Перейти к публикации
Alonka1991

Нужна ли крышка для аквариума?

Рекомендованные сообщения

Alonka1991

Подскажите пожалуйста! Вот собираюсь покупать большой аквариум. На 160 литров. Нужна ли крышка для него? Просто думаю,Что будет повышенная влажность. И как будет влиять на легкие. Так как аквариум стоит в спальне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

Мне тоже интересно мнение опытных владельцев! У меня черепаха только три месяца, а впечатление такое, что под крышкой ей неприятно, душно - много зевает, сидя на мосту. А за ночь на стенках и крышке скапливается конденсат, и мне кажется, это нехорошо, если лампа внутри крышки. У меня сложилось впечатление, что роль крышки - предохранять от пыли, холода в комнате (ночью особенно), залезания в аквариум других животных, и ещё - чтобы черепаха не вылезла... А на человека, мне кажется, особого влияния нет, если проветривать в обычном режиме комнату...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alonka1991 если комната проветривается, то никак не будет влиять. Крышка для аквариума с черепахами по желанию и в зависимости от конструкции. Вы скорее столкнётесь с тем, что из-за ламп как раз внутри аквариума с закрытой крышкой будет скапливаться конденсат. С закрытой крышкой обязательно нужна вентиляция, чтобы аквариум не запотевал изнутри. Для черепахи и оборудования лучше всё же без крышки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alonka1991

@moth как вы считаете если брать аквариум. 80.35.50. Его хватит на постоянно? Или лучше больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alonka1991 тут всё от Ваших финансов зависит. Конечно чем больше тем лучше, но у меня, например, так сложилась ситуация, что изначально большой аквариум на 450л пришлось делить пополам из-за агрессии черепах друг к другу, поэтому они теперь живут в отсеках как раз как Ваши параметры примерно. Визуально им тесно в длину, потому что плавать туда сюда они любят. Если есть возможность взять аквариум с длиной метр - лучше взять метровый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alonka1991

@moth она у меня еще маленькая. 10 см. А какой лучше островок в такой большой аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
2 часа назад, Alonka1991 сказал:

@moth как вы считаете если брать аквариум. 80.35.50. Его хватит на постоянно? Или лучше больше?

Это вовсе не 160л, а 125л - так как стекло толстое. И это минимум для одной черепахи. Если есть возможность - возьмите больше ! Высоту большую не нужно, 40см хватит.

Крышка : нужна только от домашних животных - чтобы не залезла например, кошка. Черепахе  лучше, если крышки не будет -  и лампы тогда можно размещать как необходимо. Конечно, если мостик сверху - нужно будет ограждение.

И от одного аквариума большой влажности не будет.

1 час назад, Alonka1991 сказал:

она у меня еще маленькая. 10 см. А какой лучше островок в такой большой аквариум?

Ну, 10см - вырастет быстро. У вас девочка ? Уже можно определить при таком размере ! У мальчиков когти на передних лапах в 2 раза больше, чем на задних, у девочек - одинаковые. Девочки обычно вырастают большие - минимум 1,2кг, может быть и больше 2,5кг !  А мальчики большие не бывают, очень редко чуть больше 1 кг,  и тогда - вашего аквариума ему хватит.

Островок - лучше сразу делать сверху (ну или брать аквариум на 200л, и островок внутри).

Сверху - проще вот так :

 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
56 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

У мальчиков когти на передних лапах в 2 раза больше, чем на задних, у девочек - одинаковые.

Да как Вам сказать... Моего многострадального красноуха помните? Уже и подрос, и хвост подрос и потолстел, и причандал иногда высовывает ;), а вот когти передние едва подрасли - с натягом, в 1,5 раза длиннее, чем задние. Может, еще вырастут. 

 

По теме - без большой необходимости крышка не нужна, я так считаю. Под ней запаривается всё. Вентиляция надо. Да и лампы быстрее упарятся и сгорят. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alonka1991

@Алексей Alex-Raduga когти. Одинаковые. Наверное девочка. За год выросла на 6 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
12 минут назад, Alonka1991 сказал:

@Алексей Alex-Raduga когти. Одинаковые. Наверное девочка. За год выросла на 6 см. 

Значит, лучше бы аквариум побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alonka1991

@moth @Алексей Alex-Raduga сегодня были в магазине. Есть вариант 80×50×40. Как вы думаете. Пойдёт? Просто по длине больше не могу взять. тумбочка только 80 позволяет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alonka1991 если длиннее не можете, то берите такой. Выбора то всё равно нет. Может когда-нибудь потом обновите. А может вырастет небольшой черепашкой, сейчас сложно сказать пока там 10см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Alonka1991 это полный - 145л, хватит. Метр длиной необязательно брать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
29 минут назад, Alonka1991 сказал:

@Алексей Alex-Raduga @moth Спасибо! А что посоветуете по фильтрам? 

На Ваш объем - из бюджетных этот многие хвалят. Есть еще более бюджетный его собрат 702А, отличается отсутствием встроенной УФ-лампы.  

 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Это если речь идет о внешних фильтрах. Из внутренников однозначно бы рекомендовал Eheim Pickup 160 или 200.  Есть у них и внешники, но по расходникам внешники Эхайм - это "Мерседес" среди фильтров. Вообще, тема по фильтрам вот:

https://cherepahi.ru/tforum/topic/13-filtry-dlya-akvaterrariuma/page/38/#comments

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Alonka1991 @Stargazer Не знаю, SunSun - все-таки Китай.... Хотя их сейчас и хвалят, но сколько они прослужат ?

Тетра ЕХ-800+ - справится хорошо, она бесшумная, но : качество сейчас не очень, у меня из 3 таких через 2 года потекли два !

Лучший вариант - JBL CristalProfi e902 (даже хватит - e702). Его и чистить реже, чем Тетру - раз в 3-6 месяцев ! Недостаток один - цена.

Это все внешние.

Внутренний на этот объем -только ВРЕМЕЕННО, ну не справляются они с таким объемом...  Внутренний нужен НА ОБЪЕМ в 2 раза больше, чем есть воды, а таких нет. Даже Эхайм Пикап слабый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Alonka1991 @Stargazer

Внутренний на этот объем -только ВРЕМЕЕННО, ну не справляются они с таким объемом...  Внутренний нужен НА ОБЪЕМ в 2 раза больше, чем есть воды, а таких нет. Даже Эхайм Пикап слабый...

Есть Eheim Powerline XL - говорят,зело мощный. Даже и крепится не присосками, а особыми барашковыми винтами. Наверное, никакие присоски бы не выдержали его вес. Потребляемая мощность 28 ватт, однако. 

 

Но, честно говоря, не вижу смысла - по цене он как 2 штуки Sunsun 702A или 1 Tetra ex600plus. Да и места займет немерянно. 

 Я себе со временем тоже хочу внешние фильтры поставить. Вот и мониторю, читаю кругом отзывы. У людей такие Sunsunы по 2, по 3 года и вроде как глобальных проблем не случалось. Но, вместе с тем, Sunsun, наверное, единственные истинно китайские внешники, которые стоило бы брать. Т.к. за другие (Jebo, Resun, Atman) отзывы, в целом, плохие. Особенно, про Resun. 

 

  У Тетр многие жалуются на кнопки прокачки - дескать, текут, собаки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

у меня тетра пол комнаты ночью залила, поэтому я теперь только на JBL. Я не на столько богатая, чтобы ещё раз купить дешевый фильтр и потом делать ремонт из-за протечки 🤷‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
54 минуты назад, moth сказал:

у меня тетра пол комнаты ночью залила, поэтому я теперь только на JBL. Я не на столько богатая, чтобы ещё раз купить дешевый фильтр и потом делать ремонт из-за протечки 🤷‍♀️

Тетра - дешевые? Здесь ex800plus стоят дороже (и ощутимо), чем JBL e902. Уточнял специально - может, е902 без наполнителей в комплекте или еще чего... Ан нет - говорят, все есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer у нас тетра1200 стоит 8300 и JBL e1502 13500,  а e1902 18900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
1 час назад, moth сказал:

Я не на столько богатая, чтобы ещё раз купить дешевый фильтр и потом делать ремонт из-за протечк

Я соседей тоже топил. Все слегка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
27 минут назад, moth сказал:

@Stargazer у нас тетра1200 стоит 8300 и JBL e1502 13500,  а e1902 18900

Посмотрел на цены тут. ЖБЛ е1502 в среднем 12500 рублей по курсу. е1902 - соответственно, 16250.

 

Зато Тетра ех1200plus - в средне 16000 рублей! Почему так - даже не знаю, что и сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer это какие-то дикие цены на тетру, у нас она всегда как минимум в 2 раза дешевле была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...