Перейти к публикации
Alianda

Черепаха не ест, слабая, линяет, 2 раза чуть не утонула

Рекомендованные сообщения

Alianda

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? 

Смоленская область, г. Вязьма, 30 лет
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная? 

Водная красноухая
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? 

Аквариум примерно 80 л, 55х35х45 см
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр) 

Есть лампа нагревания, почти без грунта и  штук 20 крупных камней,  берег .
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? 

Вода 26-27, воздух чуть больше, не замеряли. УФ лампы нет
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? 

Каждый день ела гаммарус, мелких рыб типа гуппи, улиток
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Возраст около 3,5 года, вес – 334 грамма, длина панциря – 12 см.

Проблема – был берег покрыт специальным покрытием зеленым, черепаха могла на него хорошо залезать, но под покрытием завелись личинки то ли комара, то ли каких-то мух. Несколько раз мыла аквариум с содой и личинки пропадали, потом появлялись снова. Я решила, что это может привести к болезни черепахи, оторвала этот коврик, наклеила на мост полоски (как из шерсти, их под мебель подкладывают),  чтобы черепаха хоть как-то могла забраться на берег. Но она совсем не захотела вылезать на новый берег.  В это время черепаха была активная и кушала. Примерно недели 3 она не выходила на сушу, но любила стоять на задних лапах и дышать, оперевшись на берег. Однажды вернувшись с работы, я увидела, что черепаха стоит вертикально на лапах и голова под водой, а одним когтем она зацепилась за берег. Я ее вытащила и черепаха стала резко глубоко дышать. Она долго сидела на берегу, потом сама прыгнула в воду. Но к вечеру не захотела есть. Также я заметила, что она ослабла на задние лапы. Они двигаются, убираются, если дотронешься, но не такие активные как передние. А по суше (в тазу) она их тащит и редко перебирает ими. Я придумала для черепахи новый берег поменьше, она на нем могла лежать на животе, вытягивала ноги под лампой. Но несколько раз переворачивалась на спину и не могла сама перевернуться назад. Сегодня я нашла черепаху опять на спине, думала умерла, но потрясла и вылила из нее воду, черепаха ожила , через несколько минут стала как прежде. Но не ест уже 2 неделю. Стала вытягивать шею, открывать рот и вздыхать. Я снизила уровень воды в аквариуме (10 см примерно), теперь она стоит на лапах и дышит. Также черепаха линяет, слезает тонкая кожа с тела и внешние чешуйки отслаиваются.  

Я поняла, почитав форум и вообще ваш сайт, что не правильно содержала ее. Лампу УФ уже заказала. Аквариум побольше пока нет возможности приобрести, размеры дна 55 см на 45 см, это мало? Меняю 2/3 воды каждую неделю. Она не плавает, сидит на берегу или на дне, высовывая голову.  Но когда было побольше воды, она не всплывала, по дну ходила нормально. Соплей нет, глаза чистые. Раньше не было проблем с черепахой. Посоветуйте, пожалуйста, что сделать? Как спасти ее? У нее авитаминоз?
8) Обращались ли в ветклинику? Куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации? 

В клинику не обращались, в городе нет герпетологов.

Пока фотографировала - черепаха вертелась, была активна, даже странно. 

Буду благодарна за любые рекомендации!

DH6B8--00_c.jpg

gxjlCxC65Zc.jpg

HThlBCjSVhs.jpg

MBrHlUEodfg.jpg

O0-9Vtt2j2U.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Alianda здравствуйте.

Визуально черепахе панцирь маловат. Тут скорее комплексная проблема нарушения обмена веществ из-за питания и отсутствия уф лампы. 

Не могла она наесться чего в аквариуме? кусок покрытия острова? камни?

Задние лапы отказывают при сильном дефиците кальция и когда что-то пережимает нервы изнутри или снаружи.

Самое безобидное с чего нужно начать - сделать курс уколов кальция и витаминов, потом смотреть как будет реагировать на лечение. Рентген сможете ему сделать в какой-нибудь клинике?

На ночь оставьте в тепле без воды. Утром, если всё нормально - верните в аквариум, но нужна такая высота воды, чтобы он не утонул, т.е. чтобы мог стоя дышать. Ищите препараты Борглюконат кальция, Элеовит и Дексафорт (или Кортексон), это всё вет препараты. Дексафорт дорогой - его лучше попробовать купить в шприце в ветклинике, Вам нужен всего 1мл. Это от отёков и шока чтобы убрать последствия утопления, его нужно уколоть прям завтра. 

Дозировки:

Дексафорт (Кортексон) 0.26мл в мышцу плеча передней лапы. Один укол сейчас и второй через 2 недели.

Элеовит 0.2мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через две недели.

Борглюконат кальция 0.5мл под кожу задней лапы в паховую ямку через день, курс 7 уколов. 

видео как делать уколы:

если будет слаб, откажут лапы и опять попытается утонуть - убирайте из воды и держите на суше. В воду пускайте только под присмотром два-три раза в день по 30-60 минут. Из еды предлагайте либо речную рыбу целиком - с внутренностями и костями (можно перемолоть в фарш), либо корм Рептомин или Sera carnivor professional - лучше если начнёт есть корм. 

сколько суммарно он вообще не ест?

Поделиться сообщением

Alianda

не ест он наверно дней 9-10

Спасибо, я попробую завтра все достать и уколоть!

Сейчас такое ощущение, что он опух или раздувается. Может быть такое?

Что-то съесть он врядли мог, камни в аквариуме большие, как 2-3 его головы. 

Про рентген узнаю завтра, у нас в городе в основном кошек и собак только лечат. 

А про ноги - не мог он надавить себе панцирем лапки, когда стоял?

Поделиться сообщением

moth

@Alianda раздуваться может если внутри отёк, если вода из лёгких не вся ушла или началось воспаление. Подержите его завтра подольше без воды, днём если сможете - искупайте минут 30, чтобы не обезвоживался. Лучше даже купить и заварить грудной сбор и купать в отваре, если вдруг воды нахлебался - хуже не будет. Температура примерно 26-27 градусов. 

Поделиться сообщением

Alianda

хорошо, так и сделаю

а какой крепости отвар? насколько развести?

Поделиться сообщением

moth

@Alianda  по инструкции к нему сделайте, там крепко не получится.

Поделиться сообщением

Alianda

Хорошо, большое спасибо, что помогаете!

Есть надежда на выздоровление?

Поделиться сообщением

moth

@Alianda зависит от того что с ним и на сколько он "утонул". Я могу предполагать только самые часто встречающиеся заболевания с аналогичными симптомами. Точно может сказать только опытный врач герпетолог на очном осмотре. Это нужно ехать в Москву. 

Если там дефицит кальция и вода не успела повредить что-то внутри, то должны быть улучшения недели за две. Если будут осложнения - я не могу дать прогноз

Поделиться сообщением

Alianda

Сегодня сделали уколы, он очень бодро шевелился, наверно от страха. После укола описался. Сейчас находится в аквариуме, воды мало, не перевернется. Рентген не делают, предложили договориться в человеческой больнице, но там же большая доза облучения наверно? 

Можно ли в аквариум положить такой минеральный блок? Или может капли нужны для микрофлоры?

IMG_20190625_205409.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Alianda нет, блок такой не нужен, он только воду будет жестче делать. И вообще ничего не надо добавлять в аквариум. В человеческой я думаю тем более не будут делать.

Если он сейчас будет погружаться и всплывать нормально - это значит нет непроходимости. Не обязательно срочно делать. Сейчас главное - уколы и следите, чтобы не ослаб и не утонул. Еду каждый день предлагайте - рыбный фарш с перемолотыми внутренностями и костями и корм. Кормить в воде, на суше он есть не может.

Поделиться сообщением

Alianda

Хорошо. Купать тоже каждый день в отваре? По 30 мин? Пока не ест. У него сейчас воды сантиментов 7, не переворачивается. Но и вверх его не тянет. Реже стал вытягивать шею и вздыхать. Линяет. Отваливаются пластинки сбоку тоненькие, и сверху начинают, и снизу даже.

Поделиться сообщением

moth

@Alianda дня 4 купайте по 40 минут. Он сейчас будет полностью линять после уколов. Еду всё равно предлагайте

Поделиться сообщением

Alianda

Здравствуйте, Мария! Моя черепашка стала активнее, но пока все еще не ест никакой корм. Уколы колю. Уже сама наловчилась. Но воды много еще боюсь наливать ему. Вскоре предстоит поездка на юг, один укол кальция не успею закончить. Или придется уколоть 2 дня подряд. Можно так? Или не делать последний? Сколько они могут не есть? Еду вообще игнорирует.

Поделиться сообщением

moth

@Alianda если один не успеете - не делайте, 6 будет достаточно.

Лапами начал шевелить? сколько всего дней уже не ест?

Поделиться сообщением

Alianda

Да, лапами шевелит хорошо. Не ест примерно 20 дней.

Изменено пользователем Alianda

Поделиться сообщением

moth

@Alianda попробуйте предложить сырую постную говядину или сырую креветку без панциря. Это разовая мера, чтобы раскрутить аппетит. Как только начнёт есть - сразу переводить на рыбу и корм.

Поделиться сообщением

Alianda

И ещё мне кажется, что есть опухлость на месте уколов. Это нормально? Пройдет?

Поделиться сообщением

moth

@Alianda в каком именно месте? 

если просто припухлость, то пройдёт. Если появится шарик - значит когда-то неудачно укололи и попали кальцием в мышцу, может появиться абсцесс.

Поделиться сообщением

Alianda

Припухлость, внутри мягко, она прячется под панцирь, если он втянет ногу. Припухлость во впадине между ногой и панцирем, где паховая ямка. Может быть у него такая реакция на кальций? Завтра 13 дней, можно сделать повторно уколы элеовита и дексофорта? Во вторник не будет возможности.

Поделиться сообщением

moth

Да, можно, сделайте вечером. 

Отёк может быть. Вы сегодня последний укол получается сделали кальция?

Поделиться сообщением

Alianda

Завтра должен быть последний, один укол через 2 дня сделали. Всего 6 раз сделали кальций.

Поделиться сообщением

Alianda

Сегодня сделали в ветлечебнице элеовит и дексофорт, и в месте укола на попе кровь выступила. Ножка двигается. Я искупала его в ромашке. 

Прикрепляю ссылку на видео. Посмотрите, издает такие звуки, когда хватает воздух. И по-прежнему не ест ничего.

https://cloud.mail.ru/public/7qe3/2fpSvvb6P 

Поделиться сообщением

moth

@Alianda  такие движения происходит когда что-то мешает выходить воздуху и попадает в трахею. В Вашем случае скорее всего слизь из желудка. 

Предложите ему постную сырую говядину или сырую креветку без панциря. Это только чтобы спровоцировать аппетит, кормить этим постоянно нельзя, но черепаха должна соблазниться. По виду он не в самой плохой форме, по крайней мере не в апатии до состояния тряпочки.

Поделиться сообщением

Alianda

Причем, когда он волнуется, он чаще так дышит. 

Сейчас после уколов бегал по аквариуму, лез на мост, ноги задние ещё слабые, но он старается на них стать.

Сырую говядину не ест. Все равно каждый день предлагать? Я ещё и рептомин предлагаю. Креветок не могу найти серых, везде красные, вареные уже. 

Поделиться сообщением

moth

@Alianda ему давит изнутри что-то на лёгкие, возможно желудок всё ещё раздут, поэтому и не ест, тут сложно сказать. Предлагайте каждый день всё подряд. Вы когда уезжаете?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...