Перейти к публикации
Alianda

Черепаха не ест, слабая, линяет, 2 раза чуть не утонула

Рекомендованные сообщения

Alianda

@moth если не помогает лечение, везу опять черепаху. Он предложил ещё эндоскопом под наркозом посмотреть что застряло. Написала ему, жду ответа.

Поделиться сообщением

Alianda

Врач предложил проколоть байтрил 2,5% и прозерин.

Поделиться сообщением

moth

@Alianda дозировки и как колоть объяснил?

Поделиться сообщением

Alianda

@moth байтрил да, уже укололи в плечо. Насчёт второго препарата сказал, что он не безопасен, я сомневаюсь. В ветклинике сказали, что с прозерином колется антигистаминное.

Поделиться сообщением

moth

@Alianda прозерин небезопасен да, но его колют при непроходимости кишечника. Его опасно колоть отечным черепахам, у которых проблемы с почками и есть вероятность закупорки камнями проходов. 

Понимаете в чем дело, если там застряли действительно части мостика (пластик или какие другие детали, которые не видно на рентгене, потому что они просто не отображаются на нём), то у черепахи нет шансов без операции или стимуляции кишечника их вытащить. Была бы она кошкой/собакой - ей бы сделали узи, посмотреть на движение кишок, так можно определить закупорку. Но увы, у черепахи панцирь. Если там закупорка - всё закончится перитонитом и гибелью животного.

Мне сложно что-то советовать в этой ситуации.  В тяжелые моменты принятия решения я доверяюсь врачу, т.к. у меня нет знаний выбирать что-то самой. Один раз это стоило животному жизни, я ошиблась и выбрала не того врача. В другой раз животное спасли благодаря опять таки опыту доктора. Васильев лучший специалист. Если он не знает как лечить - вряд ли кто-то сможет Вам помочь. 

Поделиться сообщением

Alianda

@moth камней врач не нашел и про почки ничего не говорил. Я понимаю, что нужно что-то делать. Спасибо большое за совет. Васильев все-таки хочет сначала прозерин пробовать, а потом уже на крайний случай вскрывать панцирь, как я понимаю. Я боюсь, что что-то пойдет не так от лекарства (отек, обморок и тд) и я не смогу черепахе вовремя помочь. Вы бы начали его колоть? и как, действительно с другим лекарством? я пока жду ответ от доктора о дозировках.

Поделиться сообщением

moth

@Alianda если колоть, то только так как говорит Васильев, т.е. от себя или от других вет врачей ничего не добавляя. У прозерина не должно быть побочек, если нет отягчающих обстоятельств в состоянии черепахи. Если  Вы будете делать укол в клинике, то при плохой реакции на прозерин колют атропин в дозировке в 2 раза выше. Вам нужно с Васильевым обговорить что делать, если черепахе станет плохо в момент процедуры. А что касается колоть или нет - а какие ещё варианты? всю "безопасную" терапию мы проделали, были бы Вы в относительно доступности к клинике, возможно, Васильев бы предложил рентген с контрастом перед прозерином. Спросите про такой вариант. Но я боюсь, что Вам только довериться ему и выполнять все инструкции. Я не вижу другого выхода.

Поделиться сообщением

Alianda

@moth я все буду делать как он говорит. Так и написал: прозерин 0.035 мл, если будет плохо черепахе то атропин 0.07 мл в 2 раза выше. Сегодня днём укололи байтрил, вечером буду прозерин колоть и наблюдать (колоть сказал в разное время). Как могут проявляться побочные эффекты? 

Поделиться сообщением

moth

@Alianda на сколько я знаю прозерин на сердце действует. Т.е. черепаха будет падать в обморок, судороги, в общем отключаться.

Поделиться сообщением

Alianda

@moth ясно, буду знать. Спасибо большое!

Неужели это что-то что застряло может выйти с помощью прозерина...

У черепахи немного на лапах как будто сетка сосудов проявляется. Это не может быть почки? Я читала, что пластрон краснеет, если почечная недостаточность. Пластрон у него жёлтый, нормальный. А вот лапы наверно из-за того, что кровообращение нарушено. Он уже дней 10 раздут так.

Поделиться сообщением

moth

@Alianda скорее печень. Анализ крови не брал он?

Поделиться сообщением

Alianda

@moth нет, не брал анализ

Может ему завтра позвонить сообщить или начинать прозерин сейчас?

Поделиться сообщением

moth

если там закупорка и начался перитонит, то нужно как можно быстрее "пробить" закупорку. Очень тяжело что-то советовать в такой ситуации. Я бы, наверное, колола. Атропин, если что, у Вас есть. 

Поделиться сообщением

Alianda

@moth Мария, подскажите, как может проявляться судороги? Прошло минут 10 как укололи, он как застыл, лапы задние шевелятся если потрогать, передние нет. Глотает или рот открывает. Это нормально?

Поделиться сообщением

moth

@Alianda дышит нормально? это ступор

Поделиться сообщением

Alianda

Да, дышит, вздыхает, надувается под шеей кожа. Глядит в одну точку, изредка головой поворачивает. Но не реагирует ни на что.

Поделиться сообщением

moth

@Alianda прозерин сам по себе параллизует мышцы как я понимаю, Вы положили её в теплую 28 градусов воду?

Поделиться сообщением

Alianda

Да, для чего теплая вода? Не надо пока антидот колоть?

@moth когда примерно его отпустит?

Поделиться сообщением

moth

я пытаюсь найти симптомы когда надо атропин колоть и не могу. Васильев не говорил ничего?

Теплая вода будет стимулировать выход кала

@Alianda пишут, что часа два-три может быть такой эффект. Всё также сейчас?

Поделиться сообщением

Alianda

@moth нет, не говорил ничего. Написал " если будут сильные побочные эффекты, уколоть атропин"

Поделиться сообщением

moth

@Alianda  если всё ещё ни на что не реагирует - колите атропин

не должно быть полного паралича

Поделиться сообщением

Alianda

@moth он заторможенно двигается, головой чуть повернул, лапами задними. Но в основном не двигается, только глотает. Слюну пускать начал. Я уколола атропин. Завтра утром буду звонить Васильеву, все рассказывать. Когда теперь отойдет только...

Поделиться сообщением

moth

@Alianda ужасно, конечно, что не помогает и не понятно что, а теперь ещё и это

Поделиться сообщением

Alianda

@moth буду наблюдать, может отпустит его этот ступор. Он шевелится изредка, голову над водой держит, но когда за лапы хватаешь, не реагирует.

Поделиться сообщением

moth

@Alianda Вы его в воде только одного не оставляйте - уронит голову и всё, утонет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...