Перейти к публикации
sunnyfunny1910

Почки...? :(

Рекомендованные сообщения

pavel_lime

я порекомендовал попробовать покормить пастой из моркови (шприцем набрать и через уголок рта понемногу выдавливать). И черепаха с самого начала не ходила в туалет по-большому совсем, не может быть у нее с пищеварительным трактом проблем еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Кальций да, его каждый день назначили - его колю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Всем привет. Подскажите, чем-то можно заменить катозал? я не могу его нигде найти( либо только бутылем большим продается либо нет вообще, в клиниках его нет. Говорят, что колят просто б12 и б6 витамины...

Из новостей: Чепа вчера очень много пописала. Прям очень. Вес снизился с 363 до 335 г. В остальном пока также...( не ест, в основном спит, двигательная активность только в воде изредка... 

Фуросемид пока не колоть? 

И насколько нормален такой обьем для пописа? У нее максимум 5.5 мл сливала... честно сказать - перепугалась вчера.

P90805-203405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Фурасемид больше не колите. Сколько раз уже его сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

4 раза через день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Сегодня подключила катозал + Рингера Локка 3.5 мл, продолжаю курс байтрила, кальция бороглюконата. Вес снизился с 363 до 335. Отек в нижней части лап стал чуть меньше, “пятка похудела”, если можно так сказать. Попа и ляшки - особо без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
15 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Сегодня подключила катозал + Рингера Локка 3.5 мл, продолжаю курс байтрила, кальция бороглюконата. Вес снизился с 363 до 335. Отек в нижней части лап стал чуть меньше, “пятка похудела”, если можно так сказать. Попа и ляшки - особо без изменений.

Можете фото прикрепить черепахи? Вообще изменения есть? Двигается? Кушает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

там изначально было всё так плохо, что факт того что она всё ещё жива уже неплохо. Я боюсь, что там если есть шансы, то она очень долго вылезать будет. Тут надо ещё хотя бы неделю терапии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
9 минут назад, moth сказал:

там изначально было всё так плохо, что факт того что она всё ещё жива уже неплохо. Я боюсь, что там если есть шансы, то она очень долго вылезать будет. Тут надо ещё хотя бы неделю терапии. 

Да, если через неделю не будет положительной динамики, то дальше лечение не совсем разумным продолжать. То что она живая до сих пор — удивительно, с такими кровоподтеками уже на следующей недели умирали черепахи.
@sunnyfunny1910 Вы сейчас как купаете? По прежнему каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Да, каждый день - утром и вечером (2 раза). фото пришлю в течение дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
13 часов назад, lorenzo сказал:

Вы сейчас как купаете? По прежнему каждый день?

я с девушкой на телефонной связи, она ответственная - все делает что сказано и купает и колет. тут спрашивала как попробовать кормить, стоит ли делать зондирование. Черепаха проглатывала то что в рот попало самостоятельно, я сказал что если глотает - то не надо зондировать, морковкой тертой немного покормили (через уголок рта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavel_lime можно попробовать протертое пюре из кабачка+тыква также через уголок рта давать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
1 час назад, pavel_lime сказал:

я с девушкой на телефонной связи, она ответственная - все делает что сказано и купает и колет. тут спрашивала как попробовать кормить, стоит ли делать зондирование. Черепаха проглатывала то что в рот попало самостоятельно, я сказал что если глотает - то не надо зондировать, морковкой тертой немного покормили (через уголок рта).

То что она пытается есть это однозначно хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Сложность “самоделашного” пюре в том, что оно крупицами получается, даже если водой разбавить, соответственно, эти самые крупицы забивают отверстие шприца и ничего не выходит. Соответственно - максимум, что можно влить - либо покупное детское пюре (но оно тоже густовато, разбавлять водой нужно) либо простл сок вливать. Кстати сказать, жидкость чепа лучше пьет, аллопуринол спокойно сглотнула. С пюре - сложнее. Соотвеиственно... вот так. Еще все-таки вопрос, надо ее кормить силой все-таки?или хотя бы сок вливать?а то все говорили - не толкать силой, она может несколько месяцев голодать. 

А, ну и вторая сложность - она кошмарно сжимает челюсти. Я вообще не понимаю, как так, раскрываю металлической лопаточкой, с трудом. Но даже не это самое сложное, самое сложное - то, что у нее очень мягкий клюв. Я просто его боюсь сломать и лишний раз вообще боюсь туда лезть. Вчера давала аллопуринол - как-то дернулась, все, сразу кровь.

Если “заливать в уголок рта”, в эту мини трещину, с полмиллиметра - это ее нужно во первых, как-то крутить вверх ногами или вбок и все это вытекает тогда через нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 можно детское, но смотрите по составу, чтобы были только овощи без молока, творога, мяса и т.д.

Они действительно могут 2 месяца без еды, просто мы не знаем сколько она уже не ест. Когда начинают отказывать почки - черепаха быстро теряет белок и мышцы, перестаёт есть. Попробуйте детское пюре так через уголок повливать в виде супа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

19.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

На фото конечно....((((((( Но она глотает. Кубик супчика я в нее спокойно залила. 

Дицинон проставили неделю, уже не ставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

Мне кажется, или кровоподтёки на пластроне стали намного выраженнней?😫

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Мне тяжело это писать, но такие кровоподтёки это всё. От фразы, что черепаху нужно отпустить меня останавливает только то, что я не знаю смогут ли её гуманно усыпыть в ветклинике. 

уколите дицинон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

Мне тоже тяжело писать, но черепаху стоит усыпить, дальше пытаться что-то сделать уже бессильно для неё. Анна, Вы в любом случае молодец, что в тот день не пришли мимо, и сделали все, что было в Ваших силах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Ох...честно сказать - до последнего надеялась....(((( Да, похоже на то, что кровоподтеки увеличились, я сравниваю фото сейчас, как было и как стало....

4.jpg

19.jpg

Что поделать.... значит звоню завтра врачу, у которого мы были - чтоб мы подъехали на эвтаназию... Я еще тогда спрашивала, она сказала, что черепах они усыпляют по другому как-то... Скажите мне тогда, что это должен быть за препарат? Чтоб было гуманно. Ждать пока она сама уйдет - тоже так понимаю не вариант... Что теперь... на дициноне у нее точно так не было. Это я вот увидела, когда фотографировать стала. Пару дней назад такого и не было.

Не могло у нее после того большого пописа там что-то "надорваться" или может, камень как-то что-то задел? Т.е. уже прям точно все...? Как она столько дней прожила (2 недели), не понимаю. Раз у нее все настолько плохо. 

Если эвтаназия может быть не гуманной - тогда может, оставить как есть? пусть сколько сможет... ей недолго как понимаю... Или это тоже мучительно? Павел про морозилку говорил, чтоб метаболизм замедлился и чепа ушла.... В общем, как правильнее - подскажите мне....(((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
24 минуты назад, sunnyfunny1910 сказал:

Да, похоже на то, что кровоподтеки увеличились, я сравниваю фото сейчас, как было и как стало....

Это увы, уже перешло в терминальную стадию, которая не подлежит лечению уже никакому.

24 минуты назад, sunnyfunny1910 сказал:

Не могло у нее после того большого пописа там что-то "надорваться" или может, камень как-то что-то задел? Т.е. уже прям точно все...? Как она столько дней прожила (2 недели), не понимаю. Раз у нее все настолько плохо.

Тут понимаете, в такие оттекшие лапы колоть нецелесообразно черепаху, но в вашем случае если бы не кололи, она бы умерла еще раньше. Оттеки такие сами по себе не пройдут. Тут уже все, к сожалению. Я сам не понимаю, почему кровоподтеки так резко увеличились, возможно Мария прояснит.

24 минуты назад, sunnyfunny1910 сказал:

Если эвтаназия может быть не гуманной - тогда может, оставить как есть? пусть сколько сможет... ей недолго как понимаю... Или это тоже мучительно?

Нет, ей и так сейчас очень больно, это мучительная смерть для неё. Гуманнее заморозить, чем вот так ждать пока она сама умрет.
Подождите ответа Марии, что она скажет как лучше отпустить черепаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Хорошо. Жду тогда Марию, как сделать. Еще не знаю, как врач там, она как-то посменно работает, еще вдруг не попадем сразу завтра. Чтоб не мучить животину...( В воде она также плавала сегодня. Ну как плавала... активнее себя вела, разворачивалась там... я даже не подумала бы...если б не фото, еще отек спал - судя по весу, я так обрадовалась....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 Вы можете попробовать два дня поколоть Дицинон. Его всё-таки не стоило прерывать судя по результату. Если за два дня крови меньше не станет - всё. Везите на эвтаназию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Я посчитала, я даже 10 дней его проставила, вместо 5-7. У меня ампула была 2 мл - я ее всю поставила практически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
10 часов назад, lorenzo сказал:

Гуманнее заморозить, чем вот так ждать пока она сама умрет.

Эх Алексей, знать бы как гуманнее, никто ж не знает 😞 В любом случае перед эвтаназией ставят большую дозу обезболивающего

https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/1050-evtanaziya-cherepakh

Связку первых двух этапов таблицы (подача нембутала с предварительным введением кетамина) и введение барбитурата мелким черепахам внутрисердечно также описывал Васильев Д.Б. в своей книге «Черепахи. Содержание, болезни и лечение» (2011).
Мы обычно пользуемся схемой, состоящей из подачи пропофола внутривенно в обычной для наркоза рептилий дозе (5-10 мл/кг) либо камеры с хлороформом для очень мелких ящериц и змей, после чего внутрисердечно (иногда внутривенно) подаем лидокаин 2% (2 мл/кг). После всех процедур труп помещается в морозильную камеру (Куторов, 2014).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...