Перейти к публикации
Лора

Как приучить болотных к пруду чтобы не убежали?

Рекомендованные сообщения

Лора

Добрый день. Мечтали завести черепашек, долго искали, нашли, купили, принесли и выпустили в теплый пруд. Больше ни разу так и не увидели. Полезла искать в интернет что могло случиться, сожрали их птицы или сами убежали, узнали что они оказывается те еще бегуны и просто так их в пруд выпускать нельзя. Сейчас снова наткнулись на ну таких симпотяг, что сердце дрогнуло и снова купили. В пруд выпускать конечно теперь боюсь, сидят в тазике возле меня с камешком для острова, не кусаются не шипят но от руки шугаются. Едят хорошо. Пока мой план попытаться их социализировать, чтобы привыкли и ко мне, и к еде, и только после этого снова попытаться выпустить в пруд. План Б как-то обтянуть пруд чтобы убежать было невозможно, но он невероятно красивый и любые обтяжки его конечно испортят, поэтому портить будем если больше ничего не получится. Пруд идеально подходит для них, в нем тепло, мелко, много камней, вода около +24+26, бывает выше, воздух +26+28, солнце, т.е. в самом пруде им будет хорошо. Осталось только как-то приучить чтобы они не убегали. Есть ли какие-нибудь мысли как их приручать? И приучать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лора здравствуйте.

Сейчас я буду разрушать Ваши мифы о болотных черепахах.

Во-первых, сразу - они убегут, вообще без вариантов. Не будет огорожен пруд - они уйдут и никак Вы их не приучите и не остановите. Потому что то, что в Вашем представлении "идеально подходит" в реальности для черепах опасное место, которое нужно покинуть. Их дом - реки, пруды, большие, огромные площади воды с большим количеством водорослей, тины и укрытий. Черепахи НЕ социализируются, НЕ приручаются. Максимум можно в пруду прикормить уже взрослых черепах рыбой, чтобы они подплывали к берегу на кормление. 

Во-вторых, маленькие болотные черепахи очень хрупкие. В природе выживает 10-20%. Кормить маленьких черепах нужно регулярно насекомыми, водными личинками, улитками, червями и т.д., а не что им бог пошлёт в пруду. Чем Вы кормили предыдущих? или просто пустили в пруд и само как-нибудь?

Черепахи только в естественной среде, будучи уже взрослыми - крепкие и сильные существа. В неволе (а пруд Ваш это просто большой аквариум) забота о здоровье и благополучии это только в руках человека.

Если Вам нужен декор - заведите декоративных карпов при условии, что пруд достаточно большой. А что Вам теперь делать с черепахами - я не знаю. Если они водятся в Ваших краях - гуманнее всего будет выпустить их в реку или настоящий большой пруд.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лора

в наших краях водятся только в прудах, рек и других пресных водоемов здесь нет. В пруде очень много личинок комаров, есть и другие насекомые. Еще я купила корм для черепах и уже опытным путем установила, что они с удовольствием едят мелко нарезанное мясо, бананы, черешню. Если верить что пишут люди - они едят практически все и с едой точно не должно быть проблем.

Предыдущим успела дать корм один раз, они убежали сразу же. 

Карпы и другие золотые рыбки в пруде живут и прекрасно себя чувстуют, нас узнают, берут еду из рук. Т.е. даже рыбы социализируются. Не вижу причины, почему бы и черепахам не привыкнуть к хозяевам. Пока один черепах очень внимательно за мной наблюдает, из рук еду пока не берет, но возможно я их просто перекормила. Вторая прячется под камень и убежать не пытается, тихонько сидит себе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лора если Вы продолжите кормить их мясом, бананами и черешней - в пруд выпускать будет некого, они умрут. Их еда - улитки, черви и насекомые. Иногда рыба с чешуёй, внутренностями и костями. Только так они получат необходимые минералы и витамины. От мяса и фруктов у них убьётся жкт и они погибнут.

И ещё раз повторю, у рыб Ваших нет ног, они не могут уйти из пруда и поэтому приучаются приплывать на кормление. Если Вы огородите пруд и черепахи будут там жить не по своей воле, а потому что деваться некуда - они тоже со временем будут приплывать на кормление. Но если пруд не будет огорожен - они уйдут в первую же неделю, либо их сожрут там. Даже если Вы их вырастите в огороженном пруду, они станут большие и Вы ограждение снимите - они всё равно уйдут, потому что у черепах есть сезонные миграции, инстинкты размножения и т.д. Не будут они жить в садовом пруду с карпами добровольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лора

ладно, может завтра сдам обратно в магазин, может их кто-то купит кто не будет спрашивать совета на форумах:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лора в этом разница между продавцами в магазинах и консультантами на форумах. Мы говорим вещи как они есть, а не то, что хочет слышать покупатель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лора

Нет. вы циклитесь на том, что по вашим представлениям лучше для черепах игнорируя реальность и опираясь на знания прошлого века, которые сейчас кардинально изменились (например понятие микробиома, который отвечает за баланс микроэлементов в организме, а не разнообразие поступаемой пищи как считали раньше). Сколько черепах выживает в природе - никто не считал, цифра может быть намного меньше чем выживших у горе-покупателей. Выбор жить в пруду или аквариуме - я не думаю, что если бы у черепах был такой выбор, он был бы в сторону аквариума. Весь мир не самое безопасное и идеальное место, и не только для черепах. Я практически уверена, что мои условия для них были бы точно не хуже (сама я разумеется уверена что лучше) чем те, куда они попадут из магазина.  Вы выбрали не помочь сделать лучшее из возможного, а объяснить насколько я не права в принципе. Очень типично для русскоязычных форумов:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лора это Вы сейчас про первую партию черепашек, которая выбрала уйти из лучшего мира в худший?

Я Вам предложила единственный вариант - огородить пруд. Вы не хотите. Я не могу ментально попросить черепах остаться в пруду. Потому что это против природы черепахи. Черепаха не раздумывая прыгнет с 12ого этажа, потому что у неё нет мозгов. Она живёт инстинктами, а не выбором между прудом и аквариумом. Между двумя замкнутыми водоёмами и человеком она выберет уйти в лес и умереть. Вот это реальность, а не наши типичные русские форумы. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Лора , не сердитесь. 🙂 

Мне тоже порой кажется, что у @moth немного нервный стиль изложения, но по сути она права и на Ваши вопросы

14 часов назад, Лора сказал:

Есть ли какие-нибудь мысли как их приручать? И приучать?

ответила. 🙂

Я хотел бы предложить Вам создать блог на черепахи.ру и рассказать в нём о своём пруде, черепахах, рыбах, поделиться своими мыслями обо всем об этом. Думаю, это будет интересно многим. 🙂

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
21.07.2019 в 14:09, Лора сказал:

Нет. вы циклитесь на том, что по вашим представлениям лучше для черепах игнорируя реальность и опираясь на знания прошлого века

По-моему, Вы опираетесь на знания прошлого века, Вам же донесли вполне корректно информацию, что черепахи - это не ручные зверьки, их нельзя приручить, и сравнение с рыбами вообще не уместно, они находятся в водоеме, куда им по-вашему бежать? Черепахи не сидят на месте, они все время в движении, и они сбегут - как только появится возможность.

21.07.2019 в 12:51, Лора сказал:

Еще я купила корм для черепах и уже опытным путем установила, что они с удовольствием едят мелко нарезанное мясо, бананы, черешню. Если верить что пишут люди - они едят практически все и с едой точно не должно быть проблем.

А вот это уже смешно и грустно одновременно. Вы вот выше написали про средневековье, а сами оперируете неверной и за блуждающей информацией по поводу кормления. При таком кормлении, ваши черепахи откинуться быстрее, и это опять же из разряда - свои хотелки человек навязывает черепахе, которые только вредят животному. Не находите ли Вы странным, писать на черепаший форум, но не брать во внимание ответы от грамотных и разбирающихся людей, таких как moth, а ссылаться на источник информации посторонних людей, которые явно не понимают, что сами делают и пишут?!

21.07.2019 в 14:09, Лора сказал:

Я практически уверена, что мои условия для них были бы точно не хуже (сама я разумеется уверена что лучше) чем те, куда они попадут из магазина.  Вы выбрали не помочь сделать лучшее из возможного, а объяснить насколько я не права в принципе. Очень типично для русскоязычных форумов:(

С таким кормлением, это точно не условия для черепахи, а скорее издевательство над их организмом и здоровью в целом. В одном Вы правы, неизвестно куда они попадут из магазина, но содержать так, как содержите их Вы, тоже неправильно. Вам ответила moth вполне развернуто и предложила варианты, а Вы их не хотите совершенно принимать во внимание, даже не учитываете свой прошлый печальный опыт. Поверьте, мы поведали столько печальных историй в содержании и кормлении, что Вы себе и представить не можете, когда черепах закармливают гаммарусом, хлебом, мясом и прочими неподходящими продуктами, мы эту информацию не из воздуха берем. Поэтому, это не типичные русскоязычные форумы, а это реальность, когда люди понятия никого не имеют о правильном содержании и поведение черепах. Я согласен полностью с @moth, что гуманнее их отпустить в водоем или реку.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
7 часов назад, Лора сказал:

ладно, может завтра сдам обратно в магазин, может их кто-то купит кто не будет спрашивать совета на форумах:(

Отличненькая позиция - "Пусть их загнобит кто-то другой. Главное, что не я. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
21.07.2019 в 14:09, Лора сказал:

вы циклитесь на том, что по вашим представлениям лучше для черепах игнорируя реальность и опираясь на знания прошлого века, которые сейчас кардинально изменились (например понятие микробиома, который отвечает за баланс микроэлементов в организме, а не разнообразие поступаемой пищи как считали раньше).

А Вы думаете, что то, что пишут сейчас (про тот же микробиом) - это окончательная истина? Вы же противоречите самой себе. Вы правильно обозначили сам процесс доставки информации потребителю, но он зависит скорее от моды, а не от науки. А науку можно подтянуть под любые теории. Включайте свою голову и хотя бы школьные знания биологии, а не просторы интернета. 🙂

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
9 часов назад, Rud сказал:

А Вы думаете, что то, что пишут сейчас (про тот же микробиом) - это окончательная истина? Вы же противоречите самой себе. Вы правильно обозначили сам процесс доставки информации потребителю, но он зависит скорее от моды, а не от науки. А науку можно подтянуть под любые теории. Включайте свою голову и хотя бы школьные знания биологии, а не просторы интернета. 🙂

Верно. Интернет, конечно, штука полезная, бесс*цензура*. Но иногда в нем пишут откровенную ерунду. И что самое обидное, люди, этой ерунды начитавшись, иногда воспринимают ее, как догму и возражений не приемлют ни на йоту. А потом бывают катастрофические последствия. "Вспомнил генерал слова лейб-медика, да поздно было". (С) Лесков, о эпизоде, когда лейб-медик говорил, что негоже ружья кирпичом чистить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...