Перейти к публикации
sunnyfunny1910

Почки...? :(

Рекомендованные сообщения

sunnyfunny1910

Всем привет.

5 день на дициноне. Из них - 2 дня на общей схеме, 3 дня - на схеме, что доктор прописал.

Особо изменений нет. Пробую взвешивать до купания и после купания, чтоб как-то понять, мочится чепа нет. Пока только набирает воду( Сейчас она уже 365 г. Весила 350....((((((( Вчера не мочилась. Сегодня тоже. Завтра, если не помочится - сливать...? 

Периодически стала открывать глаза - фото прилагаю. Секунд на 10. И снова  "спать". Раньше и этого не было, точнее она раньше и открыть их даже не могла. Но задние лапки.... это просто.... живого места там нет. Все капиляры полопались. В розовую крапинку. Конец ножек - аж иссиня....(((( Смотреть и ставить уколы в эти бедные ножки без слез невозможно. Купаю активно. Часа по 1.5 даже иногда. Сегодня 4 раза получилось по 1.5 часа. Не много это? Может, надо ограничить, чтоб она воду не вбирала в себя?

Сегодня первый раз после ванны потянулась к лампе. Прям головой к источнику света. И еще вопрос - я стала замечать как она дышит... Вследствие этого вопрос - нормально ли это? До этого - она лежала, без движения вообще. Непонятно было, то ли она в коме уже то ли еще нет. Сейчас если подойти - я прям вижу, как шевелится панцирь и лапки двигаются от дыхания. Вопрос - скорее, ей стало легче? Или наоборот уже отек добрался до легких и она сама себе "помогает лапками"? чтоб ей было легче? Или это вообще ничего не значит?

Понимаю, что вопрос дурацкий и не совсем уместный (предполагаю, какой будет ответ), но все-таки, никакой гепариновой рассасывающей мази именно на попу и ноги - ничего нельзя мазать? (я ничего не мазала, я просто спрашиваю, вдруг...) 

 

10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 по 4 раза не надо купать 1-2 раза в день по 40-60 минут, иначе она действительно только отекать будет сильнее. Задние лапы можете мазать кремом Эплан, прям всю кожу, он регенерирующий и хорошо заживляет. По поводу дыхания - сложно сказать. Всё ещё рано делать выводы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Я бы не стала растворы колоть в такие отеки.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

а чего ждать? оно само не пройдёт. Казаков написал, что колоть надо. У черепахи либо заработают почки на фоне терапии, либо она умрёт. Других вариантов нет. Ничего не делать и ждать когда спадут отёки = точно умрёт. Возможно лучше разделить порцию растворов на 2 раза утро/вечер, чтобы большой объём сразу не вводить.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
42 минуты назад, moth сказал:

а чего ждать?

А  чего качать в отёкшую черепаху ещё жидкость? 
 

 

43 минуты назад, moth сказал:

Казаков написал,

Он пишет лечение по схеме. Индивидуальность никто не отменял.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Сегодня вес черепахи 369... Это +19г За 5 дней.

Попробовать разделить на 2 порции уколы, утро-вечер? Не сливать мочу? Третий день сегодня без пописа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 сегодня сливать, и попробуйте разделить на утро/вечер раствор рингера, остальные в полном объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

ок, сегодня Рингера нет как раз, завтра разделю. 

Только что пописила. Без солей. также 5.5 мл. Вес сейчас 353 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

 

2 часа назад, sunnyfunny1910 сказал:

Только что пописила. Без солей. также 5.5 мл. Вес сейчас 353 г.

Хотела спросить, вы фурасемид добавляете в раствор? 

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Да, через день, вместе с Рингером - Локка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Здравствуйте. Сегодня сстояние такое же у черепашки. Подскажите, ставить 7 дней дицинон? Потом просто отменять? у нас сегодня 7 день. И по Рингеру тоже подскажите, рекомендовано 4 дня ставить по 5 мл с фуросемидом. У нас завтра тоже последний день. А дальше что делать...? Доставлять антибиотик только с бороглюконатом? По сути то лечение уже закончится... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 а с врачом как договаривались о втором приёме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Она особо не назначала второй прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 обычно таких черепах лечат недели две, потом смотрят результаты - если ничего не меняется в лучшую сторону, то усыпляют. 

Сливали мочу сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Нет, она же вчера сама пописала.

Я у Артема спросила, он также сказал, что пару недель можно полечить, если не будет положительной динамики или станет хуже - то тогда уже... В таком случае, Рингера так и ставлю продолжаю через день? Еще неделю, грубо говоря. И дицинон? Или только Рингера с Фурасемидом? остальное - по схеме там в принципе понятно. 

Пока она стабильно писает сама раз в 2-3 дня. Но если нет - тогда уже солью, если что (к концу 3 дня, если так и не пописает) отек с глаз немного спал, но на ногах нет. И в воде она стала не такой активной( Раньше достаточно активно разворачивалась в тазике, сейчас особо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 Вам бы ко врачу ещё раз сходить. Рингера тоже надо курсами делать, не постоянно. Т.е. лучше посоветоваться со врачом о дальнейшей схеме лечения. Сможете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Да, я позвоню завтра в клинику, спрошу у врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Всем привет. Подскажите, какие показатели крови нужны для понимания ситуации? Я вроде нашла клинику в Новосибирске, которая берет кровь у черепашек, но им нужен перечень показателей. Еще раз убедилась в том, что нашему врачу мы особо не нужны 😠  Мне она сказала, что у нас вообще нигде не делают такого в Новосибирске и типа, что даже искать смысла нет....!!! Ну как так. Зачем дезинформировать людей и назначать лечение. Просто не понимаю.

По поводу лечения - буду завтра дозваниваться и может, кровь она все-таки возьмет, тк в той клинике делают только саму биохимию, саму кровь должен спец брать. Есть смысл тащить снова к ней черепашку? Или мы лечим, посмотрим, что врач скажет по поводу дальнейшего лечения?

Сегодня был последний день Рингера с фуросемидом. Завтра только кальций бороглюконат. 

Чепа писает сама раз в 2-3 дня. Когда-то больше, когда-то меньше. Сейчас вообще - буквально несколько капелек.

И еще я стала замечать, что нет солей. Белых вот этих пленочек. Это плохо....? Т.е. просто желтая моча.

По весу - отек не растет. Стабильно 350 гр. Визуально вроде как одна ножка чуть уменьшилась и глаза. Не знаю уже, что думать. Дицинон проколола 7 дней. Завтра уже не ставлю. Читала, что его тоже сильно долго ставить - так себе перспектива. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 тут всё зависит от того, что будете потом с этим анализом делать, потому что его интерпретировать и подключать к схеме лечения должен врач. А так Вы можете просто в пустую потратить деньги. Как это делают "по-человечески": берут кровь, назначают почечную схему на 20 дней и через 20 дней повторный анализ. Дальше уже смотрят что как меняется, сопоставляют с самочувствием черепахи и решают что делать дальше. Если врачу это не интересно, то я не знаю есть ли смысл делать анализ.

Вообще показатели берут такие:

image.png.cf116e296dd2ab0fedb6d4e9a7ac0492.png

а это схема лечения почек из последних от хорошего врача:

image.png.fb422ca800f80f659437e5594f47bdab.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Это понятно. Что мне делать с врачом тогда...? Мы помните, хотели посмотреть показатели, насколько близки к критическим показатели и стоит ли вообще... Или уже терапию больше недели идет и тут по сути - либо вытянет либо нет. Собственно, как и Казаков сказал. Тогда особо смысла нет? Мне так обидно, уже 9 дней терапия, а ей все не лучше. Но и не хуже. Как так, все в одной поре... я кстати смотрю - здесь врач назначил Рингера 20 дней ставить (через день), нам всего 4 дня назначали. Или за это время должно уже стать было понятно, какая динамика... 

Вообще, может разве такое быть, что глаза стали лучше (отек спал), а на ножках нет. Как такую динамику рассматривать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 если бы было всё плохо - черепаха бы умерла уже, как в соседней теме. Я бы порекомендовала Вам сейчас взять вот эту схему из скриншота выше 1, 2 и 4 пункт. Я не помню, Элеовит делали да? 

Надо будет только пересчитать на Ваш вес, я позже вечером напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Хорошо. Давайте так и сделаем. Элеовит да, я 29.07 поставила. Аллопуринол у меня есть, я покупала. Только с видео помогите, пожалуйста - как зонд ей вставлять. Чтоб в легкие не попасть. Подключим с завтрашнего дня то, что в скрине, у меня все есть кроме Катозала... Пообзваниваю завтра, где могут в шприц налить. 

И по поводу дицинона - нужно еще ставить? 7 дней проставила. Давайте уже до последнего тогда будем. 

Вес 353 г. По дозировке тогда учтоните, еще, пожалуйста. Спасибо огромное за ваше терпение и оперативность.

Изменено пользователем sunnyfunny1910
пропустила букву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 

1. Рингера-Локка 3.5мл + 0.3мл катозал 1 раз в 2 дня, 20 дней.

2. аллопуринол 1 таб 100мг развести в 10мл кипяченой воды, внутрь выпаивать 0.13мл раз в день 20 дней.

Продолжайте купать, Дицинон пока не делайте. Кальций кололи? могу по второму разу спрашивать, но столько тем я просто физически не запомню все что делали в каждой

про ввод лекарства вот тут посмотрите 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@sunnyfunny1910 Обратите внимание на мой комментарий ниже в теме,  как правильно набирать лекарство, на которую дала ссылку Мария выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Дицинон убрала, ок. Уточните еще по поводу фуросемида? Не колоть его пока, вместо него катозал подключать?

Нашли черепашку 25.07 вечером, начали терапию с 26.07 (по общей схеме), с 29.07 - по рекомендации врача.

На сегодняшний день фото черепашки - прилагаю. 

12.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...