Перейти к публикации
Andrey777

Среднеазиатская черепаха сопит и свистит

Рекомендованные сообщения

Andrey777

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?  Москва, возраст 36
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная? Среднеазиатская, сухопутная
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Террариум, размер 50х35х35
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр) Лампа накаливания 60 Вт, (заказал тепловую зеркальную на 25Вт.)/Лампа УФ Exo Terra 13w 150, грунт кукурузный, домик, копна сена.
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? Под лампой 32-33, в домике и в дальнем углу 26, Лампа УФ Exo Terra 13w 150 недавно.
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Ест, сорную траву, одуванчики, салат латук, салат айсберг, больше пока ничего не давали, один раз дали витамины JBL, кормим 1 раз в день, каждый день, с каждой едой кальций JBL. Купаем через день, смазываем панцирь составом JBL.
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Возраст думаю 3 года, длина панциря 7,5 см., вес 149 гр. три дня назад купили чапу в магазине Планета Экзотики, первый день активная, второй день стала менее активна и периодически начала сопеть и посвистывать носом, не часто, но громко. Также вчера после еды некоторое время открывала рот и скрипела, во рту есть немного слюны, но наружу не течет. В остальном вроде все нормально, в туалет ходит тоже вроде нормально.

8) Обращались ли в ветклинику ? Куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации?  Нет, не обращались.

9) 

5d1e892bad03t.jpg

f610582d979ct.jpg

739777b1d1cft.jpg

f5151ce7564bt.jpg

10d7517951adt.jpg

a94697e5eb68t.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Andrey777 хватайте черепаху и обзванивайте всех врачей по списку СРОЧНО https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva идите на приём к кому сможете дозвониться вот прям сейчас

все признаки указывают на герпесвироз, это болезнь недавно привезенных природников, очень заразная среди черепах и практически всегда смертельная без своевременной помощи

если попадёте на приём и диагноз подтвердится - рекомендую взять заключение и требовать с магазина денег

Поделиться сообщением

Andrey777

ничего себе, вот это подстава прям. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением

moth

@Andrey777 вот статья про герпес  https://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/187-zabolevaniya-rta-stomatit-nekroticheskij-gerpes-gerpesviroz

Вам нельзя ждать когда проявятся более серьезные и очевидные симптомы, потому что с их проявлением шансов на выздоровление практически нет. Я надеюсь Вы сможете попасть на приём сегодня/завтра к кому-то из специалистов.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением

Andrey777

Из описанного в этом посте, она один раз всего лишь сипела вот так открывая рот, после еды. Сопеть сейчас стала реже, почти не сопит сегодня с 9 утра может пару раз сопанула, греется под лампой, то дремлет, то крутит головой смотрит вокруг. Слюни и сопли не текут. Открывал рот как получилось не на долго, описанных гнойных отложений и чего-то подобного не увидел. Просто нет сегодня никакой возможности ехать в клиники, вызвал врача на воскресенье. 

Поделиться сообщением

moth

@Andrey777 какого? из списка?

До этого времени соблюдайте температурный режим, кормите только сорными травами, черепаху ничем не смазывайте, это запрещено, витамины тоже не давайте, только кальций.

Понимаете, герпес штука коварная и развивается очень стремительно. Сегодня это только сопли, а завтра черепаха задыхается. Тут лучше перестраховаться чем потом потерять черепаху. Если это просто слюни/свист от грунта/сочной зелени - отлично. Да, Вы потеряете время и деньги на поход ко врачу, но оно того стоит, чтобы не пропустить момент. Если герпес - лечение нужно начинать своевременно.

При малейшем подозрении на герпес у только что купленных черепах мы всегда рекомендуем показать её врачу.

Поделиться сообщением

Andrey777

Позвонил в магазин, сказали что все ввезено официально с документами,  что черепахи были на карантине, что их потом проверяли. Продали уже много из этого привоза по Москве и по России, жалоб нет, все хорошо.  Магазин известный партнер черепахи.ру , его там даже рекомендуют в статьях поэтому нет вроде повода не доверять.

Просто ситуация такая, что 21.06 у нас умерла большая такая же черепаха, ей лет 15 было, нам ее отдали в феврале этого года, я сразу все почитал, купил ей лампу и т.д., но уже позже выяснил, что ее очень долго неправильно содержали... Была вялой, свозили к герпетологу, рядом, где живем, она сказала, что вроде все норм, подавайте ей кальций и витамины, задние лапы а то рахитные. Лапы задние двигались, но как ласты она на них не наступала. Позже начала кушать, мы обрадовались к тому моменту уже начитался всего, купали ее все вроде как положено,  но потом перестала есть и перестала двигаться, мы по совету записались к Дмитрию Борисовичу, но запись не быстрая была, а черепахе стало плохо, вызвали врача, он сказал почечная недостаточность, отечные задние лапы, назначил кучу уколов. Я все купил, колол и т.д. но к сожалению не смог помочь....  

Историю эту написал к тому, что захотел черепашку с чистого листа, все для нее по новой купил настроил и просто от каждого чиха её переживаю, может зря. Но пусть все равно доктор приедет и посмотрит.

Да, врача вызвал из списка Кузьмина Антона Александровича

Поделиться сообщением

moth

@Andrey777 я понимаю Ваши сомнения и магазин действительно с хорошей репутацией. Но мой долг рассказать о всех возможных вариантах, чтобы Вы были в курсе. А герпес это тот случай, когда нужно перестраховаться. Пусть доктор осмотрит, для Вашего же спокойствия.

Поделиться сообщением

Andrey777

Да, конечно. Подскажите пожалуйста, в чем вообще заключается активность сухопутных черепах, ест это понятно, перебирается то в тепло то в прохладное место, немного покопается в грунте и в теплом и в прохладном месте любит полежать подремать, это нормально? Или они еще должны чем то заниматься? 

Поделиться сообщением

Cosmic
2 минуты назад, Andrey777 сказал:

перебирается то в тепло то в прохладное место, немного покопается в грунте и в теплом и в прохладном месте любит полежать подремать, это нормально?

Совершенно нормально, мой вот любит долбиться по пол дня в одном месте вставая аж на задние лапы😱😁

Поделиться сообщением

Andrey777

Спасибо! Это хорошо, тогда у меня активная чепа, а не скажете по фоткам девочка или мальчик?

Поделиться сообщением

Cosmic
4 минуты назад, Andrey777 сказал:

Спасибо! Это хорошо, тогда у меня активная чепа, а не скажете по фоткам девочка или мальчик?

Девочка, но в таком возрасте крайне непонятно еще, поэтому может и мальчик)

Поделиться сообщением

Andrey777

Спасибо 🙂

Поделиться сообщением

Andrey777

В итоге приезжал Антон Александрович, установил что герпис, выписал лечение но шансы 50х50. Позвонил в магазина Планета Экзотики, сказали что им нужно узнать что делать у управляющего, а он будет только во вторник...  Вот вообще теперь не знаю что делать совсем, хотелось нормальную черепаху.... 

Поделиться сообщением

Cosmic
8 минут назад, Andrey777 сказал:

В итоге приезжал Антон Александрович, установил что герпис, выписал лечение но шансы 50х50. Позвонил в магазина Планета Экзотики, сказали что им нужно узнать что делать у управляющего, а он будет только во вторник...  Вот вообще теперь не знаю что делать совсем, хотелось нормальную черепаху.... 

Я правильно понимаю, что черепаху вы приобретали в магазине планета экзотики?

Поделиться сообщением

moth

@Andrey777 мне очень жаль. Но пока симптомы не сильно выражены - есть шанс и нужно бороться.

Единственное - при неблагоприятном исходе Вам нужно очень хорошо всё продезинфицировать - всё оборудование и декор прежде чем заводить другую черепаху. Болезнь очень заразная.

Изменено пользователем moth
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Andrey777
12 минут назад, lorenzo сказал:

Я правильно понимаю, что черепаху вы приобретали в магазине планета экзотики?

Да, все верно

Поделиться сообщением

Cosmic
Только что, Andrey777 сказал:

Да, все верно

Странно, у них поставки вроде как со специального питомника по разведению среднеазиатов, и обычно карантин черепашки проходят. А что в целом сказал магазин когда им позвонили? О какой-то компенсации шла речь?

Поделиться сообщением

Andrey777
6 минут назад, moth сказал:

@Andrey777 мне очень жаль. Но пока симптомы не сильно выражены - есть шанс и нужно бороться.

Единственное - при неблагоприятном исходе Вам нужно очень хорошо всё продезинфицировать - всё оборудование и декор прежде чем заводить другую черепаху. Болезнь очень заразная.

Симптомы как раз оказывается сильно выражены, весь рот внутри в белых гнойниках, периодически сипит, не ест....

1 минуту назад, lorenzo сказал:

Странно, у них поставки вроде как со специального питомника по разведению среднеазиатов, и обычно карантин черепашки проходят. А что в целом сказал магазин когда им позвонили? О какой-то компенсации шла речь?

Они конечно удивились, но сказали финансовые вопросы решает управляющий, он будет только во вторник. Сейчас договорился с ними, что бы они забрали черепашку сегодня, а потом уже все фин. вопросы, у меня просто дома ребенок и я очень не хочу что бы при дочке что-то произошло плохое с черепашкой, пока мы к ней особо не успели привязаться... Будем наверное искать отказника... Одну черепаху только похоронили неделю назад, до нас оказывается ее плохо содержали и мы не смогли при всех стараниях ее вытянуть, вторую смерть за неделю вообще не хочу.  Вот ведь все купил и лампы и грунт и террариум и витамины, кальций и т.д. а вот такая вот засада....

Поделиться сообщением

Cosmic
6 минут назад, Andrey777 сказал:

Симптомы как раз оказывается сильно выражены, весь рот внутри в белых гнойниках, периодически сипит, не ест....

Они конечно удивились, но сказали финансовые вопросы решает управляющий, он будет только во вторник. Сейчас договорился с ними, что бы они забрали черепашку сегодня, а потом уже все фин. вопросы, у меня просто дома ребенок и я очень не хочу что бы при дочке что-то произошло плохое с черепашкой, пока мы к ней особо не успели привязаться... Будем наверное искать отказника... Одну черепаху только похоронили неделю назад, до нас оказывается ее плохо содержали и мы не смогли при всех стараниях ее вытянуть, вторую смерть за неделю вообще не хочу.  Вот ведь все купил и лампы и грунт и террариум и витамины, кальций и т.д. а вот такая вот засада....

Печально конечно...

Поделиться сообщением

moth

@Andrey777 однако быстро всё ухудшилось с четверга..  Напоминаю про полную дезинфекцию всё с чем контактировала черепаха и в том числе Вы если не мыли руки после контакта с черепахой. Иначе будет у Вас там черепашье кладбище.

@lorenzo не думаю, что они берут всех черепах из питомников. Их столько не наплодят какой спрос на них. Скорее там та самая тема, когда под одни документы записывают и природников и разведенных. Черепахи на вид все одинаковые, никто смотреть не будет. А герпес это болезнь дикарей в основном.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Andrey777
6 минут назад, moth сказал:

@Andrey777 однако быстро всё ухудшилось с четверга..  Напоминаю про полную дезинфекцию всё с чем контактировала черепаха и в том числе Вы если не мыли руки после контакта с черепахой. Иначе будет у Вас там черепашье кладбище.

Руки мыли после каждого контакта с черепахой.

Поделиться сообщением

Cosmic
7 минут назад, moth сказал:

@lorenzo не думаю, что они берут всех черепах из питомников. Их столько не наплодят какой спрос на них. Скорее там та самая тема, когда под одни документы записывают и природников и разведенных. Черепахи на вид все одинаковые, никто смотреть не будет. А герпес это болезнь дикарей в основном.

Им поставляет какой-то конкретный питомник (Милана говорила, но уже забыл какой, вроде из Ташкента) все легально и с документами (якобы), иначе бы думаю прикрыли давно этот магазин, у них же и другие виды сухопутных продаются, которые в списке СИТЕС находятся, поэтому конечно же не стоит исключать ту самую схему, но очень сомневаюсь, что сам магазин как-то к этому причастен, все таки репутация на первом месте у них. Вот Андрей им позвонил и доложил, наверняка у себя в магазине уже панику навели и делают все необходимые меры.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

Герпесвирозом могут болеть и черепахи из питомника. Почитайте этиологию и патогенез этого заболевания.
В Планете Экзотики были случаи продажи черепах с герпесом.
@Andrey777  а полечить не хотите? Почему сразу смерть? Лечится это заболевание.

3 часа назад, lorenzo сказал:

Вот Андрей им позвонил и доложил, наверняка у себя в магазине уже панику навели и делают все необходимые меры.

Я Вас умоляю.... Ага, паника и необходимые меры.

Поделиться сообщением

Cosmic
8 минут назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

Герпесвирозом могут болеть и черепахи из питомника. Почитайте этиологию и патогенез этого заболевания.
В Планете Экзотики были случаи продажи черепах с герпесом.

Я в курсе, но карантин то какой-то должен быть со стороны магазина, это не дело, раз не первый подобный случай у них по вашим словам.

8 минут назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

Я Вас умоляю.... Ага, паника и необходимые меры.

Так это же должно быть в их же интересах, разве нет? Заболевание распространяется быстро, и если не предпринять необходимые меры, то черепашки то погибнуть могут, а это точно не в плюс магазину, я очень сомневаюсь, что там километровая очередь стоит у них за среднеазиатами.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...