Перейти к публикации
tmt1708

Аммиак в воде. Способы снижения

Рекомендованные сообщения

tmt1708

Всем привет.
Проблема: в аквариуме большое содержание аммиака.

Решение: везде написано чаще менять воды, но хочется рассмотреть еще варианты.

Что посоветуете?

Нашла средство API Ammo-Lock - кто пользовался, можно ли использовать черепахам или только для рыб эффективно.

Может есть какие-то водоросли или в фильтр дополнительно что-то надо.

Просьба поделиться Вашим опытом.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Нифигасе как Вы заморчились!

Для чеп это лишнее.

Ну за  био и фитофильтр почитайте.

Тема многогранна (часами беседовать можно) конкретный вопрос?

18 минут назад, tmt1708 сказал:

Нашла средство API Ammo-Lock - кто пользовался, можно ли использовать черепахам или только для рыб эффективно.

Подобные средства нужны нам для эстетики.Чепам пофиг.

ИМХО - просто живая вода - и чепе хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tmt1708

@эванс  да понятно, что проще воду поменять.

В нашем случае, чепам не пофиг, тк чуть не погибла черепаха, основной проблемой оказалось: большое содержание аммиака в воде, сильное отравление.

Вот и думаю, добавить что-то типа такого средства и аммиака нет и черепашкам плюсик к чему-то (например про рыб пишут, что жабры укрепляет)

Вот и основная проблема: аквариум на 220 л, меняем по степени загрязнения (~ 1 раз в 2 месяца), фильтр очень мощный. И к моменту загрязнения - проверяем тестом содержание аммиака, а оно там очень большое. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
2 минуты назад, tmt1708 сказал:

большое содержание аммиака в воде, сильное отравление

это ж до какой степени опустить надо!?

3 минуты назад, tmt1708 сказал:

аквариум на 220 л, меняем по степени загрязнения (~ 1 раз в 2 месяца), фильтр очень мощный. И к моменту загрязнения - проверяем тестом содержание аммиака, а оно там очень большое

При таком объеме вообще проблем не должно быть. Что то не так делаете.

Скажите: полностью меняете воду? какой фильтр? чем и как кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tmt1708

@эванс воду меняем полностью, фильтр Cristal Profi, кормим сейчас: овощи и рыбка мелкая + корм tetra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@tmt1708 чего? отравление от аммиака у черепахи в аквариуме с внешником?

давайте, пожалуйста, по порядку. А лучше заполните анкету из шапки в разделе "лечение водных", чтобы по одному вопросу не спрашивать. Что-то мне подсказывает, что Вам какой-то "врач" ляпнул про аммиак в воде, а проблема у черепахи была вовсе не в этом. Черепахам нужна чистая вода плюс-минус, но Вы никогда не сделаете такую концентрацию аммиака, если сами его в воду лить не будете, чтобы это вызвало отравление у черепахи. Аммиак, как негативный фактор, влияет на качество верхних пластин у черепах в долгосрочной перспективе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tmt1708

@moth тема у меня была в данном разделе в апреле месяце. Сейчас питомец оклемался, снова активный и вечно голодный))))

Вот и нас смутило - отравление аммиаком. Сегодня меняли воду и померили тестом содержание аммиака - показал темно зеленый цвет - большое содержание.

Вот и думаем, что можно добавить в воду, чтобы снизить содержание аммиака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@tmt1708 так Вы в итоге на приём то ездили? к кому? что изменилось по содержанию?

если Вы просто сливаете воду ВСЮ и заливаете по-новой ВСЮ - аммиак никуда не денется, это элемент первого цикла установления биобаланса. И его не будет столько, чтобы травить черепаху.

Чтобы добиться баланса и отсутствия токсичных элементов - Вы заливаете воду и не трогаете НИЧЕГО 2 недели, только доливаете то, что испаряется. В конце второй недели заменяете треть объема воды на свежую и продолжаете менять каждую неделю по трети объема воды. Никогда ничего полностью не сливайте, не промывайте фильтр пока не снизится напор воды (в среднем они без чистки по полгода работают, а могут и дольше). Через 21 день после залива воды можете делать тесты на аммиак, до этого момента тест всё равно будет показывать. Также будет показывать если объем воды небольшой и бактерии просто физически не успевают его расщеплять. 

Никакие средства Вам не помогут, это меры для аквариумов с рыбами где случилась вспышка бактериалки в устаканившемся биобалансе по какой-то причине. Потому что в Вашем случае без баланса аммиак вернётся как только черепаха снова пописает.

Изменено пользователем moth
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tmt1708

@moth врач ставил диагноз и  смотрел удаленно (по ватсап) и дал комментарии, мы их выполнили + еще погрели его. И он оклемался.

поменяли в основном рацион питания.

Только я не совсем поняла ваш комментарий: если Вы просто сливаете воду ВСЮ и заливаете по-новой ВСЮ - аммиак никуда не денется, это элемент первого цикла установления биобаланса.

Если это по период болезни, то согласна: мы добавляли и метилен и трихопол и еще что-то не помню, надо поднимать все лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@tmt1708 Вы пишете, что два раза в месяц меняете воду - я пишу, что нельзя сливать всю воду и заново заливать новую. Ну и ещё раз повторю, что аммиак в обычном аквариуме черепаху убить не может, вообще, никак. Конкретно про Вашу ситуацию - Вы не даёте в аквариуме установиться биобалансу, постоянно сливая и заливая воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
3 минуты назад, tmt1708 сказал:

то согласна: мы добавляли и метилен и трихопол и еще что-то не помню, надо поднимать все лекарства.

Ничго добавлять не надо. просто пару ведер в неделю сменить и все. фильтр пусть работает

Короче так с добавлением простой химии вы убиваете микробаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tmt1708

@moth и @эванс  спасибо большое за подробные комментарии.

Про микробаланс я поняла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
5 часов назад, moth сказал:

Никакие средства Вам не помогут, это меры для аквариумов с рыбами где случилась вспышка бактериалки в устаканившемся биобалансе по какой-то причине. Потому что в Вашем случае без баланса аммиак вернётся как только черепаха снова пописает.

 

А как же Тетра Рептофреш? http://danio.com.ua/product/preparat-tetra-reptofresh-100ml-osvejitel-dlya-terrariumov

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

это для тех у кого есть лишние деньги, которые хочется выкинуть

вся эта бурда не нужна и не будет работать, вернее будет, но не долго. Каждые 12 часов что ли лить туда? всё, что оно делает - связывает молекулы аммиака и т.п. соединений в группы достаточного размера, чтобы застрять в фильтре. Если в аквариуме некому расщеплять аммиак на нитриты, а нитриты на нитраты - он вернётся как только черепаха пописает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
8 минут назад, moth сказал:

это для тех у кого есть лишние деньги, которые хочется выкинуть

вся эта бурда не нужна и не будет работать, вернее будет, но не долго. Каждые 12 часов что ли лить туда? всё, что оно делает - связывает молекулы аммиака и т.п. соединений в группы достаточного размера, чтобы застрять в фильтре. Если в аквариуме некому расщеплять аммиак на нитриты, а нитриты на нитраты - он вернётся как только черепаха пописает. 

Во как! Не стану спорить, сам им никогда не пользовалься. Да если честно, то и желания не было. Но раз его зачем-то придумали, то вот и поинтересовался. Вообще всегда с предубеждением относился к жидкостям, концентрацию и наличие которых в аквариуме проконтролировать толком-то и невозможно. Удивляет другое - подобная химия рекомендуется к использованию на этом же сайте ;)

 

 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer все эти кондиционеры работают по такому принципу - связывают вещества и выводят через фильтр. Это именно экстренная помощь для аквариума. Т.е. для рыб такое можно использовать в случаях форсмажоров. Вы вывели сильную концентрацию аммиака, начали делать подмены, чтобы снизить нитриты, биобаланс зашуршал и стал возвращаться в норму = рыбы спасены.

Черепахам это не нужно, им нужно просто один раз нормально запустить фильтрацию и потом регулярно делать подмены. Если аквариум маленький или черепах много - там всё равно будут завышены показатели, ну потому что это большое животное, которое много гадит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
4 минуты назад, moth сказал:

все эти кондиционеры работают по такому принципу - связывают вещества и выводят через фильтр. Это именно экстренная помощь для аквариума.

Извиняюсь, что влезаю в тему, но Маша ты не совсем права, не знаю как там с черепахами водными, но у меня друг держит огромную банку с рыбами, около 300 литров. И он пользуется различной химией от тетра, и аквариум не трогает по месяца четыре (никакие замены и прочее) поскольку постоянно в командировках или путешествует, только кормит и стрижет траву, но вся эта химия больших денег стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lorenzo он физически не может лить, то, о чем мы тут разговариваем, потому что при концентрации аммиака про которую мы говорим рыбы твоего друга умрут за 4 часа, а не за время командировки. Поэтому ты сначала узнай чего и как он льёт, а потом пиши мне что я не права. От тетры как и от других производителей химии вагон и маленькая тележка, которая никак к нашей теме и конкретно к кондиционеру для подготовки воды не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
1 минуту назад, moth сказал:

@lorenzo он физически не может лить, то, о чем мы тут разговариваем, потому что при концентрации аммиака про которую мы говорим рыбы твоего друга умрут за 4 часа, а не за время командировки. Поэтому ты сначала узнай чего и как он льёт, а потом пиши мне что я не права. От тетры как и от других производителей химии вагон и маленькая тележка, которая никак к нашей теме и конкретно к кондиционеру для подготовки воды не относится.

Я думал ты в общем контексте об химии написала, что она бесполезна вне зависимости от количество аммиака. Тогда да, конечно бесполезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Есть еще кальциевые "черепашки". У которых двойное назначение - кондиционировать воду и чтобы черепахи их грызли. В общем-то, они не совсем кальциевые и есть разных производителей. И не все одинаково полезны. Про опыт использования позже напишу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
24.06.2019 в 23:15, lorenzo сказал:

вся эта химия больших денег стоит

ессть  хорошая биохимия , но она  должна быть в постоянном режиме(кстати, это нау хау недавно для себя октрыл)

Вот https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/973-tetra-biocoryn.html

 но думаю нафиг это не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
16 минут назад, эванс сказал:

ессть  хорошая биохимия , но она  должна быть в постоянном режиме(кстати, это нау хау недавно для себя октрыл)

Вот https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/973-tetra-biocoryn.html

 но думаю нафиг это не надо.

Спасибо! Возьму на заметку, поскольку кубик в скором времени собираюсь запускать на 60 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
1 час назад, lorenzo сказал:

в скором времени собираюсь запускать на 60 литров.

А что там хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
6 минут назад, эванс сказал:

А что там хотите?

Мы с вами оффтопим в чужой теме, что не есть хорошо. Пока не знаю, планирую небольшой травник и рыбу туда небольшую. С оборудованием определился, осталось все приобрести, но когда приобрету все - не знаю, наверное после ремонта этим делом займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...