Перейти к публикации
Alianda

Черепаха не ест, слабая, линяет, 2 раза чуть не утонула

Рекомендованные сообщения

Alianda

Уже приехали. За это время сестра ухаживала за ним. Также предлагали все подряд. До сих пор ничего не хочет. Говядину не воспринимает. Вопрос - рептомин черепахи сухой едят или он должен немного размокнуть? Размокший он может немного и ест, я не вижу. Он ел всегда в аквариуме, в тазу всегда отказывался. Можно ему предложить улиток?

Сейчас видно, что черепаха чувствует себя лучше, ведет себя активно, когда вытаскиваешь из аквариума. Внутри аквариума, как и раньше, любит сидеть на мосту, греться под лампой, лапы расправляет, греет. Только мост я сделала ниже, все-таки боюсь много воды лить.

Поделиться сообщением

moth

@Alianda рептомин может и сухой и мокрый есть, все по-разному. Можно улиток, можно червей, насекомы - сверчки, тараканы (свежие, мороженные, консервированные). Попробуйте купить корм Sera carnivor professional или Sera raffy P. Кормите прям в аквариуме.

Элеовит второй укол делали? если нет - сделайте. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением

Alianda

@moth @moth да, второй укол элевита и дексафорта делали перед поездкой, как раз 8 июля, как Вы и рекомендовали. Верхние щитки у него видно что хотят отвалиться, но держатся, я сама ничего не отрываю. Элевит больше не нужно делать?

Он мог есть личинки комаров? когда мы приехали, в аквариуме плавали штук 10, без меня воду не меняли. И он так бодро лазил среди них.

Попробую насекомых и улиток и корм другой. 

Поделиться сообщением

moth

@Alianda если два сделали, то больше не надо. 

Очень странно, что он, как Вы говорите, лежит греется расставив лапы и в целом активен, но отказывается есть. 

Попробуйте предложить вышеперечисленное. Корм можете прям надолго оставить в воде, пусть плавает. Если 3-4 дня всё также не будет есть - напишите.

Поделиться сообщением

Crede

Он ещё жив? Я бы перемолол треску в блендере или гупешек несколько, добавил бы кормовой мел, залил воды чистой и через инсулинку ввёл бы в желудок.. Как и эспумизан... Или проще до кашеобразной консистенции довёл корм сухой и его бы залил в желудок.. 

Либо он умрёт.. Либо потихоньку начнёт питаться, либо найдёте рентген.. 

Изменено пользователем Crede

Поделиться сообщением

Cosmic

@Crede Большая просьба, не раздавать советы в разделах лечения (делаю устное замечание), для этого есть @moth (Мария). 

Поделиться сообщением

Alianda

@moth Пару дней назад в паху у черепахи стал появляться отек. Сегодня утром он увеличился. Чем можно отек снять? Он не мягкий и не убирается внутрь, упирается черепахе в панцирь. 

Он сам все еще ничего не ест.

IMG_20190727_162618.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Alianda ему нужно сделать рентген в двух проекциях, просто лежа на столе и вертикально вот так

j7IkF8E9o6o.jpg

когда сделаете рентген - создайте тему, там отвечает герпетолог, я не смогу точно прочитать снимок, там должно быть видно из-за чего отёки появляются. Либо скапливаются газы либо что-то ещё. Осмотрите лапы задние, там нет в суставах перетяжек из кожи или ещё чего-то?

Поделиться сообщением

Alianda

@moth спасибо, буду искать где сделать. А снять отек можно чем-то? 

Поделиться сообщением

moth

@Alianda не зная его причины нет. Лапы осмотрели?

Поделиться сообщением

Alianda

@moth нет ничего странного на лапах.

Вы не знаете, есть ли герпетолог в Смоленске? И можно ли его сейчас куда-то везти (дорога 2 часа в одну сторону)?

IMG_20190727_172925.jpg

IMG_20190727_172920.jpg

Поделиться сообщением

Cosmic

@Alianda В Смоленске нет по нашему справочнику герпетолога. Самая ближайшая точка где есть герпетолог это Москва, от Вас это 240 км и 3 часа езды. Есть возможность туда съездить к проверенным врачам и сделать там же рентген?

Поделиться сообщением

Alianda

@lorenzo я поищу возможность отвезти в Москву

А можно его столько возить? Как везти, в чем? В нашу ветклиника я его в полотенце в коробке везла, была жара. А сейчас если холодно будет, в чем возят?

В какую клинику и к кому можно обратиться, подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением

moth

@Alianda https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva вот список врачей, прям подряд узнавайте к кому ближайшее есть, это ненормальные отёки

и напишите в группу, может подскажет врач что можно сейчас делать

перевозить если температура 17 градусов и выше просто в коробке на пеленке

к сожалению, моих знаний тут не достаточно, я не знаю в чем причина таких отёков. Это вообще выглядит будто у него органы в эти ямки вываливаются

Поделиться сообщением

Alianda

@moth спасибо большое за помощь!

Попробую сделать все возможное.

Поделиться сообщением

moth

@Alianda Вы не паникуйте раньше времени. Там может и безобидная причина быть - сильное вздутие. Но его уже нужно показывать врачу, вернее давно надо было, но к сожалению Вам просто некому. Но тут уже онлайн диагностика ничем не поможет и опыта у меня в сложных ситуациях подобной Вашей тоже немного. В целом он также себя ведёт, не хуже ему?

Поделиться сообщением

Alianda

@moth по сравнению с 2 неделями ранее, он более активный, реагирует на людей, прячет голову, передними лапами вообще интенсивно машет. Залезает на мост, сидит на нем, сушится. 

Но вот то, что опухли ноги меня вообще расстраивает и настораживает. Я уже думала все нормально, скоро кушать начнет. 

Поделиться сообщением

Cosmic
2 минуты назад, Alianda сказал:

Но вот то, что опухли ноги меня вообще расстраивает и настораживает. Я уже думала все нормально, скоро кушать начнет. 

Завтра уже с утра начинайте обзванивать по Москве врачей из нашего справочника, и запишитесь на прием, лучше бы конечно к Васильеву Вы попали с чопой.

Поделиться сообщением

moth

@Alianda а Вы ему новое что-то из еды предлагали? Эти мешки какие на ощупь? он точно не мог съесть что-то внутри аквариума?

Поделиться сообщением

Alianda

@moth предлагала рептомин, говядину, рыбу речную, улиток, мотыля, ничего не хочет. Рептомин вот не пойму, через день исчезает, может быть растворяется.

Эти мешки твердые, не как камень, как мышца например.

Съесть внутри точно не мог ничего, камни большие и плоские у него в аквариуме.

@lorenzo спасибо, надеюсь получится быстрей. В любой клинике смогут и рентген сделать сразу и на прием взять?

Поделиться сообщением

moth

@Alianda на сколько я знаю да. Вообще рептомин не растворяется, хоть что-то должно оставаться. Может и съедает в таком случае.

Поделиться сообщением

Alianda

@moth получилось записаться на среду 31 июля к Васильеву.

Есть возможность сделать рентген раньше в обычной поликлинике. Как думаете, стоит? Или дождаться среды?

Поделиться сообщением

moth

@Alianda лучше дождитесь среды, Васильев лучший герпетолог в Москве, да и в РФ пожалуй, он сам всё сделает на месте. 

Поделиться сообщением

Crede

Дождаться, там могут понадобятся дополнительные проекции.. 

Поделиться сообщением

Alianda

@moth спасибо Вам большое за помощь! Буду ждать прием, напишу что скажет доктор.

@Crede спасибо, так и сделаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...