Перейти к публикации
Helen76

Проверка пригодности уф лампы

Рекомендованные сообщения

Helen76

Не знаю, может ли все это вообще быть кому-то полезно, просто часто горят о том, что в домашних условиях нельзя определить пригодность уф лампы, вот я и делюсь мыслями)) 😅

Купила я себе недавно фотохромные линзы в очки. Кто не знает - это такие стекла, которые прозрачные в помещении и затемняются на улице, когда на них попадает уф. Чем ярче светит солнышко, тем они темнее. (для очкариков очень полезная штука)

Так вот о чем я подумала, возможно ими можно проверять, осталось ли в старой лампе еще уф? Ну хоть приблизительно? 

У меня свежая лампа 10%, под ней, на расстоянии 25см очки слегка затемняет  (для сравнения, на улице они так темнят, когда вроде солнечно, но нет прямых лучей, В теории, может это и есть 10% (?)). Когда подношу очки впритык к лампе, темнеют сильнее.

В теории, когда моя лампа исчерпает себя, я смогу понять это, т.к. очки перестанут под ней темнеть...

 

Купить такие очки может и не дешево, но это потому что ты покупаешь отдельно оправу+работа мастера+ 2 отдельные линзы (а носить тебе их каждый день, потому покупаешь дополнительные  наворочки, типа антибликового покрытия и т.д.)  Но если чисто для проверки ламп, то подойдет самая дешевая корейская линза в количестве 1шт. В наших оптиках такая стоит около 10 евро. И я уверена, где-то на Али можно найти куда дешевле))

Хотя, разумеется, большой вопрос - а надо ли оно кому-то вообще, ведь можно просто вовремя менять лампы)) 😎

Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Не получится - при выгорании лампы спектр смещается, т.е. УФ-Б становится УФ-А, который останется навсегда - люминесцентная лампа его дает изначально, даже если нет специального покрытия.

Поэтому же не годятся и дешевые УФ-метры, они определяют весь УФ...

Еще способ - видимая светимость, при выгорании лампа (для нас) будет светить сильнее. Это очень приблизительно (опять же - не за счет падения УФ-Б, а за счет смещения УФ-А в видимый спектр), и только если рядом есть такая же новая лампа...

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Helen76 , способ оригинальный, но, к сожалению, бесполезный для нужд террариумистики. 🙂

Судя по тем данным, что мне удалось отыскать в сети, фотохромная линза реагирует на электромагнитное излучение с длиной волны короче 395-400 нм, т.е. на всё доступное ультрафиолетовое излучение, и прежде всего, на UVA. Таким образом, по фотохромной реакции линзы Вы не сможете определить наличие или отсутствие излучения в диапазоне UVB, необходимое для синтеза превитамина D3 в коже. 

2 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Поэтому же не годятся и дешевые УФ-метры, они определяют весь УФ...

Складывается впечатление, что относительно недорогие радиометры, способные достаточно точно измерять интенсивность излучения в УФ-диапазоне, могут быть использованы для определения износа (деградации люминофора) террариумных УФ-ламп. Для этого должно быть известно соотношение значений интенсивности, например, UVA-излучения и УФ-индекса для каждой модели УФ-ламп в отдельности. Соотношение это будет меняться в зависимости от расстояния. Основано это на предположении, что деградация люминофора в лампе происходит синхронно по всему УФ-диапазону. Предположение ещё нуждается в подтверждении. Всё это будет непросто и неточно, но возможно. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

Эх, ну и ладно. А то я думала, может вдруг сейчас Америку открою в мире террариумистики)) Не получилось))😜

Изменено пользователем Helen76
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
7 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

 

Еще способ - видимая светимость, при выгорании лампа (для нас) будет светить сильнее. Это очень приблизительно (опять же - не за счет падения УФ-Б, а за счет смещения УФ-А в видимый спектр), и только если рядом есть такая же новая лампа...

 

Не знаю, не знаю... Возможно, только с Экзотеррами такая петрушка, но когда сравниваешь старую и новую, то новая наоборот светит ярче. Замечено неоднократно. 

Может быть,  Экзотерры со временем не только УФ-Б меньше дают, а вообще начинают хуже светить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
16 часов назад, Stargazer сказал:

 

Не знаю, не знаю... Возможно, только с Экзотеррами такая петрушка, но когда сравниваешь старую и новую, то новая наоборот светит ярче. Замечено неоднократно. 

Может быть,  Экзотерры со временем не только УФ-Б меньше дают, а вообще начинают хуже светить.   

Все возможно, что говорит об их качестве ! 🙂У меня Аркадия новая - светит явно больше, чем висевшая год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...