Перейти к публикации
Zelmm

Новый террариум с травником

Рекомендованные сообщения

Zelmm

Всем снова здравствуйте.

Вот я и запустил черепах в их новый дом. Заняло это у меня больше времени, т.к. работаю над аквариумом в основном один час утром каждый день.

Отступление: я немного ошибся с возрастом своих подопечных. Им по 2 года, а не по 3, как я писал ранее.

Далее будет много фото и текста, если кому интересно, то добро пожаловать под кат.

Скрытый текст

Как вы помните до этого чепы жили у меня вот в таком террариуме, который с самого начала и планировался для них как временный

1.thumb.jpg.5b51374cf5f627a02bd05902fe73926d.jpg

2.thumb.jpg.b769d95e778c398c3eff3e0610684f44.jpg

Сначала всё это дело фильтровалось внутренним фильтром, но его перестало хватать примерно пол года как и его пришлось заменить на внешник мультикани с двумя банками:

3.thumb.jpg.95f3d412032020e637c8c67cecd241dc.jpg

После мучений, описанных в этой теме ранее, всё же остановился на ССБ-Аква, как мне и советовали. Купил 500 литровый сразу и тумбу под него.

4.thumb.jpg.ed890fa35ea77a639dc9dd1ba19f2ba9.jpg

5.0.thumb.jpg.2edd329bd0e33c79831a376d753c9cb7.jpg

Пара слов о том, где покупал и как покупал.

Изначально как-то душа запала на два магазина:

В первом вроде бы всё было хорошо и проконсультировали на сайте, и цвет можно выбрать, и доставка была на «завтра». Но всё оно как-то безучастно немного. Попутно с задаванием вопросов на сайте позвонил во второй магазин: «Золотая рыбка».

http://www.naturewater.ru/category/akvariumy-ssb-aqua/

Тут я позвонил и на мои вопросы ответили, что доставка возможно только через неделю и цвет только чёрный. Но зато КАК они это сделали. С вниманием, участливо. В общем обо мне позаботились как о клиенте и я был полностью доволен разговором. Можно было бы заказывать здесь, но хотелось быстро, а не через неделю.

Впрочем через 30 минут мне перезвонили и сообщили, что нашли машину на завтра и завтра готовы привезти до обеда – идеальный вариант!

Как итог – рекомендую золотую рыбку. Обслуживание там просто класс!

https://www.aqua-land.ru/ssb-akva-rossiya/

Привезли на следующий день, как и говорили, доставили, подняли на этаж. Жаль только, что тумбу они не собирают ))))

На следующий день я собрал тумбу и с коллегами аквас был водружён на своё законное место.

5.1.thumb.JPEG.cd1d1222e0729fbac7356643a9f5aa87.JPEG

Мостики

Но черепахам же нужны мостики. А это аквариум, а не террариум. Так что надо было их из чего-то делать. Плюс я решил что «спальню» им буду делать не из мыльниц, как многие делают из-за простоты и дешевизны, а вторым мостиком только ниже уровня воды.

Примерно дней 5, ещё до того, как привезли аквариум, я искал материал и возможность сделать мостик, чтобы он был лёгкий, аккуратный и удобный. В итоге, после шерстения кучи сайтов и объявлений по запросу «мостик для черепахи», пришёл к выводу делать также, как и в моём предыдущем террариуме – из стекла и искусственной травы.

Теперь надо было найти стёкла.

Предыдущий террариум я заказывал вот у этого мастера

http://tarantulas.ru/terrarium/

И теперь решил обратиться к нему же за стёклами для мостиков. Всё измерил, отправил письмо на почту в четверг, на что получил ответ, что стёкла будут готовы в понедельник и я смогу их вечером забрать. Обратился я к нему прежде всего потому, что он и так делает террариумы и знает, какие стёкла должны быть.

Сразу скажу, в понедельник я стёкол не получил. Написав в четверг, что буду у него примерно в 18:20, я уже в 17:40 понедельника был на месте и звонил ему.

Трубку он так и не взял и я в 18:30 не сходя с места нашёл на Я.Картах обычную стекольную мастерскую и сбросил им письмо с размерами стёкол.

Вот эти ребята: http://www.steklazakaz.ru/

В ответ пришло письмо, что завтра сделают и во вторник вечером я смогу их забрать.

На следующее утро, примерно в 11 утра, мне написали из Обсидиана и сказали примерно следующее: «Валерий, где вы территориально? Мы всё сделали, может мы вам подвезём заказ, если нам по пути будет, чтобы вы вечером не ехали сами»? В 11:30 стекла были уже у меня.

6.thumb.jpg.5cba9d1e1e695588cdf7dc8b3ea1897e.jpg

7.thumb.jpg.d2446b572f92b6f2f37438c95004576d.jpg

Стоимость – 1000р.

Вот размеры стёкол, которые я заказывал. Далее цитата из письма:

Скрытый текст

7 полосок, у всех ширина 20мм:

Одна 200мм длиной

Четыре 300мм длиной

Две 455мм длиной

 

Три пластины

Одна 200*200мм

Две 475*300мм

У одной из двух самых больших необходимо сделать квадратный выпил 45*45мм в одном углу. 

На остальных углах нужно сделать диагональный срез 15*15 мм

Зарисовка во вложении. На рисунке две самых больших пластины. У одной вырез у углу 45*45, другой угол 15*15, ещё два ровные

Несколько слов о моём заказе и о стёклах.

1.       Ребята обычные стекольщики. Максимум, что они сделали после обрезки стекла – немного шлифанули грани, чтобы не было сильно остро. Т.е. там не было среза фасок и шлифовки.

2.       Я неправильно измерял. Надо было померить аквас снаружи и вычесть 20мм стекла (по 10мм с каждой стороны, у меня 10мм стекло идёт), а я лазил с табуретки внутрь и мерил, внимание, портновским сантиметром! Естественно я намерил неправильно и меньше, чем надо.

3.       Как итог, стекла в ширину 475мм, толщина стекла 3мм, а ширина между стенками аквариума 480. Сами понимаете, что при таком раскладе остаётся всего по 0,5 мм, чтобы положить стекло. И тут….

4.       То, чем ребята из Обсидиана меня буквально спасли: они, как сами сказали «Не поняли зачем», наделали в двое больше полосок, чем нужно. Длинных (которые 455мм) вообще не 4, а 5 штук, что тоже пригодилось мне в будущем. Я решил их склеить попарно, чтобы выиграть больше места.

 

Первый шаг – аккуратная распаковка. Аккуратная, т.к. стёкла, видимо из-за срочности заказа, были все в мельчайших стеклянных осколках. Можно даже сказать пыли. Пришлось раскрывать плёнку под струёй воды, чтобы всё это сразу смывалось с рук и стекла.

Далее надо было зачистить грани, чтобы ни я, ни черепахи в будущем не порезались. Что я и делал снова под струёй воды. Зачищал обычной наждачкой-нулёвкой.

8.thumb.jpg.148fd18f9941a087ba82a261d5c9b0bf.jpg

После чего склеил все полоски попарно, кроме одной самой длинной, которую не знал куда отправить и пока отложил. Спойлер: слава богу, что не выкинул.

9.thumb.jpg.a949a84f04fabbe2741b1861e43cb735.jpg

За тем надо было приклеить полоски к стенкам акваса в тех местах, где в будущем я планировал разместить мостики. Сразу скажу, что я сделал ошибку, поставив аквас на тумбу сразу, как я её собрал. Если бы он стоял на полу – замерять всё и приклеивать полоски было бы гораздо проще, чем стоя на пуфике. Но в результате у меня получилось более-менее ровно. Люфт 1-2мм. не считается.

10.thumb.jpg.86b29f0395053e9c91b429c6685695c6.jpg

11.thumb.jpg.43a92bf17cc1fa8dd90f1d7b552a36e3.jpg

За тем пришла пора класть на подготовленную площадку плоские стёкла. Как же я был рад тому, что всё получилось и рейки, склеенные попарно дали как раз тот размер, который нужен, чтобы пластины не проваливались. Я даже сначала не обратил внимания на то, что рейка сильно вылезает за пластину, заметили?

12.thumb.jpg.57b4007add55bbc1ea8d26d54493acab.jpg

На этом моменте у меня кончился силиконовый клей (покупал, кстати, в аквионике) и мне пришлось приостановить деятельность )))) Позвонил в аквионику, заказал тюбик. На следующее утро в 9 утра был у них и забрал силиконовый клей. Тоже, спасибо огромное этой фирме – не в первый раз всё у них заказываю и всегда доволен!

Приехал в офис клеить вторую пластину, собственно место для обогрева и тут вдруг понимаю страшную вещь – у меня не получится укрепить «подъём» на мостик, т.к. из-за выступающей рейки он будет свисать и ему не за что будет крепиться.

Помните я заказал ребятам глубину пластин 300мм. И боковые рейки я заказал 300мм. А ещё есть допущение на герметик, которым сам аквариум склеен. А ещё я между боковыми рейками и герметиком зазор оставил. В общем вот примерно какой зазор в итоге был.

13.0.thumb.jpg.6e3b9d528165cafb82bdc7440df6169b.jpg

Красным помечен зазор, белым – края пластин. Сантиметра 2 не меньше.

И тут я вспомнил, что длинных реек мне ребята из Обсидиана вместо двух, заказанных изначально, отсыпали аж 5 штук, а потратил я 4. Бегом за стеклорезом!

Посмотрел в интернете как правильно надо резать стекло стеклорезом и всё прошло гладко. Сделал надрезы, замотал рейку во влажную салфетку по всей длине, одним краем на стол, вторым на клавиатуру, надавить – готово. Далее опять же под струёй воды зашлифовать наждачкой.

В итоге я получил 4 реечки примерно по 6см. и одну чуть больше 18см.

Далее последовала хитрые манипуляции с приклеиванием одного к другому и закреплением всё большими канцелярскими зажимами, но получилось в итоге хорошо:

13.thumb.jpg.c19b55cc58fca6aadbc3871e77065f7a.jpg

Осталась трава. Искусственную траву я купил в Леруа Мерлен за 350 рублей с копейками – рулон метр на два. Вырезал, приклеил. За исключением большого количества мелкого сора в виде мелких отрезков травинок, ни чего сложного.

14.thumb.jpg.55ffe3040fab215f7c8125dc4a0c1bba.jpg

Пока трава сохла и приклеивалась, наполнил аквариум на половину.

15.thumb.jpg.91766c6be13cfb9a855512d380b877c9.jpg

А на следующий день наполнил до конца и запустил его.

16.thumb.jpg.23ca22c447de85aa022635fc377c4e5e.jpg

Пара слов о фильтре – JBL CrystalProfi e1902 GreenLine. Купил в аквионике. Сначала выбирал где подешевле на Я.Маркете, а потом зашёл в аквионику и понял, что там ещё дешевле, хотя на Я.Маркете они, почему-то не фигурируют.

Далее свет. Алексей мне тут посоветовал УФ лампу Аркадия 12% UVB, что я и купил вот здесь:

http://zooda.ru/product/lampa-dlya-terraruima-arcadia-t8-d3-12-desert-reptile-lamp/

И два самых обычных светильника в том же Леруа Мерлен по 300 с лишним рублей. Вот они:

https://leroymerlin.ru/product/svetilnik-na-prishchepke-16169329/

Плюс в обычном хозмаге две зеркальные лампочки по 40вт.

Светильники с лампами накаливания расположил вот так:

17.0.thumb.jpg.66bd795b59b2e2c7df8ea17640f26032.jpg

Температуру не замерял, но чепам нравится )))

И так, запуск со светом:

17.thumb.jpg.68f9e03c72cfc19167fee929aa3c6943.jpg

Заодно туда накидал капсул с бактериями, которые применяются в качестве стартера. И после обеда того же дня запустил черепах )))

18.thumb.jpg.1248f13608667e419155b699d853d42f.jpg

19.thumb.jpg.a093361d7126f4cf7f41bc54619f31f3.jpg

20.thumb.jpg.02a844adc652c49be83a6c9098ffe717.jpg

Сейчас, спустя два дня, вода помутнела, но, как я помню, это пока бактериальный баланс не установится – примерно пару недель.

21.thumb.jpg.aa617b53184e47846ca9ddd8e568033d.jpg

Затраты:

  1. Аквас – 21.700р.
  2. Тумба – 12.000р.
  3. Доставка – 1.500р.
  4. Подъём – 1.000р.
  5. Фильтр – 18.455р.
  6. Tetra Bactozym 10 капсул – 495р.
  7. Tetra Biocorin 12 капсул – 435р.
  8. Силиконовый клей 60мл. прозрачный 2 тюбика – 290*2 = 580р.
  9. Стёкла – 1000р.
  10. Стеклорез – 120р.
  11. Лампа УФ Аркадия 12% UVB 120см. с доставкой – 3050р.
  12. Два светильника – 378*2 = 756р.
  13. Искусственная трава – около 350р. (точно не помню, на сайте у них не нашёл).
  14. Лампочки накаливания 2 штуки - 80*2 = 160р.
  15. Малярный скотч (для того, чтобы лишний герметик не остался на стекле, когда рейки клеил) – 30р.
  16. Наждачка - 30р.

Итого: 61661р.

Черепахи довольны как слоны. Плавают, резвятся, греются, отдыхают на «подводном» мостике. Видно, что после их предыдущего тесного жилища им реально нравится новое место.

Огромное спасибо всем за помощь и поддержку. Получилось здорово!

Отдельное спасибо @moth и @Алексей Alex-Raduga за бесценные советы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm вот это хоромы! 

да, вода будет мутная от 3 дней до недели, потом всё будет как слеза младенца. А черепахам теперь красота прям 🐊 На дно можете крупных круглых камней положить и коряги мангровые, они это дело любят гонять по дну. Но коряги первое время будут очень воду красить, это никак на баланс и черепах не влияет, но люди пугаются, что что-то с водой =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
1 час назад, Zelmm сказал:

Всем снова здравствуйте.

Вот я и запустил черепах в их новый дом. Заняло это у меня больше времени, т.к. работаю над аквариумом в основном один час утром каждый день.

Отступление: я немного ошибся с возрастом своих подопечных. Им по 2 года, а не по 3, как я писал ранее.

Далее будет много фото и текста, если кому интересно, то добро пожаловать под кат.

  Аквариум (Показать содержимое)

Как вы помните до этого чепы жили у меня вот в таком террариуме, который с самого начала и планировался для них как временный

1.thumb.jpg.5b51374cf5f627a02bd05902fe73926d.jpg

2.thumb.jpg.b769d95e778c398c3eff3e0610684f44.jpg

 

 

Сначала всё это дело фильтровалось внутренним фильтром, но его перестало хватать примерно пол года как и его пришлось заменить на внешник мультикани с двумя банками:

3.thumb.jpg.95f3d412032020e637c8c67cecd241dc.jpg

 

После мучений, описанных в этой теме ранее, всё же остановился на ССБ-Аква, как мне и советовали. Купил 500 литровый сразу и тумбу под него.

4.thumb.jpg.ed890fa35ea77a639dc9dd1ba19f2ba9.jpg

5.0.thumb.jpg.2edd329bd0e33c79831a376d753c9cb7.jpg

 

 

Пара слов о том, где покупал и как покупал.

Изначально как-то душа запала на два магазина:

В первом вроде бы всё было хорошо и проконсультировали на сайте, и цвет можно выбрать, и доставка была на «завтра». Но всё оно как-то безучастно немного. Попутно с задаванием вопросов на сайте позвонил во второй магазин: «Золотая рыбка».

http://www.naturewater.ru/category/akvariumy-ssb-aqua/

Тут я позвонил и на мои вопросы ответили, что доставка возможно только через неделю и цвет только чёрный. Но зато КАК они это сделали. С вниманием, участливо. В общем обо мне позаботились как о клиенте и я был полностью доволен разговором. Можно было бы заказывать здесь, но хотелось быстро, а не через неделю.

Впрочем через 30 минут мне перезвонили и сообщили, что нашли машину на завтра и завтра готовы привезти до обеда – идеальный вариант!

Как итог – рекомендую золотую рыбку. Обслуживание там просто класс!

https://www.aqua-land.ru/ssb-akva-rossiya/

Привезли на следующий день, как и говорили, доставили, подняли на этаж. Жаль только, что тумбу они не собирают ))))

На следующий день я собрал тумбу и с коллегами аквас был водружён на своё законное место.

5.1.thumb.JPEG.cd1d1222e0729fbac7356643a9f5aa87.JPEG

 

Мостики

Но черепахам же нужны мостики. А это аквариум, а не террариум. Так что надо было их из чего-то делать. Плюс я решил что «спальню» им буду делать не из мыльниц, как многие делают из-за простоты и дешевизны, а вторым мостиком только ниже уровня воды.

Примерно дней 5, ещё до того, как привезли аквариум, я искал материал и возможность сделать мостик, чтобы он был лёгкий, аккуратный и удобный. В итоге, после шерстения кучи сайтов и объявлений по запросу «мостик для черепахи», пришёл к выводу делать также, как и в моём предыдущем террариуме – из стекла и искусственной травы.

Теперь надо было найти стёкла.

Предыдущий террариум я заказывал вот у этого мастера

http://tarantulas.ru/terrarium/

И теперь решил обратиться к нему же за стёклами для мостиков. Всё измерил, отправил письмо на почту в четверг, на что получил ответ, что стёкла будут готовы в понедельник и я смогу их вечером забрать. Обратился я к нему прежде всего потому, что он и так делает террариумы и знает, какие стёкла должны быть.

Сразу скажу, в понедельник я стёкол не получил. Написав в четверг, что буду у него примерно в 18:20, я уже в 17:40 понедельника был на месте и звонил ему.

Трубку он так и не взял и я в 18:30 не сходя с места нашёл на Я.Картах обычную стекольную мастерскую и сбросил им письмо с размерами стёкол.

Вот эти ребята: http://www.steklazakaz.ru/

В ответ пришло письмо, что завтра сделают и во вторник вечером я смогу их забрать.

На следующее утро, примерно в 11 утра, мне написали из Обсидиана и сказали примерно следующее: «Валерий, где вы территориально? Мы всё сделали, может мы вам подвезём заказ, если нам по пути будет, чтобы вы вечером не ехали сами»? В 11:30 стекла были уже у меня.

6.thumb.jpg.5cba9d1e1e695588cdf7dc8b3ea1897e.jpg

7.thumb.jpg.d2446b572f92b6f2f37438c95004576d.jpg

 

 

Стоимость – 1000р.

Вот размеры стёкол, которые я заказывал. Далее цитата из письма:

  Письмо (Показать содержимое)

7 полосок, у всех ширина 20мм:

Одна 200мм длиной

Четыре 300мм длиной

Две 455мм длиной

 

Три пластины

Одна 200*200мм

Две 475*300мм

У одной из двух самых больших необходимо сделать квадратный выпил 45*45мм в одном углу. 

На остальных углах нужно сделать диагональный срез 15*15 мм

Зарисовка во вложении. На рисунке две самых больших пластины. У одной вырез у углу 45*45, другой угол 15*15, ещё два ровные

Несколько слов о моём заказе и о стёклах.

1.       Ребята обычные стекольщики. Максимум, что они сделали после обрезки стекла – немного шлифанули грани, чтобы не было сильно остро. Т.е. там не было среза фасок и шлифовки.

2.       Я неправильно измерял. Надо было померить аквас снаружи и вычесть 20мм стекла (по 10мм с каждой стороны, у меня 10мм стекло идёт), а я лазил с табуретки внутрь и мерил, внимание, портновским сантиметром! Естественно я намерил неправильно и меньше, чем надо.

3.       Как итог, стекла в ширину 475мм, толщина стекла 3мм, а ширина между стенками аквариума 480. Сами понимаете, что при таком раскладе остаётся всего по 0,5 мм, чтобы положить стекло. И тут….

4.       То, чем ребята из Обсидиана меня буквально спасли: они, как сами сказали «Не поняли зачем», наделали в двое больше полосок, чем нужно. Длинных (которые 455мм) вообще не 4, а 5 штук, что тоже пригодилось мне в будущем. Я решил их склеить попарно, чтобы выиграть больше места.

 

Первый шаг – аккуратная распаковка. Аккуратная, т.к. стёкла, видимо из-за срочности заказа, были все в мельчайших стеклянных осколках. Можно даже сказать пыли. Пришлось раскрывать плёнку под струёй воды, чтобы всё это сразу смывалось с рук и стекла.

Далее надо было зачистить грани, чтобы ни я, ни черепахи в будущем не порезались. Что я и делал снова под струёй воды. Зачищал обычной наждачкой-нулёвкой.

8.thumb.jpg.148fd18f9941a087ba82a261d5c9b0bf.jpg

 

После чего склеил все полоски попарно, кроме одной самой длинной, которую не знал куда отправить и пока отложил. Спойлер: слава богу, что не выкинул.

9.thumb.jpg.a949a84f04fabbe2741b1861e43cb735.jpg

 

За тем надо было приклеить полоски к стенкам акваса в тех местах, где в будущем я планировал разместить мостики. Сразу скажу, что я сделал ошибку, поставив аквас на тумбу сразу, как я её собрал. Если бы он стоял на полу – замерять всё и приклеивать полоски было бы гораздо проще, чем стоя на пуфике. Но в результате у меня получилось более-менее ровно. Люфт 1-2мм. не считается.

10.thumb.jpg.86b29f0395053e9c91b429c6685695c6.jpg

11.thumb.jpg.43a92bf17cc1fa8dd90f1d7b552a36e3.jpg

 

 

За тем пришла пора класть на подготовленную площадку плоские стёкла. Как же я был рад тому, что всё получилось и рейки, склеенные попарно дали как раз тот размер, который нужен, чтобы пластины не проваливались. Я даже сначала не обратил внимания на то, что рейка сильно вылезает за пластину, заметили?

12.thumb.jpg.57b4007add55bbc1ea8d26d54493acab.jpg

 

На этом моменте у меня кончился силиконовый клей (покупал, кстати, в аквионике) и мне пришлось приостановить деятельность )))) Позвонил в аквионику, заказал тюбик. На следующее утро в 9 утра был у них и забрал силиконовый клей. Тоже, спасибо огромное этой фирме – не в первый раз всё у них заказываю и всегда доволен!

Приехал в офис клеить вторую пластину, собственно место для обогрева и тут вдруг понимаю страшную вещь – у меня не получится укрепить «подъём» на мостик, т.к. из-за выступающей рейки он будет свисать и ему не за что будет крепиться.

Помните я заказал ребятам глубину пластин 300мм. И боковые рейки я заказал 300мм. А ещё есть допущение на герметик, которым сам аквариум склеен. А ещё я между боковыми рейками и герметиком зазор оставил. В общем вот примерно какой зазор в итоге был.

13.0.thumb.jpg.6e3b9d528165cafb82bdc7440df6169b.jpg

 

Красным помечен зазор, белым – края пластин. Сантиметра 2 не меньше.

И тут я вспомнил, что длинных реек мне ребята из Обсидиана вместо двух, заказанных изначально, отсыпали аж 5 штук, а потратил я 4. Бегом за стеклорезом!

Посмотрел в интернете как правильно надо резать стекло стеклорезом и всё прошло гладко. Сделал надрезы, замотал рейку во влажную салфетку по всей длине, одним краем на стол, вторым на клавиатуру, надавить – готово. Далее опять же под струёй воды зашлифовать наждачкой.

В итоге я получил 4 реечки примерно по 6см. и одну чуть больше 18см.

Далее последовала хитрые манипуляции с приклеиванием одного к другому и закреплением всё большими канцелярскими зажимами, но получилось в итоге хорошо:

13.thumb.jpg.c19b55cc58fca6aadbc3871e77065f7a.jpg

 

Осталась трава. Искусственную траву я купил в Леруа Мерлен за 350 рублей с копейками – рулон метр на два. Вырезал, приклеил. За исключением большого количества мелкого сора в виде мелких отрезков травинок, ни чего сложного.

14.thumb.jpg.55ffe3040fab215f7c8125dc4a0c1bba.jpg

 

Пока трава сохла и приклеивалась, наполнил аквариум на половину.

15.thumb.jpg.91766c6be13cfb9a855512d380b877c9.jpg

 

А на следующий день наполнил до конца и запустил его.

16.thumb.jpg.23ca22c447de85aa022635fc377c4e5e.jpg

 

Пара слов о фильтре – JBL CrystalProfi e1902 GreenLine. Купил в аквионике. Сначала выбирал где подешевле на Я.Маркете, а потом зашёл в аквионику и понял, что там ещё дешевле, хотя на Я.Маркете они, почему-то не фигурируют.

Далее свет. Алексей мне тут посоветовал УФ лампу Аркадия 12% UVB, что я и купил вот здесь:

http://zooda.ru/product/lampa-dlya-terraruima-arcadia-t8-d3-12-desert-reptile-lamp/

И два самых обычных светильника в том же Леруа Мерлен по 300 с лишним рублей. Вот они:

https://leroymerlin.ru/product/svetilnik-na-prishchepke-16169329/

Плюс в обычном хозмаге две зеркальные лампочки по 40вт.

Светильники с лампами накаливания расположил вот так:

17.0.thumb.jpg.66bd795b59b2e2c7df8ea17640f26032.jpg

 

Температуру не замерял, но чепам нравится )))

И так, запуск со светом:

17.thumb.jpg.68f9e03c72cfc19167fee929aa3c6943.jpg

 

Заодно туда накидал капсул с бактериями, которые применяются в качестве стартера. И после обеда того же дня запустил черепах )))

18.thumb.jpg.1248f13608667e419155b699d853d42f.jpg

19.thumb.jpg.a093361d7126f4cf7f41bc54619f31f3.jpg

20.thumb.jpg.02a844adc652c49be83a6c9098ffe717.jpg

 

 

 

Сейчас, спустя два дня, вода помутнела, но, как я помню, это пока бактериальный баланс не установится – примерно пару недель.

21.thumb.jpg.aa617b53184e47846ca9ddd8e568033d.jpg

 

Затраты:

  1. Аквас – 21.700р.
  2. Тумба – 12.000р.
  3. Доставка – 1.500р.
  4. Подъём – 1.000р.
  5. Фильтр – 18.455р.
  6. Tetra Bactozym 10 капсул – 495р.
  7. Tetra Biocorin 12 капсул – 435р.
  8. Силиконовый клей 60мл. прозрачный 2 тюбика – 290*2 = 580р.
  9. Стёкла – 1000р.
  10. Стеклорез – 120р.
  11. Лампа УФ Аркадия 12% UVB 120см. с доставкой – 3050р.
  12. Два светильника – 378*2 = 756р.
  13. Искусственная трава – около 350р. (точно не помню, на сайте у них не нашёл).
  14. Лампочки накаливания 2 штуки - 80*2 = 160р.
  15. Малярный скотч (для того, чтобы лишний герметик не остался на стекле, когда рейки клеил) – 30р.
  16. Наждачка - 30р.

Итого: 61661р.

Черепахи довольны как слоны. Плавают, резвятся, греются, отдыхают на «подводном» мостике. Видно, что после их предыдущего тесного жилища им реально нравится новое место.

Огромное спасибо всем за помощь и поддержку. Получилось здорово!

Отдельное спасибо @moth и @Алексей Alex-Raduga за бесценные советы!

Здравствуйте!
Создайте блог https://cherepahi.ru/tforum/blogs/ и перенести эту информацию туда, я думаю она многим будет полезна и интересна, я бы с радостью почитал Ваш блог с черепахами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Zelmm Поздравляю !!! И вас, и черепах. Не всем такой дом достается !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

В общем это пипец, товарищи! Одна из подопечных вечером воскресенья сбежала из акваса и упала спиной вниз с высоты примерно метр. Её поймали и посадили обратно, но мне не сообщили об этом сразу, а вчера меня в офисе не было и узнал я об этом только сегодня утром.

Вроде бы всё с ней хорошо, поведение не изменилось ни на грамм, такая же активная и живая. Но переживания на счёт всё ли в порядке у неё остались.

Можете подсказать что и как проверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

@Zelmm Шикарные апартаменты получились! 😀 Не забывайте стекла изнутри почаще чистить - проще раз в неделю протереть за 10 минут, чем раз в пару месяцев полдня тратить на очистку укоренившихся загрязнений на стеклах. Темпы роста водорослей на стеклах у всех разные - наблюдайте, спрашивайте...

Упавшая черепаха если целая (на сухой черепахе осмотрите панцирь с обеих сторон, боковые перемычки и все швы между всеми пластинами), то ничего делать не надо - удачно приземлилась значит. Но надо обязательно понять, откуда она вылезла и заделать дыру. Второй раз может так не повезти. 

Второе. Мостик должен быть сухой. Понизьте уровень воды, чтобы даже волнами не заливало мостик. Иначе на постоянно влажном теплом коврике будет гниющее болото с вонью, грибками и паразитами.

Третье. На дно не кладите сильно крупные камни и коряги. Черепахи их будут круглосуточно двигать, а Вы будете психовать, что стекла разобьют. И эти опасения вполне оправданы. Но и мелкие камни не кладите - сожрут и сдохнут от запора. Я бы засыпал дно чем-то, что гарантированно не влезет в рот крупной черепахе. Типа такого https://www.aqua-shop.ru/fresh/dekoratsii/grunty/?fractions=pebble Но и в этом случае не увлекайтесь - подумайте, как будете дно сифонить. Возьмите немножко, через время еще докупите.

И еще. Вода из подается в аквас через флейту со струйками и пузырьками. Капли от брызг через месяц покроют стекло несмываемой коркой кальциевого налета. Я бы снял флейту - пусть просто струя воды подается. Только подающий конец шланга в воду, чтобы не водопадом лило, а внутрь водоема. Черепахам пофиг, а людям тише и проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm если панцирь не поломался и нет видимых кровоподтёков у рта - должно быть всё в порядке. Но Вам нужно пересмотреть конструкцию и что-то сделать, чтобы такого больше не повторилось. Один раз повезло - второй может не повезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm
4 минуты назад, moth сказал:

если панцирь не поломался

Как проверит? Достать её и глазами посмотреть, в руках повертеть, да?

 

5 минут назад, moth сказал:

нет видимых кровоподтёков у рта

Нет, нету совсем.

 

А лаз я уже заделал. Это чудо подтянулось на передних лапах спокойно вверх. Мне бы так подтягиваться, как она может ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm да, достать и осмотреть панцирь, чтобы не было трещин. Но я думаю Вы бы увидели. И при кровотечениях из-за переломов черепахи сразу перестают есть и ведут себя апатично. Ваша скорее всего просто ушиблась. Черепахи не понимают высоты, она спрыгнет и с 12 этажа, поэтому тут только всё в руках хозяина не допустить таких вот падений. А карабкаются они очень хорошо. Им достаточно ногтем зацепиться за любой выступ и она вылезет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

Неее, тут апатией и не пахнет! Шурует вовсю, жрякает с паппетитом и с интересом осматривает чем это я лаз заделал.

А панцирь, с виду, не пострадал. Пока не доставал не осматривал, но она греться любит и я её постоянно перед глазами буквально на мостике наблюдаю со всех сторон. Вроде всё цело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Zelmm ну и слава Богу, значит не пострадала !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

Редкое зрелище - они обе забрались на мостик ))))

photo_2019-08-01_12-56-06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zelmm и явно не довольны папарацци :trtl2LOL:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Zelmm Да, застать вместе не так просто ! Одна испугается и все спрыгивают. Проще одну застать. 🙂

У меня вместе 11, все вылезают, но всех сразу не смог застать - даже при интервальной съемке (автоматически через 1 минуту).

Вот с интервальной съемки. Восемь - это максимум...

cd518113d4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

Чтобы не плодить сущности и темы, таки завел себе дневник по совету админа. Приглашаю всех ))))

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...