Перейти к публикации
sunnyfunny1910

Почки...? :(

Рекомендованные сообщения

sunnyfunny1910

т.е. в итоге, поможете мне понять, что когда ставить и в какой дозировке...? или я беру то, что назначил врач и делаю все по той схеме? исключаю аллопуринол, колю фуросемид, панангин орально и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 берите то, что назначил врач, но Элеовит один укол пока делайте, там видно будет. В любом случае следующий через 2 недели. Черепаха либо выживет, либо погибнет за это время. На форуме нет врачей-герпетологов, тут только люди кто с опытом содержания, кто с опытом лечения в той или иной степени успешности. Черепахи с симптомами как у Вашей здесь не выживали на моей памяти ни разу. Дайте шанс врачу. Там нет в назначениях никаких смертельных препаратов. Антибиотик почки не разрушает. Да, он может влиять на печень, но я ни разу не встречала хоть какого-то упоминания об этом у Васильева в темах. Схема с антибиотиком это его схема и Никитенко. Как они сейчас черепах лечат - я не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

@moth , не колют все сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Там видите, первый день получается такой только. Остальные дни - не так...

все выкупила, чеки есть только на это (прилагаю).

Чепа писает, судя по всему, вышли соли опять, немного во время купания. Немного со слизью( это нормально?

Подскажите еще, мне тогда мочу не сливать завтра да? Раз она сама сегодня...

Еще вопрос, по поводу открывания рта. Очень крепко стиснут у нее, реально боюсь сломать. Хотя когда открываю рот (по рекомендации врача - кормить насильно), ввела где-то 0.5 мл ув капусты и она съела, те особо даже ничего не пролилось.

Конечно, каждые 5-6 часов по шприцу я не смогу запихивать (как опять же рекомендовал врач), но хотя бы так, раз в день хоть по чуть чуть имеет смысл? И как клюв не повредить ей не дай бог, он мягкий достаточно.

P90729-204405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 если сейчас сама писает - мочу не надо сливать. Её не чаще раза в два-три дня при необходимости. Капусту не надо давать. Вы сейчас дня два пока не пытайтесь кормить. Надо чтобы состояние как-то стабилизировалось. Я Вам вечером попробую ролик найти где показано как зонд черепахе вводить. Просто так нельзя впрыскивать из шприца в рот, можно в лёгкие попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Хорошо, спасибо! Тогда пару дней не кормлю насильно, но предлагаю. Врач сказала обычную не давать, а цветную и брокколи можно...( ох... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
1 час назад, sunnyfunny1910 сказал:

Еще вопрос, по поводу открывания рта. Очень крепко стиснут у нее, реально боюсь сломать. Хотя когда открываю рот (по рекомендации врача - кормить насильно), ввела где-то 0.5 мл ув капусты и она съела, те особо даже ничего не пролилось.

Зачем капусту то вводили? И через что вводили? Не нужно сейчас её кормить, как сказала выше moth, состояние нужно стабилизировать для начала.
И вообще капустой не кормят черепах, а сорной растительностью.

17 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Врач сказала обычную не давать, а цветную и брокколи можно...( ох... 

Не давайте вообще никакую капусту ей, её нельзя кормить черепах. Если по поводу препаратов где-то есть сомнения (с нашей именно стороны), то вот по поводу кормления однозначно нет, это лучше к нам. Капуста вымывает кальций с организма.

Мне вот интересно, что у неё с глазами в текущий момент? Вы её купаете по прежнему? Контейнер ей какой-то прибрели? Общее состояние какое сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Сложно сказать, что сейчас с глазами. Они так и опухшие. Изредка она их открывает, как правило в воде либо, когда достаю ее и несу купаться. Ну т.е. на раздражители. Ну вот сегодня я смотрела на нее, сверху, мне показалось, что они не такие надутые. Когда я ее нашла, там прям шары были. Сейчас мне кажется чуть меньше. Может, ищу что-то хорошее и все на самом деле в той же поре... Уже прям должен спасть отек к этому времени? С глаз я имею ввиду.

Да, конечно купаю! По часу-1.5. Пару-тройку раз в день. Общее состояние стабильно тяжелое. Я б не сказала, что как-то лучше. Но и хуже тоже не могу сказать - она примерно той же активности, что и раньше, реагирует на движения, активно двигает лапками при переносе и в воде, если на нее поливать, пытается "убежать", когда ставишь уколы и т.д. Из-под панциря крови сегодня не бежало (предполагаю, что все-таки это в следствие слива мочи было, сегодня нет этих подтеков), новых пятен под панцирем кровавых тоже не появилось, они не увеличились, не уменьшились... Все в одной поре. Сложно что-то сказать, если честно. 

Как тогла вливать аллопуринол? Никак? (в схеме врача его нет, но я так понимаю, это важный препарат). 

Контейнер не приобрели - поставили большую коробку. Раз в 5 больше предыдущей. 

Пюре из цветной капусты просто набрала в инсулиновый шприц, детское пюре достаточно жидкое. Я понимаю, что она питается травой. Я услышала это. Но каким образом эту траву через шприц ей вводить? Мне врач четко сказал - овощные пюре, брокколи, цветная, кроме белокачанной, кабачка и яблока (там кислоты много). И кормить насильно каждые 5-6 часов. 

Пару дней сейчас вообще вопрос с питанием тогда закрыт, как понимаю. Тогда через пару дней попробуем через зонд или как правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Ну вот гляньте фото, вам, как сторонним людям, может виднее, спал немного отек с глаз нет. Это я ее каждый день вижу.

P90729-232426.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 а, это цветная была. Я всё ещё не дома, видео обязательно найду. Растворы ее поддерживают, от голода она не умрет. Что-то положительное будет дня через 3-4. Элеовит в итоге сделали? Он работать начинает через неделю, отек с глаз должен будет пройти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Да, все как в схеме, элеовит сделала, потом второй только через 2 недели вроде. 

Да да, цветная!) она разрешена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
30 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Сложно сказать, что сейчас с глазами. Они так и опухшие. Изредка она их открывает, как правило в воде либо, когда достаю ее и несу купаться. Ну т.е. на раздражители. Ну вот сегодня я смотрела на нее, сверху, мне показалось, что они не такие надутые. Когда я ее нашла, там прям шары были. Сейчас мне кажется чуть меньше. Может, ищу что-то хорошее и все на самом деле в той же поре... Уже прям должен спасть отек к этому времени? С глаз я имею ввиду.

А капаете в глаза капли? Промывали вообще их? Глаза сами по себе не пройдут.

30 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Как тогла вливать аллопуринол? Никак? (в схеме врача его нет, но я так понимаю, это важный препарат).

По поводу аллопуринола нужно вводить через зонд, а одна вы вряд ли сможете сделать его, я один не смог его делать, делали с врачом. 

30 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Контейнер не приобрели - поставили большую коробку. Раз в 5 больше предыдущей. 

Это тоже лучше, чем ничего, на дно что постелили, пеленку?

30 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Пюре из цветной капусты просто набрала в инсулиновый шприц, детское пюре достаточно жидкое. Я понимаю, что она питается травой. Я услышала это. Но каким образом эту траву через шприц ей вводить? Мне врач четко сказал - овощные пюре, брокколи, цветная, кроме белокачанной, кабачка и яблока (там кислоты много). И кормить насильно каждые 5-6 часов.

Так нельзя кормить, нужно через зонд, можете попасть в легкие и там мгновенная смерть практически. Вы пробовали ей давать салат? Я вообще не вижу смысла насильно сейчас ей что-то в желудок заливать (это моё мнение) особенно каждые 5-6 часов, вы поддерживаете сейчас физрастворами, а черепахи могут не есть долгое очень время, но неизвестно сколько она на улице вообще пробыла. 

15 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Да да, цветная!) она разрешена?

Нет, категорически запрещена.

Цитата

Цветная капуста
Brassica oleracea (Botrytis Group)
Нельзя

 

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

На дно - пеленка.

я все ей пробовала давать и предлагаю регулярно - салат, одуван, клевер, еще какую-то траву. Еда не интересуеи ее. Но уже вроде определились, что еду не даем пару дней. Значит аллопуринол тоже не заливаю. 

Глаза протираю ватной палочкой, смоченной в обычной кипяченой воде, сегодня не капала в них. В схеме лечения врача капель в глаза нет. До этого капала ципровет. Врач сказал смысла в глаза капать нет, протирать да, капать особо нет, они как раз сами пройдут, когда спадет отек. Это не коньюктивит или что-то вроде того, а почки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

С капустами сложно. Конкретно брокколи и цветная сами по себе не яд и от баночки пюре ничего плохо не будет. В них содержатся вещества, которые под действием гормонов гипотетически могут провоцировать образование камней в почках. Поэтому их запрещают на всякий случай. Но кто-то тут недавно был в европейском зоопарке и там у черепах в вольерах лежала капуста прям кочанами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

А, ну мы тем более антибиотик ввели, даже если что-то есть в глазах бактериального происхождения или как это назвать... все должно ликвидироваться за счет него. Нет? Зачем еще что-то туда лить дополнительно? Если неправа - поправьте меня. В любом случае, в схеме назначений врача ничего нет. Поэтому ничего не могу сказать.

0.5 мл всего было. Больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

в Вашем случае если дойдет дело принудительного кормления - лучше сделать свое овощное пюре с зеленью. В глаза не надо капать, там действительно отек от болезни, он пройдет если черепахе станет лучше. Можете не водой, а рингером промывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
2 часа назад, sunnyfunny1910 сказал:

ак тогла вливать аллопуринол? Никак? (в схеме врача его нет, но я так понимаю, это важный препарат). 

Я бы не стала его вообще сейчас вводить. Препарат тяжелый, вы почитайте про побочку. Хотя бы курс растворов с кальцием проколоть, потом уж более тяжелый препараты подключать. А тут элеовит еще, который ослабленным черепахам нельзя колоть. ((( 
Ну да, ветеринару виднее, видимо. 

После купания место, откуда кровило, обрабатывайте перекисью или хлоргексидином. 
 

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Хорошо. Держу в курсе, как и что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

Друзья, по поводу денежки Анне, можем выделить из кассы КПЧ? Я могу сам скинуть хоть немного, давайте договоримся 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavel_lime Милана уже дала добро, нужна сумма сколько потрачено и куда перевести. @sunnyfunny1910 напишите мне номер карты и сколько всего по затратам получилось, я передам Милане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
1 час назад, moth сказал:

Милана уже дала добро

хорошо, я тогда в кассу закину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Новые фото Чепы:

 

P90730-134719.jpg

P90730-134552.jpg

P90730-134733.jpg

4 день на дициноне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Ребят, а такой вопрос, посое купания Чепа весит ... Больше...! Это нормально? Весила 350, когда нашла. Перед купанием также сегодня( таким образом, могу сделать вывод, что отек так и не спадает...?(

А после купания на 5 г больше... Это как раз вес 5 мл воды примерно (когла слили мочу - 5.5 вышло). Это критично? Или это просто говорит о том, что чепа не помочилась...? Завтра опять Рингера колоть и еще уколы... Продолжаю, несмотря на отек...? Выбора особо нет. Или попробовать слить мочу? Вчера пописала сама, сегодня не могу точно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 если вчера писала, то сливать только завтра, может вечером ещё пописает, поджимайте ей задние ноги немного и осторожно. Черепаха могла эти 5мл впитать. Ещё рано делать какие-то выводы. Просто монотонно продолжать делать все процедуры и ждать какого-то результата и изменений в лучшую или худшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...