Перейти к публикации
AngelikaP

У чепы "ожирение" и все время просит есть

Рекомендованные сообщения

AngelikaP

1.Москва, 28 лет

2. Среднеазиатская сухопутная

3. Содержится в террариуме 80х60

4. Есть лампа обогрева, уф лампа 12, имеется домик, грунт был кукурузный, сейчас сменили на опилки по рекомендации Васильева Д.Б.

5. Уф лампа от simple zoo bulk , новая, около 2 мес стоит, предыдущая была такая же, стояла 8 мес

6. Сейчас кормим каждый день свежими одуванчиками, примерно по три средних листочка в день или ветку алоэ + сушеный одуванчик , даем кальций раз в неделю+ раз в неделю витамины Jbl которые посоветовал Васильев 

7. Чепе 7 лет, в длину 8 см. , вес 160 гр.

У нас проблема с  перееданием, чепе всего 7 лет, а она просто как колобок, и бока торчат. Пытались кормить её через день, потом через два дня. Так она начала поглощать кукурузный грунт. Васильев Д.Б. сказал сменить его на опилки, мы сменили, но если её не кормить, она начинает есть и опилки.  Насколько это "ожирение" вредно и опасно для черепахи? Она постоянно голодная, если не давать еду каждый день- ест всё подряд...дошло уже до того, что стала есть свои экскременты. 

Вообще она у нас появилась ровно год назад и потолстела буквально за три месяца, потому что , как я сейчас предполагаю, мы стали кормить её кабачками, тыквой и морковью. В октябре мы повезли её к Васильеву, он сказал, что это переедание, и сказал реже кормить. h83UWgk-gkU.thumb.jpg.db5f61cf0ad19c47b0c23d2d6401ef97.jpg

FGVl7GRrlpc.jpg

8IXGuC7XhKY.jpg

Поделиться сообщением

Cosmic

@AngelikaP Здравствуйте!
У меня схожая проблема была. У черепахи действительно наблюдается небольшой перекорм (пока все не критично), дальше если продолжится, то будет нехорошо.
Вам нужно отказаться от опилок, если она их съест будет плохо, закупорка кишечника будет обеспечена. Я Вам предлагаю сделать так, как сделал я своему чопе.
Отказаться временно от грунта вообще, оставить только камни и постелить пеленку. Кормить через день относительно небольшими порциями в половину роста черепахи, если не будет грызть камни или ту же пытаться есть пеленку, то кормить через два дня. В идеале перейти на речной песок в качестве грунта, либо супесь (лучше всего), если у черепахи вдруг возникнет пищевой интерес, то все выйдет через кал, поскольку песок мелкой фракции и закупорка кишечника не страшна будет, но это тоже нужно все тщательно контролировать будет.
Мой черепах на фоне усиленного восстановления, был дикий жор, он все время так же хотел есть в огромных количествах, начал грызть пеленку и сено (затем я перевел его на речной песок и он начал его тоже есть). Проблему я решил схемой описанной выше, сейчас вот уже как месяц я не наблюдаю, чтобы он ел грунт. Кормлю через каждые два дня его.

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением

moth

у меня остались старые фото для сравнения, по-моему он ещё круглее стал :scared:

Июль 2018: 

spacer.png spacer.png 

Октябрь 2018:

spacer.png  spacer.png

spacer.png

Поделиться сообщением

AngelikaP

@Dante да, вот такой кругляш она у нас. А что за плитка для прогрева?

@lorenzo  спасибо за развернутый ответ и рекомендации! а супесь какая? может посоветуете фирму? Когда чепа начала поедать кукурузный грунт, Васильев Д.Б. сказал поменять именно на опилки(стружку), потом я созвонилась с еще одним герпетологом из списка на сайте, она подтвердила, что лучше всего опилки...🤷‍♀️

А вообще по описанию мы ведь не по многу ей даем, даже с учетом того, что это каждый день?

Вообще я не понимаю, ведь если бы она жила в природе, она бы ела вдоволь каждый день и никто бы ее не ограничивал, она бы и в природе таким шариком стала бы?

@moth  Мария, да, она немного поправилась за зиму. Это при том, что она спала, мы ее будили раз в три дня и давали немного поесть. Раз в три дня!! Почему она потолстела...не понимаю...А сейчас у нее зверский аппетит, по всем признакам понятно, что сколько не корми, чувство сытости у нее не наступит...обжора какая-то..)) 😟

Изменено пользователем AngelikaP

Поделиться сообщением

Цветик

Три листочка в день это совсем немного. Витамины пока исключите совсем! Они провоцируют быстрый рост и повышают аппетит. Когда есть свежая зелень, они не нужны совсем. А вот кальций нужен обязательно.

С черепашкой было бы неплохо больше гулять, чтобы она двигалась больше.

Поделиться сообщением

AngelikaP

@Цветик  то есть даже если кормить ее по три листочка в день каждый день-она не должна с этого толстеть? можно давать? А гулять по квартире? Я помню Вы советовали по дивану, но она во-первых не гуляет по дивану, а просто сидит, а даже если и походит немного, то обязательно написает или накакает, поэтому вариант только по квартире под присмотром выгуливать, можно?

@Цветик  еще вопрос: летом понятно чем кормить, одуванчики, клевер, алоэ-это все она ест с удовольствием. А вот осенью, зимой и ранней весной? мы кормили листьями салата, сушеным одуванчиком и клевером. правильно?

Поделиться сообщением

Цветик

С трёх листочков точно не поправится. Я бы сказала, что это впроголодь. Было бы хорошо проконтролировать вес. Почаще взвешивать и записывать результат. Если вес будет падать, то явно недокорм.

А гулять на улице у вас нет возможности? Погода позволяет?

Зимний рацион тоже у вас бедноват. Кроме перечисленного так же дают тёртую морковь и тыкву, кабачки. Но на них тоже можно поправиться.

Давно вы перешли на три листика в день? 

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением

Cosmic
4 часа назад, AngelikaP сказал:

спасибо за развернутый ответ и рекомендации! а супесь какая? может посоветуете фирму? Когда чепа начала поедать кукурузный грунт, Васильев Д.Б. сказал поменять именно на опилки(стружку), потом я созвонилась с еще одним герпетологом из списка на сайте, она подтвердила, что лучше всего опилки...🤷‍♀️

А вообще по описанию мы ведь не по многу ей даем, даже с учетом того, что это каждый день?

Вообще я не понимаю, ведь если бы она жила в природе, она бы ела вдоволь каждый день и никто бы ее не ограничивал, она бы и в природе таким шариком стала бы?

Обыкновенная супесь. Фирму не посоветую, поскольку её не продают как правило в магазинах. Её нужно самим копать на сосновых борах, либо в карьерах. Возможно кто-то из Москвичей вам подскажут где взять можно.
Не много, но как видите черепаху разносит все равно. Возможно стоит отказаться временно от витаминов (сейчас лето, разнообразие из сорных трав - витаминов в них предостаточно), как сказала выше @Цветик, и начать контролировать вес записывая результаты. Варианты кормления зимой тоже много, начиная от заморозки сорной травы той же, и заканчивая ограниченном списком разрешенных овощей.

А так же комнатные растения (выращенные без торфа и пестицидов), список разрешенных в пищу комнатных растений можно посмотреть на нашем сайте.

Поделиться сообщением

AngelikaP

@Цветик  Погода в Москве впринципе позволяет, у нас рядом парк, правда там выгуливают собак, но одуванчики рву там же..больше негде, но я тщательно мою. Я бы брала чепу на прогулки в парк, но мне кажется для нее это будет стресс, сажать ее в переноску, нести куда-то, выпускать...Помню как один раз на даче знакомых выпустили ее прошлым летом...она походила немного , обкакала всё что можно, видимо со страху, и села под куст. Если это нормально и не стресс, то я бы взяла ее на прогулку в парк.Как вы считаете?

Насчет скудного зимнего рациона....Именно потому что мы в какой-то момент стали давать ей морковь, кабачок и тыкву, ее и разнесло буквально за 3 месяца. Поэтому перестали давать овощи, только салат, сушеные травы и алоэ (с него кстати не поправляются?)

На три листика одуванчика + иногда сушеный перешли, как только появились весной одуванчики в парке. Хотя всю зиму мы кормили примерно таким же количеством салата. 

Насчет взвешивания - поняла, спасибо, буду контролировать почаще.

@Dante у чепы есть большие булыжники, как-то я положила под лампу булыжник и он раскалился до такой температуры, что когда я решила убрать его, я обожгла пальцы, хорошо, что чепа не успела посидеть на нем. Думаю плитка раскалится не меньше. А так чепа лежит на опилках под лампой и греется, температура под лампой + 33.

@lorenzo  ну вот почему-то Васильев не посоветовал супесь, и второй герпетолог тоже...

Поделиться сообщением

Cosmic
21 минуту назад, AngelikaP сказал:

ну вот почему-то Васильев не посоветовал супесь, и второй герпетолог тоже...

Потому-что врач это врач, а не кипер. Вот он и назвал вам самый оптимальный вариант. Вы же сами понимаете, что в текущем положении когда у черепахи жор наблюдается, ей нельзя такой грунт в данный момент, поскольку пищевой интерес проявляет, и если она слопает вот эти огромные стружки опилок в ваше отсутствие, то последствий не избежать будет плохих. Если Вы хотите, то держите дальше на опилках, я вам сказал как есть и дал совет, но риск не стоит того.

Поделиться сообщением

AngelikaP

@lorenzo я вам благодарна за советы, спасибо, уберем стружку. А не подойдет что-то типа кокосового субстрата? 

Поделиться сообщением

Cosmic
29 минут назад, AngelikaP сказал:

Погода в Москве впринципе позволяет, у нас рядом парк, правда там выгуливают собак, но одуванчики рву там же..больше негде, но я тщательно мою. Я бы брала чепу на прогулки в парк, но мне кажется для нее это будет стресс, сажать ее в переноску, нести куда-то, выпускать...Помню как один раз на даче знакомых выпустили ее прошлым летом...она походила немного , обкакала всё что можно, видимо со страху, и села под куст. Если это нормально и не стресс, то я бы взяла ее на прогулку в парк.Как вы считаете?

Пока лично не попробуете на практике, вы никогда этого не узнаете. Попробуйте сводить на прогулку под тщательным присмотром и следите за её поведением, а потом уже можно делать какие-то выводы.

31 минуту назад, AngelikaP сказал:

Насчет скудного зимнего рациона....Именно потому что мы в какой-то момент стали давать ей морковь, кабачок и тыкву, ее и разнесло буквально за 3 месяца. Поэтому перестали давать овощи, только салат, сушеные травы и алоэ (с него кстати не поправляются?)

В каких количествах давали? За три месяца черепаху могло так разнести если её кормили каждый день в больших количествах. Нужна частота кормления в два-три дня с порцией в половину роста черепахи. Алоэ часто нельзя так давать.

4 минуты назад, AngelikaP сказал:

@lorenzo я вам благодарна за советы, спасибо, уберем стружку. А не подойдет что-то типа кокосового субстрата

По поводу субстрата я не могу ничего Вам сказать, как и советовать, но он тоже бывает разной фракции. В Вашем случае нужно использовать грунт мелкой фракции, если черепаха будет проявлять пищевой интерес, то чтобы вышло все с калом.

Поделиться сообщением

Цветик

Прогулку на улице черепахи очень любят. При переноске вполне могут покакать и помочиться, но гулять потом с удовольствием. Контакт с почвой так же важен, как и солнце. Я гуляю по часу на солнечной полянке среди деревьев, чтобы была возможность выбора тени или солнца. Нет необходимости постоянно находиться под прямыми солнечными лучами. Черепахи наиболее активны в утреннее, но и ранним вечером гулять так же хорошо. Если будет есть траву, не мешайте.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

AngelikaP

@lorenzo не знаю как правильно сказать в каких количествах давали, ну где-то пол-панциря натертых овощей, собственно соблюдали всё, как напсиано в рекомендациях на сайте, но только давали каждый день, потмоу что выпрашивала. Насчет алоэ поняла...а как часто можно его давать, например, раз в 2 недели или раз в месяц? И еще вопрос...она стала есть свои экскременты, не позволять ей или пусть ест? Здесь же на сайте, я читала, что в них витамины, полезные для черепах. Но раньше она никогда не ела их.

@Цветик Спасибо, попробуем вынести ее на прогулку. А какая температура должна быть на улице, чтобы ей было комфортно? Сейчас вот у нас дождливо и + 20. И как часто лучше с ней гулять?

Изменено пользователем AngelikaP

Поделиться сообщением

Цветик

@AngelikaP https://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherepaxoj/109-vygul-cherepax-na-ulicze
Я обычно купаю после прогулки, так как мои достаточно взрослые и не пугаются переноски. Малыши тоже у меня не какают, пока я их на улицу выношу, они это делают позже, во время прогулки. 

Если положить на дно пеленку, а сверху побольше сена, то черепаха будет меньше стрессовать при перемещении и если покакает, этот участок сена легко можно выбросить.

Я гуляю по часу.

Поделиться сообщением

AngelikaP

@Цветик спасибо! 🙂

Поделиться сообщением

Романов Сергей

Уточните сколько в граммах в неделю вы даете витаминов jBl, а то может действительно в них дело, особенно если вы еще уколы элеовита делали
И уф лампу уточните вы написали что УФ лампа 12 и название simple zoo bulk , но этой фирмы ламп 12увб нет, может вы с 2увб перепутали?

А извиняюсь да есть компакт 12 увб), но всеравно уточните про лампу какая у вас

Изменено пользователем Zevs

Поделиться сообщением

AngelikaP

@Zevs я не знаю как измерить такое небольшое количество порошка витаминов, вы наверное знаете какая там мерная ложечка, так вот даем на донышке этой ложечки. И это точно не из-за витаминов и укола (элеовит ставил Васильев осенью один раз), потому что они были назначены Васильевым, когда мы к нему обратились с уже имеющимся перекормом, с прошлой осени она ещё немного поправилась, но где-то на 30 грамм. 

Лампа simple zoo bulk точно 12. 

Поделиться сообщением

Романов Сергей

Лады, с этим всё в порядке тогда)

Поделиться сообщением

AngelikaP

@Zevs 🙂 спасибо

Поделиться сообщением

Цветик

Пл поводу прогулок хочу добавить один важный момент. Черепахи любят находиться возле стволов деревьев. Будьте внимательны, смотрите, чтобы там не было муравьев. Если есть, отсадите оттуда черепаху. Муравьи больно кусают и могут травмировать глаза.

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением

AngelikaP

@Цветик о, спасибо за совет, будем внимательно смотреть!

Поделиться сообщением

sasha_L

На последних фото видны трещины. На щитках последние линии роста меньше.

Изменено пользователем sasha_L

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

@sasha_L Трещин там вообще нет! Широкие резко выраженные полосы роста - да. Но никак не трещины!

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

@Dante повторный.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...