Перейти к публикации
Patric

Грязный аквариум

Рекомендованные сообщения

Patric

Добрый день! У меня проблема с постоянным загрязнением аквариума. Черепашка красноухая 9 см, аквариум 50л. Отмываю аквариум до блеска, но уже на следующий день вода мутная, а через 2-3 дня приходится опять мыть. Все покрывается налетом, в воде плавает грязь. В аквариуме находится только обогрев, фильтр, градусник и грунт. Что лучше сделать? 

EAD5B6A8-DC52-4FA7-98B5-03FC14320AC5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Для начала, купите фильтр посерьезней.

 Фильтр хреновый. Насколько я могу понять по фото - то это Акваэль Фан Микро. Там фильтрующего материала - курам на смех, тоненькая полосочка поролонки. Он и свои 30 литров (на которые заявлен) не способен отфильтровать, а 50 и подавно. Когда то себе такой чуть не купил, но посмотрев обзоры и почитав отзывы, а также покрутив в руках этот "фильтр" вживую - понял, что это деньги, выброшенные на ветер.  Говорят, что даже несчастный KW Zone Dophin KF-150 и то лучше этого Акваэля фильтрует.

 

 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Да, фильтр менять, можно тоже Акваэль, но Фан-2 (или лучше - сразу Фан-3). Фан-3 хватит и на будущее - на аквариум до 130-140л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

Для такой черепахи аквариум маловат. Да и воды в нем явно не 50 литров. Даже 50 мало уже. Поэтому и вода быстро портится + то, что предыдущие товарищи писали: фильтр маловат. Надо думать о расширении жилплощади. Чепа быстро вырастет до 20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
38 минут назад, Дмитрий Д сказал:

Для такой черепахи аквариум маловат. Да и воды в нем явно не 50 литров. Даже 50 мало уже. Поэтому и вода быстро портится + то, что предыдущие товарищи писали: фильтр маловат. Надо думать о расширении жилплощади. Чепа быстро вырастет до 20 см.

Ну, пока для 9см черепашки 50 л хватит, но менять нужно будет, год еще она в таком не продержится. Поэтому и пишу - взять сразу большой фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Patric

Спасибо большое! Аквариум мы неделю назад заказали, скоро уже будет новый на 100л. Нужно будет задуматься о хорошем фильтре. Не подскажите, какие будут мощные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
7 минут назад, Patric сказал:

Спасибо большое! Аквариум мы неделю назад заказали, скоро уже будет новый на 100л. Нужно будет задуматься о хорошем фильтре. Не подскажите, какие будут мощные? 

С одной черепахой и 100л - справится из внутренних Акваэль Фан-3. Его чистить раз в 2 недели примерно, но он НЕМНОГО шумит. Внутренних бесшумных нет.

Конечно, лучше внешний, но они дороже. Дешевле - Тетра ЕХ-600+ (или 800+), она к тому же бесшумная, чистить раз в 1-2 месяца. Его недостаток - низкая надежность, может залить квартиру ! У меня через 2 года в таком потек кран. Лучше - JBL CristalProfi e702, но он дороже. Зато надежнее на порядок, и чистить реже.

А китайские марки не берите, там  вообще надежности не будет. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
3 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

С одной черепахой и 100л - справится из внутренних Акваэль Фан-3. Его чистить раз в 2 недели примерно, но он НЕМНОГО шумит. Внутренних бесшумных нет.

Конечно, лучше внешний, но они дороже. Дешевле - Тетра ЕХ-600+ (или 800+), она к тому же бесшумная, чистить раз в 1-2 месяца. Его недостаток - низкая надежность, может залить квартиру ! У меня через 2 года в таком потек кран. Лучше - JBL CristalProfi e702, но он дороже. Зато надежнее на порядок, и чистить реже.

А китайские марки не берите, там  вообще надежности не будет. 🙂

Алексей, а Вы фанат Акваэля Фан 3, я смотрю 🙂 Фильтр хороший, но по отзывам, кто покупал их лет 7 назад и купил сейчас такой же на замену - говорят, что раньше качественней было. Сам не знаю - за что купил, за то продаю. 

 

И да - говорят (кто сравнивал) - то Eheim Pickup 200 менее шумный, чем его конкурент Акваэль Фан 3. Но с другой стороны, Эхайм ругают, что на его производительность объем фильтра в сборе великоват. Ну, наверное, потому и шумоизоляция выше. Иногда плюсы являются обратной стороной недостатков. 

 

Так, все, молчу! А то еще народ подумает, что я проплаченный эндорсер фирмы Eheim 😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer да так и есть про то, что было раньше уже не такое сейчас. У меня вот 16 лет проработал внешник Hydor, потом развалился ротор и я решила купить такой же фильтр, но новый. Мотор в крышке отказал ровно по окончанию гарантии. Пришлось взять ротор от нового, вставить в старую крышку и он продолжает работать 17ый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
10 часов назад, Stargazer сказал:

Алексей, а Вы фанат Акваэля Фан 3, я смотрю

Нет. Я теперь только за внешние JBL  ! 🙂 Только вот цена у них.... У меня у черепах на передержке в контейнерах на 130л стоят Акваэль Фан-3, справляются, вода чистая. Поэтому его и советую, если нет средств на JBL CristalProfi. Разница в цене почти в 10 раз...

Насколько Фан-3 долго служат сейчас - не знаю, у меня у первого (3 года уже ему) только уплотнение головы ослабло, пришлось замотать изолентой. А так работает !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
13 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Нет. Я теперь только за внешние JBL  ! 🙂 Только вот цена у них.... У меня у черепах на передержке в контейнерах на 130л стоят Акваэль Фан-3, справляются, вода чистая. Поэтому его и советую, если нет средств на JBL CristalProfi. Разница в цене почти в 10 раз...

Насколько Фан-3 долго служат сейчас - не знаю, у меня у первого (3 года уже ему) только уплотнение головы ослабло, пришлось замотать изолентой. А так работает !

Я имел в виду - из внутренних фильтров 🙂 Ведь для отсадника Вы именно его выбрали, хотя их есть много разных, и именитых. 

 

Возвращаясь к сабжу, не понимаю, зачем Акваэль сделали вообще модель Фан Микро. Если для "лягушатников" с низким уровнем воды - то оно все равно не будет фильтровать изза никакого объема губки. Для "лягушатников" могли бы и горизонтальный придумать. Такие модели для мелких акв есть у Ferplast или Eheim. (Блин, скоро Eheim, наверное, здесь станет моим вторым именем :D). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
13 часов назад, Stargazer сказал:

Я имел в виду - из внутренних фильтров 🙂 Ведь для отсадника Вы именно его выбрали, хотя их есть много разных, и именитых.  

По цене. 🙂 Если не считать чистый Китай - остальные на этот объем внутренние дороже !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
18.06.2019 в 11:11, Алексей Alex-Raduga сказал:

По цене. 🙂 Если не считать чистый Китай - остальные на этот объем внутренние дороже !

Алексей, к Вам вопрос - работает ли это семейство Акваэлей без ущерба для себя, если крепить их не вертикально, а боком? 

 

Эхайм Пикап 45 работать боком неспособен - из за особенностей конструкции крыльчатки она при горизонтальном расположении начинает летать влево-вправо и цеплять за пластиковый стакан. Вряд-ли это минус фильтра в целом - если ставить его как по инструкции, вертикально, то работает четко и весьма тихо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1 минуту назад, Stargazer сказал:

Алексей, к Вам вопрос - работает ли это семейство Акваэлей без ущерба для себя, если крепить их не вертикально, а боком?

Работает ! В инструкции сказано, что можно так ставить. Но : шум будет немного больше. Ставил, приходилось.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
18 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Работает ! В инструкции сказано, что можно так ставить. Но : шум будет немного больше. Ставил, приходилось.

Алексей, а не отваливается ли он со временем? Как присоски держат? Ведь при установке горизонтально голога и стакан оказываются на разном удалении от присосок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
19 часов назад, Stargazer сказал:

Алексей, а не отваливается ли он со временем? Как присоски держат? Ведь при установке горизонтально голога и стакан оказываются на разном удалении от присосок. 

Присоски держали, но так он недолго стоял - в ванне, пока не сделал новый аквариум. В аквариуме уже ставил вертикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...