-то не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Если есть возможность поставить в тень деревьев, то рассмотрите этот вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Да он так в общем и стоял, часть дня тень была, все равно перегрелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

ставьте в тень, мелкие болотные черепахи в воде тусят, а не под солнцем жарятся большую часть времени, поэтому уф тоже получают рассеянный. Будет прохладнее - передвинете на солнечную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Если добавлять вентилятор, я их не простужу? Есть некоторые сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

да Вы шутите что ли? какой вентилятор. Улицу остужать и сквозняк создавать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
2 часа назад, Impulse сказал:

Да он так в общем и стоял, часть дня тень была, все равно перегрелся. 

В общем - если не получится поддерживать нужную температуру, лучше не запускать туда черепах.

Загон - это обычно ВКОПАННЫЙ прудик, с огороженным участком, если сможете такой сделать - там и тень можно нормально создать (напр., большим зонтом). А такая времянка - ни к чему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

@Алексей Alex-Raduga 

Да, Алексей, Вы были правы. Сегодня солнечном месте в обед сделал замеры термометром щупом.

Температура на солнце составила 65C. Температура там же на глубине до 20 см уже 22.5С.

В тени у земли температура 30C, температура в контейнере 25C. Черепахи на коряги не выходят. Вчера под открытым солнцем сидели.

Так что надо найти место с частичным затенением и копать. Или экран ставить.

Закопаю пока что-то пустое, посмотрю, на сколько вода согреется.

Изменено пользователем Impulse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Обеденный пик по солнцу.

Температура на солнце 48С, температура в незатененном вкопанном контейнере на глубине щупа 15см - 26.2С.

Температура в тени 31С, температура в контейнере с черепахами 26.7С.

---

Все хорошо, только ночью температура воды падает до 20-22, надо греть. И еще в контейнере меньше чем за сутки утонуло несколько пауков, сколопендра, цикада и большая зеленая жаба упала и видимо не смогла вылезти, а может собралась икру кидать. Она не опасна для черепах? И еще в прошлом году у меня в саду было несколько десятков жаб, сейчас две-три. Завелись ужи и всех поели. Не знаю, ушли или нет. Могут нападать на черепашат?

Изменено пользователем Impulse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Impulse ужи вряд ли, а вот птицы и всякие еноты/ежи могут подрать если доберутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

енотов не водится, куницы у соседей вроде бы есть, ежи бывают

из больших птиц только грачи, но они на участки не спускаются

---

кстати, было их изначально 8, 2 погибли, был еще один слабенький, все время проводит вне воды, ест слабо

в итоге кто-то ему отъел кусочек панциря у задней ноги, и так дергал, что отодрал крайнюю полоску, примерно всю заднюю сторону панциря (думаю, что сами же соседи)

он еще жив, я его кормлю "с ложечки", но наверное не протянет долго

остальные 5 - 2 покрупнее и 3 помельче, но все шустрые, из рук вырываются

Изменено пользователем Impulse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Impulse в природе их вообще процентов 10-20 только доживает до взрослого состояния, поэтому тут увы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
15.06.2019 в 20:58, moth сказал:

да Вы шутите что ли? какой вентилятор. Улицу остужать и сквозняк создавать? 

Если поставить вентилятор , чтоб поток воздуха проходил над поверхностью воды - то за несколько часов температура упадет с 28 до 22 при 30 окружающего воздуха, т.к. усиливается испарение с поверхности воды.  Но это я так - для общего развития. При наличии в этой воде черепах такие фокусы проворачивать не стоит, ибо сквозняк. 

Кстати, у меня в аквариумах вода 27-28, а кондиционера нет. И ничего нельзя сделать, ибо как в квартире 30 градусов. Не сильно ли оно фатально для моих черепах? Тем более, что одна из них - болотка, а они менее теплюлюбивы, чем красноухие.

 

Что, если заморозить пластиковую бутылку с водой и в аквариум положить?  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

тут практически у всех в летнее время температура до 28 в аквариуме поднимается, это не страшно и не фатально. Такая температура высокая не желательна для круглогодичного содержания т.к. способствует снижению естественного иммунитета. По моему опыту бутылки со льдом даже в обычном аквариуме не помогают, а у черепах с лампами и подавно погоды не сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Я охлаждал аквариумы канальным вентилятором, но там поток воздуха большой. А компьютерный не справится.

@Stargazer У меня к вечеру прогревается до 27, черепашата сидят на дне, большой активности нет. Если приходит прямое солнце, выходят на берег. Видимо, сушиться им лучше, чем вариться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
17 минут назад, moth сказал:

По моему опыту бутылки со льдом даже в обычном аквариуме не помогают, а у черепах с лампами и подавно погоды не сделают.

C какими такими лампами? Воздух, и так +30-31.   Или Вы про ультрафиолетовые? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer у меня уф трубка тоже прилично так жарит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Надо хотя бы не обдув, а вытяжку из-под крышки делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Crede

Уж лучше лёд... Или в течении дня делать замену.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...