Перейти к публикации
СветланаиЧапа

Желтоухая черепашка перестала есть и плавать.

Рекомендованные сообщения

СветланаиЧапа

Без ромашки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветланаиЧапа

@moth  Добрый вечер!

@moth Сегодня сделали второй укол. Кажется ей только хуже. На берегу голову кладет прямо на камень, не держит. Но это не всегда.  Купали в Регидроне. Потом черепашка на берегу стала "щелкать" ртом. Глазки вроде вылечили, но общее состояние не лучше. Может попробовать насильно кормить... у вас на сайте видела статью об этом. 

P.S что странно, на дно не идёт совсем, вообще не тонет. Ещё у нее началась линька, но думаю это не на что не повлияет.

1565373469951372933198410168630.jpg

Изменено пользователем СветланаиЧапа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветланаиЧапа это черное пятно на панцире сверху? давно появилось?

Насильно можно покормить, зондом. Либо очень осторожно в уголок рта вливая, не впрыскивая в горло, чтобы черепаха сама глотала. Можно детским пюре мясо или мясо-овощи, без молока, жирностью не выше 7%. Либо перемолоть рыбу/корм до состояния чтобы прошло сквозь трубочку или шприц.

Дело плохо, проценты умереть выжить 80/20. Если там черное пятно стало расти, то и того меньше. И дело не в диагнозе или лечении, Вы и так сделали что могли, просто таков вот мир маленьких черепах. Если она изначально на генетическом уровне слабая и заболевает, то шанс выжить очень низок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветланаиЧапа

@moth Что это за чёрное пятно, скажите пожалуйста. Из-за чего?Я думпла, это линька. Вроде не растет...хотя не уверена, не замечала. Если мы купим говядину с кабачком, подойдёт? А как рот открыть, чтобы в уголок влить?

Изменено пользователем СветланаиЧапа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветланаиЧапа черные пятна на панцире это либо некроз кости либо черт его знает, у нас ветеринары так и не смогли понять, с их появлением как раз были симптомы что черепаха не ест, не тонет и медленно умирает. Лечение никакое не помогало. 

Можно говядину с кабачком. Вот, посмотрите статью как открыть рот https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/927-fiksatsiya-golovy-cherepakhi-i-otkryvanie-rta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветланаиЧапа

@moth Добрый день.

Сегодня пятый укол кальция, нам продолжать или хватит?

Вчера удалось накормить из шприца говядиной детской. (мало, но что-то попало все равно) Стул есть, хотя почти ничего не ест. Может это хорошо, что прочищается кишечник 

Уколы делаем. Плавает на поверхности, хотя сила в лапах есть, очень сопротивлялась, когда кормили. Может увеличить дозу антибиотика, читала на сайте, что кто-то так делал.

И что у нее с панцирем, может это допустимо, как окрас? 

Большое спасибо за помощь!

IMG_20190809_115448.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветланаиЧапа кальций больше не делайте. 

Вот эти черные пятна это не нормально, но что это - я не знаю и не могу добиться ответа ни у одного доступного мне герпетолога, они в прямом смысле игнорируют этот вопрос. Либо тоже не знают, либо не считают важным. Эти пятна стали появляться последний год у маленьких черепах, раньше такого не было. 

Попробуйте разводить байтрил 1:1 с водой для инъекций. Т.е. 0.01 байтрила + 0.01 воды для инъекций и сливать половину. Байтрил нужно сделать минимум 10 уколов.

Сейчас какой по счёту будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветланаиЧапа

@moth мистика какая-то, в интернете искала, многие такие вопросы задают. Сейчас 4 укол сделаем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветланаиЧапа

@moth может нам ввести зонд с Эспумизаном, я уже и на это готова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветланаиЧапа  можно попробовать, возможно поможет газам выйти, но я боюсь, что пока не ликвидировать причину его всплытия это всё только снятие симптомов.

Вам нужно 0.1мл эспумизана развести до 1мл водой обычной кипяченой и ввести зондом всего 0.02мл этой жидкости. Можно пару раз в день, но в разное время с попытками покормить.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@СветланаиЧапа А вы были вообще у врача?
По нашему справочнику в Ярославле есть специалист.

Центр Ветеринарной медицины "Велес"
- принимает Алеся Леонидовна Галенко 

 Ярославль, ул. Станция Урочь, 44а (у Тверицкой набережной под старым Заволжским мостом)
и г. Ярославль, Мурманский проезд, дом 2
 (4852)26-05-72; 97-17-99 и (4852)56-53-42; 92-65- 55
http://vetfauna.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветланаиЧапа

@lorenzo Здравствуйте. В этой клинике врач был в отпуске или на больничном...внятного ответа не дали. Попали ко врачу общей практики, которая назначила капать ретинол в глаза и сказала, что у нас, вообще, все в порядке(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветланаиЧапа здравствуйте. В соседней теме схожая ситуация, поэтому пишу тут тоже самое:

есть предположение, что это грибок и он поразил легкие, отсюда никакой реакции на лечение и только ухудшения. Не знаю успеем или нет, но нужно попробовать. Купите препарат Тербинафин (ламизил) крем и намажьте панцирь везде где есть черные пятна, оставьте без воды до вечера, а потом ванночку с бетадином 1мл на 1л воды 40 минут температура 28 градусов. Позже может ещё скорректирую и что-то дополнительно внутрь придётся давать.

А в аквариум  купите и добавьте FungiStop по инструкции.

Мазать каждый день на ночь и оставлять на ночь на суше, сейчас просто чем скорее тем лучше обработать участки.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветланаиЧапа

@moth спасибо за помощь. Сегодня купим, Бетадин и FungiStop в ветеринарной аптеке? Внутрь пока не нужно ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветланаиЧапа внутрь не нужно.

Бетадин в обычной аптеке, fungistop в зоомагазине где есть отдел аквариумистики. Если не будет фунги - обычный метиленовый синий там же.

Лечение такое: 

Вечером ванночка с бетадином, после неё намазать панцирь кремом и оставить на ночь без воды в тёплом сухом месте (коробочка с пеленкой), утром вернуть в аквариум. И так 14 дней. 

Алеся Леонидовна должна быть в Ярославле, я узнавала у её куратора. Постарайтесь к ней съездить пока не поздно. Хотя может уже поздно. Мы же в угадайку тут играем без диагноза и осмотра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
15 часов назад, СветланаиЧапа сказал:

@lorenzo Здравствуйте. В этой клинике врач был в отпуске или на больничном...внятного ответа не дали. Попали ко врачу общей практики, которая назначила капать ретинол в глаза и сказала, что у нас, вообще, все в порядке(

Да уж, печально(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветланаиЧапа если всё-таки не поедете на приём - купите ещё таблетки Тербинафин 250мг.

Вам нужно четверть таблетки развести в 100мл воды и ввести в желудок 0.06мл. Каждый день 15 дней. Разводить строго в такой пропорции, это очень важно. Разводить каждый день заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветланаиЧапа

@moth Растворили Бетадин на литр, можно хранить в холодильнике или заново разводить? Панцирь намазали Тербинафином, жирно. Почти все впиталось, это вредно или так и нужно жирными слоем. Мазь таблетки не заменит? Немного страшно вводить зонд

Изменено пользователем СветланаиЧапа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветланаиЧапа хранить бетадин нельзя, нужно каждый раз заново разводить.

Жирно мазать не нужно, достаточно тонкого слоя и на пораженные участки. Таблетки нужны т.к. если грибок уже проник в легкие - нужно действовать изнутри, через панцирь будет долго накапливаться для эффекта. 

 

но я очень советую ещё раз позвонить и узнать про врача. Мне её советовала одна из лучших герпетологов из Питера, Алеся - её ученица. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветланаиЧапа

@moth попробуем. А для введения надо иглу для подключичногоэ катетера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветланаиЧапа

@moth меняла воду в аквариуме, попала в глаз. Надо что-то капать? Может офтаквикс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветланаиЧапа извините, только сейчас поняла, что Вы про свой глаз, а не черепашкин. Не должно быть проблем каких-то, там даже не известно грибок это или что-то ещё, да и не передаётся от черепах к людям что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...