Перейти к публикации
ОльгаЧер

Дневник Неськи, Плюха и иже с ними

Рекомендованные сообщения

ОльгаЧер

Вчера в моём хозяйстве случилось замечательное событие:вылупились малыши-триониксы! Сегодня вылупился ещё один. Итого на сегодняшний день у меня пятнадцать малышей :smile: И все разные! Осчастливила меня ими моя черепаха Несси от Носика(самец моего знакомого Алексея).

41H6RcQG.jpg DtJ7E3li.jpg RX8Pl1kx.jpg 5MgEhA14.jpg hyuq8LV2.jpg h3vIW29s.jpg RtRvCVbN.jpg TDu30tpT.jpg W5gt6aBb.jpg V47pkWWq.jpg

XaDv42gR.jpg wRI2zrN2.jpg euiQiZ3Z.jpg Nn6BZzRp.jpg MWmdFSPh.jpg vhDZu536.jpg QlUUSR32.jpg sAr1EpzX.jpg

А теперь о родительнице.

Анкетка Несси (В простонародье - просто "Неська"):

1. Китайский Трионикс

2. Несси (В простонародье - просто "Неська")

3. Фото пока что только это. =)

KAjP3AAv.jpg

4. Черепаха (Самка)

5. Воозраст ~ 6 лет

6. Вес ~ 1.850 кг.

7. Размер: 24 см.

8. Дата приобретения: 12 мая 2011 г.

9. Откуда приобреталась: ООО Нита-Фарм

10. В данный момент живёт в небольшом прудике (280 литров), в саду.

11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)

12. Основной корм: Карасики, креветки, дождевые черрви и т.п.

13. Основные подкормки: кость каракатицы и ReptoCal

14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи: Пневмония.

Поделиться сообщением

Марина*

Пятнадцать малышей! Вот это да! :smile: Да у вас теперь целый питомник! Какие крошечки малюсенькие :smile: :love1: :love1: :love1: здоровья им всем, долгой жизни и прекрасных хозяев!

Поделиться сообщением

Сказочная Тайга
Вчера в моём хозяйстве случилось замечательное событие:вылупились малыши-триониксы! Сегодня вылупился ещё один. Итого на сегодняшний день у меня пятнадцать малышей :smile: И все разные! Осчастливила меня ими моя черепаха Несси от Носика(самец моего знакомого Алексея).

Поздравляю! Пускай растут здоровыми и бодренькими!

157.jpg

Этот год для форумчан богат на черепашат, но Ваша Несси побила все рекорды! Настоящая черепахо-ферма у Вас!

Малыши-очаровашки, хотелось бы также посмотреть фото счастливой мамашки и её водной резиденции-прудика :smile:

Поделиться сообщением

cherikap

Вот это да! Крошечки-триошечки:)) Поздравляю!

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Всем большое спасибо за поздравления!!!

Подвожу итог- из 24 (в кладке было 27) оставшихся яиц вылупилось 23 черепашика. Выводились в 3 приёма: 1 октября -14, 2-го -1, 4-го -8 малышей. :yyy: . На данный момент едят живого мотыля, коретру и маленькие полоски щуки, печень карпа. Малыши любят сидеть греться под лампой на камне. Температура воды 22*С ночью и 25*С днём.

Поделиться сообщением

Cherebrinka

с дневничком

Вау как много..Прекрасно)

Там в мире черепах есть темка-Черепахи форума..

Вы можете туда написать? Было бы информативно..

Как бы перепись населения чепок.

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

У нас всё хорошо. Малыши растут, едят мотыля, коретру, на рептомин не реагируют. Пока они содержатся с низким уровнем воды - 7см.

Фото:OyIVVZgG.jpg

RSYF5VtQ.jpg

9O3AywrS.jpg

У них (рождённых 4 октября) ещё сохраняется маленькая "пуповинка", пятнистые пластроны не у всех. Малыши спокойные, ручные, но фотографироваться не любят. Обещанные фото "пузика", по просьбе Dimon kln, пока не увенчались успехом.

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Мой следующий питомец

1. Дальневосточный, китайский трионикс

2. Плюх

3. Фото питомцаgWDxlLvF.jpg

a3DvmU9y.jpg

4. Самец

5. Предположительно 3-4 года

6. Пока не взвешен

7. 16-17см

8. 5.05.2012г.

9. Выкуплен у частных лиц

10. Аквариум 100л, внешний фильтр Джебо -810, УФ-лампа Репти-Гло 5.

11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление)

12. Мороженые карасики, креветки, мидии, дождевые черви, живая рыба.

13. РептоКал

14. Попал ко мне с рахитом и худым.

Поначалу у него была кличка Корявый( он действительно выглядел далеко не супер с впалым пластроном и выпуклым карапаксом =( ). Затем он довольно быстро отъелся (чуть больше месяца) и даже подрос (был 14см). Ну и в процессе проживания в нашей семье он приобрёл привычку громко плескаться при вид нас, за что и получил свою теперешнюю кличку.Плюх очень контактен, даёт себя гладить по затылку (Мой муж любит таким образом с ним общаться) =)

Поделиться сообщением

K@terina

Молодец! Желаю всем детям расти здоровыми. А Плюх симпатяга.

Поделиться сообщением

Сказочная Тайга

Плюх действительно симпатяга, а очаровашки-малыши - самая многочисленная семейка на форуме!

А что у Плюха за пятна на шее?

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Людмила, вот периодически появляется "ожерелье" :donno: Когда появился, оно было почти незаметным, затем проявилось, был пролечен ванночками из коры дуба. Сейчас проявилось снова, лечим Септо-гелем( сидя 40минут в тазу без воды). Я думаю , это последствия рахита.

У Несси было также. Жила она жила у мужа на работе, принесённая одной из сотрудниц, а я приезжала на неё любоваться. Красотка-а, хоть куда! :smile:

И вот после новогодних праздников(наступил 2011год), в очередной раз приехав к мужу на работу, я была в шоке: у Несси по бокам шеи висели 2 жёлтых опухоли... Спросив девчонок в кабинете, что с черепахой, вразумительного ответа не получила. Поняв, что черепаха в общем-то особо не нужна, решила забрать её себе домой. Но отдавать не захотели, хотя и жаловались на периодические поломки внутреннего фильтра и частую подмену воды. Сказали, что она очень нравиться директору и вообще талисман фирмы. :oo: Посоветовав купить внешний фильтр, я уехала домой. Переговоры о взятии мной черепахи велись через мужа до мая месяца. Приехала к мужу на работу в мае, увидела Несси в грязной воде и в том же состоянии(хотя лечили, по словам), решила без неё не уеду.

Сказала, что если она так дорога фирме ;) , я возьму её на время(на лето). Получила согласие, мне выдали перчатки (вы же сможете её сами достать,она кусается) и Несси была мной поймана сразу и без угроз с её стороны посажена в коробку.

Проходила курс лечения от грибка в детской ванночке на 40л, с ежедневной полной сменой воды. Через 10 дней опухоли вскрылись, через 3-4 дня в воде обнаружила блёстки, как-будто ёлочный дождик очень мелко-мелко порезали. Блёстки выходили 2 дня, воду меняла 2раза в день.

А потом Несси пошла жить в прудик во дворе. Вот такая история появления Несси.

Поделиться сообщением

Natti

У нас у Паши (передержка), тоже проблемы с шейкой. Но я лечу по схеме от грибка для мягкотелых. Шейка фактически вся зажила.

Малыши ваши просто прелесть :smile:

А вот Квазюха моя так меня бабушкой и не сделала. Яйца все поела :tear: Хотя по-моему они еще не все вышли, пузико толстое и беспокоиться начала опять. Всего было 11 яиц. Может она так долго нестись :question:

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Natti, здравствуйте! Заходите почаще - любоваться на малышню!

У Несси шея тоже прошла, а шрамы остались. Попав ко мне, она снесла первую кладку у меня, (на фирме сказали, что неслась у них неоднократно) 9.12.11 из 18 яиц, затем ещё 5яиц 20.12.11, и наконец последние 3 яйца - 4.12.12. Итого 27 дней.

Летом в прудике под природным УФ, всё нормализовалось: 1 кладка была отложена 10 июня (спаривание 20,22,24 и 26 апреля) - 17 яиц, 2 кладка предположительно 2июля-27 яиц, третья в начале августа (почему-то в воду) :donno:

А как у вашей Квазюши? Ещё дольше? Если чувствует себя нормально, то и не переживайте. Станете черепашьей "бабушкой" в следующем году! LOLLOL

Поделиться сообщением

Далиан

Ух, сколько в общей сложности снесено яичек!!! А сколько всего вылупилось маленьких тришек из всех кладок?

Поделиться сообщением

ОльгаЧер
Далиан, Вывелись малыши только из кладки, отложенной 2.07.12 (27 яиц) -23 черепашика. LOL Из предыдущих кладок не вывелось ничего, видимо что-то сложилось не так. =(

Поделиться сообщением

Сказочная Тайга

Ого, 23 черепашика! :oo:

Если бы на форуме проходил конкурс "Супермама" - Несси побила бы все рекорды за один раз!

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Сказочная Тайга, спасибо за супермаму! Как ваш(а) Оша поживает?

Малыши растут,кушают мелко нарезанного карасика, мотыля, рептомин игнорируют,т.к. едят со дна. За еду бывают стычки, но без последствий. =) Они все разные: кто посветлее, кто потемнее, с большими пятнами на карапаксе, а у кого их нет. У некоторых даже пластрон однотонный, ярко-рыжий. Растут неравномерно, некоторые больше в 1,5 раза.

Я их различаю, но вот имена не придумала. Называю их всех выводок А. :smile: Думаю так: пусть новые хозяева сами придумают кличку на букву А, или другую какую-нибудь по своему разумению.

TnVUSTJ4.jpg

q0QkdsA2.jpg

VWhdCpDd.jpg

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Продолжаю описывать своё черепахонаселение.

1. Красноухая

2. Стефан

3. 02vG33jU.jpg

SLqrOeV5.jpg

4. самец

5. Предположительно 5-6 лет

6. Вес - 445г.

7. Размер 14,5 см.

8. Дата приобретения -27.07.2012

9. Отдан вместе с жилплощадью -аквариум-черепашатник 100х40х40(высота по нижней задней стенке)

10. Условия содержания: аквариум с гротом-бережком, лампа накаливания 40 ватт, фильтр внутренний Акваэль , обогреватель с терморегулятором.

11. Режим содержания: t воды -26* С, подмена раз в неделю на 1/3 часть свежей воды.

12. Основной корм - речная рыба, креветки, мидии, рептомин.

13. Основные подкормки - сепия,рептокал.

14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи - грибок.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

На передержке (пристраивается)

1. Дальневосточная мягкотелая, китайский трионикс.

2. Имя - Лавр.

3. Фото питомца3a4GrsMA.jpg cNiJwKR4.jpg

CyHYnzgM.jpg

4. Самец.

5. Примерно 3-4 года

6. Вес - 240гр.

7. Размер 11 см.

8. 31.08.2012г.

9. Выкуплен мною за 500руб. у девушки Кати.

10. Пластиковая ванна на 60л., фильтр, УФ-лампа(попеременно с красноухом).

11. Режим содержания: температура 20-23*С, кормление через день, подмена воды -через день.

12. Речная и морская рыба, креветки, печень.

13. Основные подкормки: сепия, рептокал.

14. Здоровье/перенесенные болезни: грибок. Также из-за совместного содержания с 2 красноухими самками, крупнее размером, у предыдущего владельца, у него откушен хоботок, отсутствует 1 коготь на правой задней лапе, обкусан панцирь с обоих сторон у задних ног.

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Давно не была в дневничке. У нас много новостей. 1 ноября малышам исполнился месяц, они были измерены и взвешены. Размер 3см, вес 5-6 г. Подросли на 0,5 -1см, вес удвоили. У малышей, рождённых 4 октября(2 партия) показатели по размеру ровнее, они менее капризны в еде. Фото выложу позже.

Один из малышей, из 2ой партии, уехал жить к отцу (Алексею, владельцу Носика).

5 ноября пристроен Лаврик. Он теперь живёт в большом просторном аквариуме: 150*55*60, у моего знакомого Рафаэля.

9 ноября отправлены в Краснодар оказией, через проводника поезда Саратов-Адлер, а 10 ноября получены 5 триошек-малышей Александром Поповым! Добрались малыши благополучно, теперь живут в отдельном аквариуме у Александра. Думаю, у него будут постоянно размножаться его триониксы, ведь взрослая самка и самцы остались.

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Наши новости. 18 ноября один из малышей уехал жить к моей сотруднице Ирине в 30л аквариум (ненадолго, у них в планах покупка большого аквариума). А 30 ноября у нашего ветврача Казакова Артёма, стажёра Васильева Д.Б., появился новый питомец -маленький трионикс, отпрыск Несси! Я так рада, что малыш попал в надёжные, добрые руки!

А теперь наши данные: малышам 1 декабря исполнилось 2 месяца и их размер 3,6см -4,7см; вес от 6 до 9г.(соответственно самый маленький и самый большой черепашонок). Едят с большим аппетитом мелконарезанного карася, крупного мотыля, раздавленных улиток, говяжью печень. Любят загорать под Репти-Гло на гротике. Температура воды 21-23*С. Фото выложу чуть позже.

Поделиться сообщением

Anna&Che

Ольга, а как Вы яйца инкубировали? Или может уже есть темка? интересно почитать. Малышня сказочная, все малыши такие сладкие)))

Еще очень бы хотелось посмотреть летний прудик Несси)))

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Здравствуйте, Анна! Приятно что Вы посетили наш дневник!

Было снесено 27 яиц(1 очень крупное, больше остальных в 1,5 раза) прямо в землю на бережок пруда.2 недели кладка находилась в земле, затем 12 яиц были мною перенесены в контейнер с вермикулитом. Температура 28-30*днём, 24-26 * ночью. На улице , в почве, перепады были меньше. В дальнейшем и оставшаяся часть кладки "перекочевала" в контейнер. Вермикулит увлажнялся по мере высыхания (почва также). Разница в местах инкубации и температура сыграли роль в сроках выведения черепашат. Выход из яиц был с разницей в три дня: 1и 4 октября. Из большого яйца не вылупилось ничего,ещё одно было неоплод, два с замершими(остановившимися в развитии) зародышами. Вот так вкратце, наша история.

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Фото прудика Несси: PA070418JP_4101827_6740227.jpg

PA070420JP_1345454_6740252.jpg

Кладка: P8120292JP_1470236_6740239.jpg

9 декабря трое малышей уехали жить к своим новым хозяевам.

Малышам 3 месяца: размер 4 см, вес 8-10г. Стали осторожными и пугливыми, убегают от рук. Предпочитают натуральную еду, рептомин игнорируют. Гуппи живущие с ними, выросли и начали окрашиваться.

Поделиться сообщением

Anna&Che

к сожалению по ссылкам нет фото, может это только у меня :donno:

На Ваш взгляд триоше комфортно в пруду? Как она себя там ведет? Хотя у меня такая трусишка, врядли ей понравится, а мысли были и есть рядом с красноушками и ей выкопать водоемчик, но как бы труды не были напрасны.

Ох и интересно наверно вылупить и подрастить малышню черепашью, хотелось бы в будущем от кого нибудь редкого озадачиться детсадом, но только не от красноушек))

Поделиться сообщением

• Создать...