Перейти к публикации
Эллелнора

Красноушка не ест и апатична

Рекомендованные сообщения

Эллелнора

) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?  Воронеж, 29
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?  Красноухая водная
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?  Аквариум 100 л
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, (уф-лампа идет по почте, лампа над берегом для обогрева, берег, фильтр, нагреватель воды.
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? ( лампа идет по почте, на берегу 30 гр, вода 26)
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? ( не ест ничего предлагала рептомин)
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?( длина панцыря 3.5 см, 10 г. Возраст не знаю, мне ее подарили после пребывания у продавца в тесном аквариуме с кучей малявок, кормили через день сушеными креветками, берега не было, ламп тоже...еще 2 недели так у свекрови жил...я просто реву от бессилия, помогите, пожалуйста, она не кушает ничего, подолгу сидит на берегу, глаза открывает, вроде гноя нет. Плавает, но в глубину не заходит, залезает на декоративные растения и там сидит подолгу, иногда его заносит под фильтр и он из глубины легко выплывает. Он у меня 4 дня и все время омуль.
8) Обращались ли в ветклинику? Куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации? ( в ветклинику не обращалась, потому как нет спеца по черепахам)
 

20190724_180333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЭллелнораЖопкинман  Здравствуйте.

У черепашки авитаминоз и дефицит кальция. Она в принципе может погружаться или её выталкивает как поплавок?

Попробуйте купить корм Sera baby gran, Sera raffy P или Sera carnivor professional. Там цветные гранулы, черепахи охотнее его начинают есть. Также можно перемолоть в фарш любую речную рыбу, но обязательно с внутренностями и костями. Есть черепахи могут только в воде, поэтом предлагать еду только в воде.

По лечению. Вам нужны капли для глаз Софрадекс (Флоксал или Тобрадекс, если не будет Софрадекса), капать 3 раза в день, обязательно в открытый глаз. У черепах подвижно нижнее веко, оттягивайте ватной палочкой вниз. После процедуры 15-20 минут на суше. 5-7 дней по состоянию глаз. 

Также Вам нужны вет препараты Элеовит и Борглюконат кальция, их заменить ничем нельзя. 

Попробуйте спросить в аптеке инсулиновые шприцы для детей с шагом 0.5ед, ими можно будет безопасно сделать дозировку витаминов. Для обычного инсулинового шприца она очень маленькая. Но если не сможете купить детские - берите обычные.

Борглюконат кальция 0.01мл в мышцу или под кожу задней лапы/попы через день, курс 5 уколов. 

С витаминами пока ждём. Если сможете купить детские шприцы - я скажу дозировку, если не сможете, то ждём 3-4 дня с начала лечения, если аппетит не появляется - будем колоть обычным шприцем.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

Скорее как поплавок...спасибо Вам большое. Я так переживаю. Дети болеют, тут еще многострадальный чеп...надеюсь, я смогу его вылечить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЭллелнораЖопкинман к сожалению, гарантий или прогнозов тут нельзя никаких давать. Всё зависит от его оставшегося иммунитета, на сколько запущена болезнь и как он будет реагировать на лечение. Они только в стереотипах сильные и живучие. В реальности погубить вот такую маленькую черепашку можно просто кормя её гаммарусом 2  недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

Попыталась закапать в глаза...тот еще аттракцион. Голову втягивает и все тут. Попробовала слегка задние лапки полотенцем прижать как в видео при уколе делали, она высунет ненадолго и опять в панцырь....

И еще вопрос- у нее может быть тимпания? Если да- чем помочь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЭллелнораЖопкинман от тимпании как раз уколы кальция. Пробуйте фиксировать голову сбоку пальцем, когда она голову вытаскивает. Главное - не капать как получится или просто сверху, нужно чтобы хоть что-то попало внутрь глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

Удалось раздобыть вот такие шприцы. То? 

20190725_143532.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЭллелнораЖопкинман это обычные инсулиновые, они для кальция подойдут. Вам нужно будет колоть одно самое маленькое деление. А Элеовит постараться набрать половину самого маленького деления. А в аптеке не спрашивали со шкалой меньше 1ед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

Спрашивала, нет( спасибо Вам большое! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Crede

Туберкулиновые попробуй.. Там деления меньше.. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

Это просто ужас...я такого стресса в жизни не испытывала! А я ведь реаниматолог! Бедный Череп, я вообще подумала ноги отнялись у бедолаги....но нет, плавал на поверхности, шевеля и ими...как быть? Завтра на 3 дня уехать надо. Туда, куда еду- условий нет. Прерывать лечение нельзя ж ведь....как быть? Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора а попросить кого-то закапать глаза некого? Капли прерывать очень плохо, Софрадекс это самое сильное что помогает черепахам. Если к нему появится резистентность будет совсем нехорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

А сильно критично, если я его возьму, но ламп не будет и контейнер поменьше? 3 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора  3 дня без ламп не критично. Ему в таком состоянии нужно соблюдать температуру воды и воздуха. Чтобы вода была 26-28, а над сушей 32-34. Воды и 10л хватит.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

Перед тем как делать укол, обратила внимание, что чуть поодаль от хвоста какой-то волдырь образовался..что это может быть? ( укол делала в мышцу другой лапы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора мм, смотря какой волдырь. Если похож просто на прыщик - не трогайте пока не станет твёрдым, потом просто сковырнуть. Если какой-то другой - надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

Вот такой. Старалась снять получше.

20190725_190354.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора да, это тоже симптом снижения иммунитета и дефицита витаминов. С ним ничего не делайте, пусть полностью затвердеет и либо сам потом отвалится, либо ногтем подденете и отковырнёте. Но следите будут ли появляться другие. Если будут - напишите.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

Спасибо Вам большое. Не знаю, прогресс или нет, но сегодня,  при оттягивании нижнего века для закапывания софрадекса , задал мне жару, даже укусть хотел что ли. Вчера омуль  омулем был. И пободрее стал на сушу из воды выбираться, смотрит только сурово))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора главное чтобы есть поскорее начал. Вы сейчас кальций тоже колете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

Кальций вчера сделала. Как Вы и сказали через день, следующая инъекция завтра. Тут другое приключилось. Меня по неопытности продавец зоомагазига обманул и под видом рептомина продал неизвестную хрень. Сейчас курьер привез с озрна рептомин baby, попробую покормить. Сколько дать на первый раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора ориентируйтесь на объем примерно с её голову. Я не помню размер палочек беби, по количеству так не могу сказать. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

Поняла Вас, спасибо. Тот корм, что Вы советовали, нигде найти не смогла( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора его скорее всего тоже только заказывать. Будем надеяться, что рептомин начнёт есть. Кормите именно в воде. Можете оставить гранулы долго плавать, они не испортят воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

Пусть плавают...но что-то он у меня на правый бок стал заваливаться(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...