Перейти к публикации
Ирина 5

У черепахи на ноге образовалась шишка

Рекомендованные сообщения

moth

@Ирина 5 кожу ничем не надо обрабатывать. Если написано просто Рингера, то глюкозу не надо добавлять и использовать просто раствор Рингера вот тот, что Вы написали. У Вас черепаха сама ест, поэтому ей это не нужно. 

Поделиться сообщением

Ирина 5

Хорошо, спасибо

Поделиться сообщением

Ирина 5

А подскажите пожалуйста в какой дозировке давать кальций и витаминные подкормки jbl. Черепаха весит 408 гр. Раньше давали по 0.19 кальция и 0.19 витамин. Маратканова назначила Кальций Д3 Никомед. Мы ей написали, что даём уже 6 месяцев эти подкормки и она сказала, что можно тогда оставить их и не давать кальций Д3 Никомед. В анализе крови кальций немного понижен, хотя мы уже 6 мес давали эти подкормки. Получается, что он не усваивается? В итоге нам стоит давать эти подкормки и Д3 или так и оставить наши подкормки. Есть 2 вида кальция. Помню как-то ДБ назначала нам Д3 форте.

IMG_20190805_152100.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 а JBL без д3 были?

я знаю только дозировку по обычному никомеду 1таблетка на 1кг черепахи в неделю. Т.е. Вам примерно пол таблетки в неделю нужно скармливать. 

Вы можете месяц подавать Никомед, а потом вернуться на JBL. 

Поделиться сообщением

Cosmic
3 часа назад, moth сказал:

JBL без д3 были?

Маш, у JBL кальций всегда без Д3. 

Поделиться сообщением

Ирина 5

Вот сейчас уже 9 день даём аллопуринол. Даём урогенитальным катетером для кошек. Когда ввожу по инструкции то есть делаю замеры от 2 верхней полосы на пластроне и длину вытянутой шеи, то лекарство не идёт в катетер, а выливается на месте соединения катетера и инсулиногового шприца. Скотчем заматываю. А если я ввожу катетер чуть глубже, примерно на 1-2 см, то лекарство идёт вниз по катетеру. Вот и интересно куда попадает катетер? Я могу таким образом ввести лекарство не в желудок, а в двенадцатиперстную кишку?

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 я не думаю, что Вы попадёте в кишку. Возможно как раз так Вы и попадаете в желудок, а когда не идёт - катетер упирается в стенку пищевода.

Как в целом себя черепашка чувствует? есть какие-то изменения?

Поделиться сообщением

Ирина 5

Ну моча такого же цвета. А так, по состоянию, так же в общем. Кушает, ходит. Сдавали мочу на скрытую кровь, кровь не нашли, нашли уробиллин

Изменено пользователем Ирина 5

Поделиться сообщением

Ирина 5

У меня ещё вопрос по лечению. Я не совсем поняла. Маратканова назначила р-р Рингера 7 мл + 0.3 мл Катозал, колоть под кожу бедра через день, 20 дней. ДБ сказал, что Катозал больше 5 раз не надо делать. Вчера был последний 5 раз. А что по поводу Рингера? Его продолжать колоть через день, 20 раз?

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 ну тут Вам нужно определиться - доверяете Вы врачу или нет. Я бы выполняла её рекомендации до конца, т.к. Васильев всё равно считает, что с Вашей черепашкой всё в порядке.

Поделиться сообщением

Ирина 5

Здравствуйте. Хотела узнать из - за чего у черепахи может темнеть половой член? Несколько лет назад у черепахи половой орган выходил из хвостика и был больше в размерах и розового цвета, а вчера у черепахи вышел половой член и был меньшего размера и местами коричневатый. Подскажите пожалуйста из-за чего такое может быть? Был как на первом фото, а потом стал какой то коричневато синеватый именно на конце. Это примерные фото. Не у нашей черепахи

chlen2.jpg

tortoises-photo-u1.jpg

Изменено пользователем Ирина 5

Поделиться сообщением

Ирина 5

У черепахи уже 2 день кал черный и мягкий, а раньше был черный и оформленный. Подскажите пожалуйста из-за чего такое может быть?

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 а в рационе ничего не меняли? может больше влаги появилось?

Поделиться сообщением

Ирина 5

Нет, ничего не меняли

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 обычно кал мягче становится если больше жидкости черепаха получает . А чем конкретно сейчас кормите?

Поделиться сообщением

Ирина 5

Сейчас кормим салатом романо или айсберг или листовым, морковью, огурцом и сушеными одуванчиками и подорожниками

Поделиться сообщением

moth

@Ирина 5 попробуйте исключить овощи на неделю, оставьте только зелень и её качественно просушивайте перед едой. Т.е. если моете, то промокнуть насухо бумажными полотенцами. 

Поделиться сообщением

Cosmic

@Ирина 5 Здравствуйте. Вы имеете в виду салат ромэн? Огурец как часто и в каком количестве даете? Мне кажется проблема из-за него, он хорошо действует как мочегонное, но плохо воздействует на кал, он становится жидковатым (говорю на своём личном опыте). Зелень даете как вообще? Сразу мокрую даете черепахе? Лишнюю влагу убирайте салфетками всегда, поскольку из-за слишком сочной пищи проблемы с нестабильным калом так же бывают.

Поделиться сообщением

Ирина 5

Да, салат Ромэн. Огурец примерно 2 раза в неделю. Но мы не даём чисто огурец. Обычно даём один из салатов и сушенные одуванчики или морковь, огурец и сушенные одуванчики. Огурец даем без середины и кожуры. Примерно 4 ломтика длиной 3 см, шириной 1 см и толщиной 1 мм. Да, сразу мокрую. Но мы раньше всегда так кормили и стул был хороший, оформленный.

Поделиться сообщением

Cosmic

@Ирина 5 Огурец в чистом виде обычно не дают так часто, он слишком водянистый и сочный как пища для черепахи. Попробуйте недели две не давать огурец и не давать мокрую сразу зелень (убирайте лишнюю влагу салфетками одноразовыми), а там уже по динамике отпишитесь, если не поможет, то предлагаю Вам обратиться за платной консультацией к нашему герпетологу. 

Изменено пользователем Cosmic

Поделиться сообщением

Ирина 5

Хорошо, спасибо за ответ

Поделиться сообщением

Ирина 5

А черепахе можно рукколу?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...