Перейти к публикации
DNK1984

Из чего сделать грунт для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

DNK1984

Добрый день всем! 

Наконец-то пересадил своих красноушек в большой аквариум, оснастил фильтром Eheim, как и советовали на форуме. 

Теперь обращаюсь к знатокам с таким вопросом - из чего сделать грунт? Из камней, ракушек? И покрыть ими все дно аквариума? Но черепахи очень активно двигают камни по дну, сбивая в кучу. Может сначала засыпать дно каким то наполнителем (речной песок например). А сверху уже камней наложить. Может еще коряги на дне закрепить? Кто из чего делает грунт у себя? Жду советов. Заранее спасибо. 

Изменено пользователем DNK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Ракушек не надо, будет вода жесткая. Для черепах только один грунт - это камни, больше раза в 2-3 размера ее головы.

И все дно покрывать ими не стоит - лучше, чтобы было место между камнями, сифонить мусор. Да и - черепахи эти камни сами будут на другое место двигать ! 🙂

И еще можно - аквариумные скульптурки добавить, только смотреть, чтобы в них не было таких отверстий, чтобы она могла застрять.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
14 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

лучше, чтобы было место между камнями

Алексей, а они не будут на дне подскальзываться? Они у меня вообще камни в одну кучу сбивают и потом сидят на голом стекле. 

14 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

И еще можно - аквариумные скульптурки добавить, только смотреть, чтобы в них не было таких отверстий, чтобы она могла застрять.

А коряги можно? И аквариумные растения? 

Изменено пользователем DNK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
2 часа назад, DNK сказал:

Алексей, а они не будут на дне подскальзываться? Они у меня вообще камни в одну кучу сбивают и потом сидят на голом стекле. 

А коряги можно? И аквариумные растения? 

Сбивать они могут, как и растаскивать в разные стороны. 🙂

Коряги можно. Только знать какие - чтобы в воду ничего не выделяли ! Растения - только искусственные, живые все порвут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
7 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

 Коряги можно. Только знать какие - чтобы в воду ничего не выделяли ! Растения - только искусственные, живые все порвут.

А у вас какие растения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Только что, DNK сказал:

А у вас какие растения? 

Искусственные. 🙂

Пробовал им поставить перистолистник, весь сразу порвали ! Ряску им даю как корм - некоторые черепахи ее едят, а размножается она у меня в другом аквариуме (с улитками). У черепах для роста ей не хватит света (т.к. мостик большой, и лампы только над мостиком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76
24.06.2019 в 09:47, DNK сказал:

Может сначала засыпать дно каким то наполнителем (речной песок например)

Никакого песка, особенно нижнем слоем - закиснет.

На счет грунта - тут все говорят о крупных камнях. Я канеш никому не буду советовать, но мои чепы с детства живут на обычном акв. кварцевом грунте мелкой фракции (как бисер, усыпанный толстым слоем)  и не пытаются его есть (пару раз в первые дни пробовали, понимали,что это не вкусно и выплевывали). Не знаю, может мне просто повезло. Или может потому, что в аквариуме еще полно всяких коряг и тд. (а как раз вот коряги  они часто пытаются укусить, когда голодные).

3 часа назад, DNK сказал:

А коряги можно?

любые, кроме хвойных деревьев. Можно купить или сделать самому. Я свои нашла на горной речке и тщательно промыла керхером на автомобильной мойке самообслуживания.

 

3 часа назад, DNK сказал:

 И аквариумные растения? 

У меня стоит огромная апоногенолистная криптокорина, посаженая в кокос, вместо горшка и засыпана грунтом для утяжеления. К ней черепахи тоже с детства привыкали. Местами надкусывают ее, но не страшно. Это растение (вроде как) горькое на вкус, потому принято считать, что его жрут меньше)). Хотя и тут наверное со мной многие не согласятся))

Еще пыталась со временем опустить в воду корни монстерры (которая тоже считается очень горькой) - но вот это уже было воспринято как новый предмет в акве и  все корешки были жестоко распотрошены.

Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
9 минут назад, Helen76 сказал:

мои чепы с детства живут на обычном акв. кварцевом грунте мелкой фракции (как крупный бисер, усыпанный толстым слоем) 

Вы его заказывали где-то? Я вот такую нашел ссылку, подойдет ли такой https://www.ozon.ru/context/detail/id/141341990/?gclid=Cj0KCQjwjMfoBRDDARIsAMUjNZoALBMvornHWiDrgSlEOFGpjgD12GkhPV6YW8zdLWrCIIvZCIpDVPQaAvJ0EALw_wcB

Изменено пользователем DNK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76
8 минут назад, DNK сказал:

Вы его заказывали где-то? Не подскажите ссылку, если сохранилась она у вас

я заказывала обычный окатаный аквариумный кварцевый грунт из Харькова, так что вам явно проще поискать себе где-то поближе))

Но еще раз - я  не советую вам повторять мою "рисковую попытку" приучить черепах к грунту. То, что мои чепы восприняли его нормально - не значит, что ваши тоже не станут наедаться камнями.

Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
2 минуты назад, Helen76 сказал:

я заказывала обычный окатаный аквариумный кварцевый грунт из Харькова, так что вам явно проще поискать себе где-то поближе))

 Но еще раз - я  не советую вам повторять мою "рисковую попытку" приучить черепах к грунту. То, что мои чепы восприняли его нормально - не значит, что ваши тоже не будут наедаться камнями.

@Helen76 я вот  такой нашел кварцевый песок для аквариума, он не подойдет https://www.ozon.ru/context/detail/id/141341990/?gclid=Cj0KCQjwjMfoBRDDARIsAMUjNZoALBMvornHWiDrgSlEOFGpjgD12GkhPV6YW8zdLWrCIIvZCIpDVPQaAvJ0EALw_wcB

Изменено пользователем DNK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@DNK нету доступа к ссылке.

У меня фракция 1-1,5мм. И  меншего размера я б не брала,  потому что будет закисать.  Ну и учитывайте, что грунт придется хотя бы раз в две недели тщательно сифонить ( а не просто пылесосить поверху).

 

attachment.php?attachmentid=41252&d=1459

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
2 минуты назад, Helen76 сказал:

@Helen76 вот такой наполнитель 

  фото (Скрыть содержимое)

attachment.php?attachmentid=41252&d=1459

image.thumb.png.dcf574f21f24e8f2584faec709617283.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@DNK не, это уже песок (слишком мелкая фракция). Он в нижних слоях будет закисать, а в верхних все время будет пылить.

У меня как-то так:

 

IMG_20190625_151121_500.jpgi.gif
Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@DNK @Helen76 Друзья ! Если чего-то плохого можно избежать - это нужно сделать обязательно !

Здесь описано много случаев, когда черепахи наглотались песка или мелких камушков и их пришлось серьезно лечить ! Так что не рискуйте - вам красота, а черепахам угроза жизни. В неволе у них занятий немного - не заметите, как наедятся всего этого !

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
2 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@DNK @Helen76 Друзья ! Если чего-то плохого можно избежать - это нужно сделать обязательно !

 Здесь описано много случаев, когда черепахи наглотались песка или мелких камушков и их пришлось серьезно лечить ! Так что не рискуйте - вам красота, а черепахам угроза жизни. В неволе у них занятий немного - не заметите, как наедятся всего этого !

@Алексей Alex-Raduga можно посмотреть на фото как у вас дно обустроено? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
15 часов назад, DNK сказал:

@Алексей Alex-Raduga можно посмотреть на фото как у вас дно обустроено? 

Можно, только оно не у меня, а у черепах обустроено - там только крупные камни, которые черепахи сами в разные места таскают. 🙂 Еще искусственные растения есть, но мелкие они порвали, осталось немного. 

ba09d223ac.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
25.06.2019 в 13:18, Алексей Alex-Raduga сказал:

Коряги можно. Только знать какие - чтобы в воду ничего не выделяли !

@Алексей Alex-Raduga Я нашел в саду давно спиленную корягу яблони. Такую можно закрепить на дне? И как обработать? Проварить с солью часов 6-10? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76
1 час назад, DNK сказал:

@Алексей Alex-Raduga Я нашел в саду давно спиленную корягу яблони. Такую можно закрепить на дне? И как обработать? Проварить с солью часов 6-10? 

не надо варить коряги в соли. Так делают, чтоб коряга сразу утонула. НО потом ее придется еще 20 раз варить без соли и меняя воду каждый раз на свежую, чтоб вымыть из нее всю ту соль. Слишком много гемора.

Если коряга не большая, можете для профилактики проварить ее просто в кипятке часик-другой. А если очень крупная, то достаточно ее тщательно очистить вручную и ошпарить кипятком. Самая крутая тема- керхер (можно найти у друзей в особняках или на автомобильных мойках). Напором сдувает все, что только можно, всю трухлять и грязь.

А закрепить на дне можно привязав коряги к камням, чтоб не всплывали. В зависимости от величины, за месяц-другой она утонет. 

Первое время коряги могут красить воду в легкий коричневый цвет, но это абсолютно не вредно. Многим это даже нравиться визуально. Если нет, то чаще подменивайте воду и скоро они перестанут ее подкрашивать.

 

Вот одна из моих старых коряг  коряжищь, обработанных керхером:

2l59Cnt2C1w_240.jpgi.gif
lUwIhrGWR5E_240.jpgi.gif
6d2eMLFyjk8_240.jpgi.gif
HL_vPSUMJNE_240.jpgi.gif
 

Изменено пользователем Helen76
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
11 минут назад, Helen76 сказал:

Вот одна из моих любимых коряг  коряжищь, обработаных керхером:

 

Спасибо за совет. У меня поскромнее деревяшка, но надеюсь со временем обзаведусь и такой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...