Перейти к публикации
Крио

Очистка обогревателя от накипи

Рекомендованные сообщения

Крио

Здравствуйте,

Хотел бы уточнить по обогреву. Пользуемся, уж извините за неточность, длинным стеклянным обогревом, в пластиковом чехле. До этого был просто пластиковый.

На стеклянном наросла накипь, и он отключился (защита от перегрева есть). Вопрос: как эту накипь оперативно удалить, не повредив обогреватель? Положить в емкость не получается - слишком длинный. На время неисправности включили в аквариуме старый, но он маловат для новых объемов воды..

И ещё, по температуре ничего не поменялось, +25-27 градусов для красноухих? Помню, были нюансы с тем, что на сайте информация уже не совсем актуальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Крио 24-26 в воде и на суше 32-34. Летом обычно достаточно комнатной температуры и обогреватель в принципе не нужен. Его включают если вода ниже 23 опускается.

Если защита уже сработала - лучше не рисковать и заменить обогреватель. А очистить накипь можно лимонной кислотой или лимонным соком. Единственное - не знаю как Вам быть, если некуда его погрузить полностью. Но я бы заменила совсем на новый и налёт очищайте своевременно. Но вообще налёт не должен так скапливаться, если Вы регулярно делаете подмены воды. Нужно заменять треть объема в неделю, чтобы выводить избытки нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, moth сказал:

@Крио Но вообще налёт не должен так скапливаться, если Вы регулярно делаете подмены воды. Нужно заменять треть объема в неделю, чтобы выводить избытки нитратов.

Если в акве лежит какой нибудь известняк, который медленно но уверенно растворяется в воде, то легко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

Я очищал механическим способом - попросту говоря - скреб ножом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer так а зачем он там нужен =X?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, moth сказал:

 а зачем он там нужен =X?

Типа, для красоты. По незнанию люди, порою, чего только ни бросают в аквариумы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крио
16.06.2019 в 03:47, Stargazer сказал:

Если в акве лежит какой нибудь известняк, который медленно но уверенно растворяется в воде, то легко. 

Нет, такого нету, островок на стеклянной основе.

16.06.2019 в 02:17, moth сказал:

Если защита уже сработала - лучше не рисковать и заменить обогреватель. А очистить накипь можно лимонной кислотой или лимонным соком. Единственное - не знаю как Вам быть, если некуда его погрузить полностью. Но я бы заменила совсем на новый и налёт очищайте своевременно. Но вообще налёт не должен так скапливаться, если Вы регулярно делаете подмены воды. Нужно заменять треть объема в неделю, чтобы выводить избытки нитратов.

Воду меняем, более того, сейчас она сама относительно быстро испаряется.

Жаль, что нужен новый, дороговатая штука. А почему нельзя после срабатывания защиты, она только на один раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...