Перейти к публикации
Эллелнора

Красноушка не ест и апатична

Рекомендованные сообщения

moth

@Эллелнора правый бок это чаще всего газы в желудке. Не сопит, рот не открывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

@moth  нет, не сопит . Уныло лежит на воде кривенько.

2 минуты назад, moth сказал:

 

Можно Вас еще спросить вот о чем: у меня лампа над сушей стоит....какое расстояние оптимально над зоной прогрева?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора плохо, но тут только выполнять процедуры и ждать. К сожалению прогнозы у таких маленьких черепах дело неблагодарное, никто не знает на сколько сильный иммунитет у конкретной черепахи. В природе все такие слабые погибают практически сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

@moth доброго дня. Купила элеовит, шприцов нет, только обычные инсулиновые. Чеп не ест, на суше в основном. Сегодня сделала второй укол борглюконата. В глаза закапываю софрадекс. Итого 3й день лечения. Не пора витамины колоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора колите Элеовит. Вам нужно постараться набрать чуть меньше одного деления. Для Вашей черепашки дозировка 0.006мл, т.е. половина самого маленького деления. В мышцу попы один укол сейчас и второй через 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

@moth если чуть больше- это сильно плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора нет, до 1 деления главное, чуть больше не страшно

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

Запуталась. Вот шприц не 1мл, 0.3 мл. Сколько тут набирать? 

20190727_142615.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора а кальций Вы как колете тогда?

1 самое маленькое деление = 0.01мл. Вам нужно половину самого маленького. 

Изменено пользователем moth
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

@moth кальция одно деление делаю. 

Сделала витамин...мама доогая, наверное, это болезненный укол? Чеп начал носиться как угорелый, а потом застыл в одной позе. Колола в мышцу ягодичную. Мне делали человеческие витамины, примерно также неприятно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора да, он болезненный. Улучшение должно произойти дней через 5. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

 

@moth вроде глаза получше стали?

20190727_184829.jpg

Изменено пользователем Эллелнора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора визуально отёк поменьше стал, через 5 дней будет видно пошло на улучшение или нет. Забыла про лампу ответить - нужно чтобы температура на берегу была 32-34 градуса, регулировать высоту чтоб добиться такой температуры, но чтобы черепаха не могла контактировать.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

@moth а чем лучше измерять? Мой вот такой термометр что-то везде одну температуру показывает(

Screenshot_20190726-021019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора можно обычным термометром для улицы, я измеряю самым простым спиртовым градусником для аквариума. Вам один раз замерить и потом раз в месяц проверять. Черепаха не будет сидеть где ей не комфортно.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

@moth спасибо Вам большое за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

@moth добрый вечер. Все у моего черепа плохо. Не ест, сегодня весь день на суше, глаза не открывает, хотя отек спал ...завтра укол предпоследний кальция . Софрадекс продолжаю делать. Чутье мне подсказывает, что он переходит в терминальную стадию своей несчастной жизни. Как понять, что он отмучался? И куда его потом? Глупо с моей стороны звучит, но я никогда не имела дела с умершими животными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора у Вас есть возможность купить антибиотик байтрил 2.5% если нет улучшений никаких - нужно попробовать антибиотик, терять Вам уже нечего. 

Если сможете купить - колите в мышцу передней лапы каждый день по возможности меньше 1 самого маленького деления, т.е. меньше 0.01мл, желательно половину. Если после укола будет плохо - развести 0.01мл байтрила 0.01мл физраствора или воды для инъекций, слить половину и уколоть этот разведенный 0.01мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, moth сказал:

@Эллелнора у Вас есть возможность купить антибиотик байтрил 2.5% если нет улучшений никаких - нужно попробовать антибиотик, терять Вам уже нечего. 

Если сможете купить - колите в мышцу передней лапы каждый день по возможности меньше 1 самого маленького деления, т.е. меньше 0.01мл, желательно половину. Если после укола будет плохо - развести 0.01мл байтрила 0.01мл физраствора или воды для инъекций, слить половину и уколоть этот разведенный 0.01мл.

Моему красноухому, когда ему было поплохело после витаминов, и я думал что умрет, сделали уколы 0.1 мл катозала и 0.2 мл тиопротектина, и он оживился. Но вес у него тогда был 90 грамм. 

 

И, наверное, черепахе надо дать попробовать съесть хоть что -то. Рыбы, крошку говядинки, может и мотыля. Если не хочет сухой корм. Хуже не будет уже, а так может аппетит восстановит и сил добавится. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

@Stargazer рыбу с костями перемолотую в фарш предлагала...ноль эмоций(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
3 минуты назад, Эллелнора сказал:

@Stargazer рыбу с костями перемолотую в фарш предлагала...ноль эмоций(

Мой тогда тоже плевался от рыбы. Любой. А телятинки нежирной внезапно съел. Купите и попробуйте дать мелкие кусочки: говядина более тугая и плотная чем рыба. И не думайте о том, что черепахам она не подходит. как корм. Не подходит, как ОСНОВНОЙ корм, а ей надо сейчас поесть хоть что-то питательное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эллелнора

@moth а антибиотик с какой целью? Просто на случай вдруг поможет?

@Stargazer и совсем малышам мясо можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора у черепахи может быть не тимпания, а скрытая инфекция, у них схожие симптомы. Проблема в том, что у такой маленькой это никак не диагностировать, только очно у хорошего герпетолога. По статистике на 9 проблем с обменом веществ 0-1 инфекция, поэтому лечить начинают сначала от авитаминоза и дефицита кальция. Но если за неделю терапии состояние не улучшается, а даже ухудшается подключают антибиотик. Почему не дают параллельно - маленький размер. Для такой крохи дозировка байтрила 0.002мл, это 1/5 самого маленького деления инсулинового шприца. А разбавлять байтрил не рекомендуется, он может просто не сработать. Такая вот грустная история. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Эллелнора мясо попробуйте дать, но антибиотик тоже начинайте. Купите ещё раствор Рингера-Локка и 5% аскорбиновую кислоту. Их колите параллельно антибиотику под кожу задней лапы 0.05мл Рингера-Локка + 0.01мл аскорбиновой кислоты в одном шприце через день. Байтрил 10 дней, растворы соответственно всего 5 инъекций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
25 минут назад, Эллелнора сказал:

@moth

@Stargazer и совсем малышам мясо можно?

Что Вам сказать... В теории его и взрослым нельзя. На практике - в отдельных случаях не только можно, но и нужно. Говядина (нежирная же!) - это не гамаррус и прямого вреда от нее не будет. Но повторюсь - кусочки совсем мелкие должны быть, т.к. говядина плотнее рыбы, чтоб черепаха не подавилась. Можете попробовать мотыля (хоть и мороженного), немного телячьей печенки. Сейчас ей надо что-то съесть такое, в чем есть калории и что ее желудок способен переварить. Можете улитку раздавить (не давайте целиком) - как правило, чепки улитятину очень любят. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...