Перейти к публикации
Zelmm

Новый террариум с травником

Рекомендованные сообщения

Zelmm

Друзья, не знаю к кому обратиться, может посоветуете контакты кого-то кто может сваять нечто на заказ.

У меня две взрослые красноушки, которые сейчас живут в пятидесяти литрах и я наконец решил им сделать новый домик.

Не нашёл подобное, что я хочу, а хочу я следующее:

1. Тумба под террариум 150см*80см*50см (здесь и далее длинна*высота*глубина), с полочками и возможностью установки внутрь монстра вроде JBL CristalProfi e1902

2. Двойной аквариум с переливом, чтобы с одной стороны сделать травник, а с другой - черепашатник. Как мог начертил схему самого аквариума. Если где что будет не понятно - спрашивайте.

Сразу оговорюсь, я не знаю как правильно и из чего это всё делать. На сколько я понимаю - каркас тумбы должен быть стальным, чтобы это всё выдержать. Больше я ничего не понимаю.

Где то видел в недрах форума, как кто-то мастерил что-то подобное (со стальным каркасом). Было бы здорово найти этого замечательного человека, чтобы он помог мне сделать эту конструкцию.

 

В дальнейшем планирую здесь же просить помощи в заселении травника всяким разным)))))

аква2.jpg

аква1.jpg

Соответственно вода будет откачиваться фильтром из черепашатника и подаваться в травник.

Если сообщество скажет, что ширины перелива (10см) мало для такого зверя, как 1902е и поток при этом будет слишком сильным, то сделаем больше, конечно.

Если красивее будет сделать его во всю длину, то давайте во всю длину - я готов к обсуждениям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm а зачем Вам аквариум с перегородкой и разной высотой стекла при этом, я так понимаю? Вы когда-нибудь запускали травник вообще сам по себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

@moth высота стекла одна. По задумке в левой (меньшей) части будет травник, из него будет вода переливаться в большую часть с черепахами через место, кторое я подписал как "перелив".

Нет, травник я до этого ни разу не запускал. Начать планирую с чего-нибудь наименее прихотливого и наиболее живучего, а там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm травник это штука такая, сильно прихотливая. Вы в итоге с гораздо большей вероятностью окажитесь разделенным черепашатником и болотом из роголистника, нежели каким-то украшением интерьера. Т.е. там не получится просто взять, посадить и всё заколосится. Травник именно с точки зрения травника - дорогостоящее и очень требовательное к себе хобби. А без ламп/подачи со2/правильного состава воды будут расти разве что валиснерия, роголистник и пара анубиасов.

Если хотите именно что-то красивое в доме сделать - подумайте об аквариуме с фитофильтром из растений в дополнение к обычному внешнику.

это очень классная штука как раз для аквариумов с жителями, к которым нельзя подсаживать растения:

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

@moth хм....

Не ожидал, если честно.... Спасибо. Видел подобную конструкцию в бетховене, постараюсь сегодня сфотографировать и выложить, если будет время.

Сам заодно посмотрю, что там растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm в бетховене можете не смотреть, там растения для продажи стоят. У них срок жизни ~2 недели. Т.е. всё что Вы там купите - проживёт у Вас недели 2, потом либо сильно заболеет, либо совсем "рассыпется" если не будет подходящих условий. 

Для травника, даже самого простого, Вам нужен правильный грунт, на старте с питательной средой. Для начала самые неприхотливые растения - Валиснерия, Роголостник, хороший свет - ламп от черепах будет не достаточно для серьезных растений. Далее Вы столкнётесь с тем, что черепашья вода скорее всего будет слишком жесткая. В такой не будут расти большинство растений. В общем, я бы Вам порекомендовала несколько раз подумать. Потому что конструкция будет дорогой и если не получится - бесполезной. В лучшем случае при неудаче - разводить водоросли на корм черепахам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

Вот что там стоит. Я пообщался, там в аквариумном отделе консультант, который это чудо сам делал.

IMG_20190624_174608.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm я просто по своему опыту сужу. У меня без установки со2 и полноценных мощных ламп так и не получилось запустить травник, чтоб как на картинках. Базовые растения новичка растут да. У черепах тоже роголистник, ряска и вот эти плавающие как на Вашем фото - тоже живут неплохо. А остальное всё гибнет. Нужно больше света, сбалансированные подкормки, углекислый газ, а я себе это не могу позволить ни по финансам ни по времени. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

@moth Да хоть бы и растения новичка )))

Я вот что подумал - 90см столб воды для травника - многовато будет. Лучше расширить его немного и занизить, да?

И ещё появилась мысль туда гупёшек посадить - те, которые будут вываливаться "за борт", будут идти кормом)))

Что можете сказать с высоты своего опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

В общем я разослал свои "эскизы" по аквариумным фирмам - от 100к. Так что по прежнему ищу контакты людей, которые могли бы данное чудо изготовить подешевле немного, чем от 100к рублей )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
2 часа назад, Zelmm сказал:

В общем я разослал свои "эскизы" по аквариумным фирмам - от 100к. Так что по прежнему ищу контакты людей, которые могли бы данное чудо изготовить подешевле немного, чем от 100к рублей )))

Отпишите в лс, дам контакт человека, который делает на заказ. Возможно сможет сделать вашу задумку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm высота воды точно не выше 50см для начала, иначе Вам туда прожектор надо ставить. Ну и с рыбками тут опять сложности. На две взрослые черепахи даже с гипотетическим травником - максимум там выживут моллинезии, и то именно выживут. В воде будет слишком много нитратов, подмены воды пропускать нельзя будет, а ещё лучше делать раз в 4-5 дней по трети. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

В общем в связи с тем, что: а) дуракам закон не писан; б) безумству храбрых поём мы песню; в) хочется (все же понимают, что именно это и роляет, да?) решил всё же делать с травником и, возможно, рыбками в нём.

Обновил эскизы, теперь они выглядят так:

Все размеры написаны в эскизах во вложении, пара слов о тех деталях, которые обозначены карандашом цифрами в кружочках:

  1. Мостик. Он будет 30см. в длину и все 60см. акваса в ширину.
  2. Спуск. Сколько по длине спуск - не знаю, буду раз подсказкам.
  3. Стенка отгораживающая травник от черепашатника.
  4. Спуск воды. Стеклянная стенка, которая наклонена, чтобы по ней стекала вода. На всю ширину акваса.
  5. Рёбра из стекла, которые будут разбивать поток воды на струи.
  6. "Колышки" из стекла для той же цели, что и рёбра.
  7. отверстие в дне акваса для отвода воды в фильтр.
  8. Выпускное отверстие в дне акваса для фильтра.

 

Столб воды у черепах будет - 60см, в травнике - 70см. Посмотрим, что из этого получится )))

аква3.jpg

аква4.jpg

Ну и, конечно, если у кого-то есть какие-либо идеи, предложения, пожелания, вопросы и прочее - задавайте/обращайтесь.

P.S. Отверстия в дне акваса будут под вот эти коннекторы, думаю: https://www.220-volt.ru/catalog-486929/  (под шланги 19/27 которые на больших JBL используются).

Изменено пользователем Zelmm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@Zelmm я бы посоветовала, прежде чем пытаться сделать такой грандиозный проект - попытайтесь вырастить желанный травник (хотя бы его мини-версию.. хотя бы в 50л банке). Тогда вы сможете вникнуть во все его тонкости, понять какие растения вы хотите и сложно ли вам их выращивать. Столб воды в 50см - это уже довольно много, по меркам травника. Туда надо или ооочень мощные лампы, или там будет расти (выживать) только какая-то неприхотливая криптокорина/ехинодорусы и т.п. 

2) не обязательно делать банку с переливом. Можно сделать просто с перегородками. При чем даже со съемными перегородками из оргстекла, что еще удобнее. Через них свободно проходит вода и не надо мучаться со сложной системой склейки аквариума. Вот тут в видео есть пример такой перегородки (10:55):

 

 

3) если аквариум все таки 150х50х50 (это 400литров) - не обязательно делать металлокаркас. У меня аква таких же параментров стоит на специальной фирменной тумбе. Хотя, если в финансы не упирается, металл + толтая столешня всегда будет приятнее))

4) Или вы хотите делать высоту аквы 90 см? Потому что это, мягко сказать, не крутая идея. Во-первых, погуглите калькулятор толщины стекла аквариума, по вашим размерам и подумайте, сможите ли вы достать стекло нужной толщины. Во-вторых, высота аквариума более 50-60см, по опыту скажу, крайне не удобна в обслуживании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

@Helen76 спасибо огромное за советы!!! По пунктам тоже вам отвечу:

  1. Согласен, спасибо за совет. Постараюсь каким-то образом найти возможность. Беда в том, что всё это дело в офисе. А тут с доп местом под фильтра и прочее - не очень. Под большой аквас я договорился просто убрать тумбы, а вот поставить доп банку на 50 литров - с этим могут быть сложности.
  2. Оооо!!! Спасибо огромное, обязательно посмотрю!
  3. Я не уверен в качестве пола на самом деле, это раз, во-вторых, литраж там будет 90*60*60 и 60*60*70 а в сумме это почти 600. Так что каркас всё же нужен.
  4. Да, общая высота будет 90 + высота тумбы будет 80см. И я знаю, что мне придётся обслуживать это дело со стремянки))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

о, я как-то пропустила про высоту 90см - это вообще плохая идея. Туда свет в принципе не будет нормально проходить и убираться Вы там даже со стремянкой не сможете. 

У меня 450л, даже стоя на табуретке сифонить углы с учётом ребер жесткости порой не реально. У Вас туда никакой сифон не достанет. Грунт и корневую систему тоже обслуживать будет сложно, только шлангом. Вы пока себе только сложности создаёте вместо помощи. Делайте высоту 50см, зачем Вам такая огромная высота.

Ну и если зашёл разговор про полезную площадь - метр длины на 2 черепахи это мало, Вы либо делаете дом для них, либо игрушку для себя. У меня вынужденная мера делить аквариум вот прям как у Вас на рисунке на два отсека, т.к. мои самцы дерутся, а отсаживать некуда - им тесно. 90см для взрослой черепахи это 3 взмаха лапой, а их там будет две. Вам решать, но по мне это идея такая себе. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
11 минут назад, Zelmm сказал:

литраж там будет 90*60*60

Как я понимаю, 60 ширина, 90 высота. ДИАГОНАЛЬ - 108см. У меня : ширина 80, высота 55, диагональ - 97см. Я еле-еле достаю рукой до противоположной стороны внизу. У вас - вообще туда не дотянешься, и стремянка не поможет - не хватит длины руки.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

@moth Так, а вот с этого места подробнее пожалуйста!

Общая длина будет 150см. Но именно их отсек - да, 90см. длинной. Этого получается мало, да? Просто всё познается в сравнении - сейчас то на двоих им вообще 50л. Вот и думал, что такой объем будет им вообще круто. А тут вот оно как.

Походу и правда придётся делать фитоаквариум с растениями наверху.

@Алексей Alex-Raduga Спасибо! Совсем про это не подумал!

В общем, судя по всему, и высоту сделаю поменьше и от травника откажусь, просто корягами там всё обеспечу.

Вообще существует ли какая-то растительность, которую красноушки не будут жрать? :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm у меня в отсеке 90см две черепахи - самец и самка, когда оба в воде - им реально только развернуться.

По поводу растений - черепахи всё рвут и ломают, а что не съедят, то понадкусывают. И это понадкусанное забьётся в фильтр. У меня на дне плавает и плодится мох какой-то меристемный, который не ест никто, в нём улитки живут, ряска и остатки роголистника. Так вот черепахи регулярно заталкивают это всё добро в сетку фильтра и я чищу 2-3 раза в день эту сетку. Жалко мне выкидывать улиток и мох, вот и страдаю фигнёй. Но если б давно ещё, когда только закидывала водоросли и улиток в аквариум, знала чем это всё закончится - ни в жизни, жили бы в пустой банке и время от времени ели водоросли, которые тут же надо не съеденные убирать. 

а так они даже пластиковые растения разбирают на запчасти

хотите красиво сделать - берите крупные красивые камни и мангровые коряги. Больше толком Вы ничего не сделаете. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@Zelmm я бы на вашем месте не создавала бы себе лишних трудностей. Купить чепам большую стандартную фирменную акву, на стандартной родной к ней тумбе (такое и выглядит куда эффектнее, чем та странная банка-самоклейка вашего конультанта),

Банки с черепахами тоже бывают красивыми: извилистые коряги и грунт делают чудеса + Можно украсить искуственными растениями (можно найти такие, что и не отличишь от настоящих).

И еще фитофильтр с растениями сверху - очень крутая идея. Мало того, что красиво, так еще и капец как полезно. И сделать можно самостоятельно. Видео которое я выше скидывала, если зайдете на канал, там у автора много толковых видео о фитофильтрах, фитостенах и тд.

Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

@Helen76 и @moth спасибо вам огромное - избавили от геммороя ))))

Реально, вас читаю и понимаю во что чуть не вляпался ))))

А из фирменных что можете посоветовать? Бюджет в принципе до 75к, но, конечно, хотелось бы и поменьше и фильтр + подсветка + лампы + мостик + коряги всё втиснуть в эту сумму.

Теперь пошёл читать/смотреть про растения сверху и как там фильтр теперь устанавливать.

Я правильно понимаю, что вода должна будет гнаться через корыто с керамзитом, в котором посажены растения, да?

Изменено пользователем Zelmm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm принцип такой да, а тонкости не скажу, я пока только тоже в перспективе мечтаю о чем-то подобном =D 

 

про аквариумы тут скользкая тема. На них гарантия от поставщика почти на все 10 лет. 

Я брала 7 лет назад наш отечественный + тумба к нему же, т.к. денег было совсем впритык вот тут https://aqvamed.ru/shop/category/akvariumy-na-zakaz/akvariumy-ssbakvarossiia 

он до сих пор стоит, всё норм, но появились (а может и были, если честно даже не рассматривала) пузыри вдоль швов. В принципе, там где они вылезли - ничего потечь не должно, но они есть. Второй аквариум для рыб я там же покупала, но объем 200л на замену старому 16летнему, там уже всё проелось и он начал течь. В новом пока никаких пузырей нет. Сделано достаточно качественно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

Оооо, аквас с тумбой всего за 30к можно взять! Здорово, спасибо!!! @moth 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

В общем результаты: вчера приехал ССБ-Аква 500, огромное спасибо @moth за наводку на эту фирму! Сам то я сейчас пойду тумбу под него собирать, а к вам, форумчане, у меня запрос на консультацию: дело в том, что пластиковая крышка акваса оказалась приклеена на тот же силиконовый герметик, что и стенки склеены. Несколько вопросов:

  1. Нормальное ли это поведение, т.е. не должна ли она быть полностью съемной?
  2. Как туда запихивать что-то реально большое, типа коряг и всяких домиков подводных?
  3. Как, блин, мне туда мостик приклеивать внутрь на стекло? Этож корячиться придётся да и не факт, что ровно встанет.
  4. Как мне устанавливать свет над мостиком?
  5. Ну и последнее - какой ультрафиолетовый свет посоветуете? Там светильники 4 штуки стоят где-то 135см. длиной.
Изменено пользователем Zelmm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm вот про крышку не поняла, у меня в комплекте 2 модуля ламп и две пластиковые полоски были в обоих случаях. Если они там только дизайн как-то поменяли.

Реально что-то большое, что больше диагонали между ребрами жесткости Вы не засунете, тут уж особенности конструкции. Плюс, всегда помните, что не должно быть в аквариуме таких объектов, о которые животное может травмироваться. В моём случае стоял домик в виде бочонков - так вот черепаха со страху когда прыгала в воду - билась об него панцирем и на нижнем панцире остался аж след, пришлось убрать. 

У Вас вообще вряд ли получится крышку оставлять с планами на фитофильтр. Я бы Вам посоветовала такой купить светильник с отражателем https://akvionika.ru/shop/UID_6676_xilong_svetilnik_t8_40vt_xl-150b_147sm.html , а для обогрева всё равно ставить обычные светильники на прищепках придётся. 

Вот со стеклом не подскажу, у меня колхозный вариант из висящих коряг, потому что мне в своё время было лень корячиться с приклеиванием этого самого мостика :trtl2LOL:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...