Перейти к публикации
Гость Elenochka

Помогите вылечить черепах

Рекомендованные сообщения

Гость Elenochka

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?  -Елена г.Пенза 33 года
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?  -Красноухая,водная

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?  -Аквариум на 5л. размер длина 420мм, ширина 250мм, высота 220мм 
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)  -энергосберегающая лампочка
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?  - температура воздуха в аквариуме совпадает с температурой комнаты,примерно 25 градусов 
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?  -Мотыль,опарыш. раньше ела каждый день,сейчас практически ничего не едят совсем,поэтому кормим через 1-2 дня . Сухой корм не ест.
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? возраст 2 года, вес 1.черепаха: 85гр; 2.черепаха: 65гр. Длина панциря первой черепахи :  9см ,длина панциря второй черепахи: 7,5 см. ( панцирь измеряла верхний) 

Проблема началась полгода назад с глаз у одной черепахи,опухли глазки и припухли основания конечностей. Лечили глазки каплями ципромед капала неделю два раза в день,левомицитин капала каждые два часа в течении 5 дней, софрадекс капала три раза в день в течении 5 дней. Во время лечения становилось лучше,но до конца глаза так и не раскрылись. Плавает в основном на воде,практически не погружаясь на дно, если посадить на сушу,то будет сидеть не сходя с нее,пока собственноручно не опустишь в воду. От еды отказывается уже давно совсем ничего не ест, пробовала даже покормить сама,но ротик не раскрывает. Ко всему еще и вогнулся  нижний панцирь и стал мягким. У второй черепахи проблема только в еде,плохо ест и мало,но все таки кушает,сама выходит на сушу и сходит с нее, панцирь в норме,глаза в норме. Но издает звуки похожие на хрип и свист,чаще всего по ночам. Плавают обе ровно. Обе слабенькие. Постоянно спят. Одна черепаха( по крупнее) на суше, вторая(по меньше,самая больная) на воде или на кустиках для аквариума.
8) Обращались ли в ветклинику ? Куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации? Приезжал к нам домой ветеринар, осмотрел черепах и назначил Энрофлон 1мл на 1 литр воды и на время оставляла там черепах + капала глазные капли,выше писала какие,лечила так в течении месяца,результата нет.
9) Фотографии выложить под спойлер - кнопка в редакторе "скрытый текст", фото можно прикрепить перетянув в редактор сообщений или нажать на кнопку в редакторе "Выберите файлы", суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в данном пункте анкеты)

Скрытый текст

13846511_2......thumb.jpg.7d8a14121706b4aafbf106aad93ccb83.jpg44509946_2...thumb.jpg.13f680da73fecefc3017abf53d707cea.jpg1446877394_2.thumb.jpg.0beecacfc75e0b54afe6386b5ee29269.jpg1213479893_2....thumb.jpg.82d11f6c568f066ac8fa4431642920a9.jpgIMG_20190723_164220.thumb.jpg.2562cce5ec5389bce7cc029fc0ce2c47.jpgIMG_20190723_164251.thumb.jpg.9c3eaed28d2a6a586d5cdb4e222dfc76.jpgIMG_20190723_164309.thumb.jpg.18017ea8c40c9572e5af5e9afd58ed88.jpgIMG_20190723_164320.thumb.jpg.781940195f66fa33d1004b09b55ca033.jpgIMG_20190723_164331.thumb.jpg.c214063ba35d70a9894d084cc0f46a29.jpgIMG_20190723_164518.thumb.jpg.f375b99c48e8363845f45aa4253d4e65.jpg1130746154_IMG_20190723_164539(1).thumb.jpg.0e912dd3a1bcd203514c6902707eead3.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

@moth  оба препарата у меня есть - при необходимости передам владелице черепах в шприце.

Мария, напомните, пожалуйста, сколько можно хранить в шприце кальций? (конечно в холодильнике)

 

И спасибо за рекомендации по лечению, а то сама сомневалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Jane58 по поводу борглюконата не могу сказать. Глюконат не более 2-4 дней хранится, потом в осадок выпадает, а вот про ветеринарный даже не знаю. У меня он всегда в банке заводской стоял 🙄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Elenochka

Спасибо большое за рекомендации! Все учтем,вылечим! ...Еще раз спасибо огромное!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Elenochka

@moth Здравствуйте! Рекомендации по лечению выполнены. 

На данный момент у маленькой черепашки глазки не открываются, кожа как складкой на глазках лежит,отека нет,загноения тоже,на данный момент капаю в глазки три раза в день Ципромед,сегодня сделали второй укол Элеовит. По состоянию вялая,практически не двигается, сидит на суше, сама ее периодически опускаю в воду поплавать и обратно,прям минутку. Сама не кушает,кормлю ее я рыбкой, немного, но глотает,пусть не сразу, подержит во врту и проглотит.панцирь стал немного поярче,чем был, но все еще мягкий.

Большая черепаха дня три назад стала поактивнее,сама сходила с суши в воду и забиралась на сушу сама, стала вытягивать лапки( как раньше) на суше в разные стороны( как они любят делать), залазила на маленькую черепаху немного(кучковалась). Кормлю так же сама, как и маленькую. Были проблемы с глазками дней пять,без отека и загноения,но вчера прошло. Панцирь стал ярче,зеленее. Звуки практически перестала издавать( как до лечения).

Но сегодня новая проблема:

обнаружила черепаху в воде, лапки висят,голова висит,дотронулась - не шевелится... Думала,что умерла,но потом немного пошевелилась,вытянула шею и раскрыла рот и опять опустила голову...как мертвая...

Сегодня должны были уколоть второй раз Элеовит,но отложили, укололи Дексаметазон  и оставили на суше немного под наклоном вниз. периодически вытягивает шею и раскрывает ротик. Язык и ротик бледно розового цвета. Глазки постоянно открыты.

 

Изменено пользователем Elenochka
добавление информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Elenochka здравствуйте.

"утонула" маленькая черепашка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Elenochka

@moth Нет, не утонула.

@moth Проблема с большой черепахой, обнаружила ее в воде с висящими лапками и головой где то спустя час и спустя минут 40 примерно сделали ей укол.

в воду она сходила с суши сама и забиралась обратно тоже сама,с этим у нее вообще проблем не было никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Elenochka это странно. Чем кормили накануне и кормили ли прям перед происшествием? 

маленькой нужно начать делать уколы антибиотика. Если после терапии витамины+кальций нет никаких улучшений - проблема может быть в инфекции. Нужен байтрил 2.5% и ещё раз черепах взвесить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Elenochka

@moth В том и дело ,что странно, я не ожидала такого...

Кормила вчера рыбой филе,как обычно немножко,сегодня не кормила.

 По поводу маленькой поняла,спасибо.Скажите только как колоть. сколько уколов и каждый день или с промежутком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Elenochka антибиотик нужно будет рассчитать дозировку и колоть каждый день, 10 дней, в мышцу передней лапы. 

большая черепаха как-то сейчас реагирует? мне трудно сообразить что могло пойти не так. Если бы Вы её незадолго до покормили - можно было бы предположить что еда попала в трахею. 

у неё не было возможности что-то проглотить из декора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
15 минут назад, moth сказал:

у неё не было возможности что-то проглотить из декора?

Нет, весь грунт (мелкие камушки) по моему совету убрали из аквариума 2 недели назад. Больше там ничего такого нет, только суша.

 

Ответила, а теперь думаю: не могла ли черепашка откусить что-то от островка?..  Там есть такой зелёный плотик для черепах, с приклеенными камушками... 

Елена, осмотрите внимательно этот плотик, нет ли там покусанных мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

да, надо всё осмотреть. Не может черепаха просто так взять и отрубиться в воде без причины. Это что-то острое и экстренное - непроходимость, отказ сердца, паралич и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Elenochka

@Jane58 осмотрела...ничего нет покусаного, да и камушки плотно приклеены и еще черепашка не ела сама даже рыбку,а тут будет вдруг обкусывать плотик....

Черепашка умерла....в воду макала ее,наблюдала за ней , на утро все... окостенела

Мне бы теперь маленькую спасти бы,вылечить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

Яркой радуги малышке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Elenochka

@moth @moth Здравствуйте! Черепашке сделала 6 уколов,сегодня седьмой будет вечером. Черепашка стала активнее, в воде плавает.перебирает лапками, хотя раньше просто как поплавок на воде была. На суше приподнимает голову, глазки раскрываются полностью,чистенькие, наблюдает за всеми,но не часто, а иногда.В основном на суше сидит,спит. Вводу я ее опускаю сама на время и так же сама вынимаю из воды и кладу на сушу, сил самой выбраться у нее пока нет(((. Пытаюсь кормить рыбкой....правда получается не всегда, когда ротик не раскрывает не могу ничего с ней сделать(((.. самостоятельно пока не ест...А когда получается,то может кусочек проглотить,а может выплюнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Elenochka продолжайте уколы антибиотика до 10.

Вы ещё что-то колете ей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Elenochka

@moth нет больше ничего ,только байтрил. Да,я поняла,что до 10 дней( уколов) Чем я ещё могу помочь черепашке,чтобы она скорее выздоровела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Elenochka да, Вы можете делать ей параллельно уколы растворов.

Смешивать в одном шприце Рингера-Локка 0.04мл + борглюконат кальция 0.01мл + 5% аскорбинка 0.01мл (или катозал 0.01мл) и колоть под кожу задней лапы в складку через день, курс 5 уколов. Это поддержит её пока она не начнёт сама есть.

Попробуйте поискать корм Sera baby gran или Sera carnivor professional, черепашки обычно хорошо его едят и он привлекателен для них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Elenochka

@moth хорошо, спасибо большое! Буду следовать рекомендациям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Elenochka

@mothЗдравствуйте! Искала корм и нашла только Sera Raffi ,такой не подойдет? Или именно тот,что вы написали искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Elenochka а какой именно Sera raffy? там в конце буква стоит, которая указывает какой конкретно корм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Elenochka

Р и И ( пишу русскими буквами)я пришла спросила,мне ответили и я брать не стала,а решила посоветоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Elenochka можно брать Sera raffy P (П) там где палочки. Остальные буквы это доп корм типа гаммаруса и анчоусов, их нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Elenochka

Поняла, спасибо,значит его и возьмём! Очень надеюсь,что он понравится черепашке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...