Перейти к публикации
Fotorama

Определение пола

Рекомендованные сообщения

moth

@Stargazer  здравствуйте. В такой возрасте нельзя определить пол, совсем. Цвет ушей тоже никак на пол не влияет. Какие-то выводы можно делать либо при явно выраженных длинных когтях, либо у черепах старше года, если они развивались полноценно.

Поделиться сообщением

Stargazer
4 минуты назад, moth сказал:

@Stargazer  здравствуйте. В такой возрасте нельзя определить пол, совсем. Цвет ушей тоже никак на пол не влияет. Какие-то выводы можно делать либо при явно выраженных длинных когтях, либо у черепах старше года, если они развивались полноценно.

Черепаха старше года (полтора ей, вроде как). Но успела переболеть пневмонией 😞 Сейчас то все нормально, черепаха здоровая и ест за троих.  Кстати, иногда кусает себя за передние когти. Может, ей кальция мало? 

Поделиться сообщением

moth
4 минуты назад, Stargazer сказал:

Черепаха старше года (полтора ей, вроде как). Но успела переболеть пневмонией 😞 Сейчас то все нормально, черепаха здоровая и ест за троих.  Кстати, иногда кусает себя за передние когти. Может, ей кальция мало? 

а чем кормите? 

за когти кусать может от зуда, это не кальция, а витамина А может быть дефицит. Либо может вода быть грязной.

и какой объем аквариума?

Поделиться сообщением

Stargazer
58 минут назад, moth сказал:

а чем кормите? 

за когти кусать может от зуда, это не кальция, а витамина А может быть дефицит. Либо может вода быть грязной.

и какой объем аквариума?

Это не моя черепаха (уж так вышло, что иногда помогаю сирым и убогим ). Если тот, что она сейчас живет, то сама аква около 60 литров (другого покамест нет, это бывшая аква моей болотки, из которой она уже давно переселила свою попу) а воды - литров 15 в данный момент. Когда я забрал чепу к себе, то она была слаба, не плавала, с обвисшей шкуркой на лапах и с пухлыми веками и с соплями из носа. Думал, что умрет. Ветеринар (кстати, походу единственный в нашем городе, который адекватно разбирается в рептилиях) определил пневмонию и авитаминоз А. Я три недели с черепашкой возился, пока привел в божеский вид. 

Уровень воды поначалу делал минимальный, т.к. боялся что она из за слабости не сможет подняться и утонет. Сейчас постепенно увеличиваю уровень воды. Чепа стала из полутрупа гиперактивной, ест отлично. Плавает часами напролет.  Глаза открывает великолепно. 🙂 Несколько раз пыталась кусать водный термометр ;)

А даю ей рыбу речную - кусочки толстолоба, белого амура. Время от времени говяжью печень. Сепию ест с удовольствием (но боюсь ее много давать, чтоб ею желудок черепашонка не забила).  Рептомина не ест - плюется от него. Впрочем, и болотка моя его никогда не ела и не ест. 

Купил свежую ультрафиолетовую лампу специально для этой мелкой черепашки 🙂

PS - насколько я понял, то определять пол по яркости расцветки и самой расцветке - это неправильно? 

Грязная вода? Исключено! Я бы никогда не допустил бы такого. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением

moth

@Stargazer ей витамины кололи какие-нибудь?

и как давно вообще всё это лечение проходило?

по расцветке нельзя вообще пол определять, она никак от пола не зависит. Это индивидуальные особенности каждой черепахи.

Поделиться сообщением

Stargazer
4 минуты назад, moth сказал:

@Stargazer ей витамины кололи какие-нибудь?

и как давно вообще всё это лечение проходило?

по расцветке нельзя вообще пол определять, она никак от пола не зависит. Это индивидуальные особенности каждой черепахи.

Да. Продевит и катозал. И антибиотик (но не байтрил, а какой-то там получше, забыл название, уточню - скажу). 

После того, как перестали делать уколы - если не ошибаюсь, то 8 дней прошло. Хм, кстати, сегодня не наблюдаю, чтоб черепашонок себя за когти кусал. 🙂

Поделиться сообщением

moth

витамины начинают действовать через 7-10 дней с момента укола, поэтому сейчас как раз может идти процесс обновления кожи и чесаться в таких местах как лапы, шея. Так что я думаю, что ничего там криминального нет =X а по поводу возраста - это как раз случай, когда черепаха не росла полноценно. Она затянута неверным содержанием в прошлом, поэтому половых признаков пока нет. Если будете содержать по всем правилам - я думаю в ближайшие месяца 3-4 станет ясно кто это.

Поделиться сообщением

Stargazer

Так и есть. С него немного отпала старая кожка дней 5 назад и уже слезла со спинки одна старая пластинка. 

А по хвосту и пипиське тоже покамест ничего нельзя сказать? 

Поделиться сообщением

moth
1 минуту назад, Stargazer сказал:

Так и есть. С него немного отпала старая кожка дней 5 назад и уже слезла со спинки одна старая пластинка. 

А по хвосту и пипиське тоже покамест ничего нельзя сказать? 

в таком размере нет. Хвост может буквально за месяц отрасти когда условия становятся благоприятными.

Когда они не живут, а выживают - черепахи на гормональном уровне замедляют свой рост и половые проявления. 

Поделиться сообщением

Stargazer
17 часов назад, moth сказал:

в таком размере нет. Хвост может буквально за месяц отрасти когда условия становятся благоприятными.

Когда они не живут, а выживают - черепахи на гормональном уровне замедляют свой рост и половые проявления. 

Ясно 🙂   Но все таки - открытым остался вопрос сколько ему можно давать сепии за раз, чтоб он (или она) не забил ею себе желудок? Грызькает черепах ее охотно ;)

Поделиться сообщением

moth

@Stargazer желудок он ей не забьёт, главное, чтобы куски были такого размера, чтобы не застряли в горле. В остальном можете не ограничивать как-то жестко.

Поделиться сообщением

Stargazer
18 минут назад, moth сказал:

@Stargazer желудок он ей не забьёт, главное, чтобы куски были такого размера, чтобы не застряли в горле. В остальном можете не ограничивать как-то жестко.

Спасибо:)  Куски даю небольшие. Тем более, эта сепия, если очистить от корки, мягкая и легко крошится.  Сепию, кстати, беру не на развес, а фасованную. Там, по крайней мере, можно хоть срок годности понять. 

Поделиться сообщением

Stargazer

Кстати, вопрос: на этой картинке пластрон имеет отношение к делу? У черепашонка его задняя часть куда больше похожа на картинку с самцом, нежели с самкой.  Выемка у хвоста в пластроне совсем небольшая, кстати. В пропорции даже меньше, чем на картинке.  Сам пластрончик на пузике слегка вогнут.

spacer.png4-3.jpg  [/img]

И еще вопрос: могут ли черепашки ощутимо стачивать когти о стекло аквариума?  Заметил, что черепашонок время от времени любит по стеклу царапкать. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением

moth

@Stargazer сточить когти не могут. Форма пластрона может быть косвенным признаком, но сказать 100% можно только по форме хвоста и длине когтей. 

Поделиться сообщением

Stargazer
23 часа назад, moth сказал:

@Stargazer сточить когти не могут. Форма пластрона может быть косвенным признаком, но сказать 100% можно только по форме хвоста и длине когтей. 

Подозреваю, что все-таки барышня, скорее всего. Хотя, не будем гадать - оно покажет. Но мальчиковыми повадками попахивает - когда берешь рукой за панцирь и вертикально ставишь головкой вверх, то высовывает шею и стремится укусить ;) Да и в лапках как для ее размера, то чувствуется силушка богатырская. А была меньше месяца назад совсем вяленькой. 

Ест, в целом, хорошо. И хорошо гадит ;) За неполный месяц прибавила в весе 18 граммчиков. Была 91. Сейчас 109. 

Собираюсь ей немного жилплощадь расширить - новую акву побольше купить. Ибо чует мое сердце, что черепусик у меня обосновался надолго. Но об этом, пожалуй, в другой теме. 

Поделиться сообщением

Stargazer

PS обратил внимание, что хвостик черепашонок может загнуть ощутимо повеселее, чем самка на картинке выше (кончиком почти до лапы достает) но вместе с тем, не так круто, как самец. Будем посмотреть. Главное, чтоб черепусик здоровым и сильным рос. 

Поделиться сообщением

moth

@Stargazer если там условия были не фонтан - пол долго будет проявляться. Вернее не будет понятно самка это или неопределившийся самец. В хороших условиях у самцов когти и хвост могут буквально выстрелить за пару месяцев, если возраст уже подходит под половое созревание

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...