Перейти к публикации
Алия

Отправление?

Рекомендованные сообщения

Алия

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? / Томск. 25
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная? / Среднеазиатская
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? /пол (2х2м)
4) Какое стоит оборудование?
 / нет
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? / 25-26°С. Уф нет. Только солнечные лучи.
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?/
До Июня этого года: огурец, кабачок, пекинская капуста, листья салата, редко болгарский перец красный.
С Июля предлагали клевер, листья земляники,  малины -- все это не стала есть.  Подорожник (съела один лист), ботва моркови, салат, рукола, шпинат - все это ела + пару ягод клубники.
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? /
Около 18лет. Неделю практически не передвигается, отказывается от еды.
Только сегодня поела кабачок. Могло ли новое питание так сказаться?  Отравление шпинатом?
Какие заболевания можно невооруженным глазом определить по фото? Можно ее спасти?
8) Обращались ли в ветклинику ? /нет

IMG_20190726_082344.jpg

IMG_20190726_082506.jpg

IMG_20190726_082407.jpg

IMG_20190726_073931.jpg

Поделиться сообщением

Cosmic

@Алия Кошмар...Это Ваша черепаха? Сколько лет с вами живет?

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

Дело  не в отравлении. Дело в содержании.
Уберите черепаху с пола. Хотя бы в коробку и обогрев поставьте.
Мочится черепаха? Соли в моче есть? Купаете её?

Поделиться сообщением

Cosmic

@Алия Ужас, у меня слов нет..А я думал, что я ужасный в прошлом хозяин. Черепаха в ужасном состоянии, на каком полу она провела, что панцирь выглядит словно в огороде она жила?! У Вас абсолютно неправильные условия содержания и кормления, точнее у Вас их попросту нет для черепахи. Недопустимо содержание черепах на полу, это категорически плохо сказывается на их здоровье, что и есть как раз в Вашем случае. Черепаха должна находиться в террариуме с подходящим грунтом, лампой обогрева, и УФ лампой (без которой черепаха не может обойтись, поскольку это жизненно необходимо для неё). Это никакое не отправление, а почечная недостаточность, когда черепаха содержится на полу при низких температурах, неправильное кормление. Вам необходимо и срочно, поместить черепаху в просторный контейнер и постелить туда впитывающую пеленку для отслеживания мочеиспускание черепахи. Черепаху вообще когда нибудь купали? Вам сейчас нужно каждый день, купать черепаху два раза в день, строго при температуре 27-30 градусов (не выше и не ниже, перепады температур ей сейчас крайне опасны), температуру замерять термометром для воды (он дешевый, купите), а не на глаз, и купать черепаху в течение 60 минут при указанной температуре (поддерживая её в течение всего купания), объем воды в тазике не должен превышать половины панциря черепахи, даже чуть меньше, не забывайте поливать спинку панциря аккуратно. Черепаха должна мочится и в ней должен быть осадок белого цвета. Шансы вытащить с такого состояния - крайне малы, учитывая, что у черепахи уже виднеются кровоподтеки. Черепаху не кормите насильно, кормление нужно менять тоже однозначно: капусту, огурцы - не давать более, питание должно состоять из сорных трав: подорожник, сныть, мокрица, клевер, одуванчик, яснотка - все травы нужно миксовать и давать в рацион черепахе (это Вам на будущее, если черепаха выкарабкается).

Вот схема лечения при ОПН. Вам нужно приобрести данные препараты, взвесить черепаху, а мы рассчитаем дозировки.
1. Раствор Рингера-Локка или Хартмана колоть под кожу бедра, через день, по 20 мл/кг, добавляя в шприц 1 мл/кг 5%-й аскорбинки. 5-6 раз.
2. Дексафорт (0,8 мл/кг) в любую мышечную группу. Повторить через 2 недели. ИЛИ вместо этого Дексаметазон по 0,4 мл/кг 3-4 дня, затем каждые 2 дня снижать дозировку на 0,1 мл/кг. Курс 8 дней.
3. Кальция бороглюконат колоть под кожу бедра, через день (в другие дни с пунктом 1), по 1,5 мл/кг или Глюконат кальция 2 мл/кг, всего 5 инъекций.
4. Аллопуринол внутрь с 1 мл воды глубоко в пищевод, ежедневно, по 25 мг/кг, 2-3 недели
5. Дицинон по 0,2 мл/кг ежедневно, 5-7 дней, в плечо (при наличии кровотечения)
6. Катозал уколоть 3 раза по 1 мл/кг в ягодицу, раз в 4 дня.
7. Инсулиновые шприцы.
p.s. @moth @Цветик @ЧЕПАДОНЯ по фото у черепахи немного оттекшие лапки задние, целесообразно колоть препараты? поправьте меня если что.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Отросший клюв надо аккуратно подрезать по миллиметрику щипчиками для маникюра. И это сделать лучше постепенно,не весь сразу подрезать,чтобы не беспокоить долго итак слабую животинку. Ногти тоже бы подрезать надо до уровня просвечивающих каналов с сосудами. Это делать когтерезкой надо. Если всё же пойдёт кровь,то её перекисью остановить можно. Это не страшно. И вообще вам надо без обид принять факт вашего небрежного содержания парня (у вас мужик,если не знали). Берите себя в руки и налаживайте срочно условия содержания- хотя бы то время,что осталось бедняге протянуть,он проживёт под вашей реальной заботой и вниманием...

Поделиться сообщением

Алия

Извините, что даёт купание? 

Соли не выходят сейчас.

Раньше без купании они выходили хорошо. 

Хотелось бы ещё понимать что за лекарства, как их вводить. И точно ли не будет от них хуже?

Поделиться сообщением

moth

@Алия при неправильном напольном содержании без ламп, без подходящих температур и с неполноценным питанием у сухопутных черепах начинают отмирать почки. Процесс этот медленный, занимает годы, в среднем 3-5 лет. Зависит от многих факторов. Если, допустим, раньше эту черепаху чаще выносили на солнце - процесс замедлялся, переставали выносить - кальций снова переставал усваиваться и т.д. Процесс этот необратимый, почки уже никак не восстановить. Та часть что умерла - больше никогда работать не будет. В Ваших силах сейчас остановить/замедлить процесс и дать черепахе дожить свой срок без мучений на сколько это возможно. 

Схема лечения, которую Вам выше написал Алексей - единственная и другой для лечения почек нет. Купание облегчает состояние черепахи, расслабляет и работает как мочегонное, черепахе проще пописать. У Вас самец, мочу Вы слить не сможете. Вам кровь из носу нужно чтобы черепаха начала мочиться. Не будет писать = смерть. Организм отравит сам себя токсинами, которые накапливаются внутри.

Всю схему лечения Вам нужно начинать чем скорее тем лучше. Растворы первый раз колоть половину дозы и смотреть не увеличится ли отёк. 

взвесьте черепаху и я напишу дозировки конкретно для него.

Поделиться сообщением

Cosmic
7 часов назад, Алия сказал:

Хотелось бы ещё понимать что за лекарства, как их вводить. И точно ли не будет от них хуже?

Вам выше все предельно ясно изложили и расписали, от препаратов до базовых рекомендаций, что нужно сделать в первую очередь. Покупайте препараты, взвешайте черепаху, а мы рассчитаем дозировки, хуже не будет, черепаха в запущенном состоянии, продолжите держать на полу и бездействовать - черепаха умрет.

Поделиться сообщением

Цветик

Все сразу препараты не нужны. Сначала рингера-локка с аскорбинокой, борглюконат кальция и дексафорт. Если есть кровоподтёки, ещё Дицинон.

Черепаху необходимо взвесить и контролировать вес регулярно.

Если не убрать черепаху с пола и не создать правильный температурный режим, лечение не поможет.

Повинитесь перед питомцем за то, что за много лет не потрудились поинтересоваться тем что необходимо для нормальной здоровой жизни черепахи. Исправьте что ещё возможно. Пусть он хоть сейчас почувствует себя любимым.

По дозировкам и режиму уколов инструкции будут даны позже.

Поделиться сообщением

Алия
26.07.2019 в 19:44, lorenzo сказал:

Вес 400 гр.

Поделиться сообщением

Алия

27.07.2019 в 16:00, moth сказал:

@Алия при неправильном напольном содержании без ламп, без подходящих температур и с неполноценным питанием у сухопутных черепах начинают отмирать почки. Процесс этот медленный, занимает годы, в среднем 3-5 лет. Зависит от многих факторов. Если, допустим, раньше эту черепаху чаще выносили на солнце - процесс замедлялся, переставали выносить - кальций снова переставал усваиваться и т.д. Процесс этот необратимый, почки уже никак не восстановить. Та часть что умерла - больше никогда работать не будет. В Ваших силах сейчас остановить/замедлить процесс и дать черепахе дожить свой срок без мучений на сколько это возможно. 

Схема лечения, которую Вам выше написал Алексей - единственная и другой для лечения почек нет. Купание облегчает состояние черепахи, расслабляет и работает как мочегонное, черепахе проще пописать. У Вас самец, мочу Вы слить не сможете. Вам кровь из носу нужно чтобы черепаха начала мочиться. Не будет писать = смерть. Организм отравит сам себя токсинами, которые накапливаются внутри.

Всю схему лечения Вам нужно начинать чем скорее тем лучше. Растворы первый раз колоть половину дозы и смотреть не увеличится ли отёк. 

взвесьте черепаху и я напишу дозировки конкретно для него.

Вес 400 гр

Изменено пользователем Алия

Поделиться сообщением

Cosmic
1 час назад, Алия сказал:
26.07.2019 в 17:44, lorenzo сказал:

Вес 400 гр.

Ну и чего Вы тяните резину? Вы зарегистрировались на форуме в пятницу и создали тему, препараты должны были купить на следующий день. Вы их купили? Каждый день оттянутый день - это жизнь черепахе, небось и на полу дальше держите. Это безответственно с Вашей стороны. 

Поделиться сообщением

moth

@Алия попробуйте обратиться сюда: https://vk.com/zooparktomsk пишут, что их ветеринар помогает с лечением рептилий. Я позже распишу схему лечения, если не сможете попасть к ним на приём в ближайшее время

хотя страница там мертвая кажется, жаль

я через час распишу схему

Поделиться сообщением

Cosmic
1 минуту назад, moth сказал:

@Алия попробуйте обратиться сюда: https://vk.com/zooparktomsk пишут, что их ветеринар помогает с лечением рептилий. Я позже распишу схему лечения, если не сможете попасть к ним на приём в ближайшее время

Схема лечения была написана выше в тот же день. Автор бездействует сама, и наверное ждет чуда, что чоп сам поправится.

Поделиться сообщением

moth

@Алия вот, тут точно свежая информация https://vk.com/vetustomsk китов сергей андреевич принимает рептилий. 

Поделиться сообщением

Алия

@mothчерепашка живёт в Тюмени. Я сейчас тоже сюда переезжаю. Она не моя. Я буду помагать ее лечить, буду с ней жить. Извините, уколы может ставить обыватель? 

Как выглядят кровоподтёки? Я их не вижу. Они очевидны? 

Живёт в коробке пока. При купании только не видно соли идут или нет, тазик светлый

Искала ветеренара, но ничего внятного и надёжного. Лекарства не все. Завтра заберу заказ

Поделиться сообщением

moth

@Алия  попробуйте позвонить в эти две клиники: https://vetklinika72.ru и  http://prizvanie72.tumengid24.ru я не могу найти есть там сейчас герпетолог или нет, но пишут по отзывам, что занимаются экзотическими животными. 

уколы может делать обычный человек, но было бы неплохо, если бы врач контролировал лечение и показал как делать манипуляции.

Дозировки для Вашей черепахи:

1. Раствор Рингера-Локка или Хартмана колоть под кожу бедра, через день, по 3 мл, добавляя в шприц 0.45мл 5%-й аскорбинки. 5-6 раз.
2. Дексафорт 0,36мл в любую мышечную группу. Повторить через 2 недели. 
3. Кальция бороглюконат колоть под кожу бедра, через день (в другие дни с пунктом 1), 0,67мл, всего 5 инъекций.
4. Аллопуринол внутрь с 1 мл воды глубоко в пищевод, ежедневно, по 25 мг/кг, 2-3 недели
5. Дицинон по 0,09мл ежедневно, 5-7 дней, в плечо (при наличии кровотечения)
6. Катозал 0,45мл в ягодицу, раз в 4 дня, курс 3 укола.

если в клиниках нет специалистов - делайте всё самостоятельно

Поделиться сообщением

Алия

Врач только 4.08 примет

Поделиться сообщением

Cosmic
19 минут назад, Алия сказал:

Врач только 4.08 примет

Вам выше дозировки расписали, покупайте препараты со шприцами и начинайте колоть. И так тяните столько времени...

Поделиться сообщением

Алия

Не совсем понимаю под кожу бедра как ставить

И глубоко в пищевод - с помощью чего?

Лекарства эти даже фармацевты не все знали, с круглыми глазами на меня смотрели и улыбались 

Аллопуринол получается 62мг?

Я купила таблетки по 100 мг, получается примерно делить?

Поделиться сообщением

Cosmic
35 минут назад, Алия сказал:

Не совсем понимаю под кожу бедра как ставить

И глубоко в пищевод - с помощью чего?

Лекарства эти даже фармацевты не все знали, с круглыми глазами на меня смотрели и улыбались 

@moth Маш, скинь видео где вводится зонд и как уколы ставить, я найти не могу их.
@Алия Сейчас moth скинет сюда.

35 минут назад, Алия сказал:

Нет, нет. Это огромная дозировка. Вес черепахи 400г, напомните?

Поделиться сообщением

Цветик
1 час назад, Алия сказал:

Не верно посчитали. Получается 10 мг, то есть 1/10 часть таблетки. 
Но начинать надо с дицинона, дексафорта и раствора. 
Изучите разделы https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv

https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/166-sposoby-vvedeniya-lekarstv-cherepaxam

Поделиться сообщением

Cosmic
30 минут назад, Цветик сказал:

Не верно посчитали. Получается 10 мг, то есть 1/10 часть таблетки.

Почему 1/10? Мы моему Нюшу давали 1/4 часть таблетки на вес 367 грамм, а тут черепаха весом 400 гр.

Поделиться сообщением

Алия

Да. 400 гр

@Цветик Дак Дицинон при наличии кровотечения. У нас же нет его (?)

Поделиться сообщением

Цветик

@lorenzo Аллопуринол внутрь с 1 мл воды глубоко в пищевод, ежедневно, по 25 мг/кг, 2-3 недели. Если таблетка 100 мг, то на 1 кг веса черепахи нужно 1/4 таблетки. Далее делите эту четверть. Удобнее растолочь и тонким ножом делить на более мелкие дозы.

@Алия , прошу прощения. Если нет розовых пятен и лопнувших сосудов, то не надо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...