Перейти к публикации
Гость Ада13

Помогите...черепашка заболела...

Рекомендованные сообщения

Гость Ада13
11 минут назад, lorenzo сказал:

Рентген конечно многое прояснит, и его нужно сделать в двух проекциях (как делать, вам написал Артём в группе в вк). Я ничего не могу сказать, моих знаний увы недостаточно по таким диагнозам. По поводу антибиотиков Вам подскажет @moth (Маша, в таких случаях физрастворы нужно ли подключать?). Вы так и продолжаете скудно её кормить?

@Ада13 фото террариума приложите пожалуйста ещё.

Предлагала подорожник,клевер,одуван-ничего не ест,кроме листьев салата. 

Фото террариума 

20190708_202452.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ада13
5 минут назад, moth сказал:

@Ада13 мне очень жаль, но это всё-таки герпес и нужно начинать лечение по схеме. Нельзя ждать.

 

Антибиотик Байтрил 2,5% 0.09мл , через день, курс 7-10 раз, в/м в плечо передней лапы. 

Р-р Рингера-Локка  2.3мл, добавляя в него 0.23мл 5% аскорбинки. Курс 6 уколов через день, под кожу бедра.

Спилить острие от инъекционной иглы калибра калибра 14-18G. Промывать ноздри через эту иглу 2 раза в день глазными каплями Офтан-Иду/Анандин/Ципролет/Ципровет, набрав их в шприц. После этого открыть черепахе рот и тщательно вычистить все гнойные наложения от самого корня языка.

Утром растолочь и всыпать на язык 1/10 таблетки Септефрила (продается на Украине) или Декаметоксина или Лизобакта.

Вечером нанести на язык немного крема Зовиракс (Ацикловир). Промывания ноздрей и обработку слизистых продолжать 2 недели.

Растолочь 100 мг таблетированного ацикловира (обычная таблетка = 200мг, т.е. взять 1/2 таблетки), затем сварить крахмальный раствор (взять 1\2 ч.л. крахмала на стакан на стакане холодной воды, размешать, медленно довести до кипения и остудить), отмерить шприцем 2 мл этого киселя, влить в пузырек. Затем всыпать и хорошо размешать растолченную таблетку. Вводить глубоко в пищевод эту смесь через катетер, по 0,2 мл/100г, ежедневно, в течение 5 дней. Затем сделать новую порцию и т.д. Общий курс - 10-14 дней.

Катозал 0.23мл 1 раз в 4 дня в/м в бедро, курс 3 укола

Купать черепаху ежедневно (до уколов), в теплой (32 градуса) воде, по 30-40 мин. Помимо промывания ноздрей очищать черепахе рот при возникновении одышки.

https://youtu.be/MfCPwudy7qY

Видео сделано минут 5 назад. Вот как сейчас она выглядит.

То есть рентген уже не надо делать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ада13 уже нет смысла, она очевидно задыхается и тут уже не обойтись без антибиотиков, покупайте всё и начинайте прям сегодня/завтра если вдруг что сможете достать сегодня. С каждым днём задержки шансов на жизнь меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ада13
8 минут назад, moth сказал:

@Ада13 уже нет смысла, она очевидно задыхается и тут уже не обойтись без антибиотиков, покупайте всё и начинайте прям сегодня/завтра если вдруг что сможете достать сегодня. С каждым днём задержки шансов на жизнь меньше.

Поняла. Сегодня уже однозначно вет.аптека закрыта. Завтра с утра побегу все покупать. Вопрос-если не будет вет.лекарств,чем заменить их в чел.аптеке?! Колоть инсулиновым шприцом?!

Спасибо Вам огромное,что не оставили в "беде" чепу...

Дозировка я так понимаю уже рассчитана на наш вес 230гр.?! 

Есть шанс ее вытянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
14 минут назад, Ада13 сказал:

Вопрос-если не будет вет.лекарств,чем заменить их в чел.аптеке?! Колоть инсулиновым шприцом?!

Нет. Байтрил только строго 2,5% . Рингера вроде можно чем-то, Мария скажет точнее.

19 минут назад, Ада13 сказал:

Есть шанс ее вытянуть?

50 на 50 к сожалению(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ада13 Байтрил ничем нельзя, но он должен быть в свободном доступе в ветклиниках/вет аптеках. Есть другие антибиотики, но байтрил лучше всего работает, его лучше не заменять.

Рингера-Локка можно заменить на раствор Рингера + 5% глюкозу в ампулах из обычной аптеки

Лизобакт и Ацикловир в обычной аптеке, Катозал лучше не заменять, он тоже должен быть в ветаптеке, это не редкий препарат. 

Дозировки я написала на 230г, смесь ацикловира соответственно будет 0.46мл.

Передняя лапа для укола антибиотиков:

spacer.png

видео как вводить подкожно растворы:

 

как вводить зонд:

 

 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ада13
47 минут назад, moth сказал:

@Ада13 Байтрил ничем нельзя, но он должен быть в свободном доступе в ветклиниках/вет аптеках. Есть другие антибиотики, но байтрил лучше всего работает, его лучше не заменять.

Рингера-Локка можно заменить на раствор Рингера + 5% глюкозу в ампулах из обычной аптеки

Лизобакт и Ацикловир в обычной аптеке, Катозал лучше не заменять, он тоже должен быть в ветаптеке, это не редкий препарат. 

Дозировки я написала на 230г, смесь ацикловира соответственно будет 0.46мл.

Передняя лапа для укола антибиотиков:

spacer.png

видео как вводить подкожно растворы:

 

как вводить зонд:

 

 

Спасибо. Завтра отпишусь о состоянии чепы и о купленных препаратах. Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

В обеих случаях (герпес, пневмония) показаны антибиотики. Надо посмотреть в схемах и срочно начинать колоть. Обработка ротовой полости тоже не повредит.

Перед уколами необходимо взвесить черепашку, чтобы правильно дозировки рассчитать. 

Лучше собраться побыстрее, обе болезни крайне опасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ада13
50 минут назад, Цветик сказал:

В обеих случаях (герпес, пневмония) показаны антибиотики. Надо посмотреть в схемах и срочно начинать колоть. Обработка ротовой полости тоже не повредит.

Перед уколами необходимо взвесить черепашку, чтобы правильно дозировки рассчитать. 

Лучше собраться побыстрее, обе болезни крайне опасны.

Вот что удалось купить утром.

Байтрила нигде нет. Взяла Амикацин 500мг.

Раствор Рингера-Локка 

Капли Анандин 

Таблетки Лизобакт 

Вместо Катозала Цианокобаламин (состав такой же)

Аскорбиновая кислота.

Это все,что я смогла найти. Сейчас купаемся и будем колоться. 

На антибиотик Амикацин какая дозировка?! Сейчас точный вес 223гр у нее.

Изменено пользователем Ада13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ада13 сейчас будем считать амикацин, там дозировка 10мг/кг через день, курс 5 уколов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ада13
5 минут назад, moth сказал:

@Ада13 сейчас будем считать амикацин, там дозировка 10мг/кг через день, курс 5 уколов

Хорошо. Жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ада13 не люблю я разводные антибиотики, но что делать, проверяйте за мной расчеты

Амикацин 500мг разводите 1мл водой для инъекций, сливаете и оставляете 0.2мл раствора (т.е. там должно остаться 100мг амикацина). К этим 0.2мл добавляете ещё 2.5мл воды для инъекций. И уже от этих 2.7мл Вы будете набирать лекарство для уколов. Вам на черепаху  нужно 0.06мл этого разведения, колоть через день в мышцу передней лапы, курс 5 уколов. 

Вы когда первый раз разведете 1мл - заберите всё в шприц, слейте до 0.2мл и залейте это в ампулу обратно, и в неё же добавьте 2.5мл. Эту ампулу с разведенным амикацином можно неделю хранить в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ада13
22 минуты назад, moth сказал:

@Ада13 не люблю я разводные антибиотики, но что делать, проверяйте за мной расчеты

Амикацин 500мг разводите 1мл водой для инъекций, сливаете и оставляете 0.2мл раствора (т.е. там должно остаться 100мг амикацина). К этим 0.2мл добавляете ещё 2.5мл воды для инъекций. И уже от этих 2.7мл Вы будете набирать лекарство для уколов. Вам на черепаху  нужно 0.06мл этого разведения, колоть через день в мышцу передней лапы, курс 5 уколов. 

Вы когда первый раз разведете 1мл - заберите всё в шприц, слейте до 0.2мл и залейте это в ампулу обратно, и в неё же добавьте 2.5мл. Эту ампулу с разведенным амикацином можно неделю хранить в холодильнике.

Теперь не пойму сколько делений набирать в инсулинку. У меня есть на 100 U и на 50. Сколько куда набирать?!

20190709_133650.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ада13 там где 50ед шаг 0.01мл, там где 100ед шаг 0.02мл.

50ед он 0.5мл ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ада13
16 минут назад, moth сказал:

@Ада13 там где 50ед шаг 0.01мл, там где 100ед шаг 0.02мл.

50ед он 0.5мл ведь?

Да,он 0.5 мл. Я уже 100 уколола,отсчитала 6 делений. Не знаю,правильно ли,но гугл сказал так.

По Рингер-Локка с аскорбинкой и Цианокобаламин рассчитайте дозировку пожалуйста на наш вес?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ада13 почему 6, там же шаг 0.02мл, Вы чего 6 делений укололи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ада13
20 минут назад, moth сказал:

@Ада13 почему 6, там же шаг 0.02мл, Вы чего 6 делений укололи?

Там шаг 0.01. С вами можно через ВК связаться как-то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ада13 давайте считать вместе, сколько делений между 10 и 20? 5, сколько будет поделить 10 на 5 - 2. Шаг 0.02. Поэтому если Вы набрали 6 делений, то укололи не 0.06, а 0.12.

Меня нет в соцсетях, я только здесь обитаю

Так что именно то 6 делений, антибиотик? Вы его развели?

Рингер я писала выше в общих назначениях:

Р-р Рингера-Локка  2.3мл, добавляя в него 0.23мл 5% аскорбинки. Курс 6 уколов через день, под кожу бедра.

а Цианокобаламин в какой дозировке купили? написано бывает 200 и 500мкг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ада13
15 минут назад, moth сказал:

@Ада13 давайте считать вместе, сколько делений между 10 и 20? 5, сколько будет поделить 10 на 5 - 2. Шаг 0.02. Поэтому если Вы набрали 6 делений, то укололи не 0.06, а 0.12.

Меня нет в соцсетях, я только здесь обитаю

Так что именно то 6 делений, антибиотик? Вы его развели?

Рингер я писала выше в общих назначениях:

Р-р Рингера-Локка  2.3мл, добавляя в него 0.23мл 5% аскорбинки. Курс 6 уколов через день, под кожу бедра.

а Цианокобаламин в какой дозировке купили? написано бывает 200 и 500мкг

Ох уж эти инсулинки. Получается я больше уколола...и что теперь будет??? Да развела как Вы сказали.

Цианокобаламин в дозировке 500 мкг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ада13 уже ничего, в следующий раз колите правильную дозировку

сделайте растворы, чтобы снизить интоксикацию и воздействие на печень, черепахе может стать плохо. Это сильный антибиотик

сейчас поищу как этот препарат колоть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ада13
21 минуту назад, moth сказал:

@Ада13 уже ничего, в следующий раз колите правильную дозировку

сделайте растворы, чтобы снизить интоксикацию и воздействие на печень, черепахе может стать плохо. Это сильный антибиотик

сейчас поищу как этот препарат колоть

Все,растврот уколола. Теперь разобралась в дозировках инсулинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ада13 а можете посмотреть препараты Гемобаланс, Беплекс? 

я не уверена в Цианокобаламине, он очень концентрированный, я про него в первый раз слышу. Дозировку я посчитала, но без понятия может ли он быть аналогом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ада13
2 часа назад, moth сказал:

@Ада13 а можете посмотреть препараты Гемобаланс, Беплекс? 

я не уверена в Цианокобаламине, он очень концентрированный, я про него в первый раз слышу. Дозировку я посчитала, но без понятия может ли он быть аналогом

Хорошо. Завтра с утра схожу посмотрю есть ли такие препараты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ада13
22 часа назад, moth сказал:

@Ада13 а можете посмотреть препараты Гемобаланс, Беплекс? 

я не уверена в Цианокобаламине, он очень концентрированный, я про него в первый раз слышу. Дозировку я посчитала, но без понятия может ли он быть аналогом

К сожалению,таких препаратов я не нашла. Говорят,что вообще первый раз слышат такие названия. 

Чепа пока чувствует себя так же. Сильнее начала открывать рот,аппетит плохой,все время пытается зарыться в грунт. Немного вялая.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...