Перейти к публикации
Ирина 5

У черепахи на ноге образовалась шишка

Рекомендованные сообщения

Ирина 5

А какие вообще обследования проводят черепахам? Извините за глупый вопрос но, им не проводят как людят ректороманоскопию или что-то вроде того, чтобы посмотреть в каком месте клоаки кровит?

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 в Прайде Вам скорее сделают обзорный 3д снимок кт или мрт, там будет видно черепаху как 3д модель - все органы, все проблемы.

А так им делают всё тоже самое что и другим животным, могут и эндоскопом смотреть при необходимости.

Поделиться сообщением

Ирина 5

Да, сделали УЗИ, взяли кровь, кал, сделали рентген. Записали на среду на кт и удаление абсцесса, ещё сказали возможно сделают цистоскопию. Записались на субботу к ДБ в Белый клык. Больше мест свободных нет. Мы бы хотели попасть к нему в четверг. Вы не знаете принимает ли ДБ в каких то еще клиниках кроме Белого Клыка?

Поделиться сообщением

Ирина 5

А все узнали он в ветклинике цент принимает и только по средам, а в среду мы не успеваем. Хотела бы узнать сколько времени черепахи отходят от анестезии.? Маратканова сказала, что абсцесс удалять надо с анестезией. А потом нам на прием ещё к ДБ в поезде черепаху везти. Вы не знаете сколько времени нужно черепахе, чтобы отойти от анестезии и не будет ли ей хуже, если мы ее повезём после операции на поезде в Москву?

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 из наркоза черепахи выходят быстро, другое дело, что препарат может быть остаточным в организме ещё около 2х суток, но я ни разу не встречала, чтобы были какие-то противопоказания к перевозке после анестезии. У Вас удаление абсцесса, а не полостная операция, там от силы минут 15 это всё продлится. Возможно продлят наркоз для КТ, чтобы черепаха не двигалась. Но не думаю, что будут какие-то проблемы с перевозкой, разве что аппетита не будет из-за стресса. 

Черепах оставляют в стационаре под наблюдением когда проводят серьезные операции, типа удаления яиц, а абсцессы и обездвиживание для кт это легкий наркоз.

Поделиться сообщением

Ирина 5

То есть с нашей проблемой (зелёная моча) наркоз не сделает ещё хуже? Сказали, что на рентгене все хорошо, УЗИ показало, что одна почка на 5 мл больше второй, а результаты крови и кала пока неизвестны...

Сегодня с трудом взяли кровь...Маратканова сказала, что кровь густая...(сказала, что возможно из за обезвоживания) Взяли 1 мл крови. Как вы считаете, если у черепахи ещё выходит кровь с мочой и взяли 1 мл стоит ли вколоть рингер для восполнения жидкости в организме? Черепаха кушает. И если делать рингер то куда? Подкожно или интрацеломически?

Изменено пользователем Ирина 5

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 от растворов хуже не будет, если отёков никаких нет, можете сделать в ямку задней лапы подкожно как в этом ролике:

по поводу наркоза - я думаю будут решать уже на основе анализов. Если там будет плохо по почечным/другим показателям - уже врач будет решать как и что колоть. На сколько я знаю современные наркозы не нефротоксичные.

Поделиться сообщением

Ирина 5

А раствор рингера Лока и рингер солофарм это одно и то же? Около 2 мл уколоть?

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 рингер солофарм это просто рингер, без глюкозы. Если у Вас просто Рингер, то к нему нужно добавлять в пропорции 1:1 5% глюкозу, получится Рингер-Локка.

Дозировка от веса зависит, сколько она весит?

Поделиться сообщением

Ирина 5

410

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 да, введите 2мл, это половина дозы, но полную тут не нужно я думаю. Если будете делать рингер+глюкоза, то соответственно 1мл Рингера + 1мл 5% глюкозы смешать в одном шприце.

Поделиться сообщением

Ирина 5

Завтра идём на КТ. Маратканова сказала, что если на КТ ничего не найдут,  можно будет сделать цистоскопию. Абсцесс она сказала можно будет удалить. Но на УЗИ обнаружили, что обе почки увеличены. Я даже не знаю, как Вы считаете, стоит ли удалять абсцесс?  Ведь цистоскопию и удаление абсцесса проводят с наркозом. Не знаем как наркоз отразится на почках и если удалить абсцесс, то силы организма пойдут на заживление раны от удаления абсцесса, а как же раны из которых кровоточит? И не навредит ли цистоскопия? Как вы считаете, стоит ли удалять абсцесс и проводить цистоскопию?  КТ Маратканова сказала, что можно попробовать провести без абсцесса.

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 если Вы едете потом к Васильеву - Вы можете удалить абсцесс у Васильева. Это был бы лучший вариант как мне кажется.

Поделиться сообщением

Ирина 5

Нам недавно ответила Маратканова. Сказала, что у черепахи очень плохая б/х, ДБ сказал, что б/х не плохая. Маратканова сказала, что на основании обследования у нашей черепахи хпн. Но ДБ сказал, что хпн нет и анализы не плохие. Также в клиническом анализе крови у черепахи обнаружили включения прикрепленные к эритроциатам. Маратканова сказала, что большинство лаборантов, которые смотрят кровь черепах, пришли к выводу, что это гемопротея (бактерии разрушающие эритроциты), но некоторые лаборанты сказали, что эти бактерии в норме у черепах. ДБ на это ответил то, что эти бактерии обычно бывают только у водных черепах и ему нужно взять анализ крови на них. Маратканова назначила лечение от хпн, но он гемопротей не назначила, склоняясь к тому, что они в норме у черепах. Первая ее версия была такая: гемопротея разрушают эритроциты и вследствии этого у черепахи анемия и следовательно хпн. Лекарство аллопуринол и Альмагель она выписала 3 раза в день внутрь просто в рот, а не в пищевод. Это как давать в рот чтобы ее попало в трахею?

IMG_20190801_112722_282.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 а какие анализы в итоге? если там повышены показатели почечные, то это явно не "всё в порядке", другой вопрос на сколько. 

а про "в рот" это она в беседе сказала? просто в рекомендациях там безликое "внутрь". 

а для Васильева сможете анализ сделать?

Поделиться сообщением

Ирина 5

Анализ показывали ДБ тот же самый, что и делали у Мараткановой. Да в беседе. Я просто уточняла у нее. Вводить по 3 раза в день в пищевод инсулиновые шприцем. Она сказала нет, не надо в пищевод, просто в рот. 

Screenshot_20190801-142804.png

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 вот нормы показателей для черепах https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/155-bioximicheskij-analiz-krovi-cherepax почечные всё-таки завышены.

Понимаете, тут дело неблагодарное и неправильное, наверное, сравнивать врачей и схемы лечения. 

Опять таки про трахею  у нас у всех тут информация исключительно от Васильева, она передаётся, грубо говоря, из поколения в поколение. Я лично не знаю строение горла черепахи и можно ли действительно при вливании в рот препарата попасть в трахею. Маратканова этих черепах и лечит и оперирует и интубирует. Я не могу сказать права она или нет. 

Как-то понятнее ситуация не получилась. 

Поделиться сообщением

Ирина 5

То есть получается стоит пройти данный курс лечения от хпн?

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 я думаю, что стоит. Вам прописали препараты только для снижения уровня мочевой кислоты (Вы сами видите, что там показатели сильно выше нормы (190, а у Вас 276) и растворы. Плюс кальциевая добавка, т.к. кальций тоже на границе нижней нормы, но он в относительно нормальном балансе с фосфором. Олиговит, я так понимаю, это аналог Элеовита, но содержание витамина А ниже, надо будет его запомнить.  

а нет, выше чем в элеовите, я не ту форму выпуска смотрела

Поделиться сообщением

Ирина 5

А препараты только снижающие уровень мочевой кислоты вылечить нашу хпн? 

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 хпн, если она есть - это не лечится, к сожалению. Можно стабилизировать работу почек и контролировать состояние биохимией крови. При благоприятном раскладе раз в полгода/год проводится терапия вот как Вам расписали.

Я не могу Вам что-то конкретное сказать, т.к. не ветеринар. Просто не понимаю почему Васильев говорит, что всё хорошо при повышенном креатинине и мочевой кислоте. Может он связывает это с текущим Вашим заболеванием, даже не знаю.

А попробуйте выложить анализ в группе у Казакова. я Вам её когда-то скидывала. Просто спросить третье мнение только по анализу крови, что он думает - есть хпн или нет.

Поделиться сообщением

Ирина 5

А черепахе можно дать цветок клевера  и мокрицу. Слышала, что мокрица убивает грибки

Поделиться сообщением

Cosmic
1 минуту назад, Ирина 5 сказал:

А черепахе можно дать цветок клевера  и мокрицу. Слышала, что мокрица убивает грибки

Клевер и мокрицу черепахе не можно, а нужно давать в рацион) В умеренных количествах разумеется.

Поделиться сообщением

Ирина 5

Спасибо

Поделиться сообщением

Ирина 5

Вот сегодня хотим начать лечение назначенное Мараткановой. Она написала р-р Рингера 7 мл + 0.3 Катозала. Рингер только Солофарм, а не Локка. Его нужно разбавлять глюкозой или нет. Просто по поводу глюкозы она ничего не написала.

И ещё хотела уточнить чем обрабатывать кожу черепахи перед инъекцией. Всегда обрабатываем Хлоргексидином

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...