Перейти к публикации
deniboro

Отит у красноушки?

Рекомендованные сообщения

deniboro

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? / г. Жуковский, Моск область, 47 лет. Зовут Денис. Я как бы представляю семейство тут 🙂

2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная? / Водная, Красноухая

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? / Аквариум, 25 литров. Мостик есть. Воды на 12 см в высоту

4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр) / Нагреватель (25 градусов), фильтр внутренний, лампа накаливания.

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? / Температура обычная, комнатная
 23-24 градуса. УФ пока нету, т.к. просто не успели купить.

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? / Пока кормим Рептомином Junior. Один раз в день, отсаживаем и даем 12-15 палочек.Обычно 10 съедает. Ну иногда пару креветочек на закуску. 

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 

Возраст вроде чуть больше года - нам отдали и так сказали. Панцирь был 5, через месяц (сейчас) 6,5 см. вес был 30 грамм, сейчас чуть больше. У черепашёнка появилась опухоль, на шее. Мы приехали из отпуска  заметили. (Дома ухаживал старший сын, 20 лет). Последние дни, говорит почти ничего не ела. Сегодня пробовали кормить - не ест. Так то плавает, туда-сюда все нормально, но шишка.... И не кушает.

8) Обращались ли в ветклинику? Куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации? 
/ Еще не ходили, боюсь у нас нет грепетологов. Но попробуем поискать.

Помогите, что надо начать делать???

IMG_20190804_103853.jpg

IMG_20190804_103928.jpg

IMG_20190804_111920.jpg

IMG_20190804_112041.jpg

IMG_20190804_114112.jpg

Изменено пользователем deniboro

Поделиться сообщением

moth

@deniboro здравствуйте. 

Да, это отит. Перестала есть вероятно из-за того, что шарики уже этому мешают, ей неудобно. Лечится только хирургически, но не сложно и реабилитация достаточно быстрая. Если сделать у хорошего специалиста - уже дня через 3-4 черепаха будет возвращаться к прежней своей жизни. Но, к сожалению, в Вашей области нет проверенных врачей, только плохие отзывы. Вы сможете в Москву с ней съездить? вот список рекомендованных специалистов: https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Поделиться сообщением

deniboro

Блин 😞 А когда уже нужно бежать? Есть пара дней? Я думаю, что на Баррикадную смогу привезти.

Или посоветуйте, к кому конкретно лучше? Я постараюсь подстроится под адрес.

Еще вопрос. КАК везти черепаху? В переноске? Нескромный вопрос. Её в ... мотоцикле можно везти, в кофре сзади, если аккуратно? Я коробку герметично закрою. Минут 50 она выдержит? Не задохнется / побьется? Просто своим ходом очень долго получится.

p.s . У Васильева куча адресов. Это он сам там бывает или просто клиники? Лучше по мобильному звонить?

Поделиться сообщением

moth

@deniboro Отит если уже плотный - подождёт пару дней. Васильев принимает по средам в Центре, в понедельник в Клыке, лучше к нему конечно, он сделает всё быстро и хорошо. Но нужно звонить и записываться, сами понимаете - он один, а желающих много. Перевозить зависит от погоды. Сейчас прохладно, в кофре можно, но нужно положить грелку или бутылки с теплой водой. Т.е. черепашку в коробку небольшого размера на впитывающую пеленку, чтобы она особо не ползала, прям по её длине. Рядом положить бутылки/грелки с тёплой водой. И так везти, главное чтобы сквозняка не было. В коробке, само собой, сделать вентиляцию.

Поделиться сообщением

deniboro

Мария, спасибо! Я тут почитал, что кто-то за пазухой вез. Это нормально? Но придется завернуть в тряпочку 🙂 Как она, переживет? 

Поделиться сообщением

moth

@deniboro за пазухой был бы самый идеальный вариант. Но я тут больше за Вас беспокоюсь если будете вести мотоцикл. Черепахи очень, очень изворотливые и её нужно тогда упаковать в плотный тряпичный мешок по типу как сменку для детей носят, чтобы у неё не было никакого шанса вылезти. 

Поделиться сообщением

deniboro

Она малютка совсем, не выползет 🙂 Я просто переживаю, что без воды и света она стресс получит сильный.

Все, попробую позвонить Васильеву.

Спасибо! Если что, до пишите советы. Ну мало ли...

Поделиться сообщением

moth

@deniboro про тряпочный мешок с завязками я серьезно, прям сделайте такой, чтобы на шею себе повесить и тогда будете уверены, что она благополучно доедет. Можно как авоську из мелкой сетки, но горловину завязывать обязательно.

Поделиться сообщением

deniboro

Записался к Швед на вторник. Вроде бы она норм врач.

Вот только мобильный не ее, а вет аптеки. Звонил по городскому  в клинику.

Спасибо за помощь. Отпишу результаты.

Поделиться сообщением

deniboro

Доброго вечера всем. Сделали нам операцию .

Доктор сказала, что 5 дней в воду не пускать. А как кормить поить я и не понял. Точнее она сказала, что ничего не случится (как мне помнится, может я перепутал). Но может можно попоить хотя бы? Как это лучше сделать и стоит ли?

Поделиться сообщением

moth

@deniboro мочить рану нельзя, можно подносить в ладони воду ко рту и предлагать попить. Без еды он 5 дней прекрасно проживёт.

Поделиться сообщением

deniboro

Ясно, спасибо. Мы в крышечке дали. Но немного намочили швы. Думаю не страшно 😞

Поделиться сообщением

deniboro

Доброе утро снова! Подскажите, врач сказал ,Что в воду черепашенка не запускать 5 дней. Это было во вторник после обеда. Когда можно в воду ему? Я в понедельник только вечером смогу им заняться - он весть синий (и я синий) от этого спрея Террамицин, который нам не удается нанести на ушки аккуратно. 

Надо черепашку сначала просто в воду, чтобы аквариум не "посинел" - не уверен, что это полезно...

Как поступить? Сегодня вечером запустить или дождаться завтра? Следует "полоскать" малыша, смывая синьку?

С ладошки кстати пьет 🙂 Так смешно 🙂

Поделиться сообщением

moth

@deniboro отмывать его не надо, спрей никак воду не испортит. Вам нужно было сначала пшикать куда-нибудь спрей, а потом наносить ватной палочкой на рану =X но уже поздно. Если рана визуально сухая, то вечером можно будет пустить в воду. Только первые пару часов посидите с ним посмотрите как будет вести себя. 

Поделиться сообщением

deniboro

Screenshot_2019-08-15-18-38-29-352_com_miui.gallery.thumb.png.ff773e3482b61cfccacb33efe138f42e.pngНеделю лечим, колем... Но 😞 Как мне кажется, все повторяется 😞

Screenshot_2019-08-15-18-38-29-352_com.miui.gallery.png

Screenshot_2019-08-15-18-38-55-954_com.miui.gallery.png

Screenshot_2019-08-15-18-38-59-136_com.miui.gallery.png

Поделиться сообщением

moth

@deniboro а Вы у кого в итоге делали операцию? да, это рецидив. Либо изначально плохо промыли и вычистили полость, либо потом уже дома плохо промывали либо ну вот так бывает. Вам нужно опять ехать, к сожалению.

Поделиться сообщением

deniboro

Делали у Швед Вероники Сергеевны 😞

Но и кололи, как она говорила, и мазали террамицином...

Ужасно, конечно, потому что ТАКИХ денег уже нету 😞

Поделиться сообщением

moth

@deniboro понимаю :trtl2Sad: попробуйте к Васильеву записаться, пусть он почистит. Тут просто нет  других вариантов, к сожалению..

Поделиться сообщением

deniboro

Вот лечение... Может дело в том, что антибиотик "какой-то не такой"?

IMG_20190815_200706.jpg

Поделиться сообщением

moth

@deniboro нет, назначения все правильные. Марфлоксин это хороший антибиотик нового поколения. У нас просто по шаблону байтрил идёт как основной препарат.

Рецидив отита происходит когда 1) изначально плохо промыли полость и внутри "уха" остался гной (самый частый вариант) 2) уже после операции обрабатывали недостаточно хорошо  3) просто не повезло и совокупность первых двух пунктов.

Поделиться сообщением

deniboro

Как обрабатывали не хорошо? Хорошо, я постоянно "синий" хожу. Сам уже обеззаразился наверное от всех болезней.

В любом случае, как мне кажется, отвечать нам 😞

Даже не знаю, к ней опять идти, может такие ее ошибка? Или сразу пытаться к другому...

В любом случае, её контактов нету, а в клинике передадут мой вопрос только во вторник. 

Помрет мой бедолага...

Поделиться сообщением

moth

@deniboro бедолага не помрёт.

Попробуйте запишитесь к Васильеву, по-моему у него по субботам в клыке есть приёмы. 

Даже опытные врачи могут ошибаться, к сожалению. Не могу сказать в чем причина рецидива. Из того, что я читала основная - не всё вычистили при операции.

Некоторые ветеринары специально не зашивают раны, чтоб их промывать всё время заживления, но это тоже в своем роде риск, что попадёт инфекция извне уже другая.

Тут уже ничего не сделаешь, кроме как делать ещё раз.

Я понимаю Ваши чувства и материальную сторону тоже. Сама была в такой ситуации, когда у моего кролика началась двусторонняя катаракта и для восстановления зрения нужно было менять хрусталик. Это сумасшедшие деньги. Я насобирала на один глаз, но линза не прижилась. Увы. Мой крол так и жил до конца своих дней полуслепой, различая только очертания предметов. Ему вообще в жизни не повезло, много генетических болячек вылезло в старости, но я тащила его как могла 🤷‍♀️

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

deniboro

А как Вы считаете, может сначала к Швед? Дело такое, может она попробует исправить дело?

Как Вы думаете, сколько времени у меня есть на раздумье?

Поделиться сообщением

Cosmic
8 минут назад, deniboro сказал:

А как Вы считаете, может сначала к Швед? Дело такое, может она попробует исправить дело?

Как Вы думаете, сколько времени у меня есть на раздумье?

Лучше идите к Васильеву, Швед проходила практику у Васильева как раз.

Поделиться сообщением

moth

@deniboro да у Вас есть на самом деле время и до вторника.

Отит развивается постепенно, его вообще лучше удалять когда это не жидкий гной, а сформировавшаяся капсула, которую вытаскивают прям целиком и это снижает шанс такого вот рецидива. Даже Васиельев всегда уточняет, что рецидив может быть.

Вы можете и к  ней съездить ещё раз. Я не могу говорить, что она что-то плохо сделала. Там могла быть не капсула, а жидкий гной и он просто остался внутри в каком-нибудь труднодоступном месте. 

Отит черепаху убивает при очень долгом нелечении, когда гной начинает разъедать внутрь черепахи.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...