Перейти к публикации
DanB

Отсадка для черепахи на время кормления

Рекомендованные сообщения

DanB

Всем привет!
Друзья нашли у себя на дачном участке маленькую красноушку (какие-то уроды "поигрались" и выбросили). В общем, решил черепаху забрать себе и сейчас заканчиваю обустраивать ей террариум, пока же она, временно, живет в достаточно большом пластиковом контейнере с иммитацией берега, подогревом воды и небольшим фильтром. (все особенности обустройства/содержания мне известны, речь не будет идти о них).

Вопрос мой вот о чем: всем известно, что красноушки - достаточно большие грязнули, от деятельности которых вода в террариуме достаточно быстро загрязняется. Понятно, что я всеми силами пытаюсь минимизировать ее загрязнение и хочу спросить, есть ли у кого-нибудь на вооружении удобные способы отсадки рептилии на время кормления.
Да, завести отдельный тазик и отсаживать туда черепаху можно, но это геморно с точки зрения отвлечения от дел: нужно руками наполнить таз, отнести туда чепу, покормить, дождаться пока она поест, потом отнести чепу обратно, потом слить воду из таза и вымыть его.

Хотелось бы придумать более удобный способ. Пока в теории, я вынашиваю такую идею: сделать отсадку из небольшого пищевого контейнера большой глубины и размеров, но меньших, чем размер террариума. Выше середины сделать ей туда вход с удобным берегом. При кормлении можно было бы наполнять контейнер до лаза водой и класть туда еду, а потом опускать контейнер на половину в воду. Черепаха бы забиралась в него с помощью бережка и ела бы внутри.

Иными словами это что-то типа ловушки: внутрь влезть можно, а вылезти можно только с помощью человека. Т.е. останется только приучить черепаху плыть внутрь, как только контейнер устанавливают в воду.

Но, может быть, уже существует более простой и изящный способ?

aquafeed.png

Изменено пользователем DanB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

А зачем ? Мороку с приучением черепахи, все равно воду из контейнера придется каждый раз сливать.

Проще - каждый раз сажать ее в отсадник, а после кормления вынимать обратно. В качестве отсадника - как раз лучше подойдет именно контейнер, пока она маленькая - маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DanB если будете кормить кормом, то вообще отсаживать не нужно, корм воду не портит и не грязнит. А маленькую лучше кормить именно кормом до веса 300г. Рептомин, Sera raffy P, Sera carnivor professional.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

Может моя черепаха просто слишком маленькая пока (8см), но я вообще не вижу проблем: у меня  обычный маленький пищевой контейнер, которым я черпаю воду из аквы и сажу туда черепаху, которая уже метается у поверхности воды и ждет когда ее пустят к еде (на выработку такой привычки уходит от недели до пары месяцев, зависимо от черепахи. до этого приходилось каждый раз ее ловить)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DanB
2 минуты назад, moth сказал:

@DanB если будете кормить кормом, то вообще отсаживать не нужно, корм воду не портит и не грязнит. А маленькую лучше кормить именно кормом до веса 300г. Рептомин, Sera raffy P, Sera carnivor professional.

Не уверен, что она маленькая.
Судя по тому,что я смог определить - это самка 3-4 лет.

xnxZ-XUzgys.jpg

Ax3rNyqyW7Y.jpg

Q-knPzk_kIw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@DanB для кормежки подойдет любой контейнер, размером условно в два панциря черепахи, чтоб она там разворачиваться могла. И уровень воды высотой чуть выше панциря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DanB
1 час назад, Helen76 сказал:

@DanB для кормежки подойдет любой контейнер, размером условно в два панциря черепахи, чтоб она там разворачиваться могла. И уровень воды высотой чуть выше панциря.

Это я знаю, спасибо)
Мне интересно было, как кормят другие заводчики черепах)
На сухой корм пока не успел перевести черепаху: я ее взял внезапно и не был готов в техническом плане. Вся неделя прошла в экстренном приобретении террариума и оборудования к нему. Частично уже что-то есть, частично еще жду доставку, либо сам поеду за инвентарем.

Рептомин, как раз в партии товара, который еще на пути ко мне.

Поскольку черепаха - практически взрослая, все равно ее надо кормить живым кормом, а это значит, что аквариум будет загрязняться. Попробую соорудить что-то, что позволит ее быстро отсаживать для кормления .

Изменено пользователем DanB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DanB почему обязательно живым, можно сухим кормом кормить. Он полноценный и может быть монорационом. Я своих только кормом кормлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DanB

@moth ну не знаю. Я почитал Ваши рекомендации к содержанию/кормлению черепах в других темах и могу сказать, что многие Ваши слова полностью противоположны статьям, размещенным на самом сайте (не на форуме).

Я понимаю, что они могут быть устаревшими (например, мне Д.Б. Васильев сам рассказывал, что когда-то считалось полезным мазать панцирь среднеазиатских сухопуток оливковым маслом, но потом резко выяснилось, что это сильно вредит черепахе), но все равно, это сбивает с толку.

Меня смущает момент про недопустимость однообразности рациона.

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DanB а как же тогда выживают кошки, собаки, хорьки и т.д.? Хищникам не сложно создать сухой корм, который бы отвечал питательным требованиям. Такой номер не прокатит с насекомоядными и травоядными животными, им нельзя подсунуть гранулы. Нельзя кормить кормом тех, у кого пищеварение завязано на определенный вид и текстуру пищи (как у сов, например).

Черепах сам Васильев призывает кормить кормом, потому что воссоздать полноценное разнообразное питание это затратно и трудоёмко, а корм сбалансирован по бжу и витаминам/минералам с точки зрения стандартов. Потому что тогда Вам нужно кормить свою черепаху тиной, личинками жуков, улитками и по остаточному принципу рыбой. Потому что это то, что в природе едят взрослые красноухие черепахи. Все выловленные из прудов взрослые красноушки ещё неделю ходили в туалет тиной и водорослями. В реальности люди понятия не имеют что едят там у себя черепахи, никому нет дела до этого, это даже не домашний питомец как таковой, их только в наших регионах вот так продают. А у себя на родине она как обычный интерьер и никакого интереса не вызывают. 

Поэтому что форум, что группы в вк и другие источники - это репосты одних и тех же древних материалов и переводов иностранных источников, которые дополняются за счёт опыта владельцев в долгосрочной перспективе. Через 5 лет всё ещё раз может поменяться.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
9 часов назад, moth сказал:

Хищникам не сложно создать сухой корм, который бы отвечал питательным требованиям.

Ну я вам как обычно оппонент. Вот  у меня полиптерус живет (чистый хищник). Когда брал был 6см. сейчас почти 20ть, но не ест сухие корма. в пасть по запаху берет но выплевывает. Относительно хорошие корма тетра и сера. нифига их не ест. гуппехи кончаются.

@DanB Ну если объем от ста и нормальный фильтр то ничего страшного если прям в аквасе кормить через два-три дня взрослую можно кормить. ничего не прокиснет. Тем более красноухи всеядны и растючка пол рациона.

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@moth У вас же тетрадоны есть они тоже сухие едят? им же улиток вроде надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@эванс тетрадоны замороженный мотыль у меня едят, на них улиток не напасёшься, они за ночь могут всё что есть в аквариуме выкосить. Тетрадоны физически сухой корм есть не могут, это тоже животное-исключение. Сухопутную черепаху тоже кормом нельзя кормить. А водную можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
24 минуты назад, moth сказал:

тетрадоны замороженный мотыль у меня едят

Им же зубы стачивать надо(хотя за них лишь в теории знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@эванс у меня карликовые, для них это не так актуально. Мелких катушек они в аквариуме находят, пока за все годы проблем с зубами именно не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@DanB Если она у вас не маленькая - проще кормить нежирной рыбой, лучше речной. Если она замороженная - разморозить, порезать и давать черепахе (по возможности - с костями, если они не очень большие). Также - давать ей изредка печенку и улиток. Если нет улиток - покупайте сепию, источник кальция ей нужен !

Кормить раз в 3 дня, давать сколько съест. Кормить удобнее именно в отсаднике - контейнере, хватит на 25-30л., с высокими бортиками, чтобы она не вылезла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qwinter
11.07.2019 в 16:00, DanB сказал:

нужно руками наполнить таз

Зачем? заполняйте тазик из аквариума (контейнера) все равно подмены воды делать нужно, а так полезное с полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DanB

Всем привет!
В общем, пока что черепаха ест только сухой корм Tetra Reptomin. 22 числа повезу ее на осмотр к Васильеву, после осмотра уже сделаю ей правильный рацион.

Говяжью печенку она есть отказалась - пробовал давать несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
16 часов назад, DanB сказал:

Говяжью печенку она есть отказалась - пробовал давать несколько раз.

Вот эти рекомендации , на счет печенки, тоже из разряда древних статей , сейчас достаточно спорных.

Во первых для чепы, это практически чистый витамин А, который в разовой мощной дозе тяжел для ее организма.

Пример для нас взрослых СССРских - ну съешьте пачку жёлтых витаминок или там пачку порошка аскорбинки? не помрешь конечно, но и толку нет.

Повторюсь -  витамины должны поступать постоянно но мелкими порциями. (я о содержании а не о клинических случаях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DanB

@эванс Так как Вы думаете, чем стоит кормить черепаху?
Я больше по сухопутным черепахам и всех ньюансов по кормлению водных - не знаю.
Повторюсь: пока что она переведена только на Тетру-Рептомин, ест его очень хорошо и, видно, что с удовольствием.
Печень не ест вообще, рыбу, вроде бы, ест.

Всякие морепродукты, типа мидий-креветок-осьминогов тоже ест только в путь, но они ей вредны, как я уже понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@DanB В идеале - насекомыми, рыбой, членистоногими  и моллюсками по очереди.

Из всех завсегдатых сайта -  лишь Марине Shirley_Foxs от меня по кормлению уважуха (хотя мы тут ругались!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
17.07.2019 в 10:00, эванс сказал:

Вот эти рекомендации , на счет печенки, тоже из разряда древних статей , сейчас достаточно спорных.

Во первых для чепы, это практически чистый витамин А, который в разовой мощной дозе тяжел для ее организма.

Пример для нас взрослых СССРских - ну съешьте пачку жёлтых витаминок или там пачку порошка аскорбинки? не помрешь конечно, но и толку нет.

Повторюсь -  витамины должны поступать постоянно но мелкими порциями. (я о содержании а не о клинических случаях)

Может, и так, но когда не хотят есть Рептомина, то альтернативы особой и нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
9 часов назад, Stargazer сказал:

но когда не хотят есть Рептомина, то альтернативы особой и нет. 

Ну как это нет? Те же микроэлементы что и в печенке, находятся во внутренних органах рыб, улиток и  лягушек, но в гармоничной естественной дозе

На счет насекомых и ракообразных не знаю - но думаю что тоже есть.

Вот в червях и личинках наверное нет - там белок в большинстве. (хотя лчинка стрекозы, плавунца и т.п.  ничем по питательности от имаго насекомого и не отличается)

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@эванс какая у улиток печенка ? 🙂 А рыб - если давать замороженных, то внутренности приходится убирать - они растворяются в воде сразу. Про лягушек не говорю - головастики и маленькие лягушата - это короткое время, да еще найти их нужно ! Большую лягушку не знаю даже, как и дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

какая у улиток печенка ?

Ну есть же у моллюсков пищеварительная система. Есть и печень и поджелудочная железа и т.д.

2 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

А рыб - если давать замороженных, то внутренности приходится убирать - они растворяются в воде сразу.

Мелких замороженных сразу глотает и не успевают потроха растворится, хотя мути от мороженных кишков много, да.

2 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

головастики и маленькие лягушата - это короткое время, да еще найти их нужно ! Большую лягушку не знаю даже, как и дать.

В этом году тоже пока не могу достать. А Вам то что о большой лягухе  переживать? ваши ее разорвут и все. Лягухи лишь с виду большие, а если чепа начнет есть, то они махом "сдуваются".  лягухи намного "воздушнее" рыбы, рыбы плотнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...