Перейти к публикации
Фолиант

Консультации Фолиант

Рекомендованные сообщения

валерий

Добрый день. плохо орентируюсь в навигации по сайту (только что зарегистрировался) Я правильно , сюда пишу по консультации в лечении черепахи?

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]валерий[/ref], вам надо создать новую тему либо в разделе "Лечение водных", либо в разделе "Лечение сухопутных". Если вы хотите проконсультироваться с Фолиант, то сюда кидают ссылку на тему их этих разделов!

Поделиться сообщением

Филя+Стеша11

Здравствуйте! Сухопутная черепашка сопит/ свистит при вздохе. Насморка нет, кушает хорошо, активная. Что делать?

Поделиться сообщением

artnekrasov

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Москва. 31 год.

2) Какого вида черепаха? Сухопутная среднеазиатская черепаха.

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Только купил, поместил в 30-ти литровый аквариум.

4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр) Постелил камни, песок, нагреватель будет завтра, уф-лампа тоже.

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? Уф-лампа будет завтра.

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Что ела до покупки - не знаю.

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? 8 см, возраст 2 года (по словам продавца).

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Вялость, засыпание, не ест.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)? В ветклинику не обращался.

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Сегодня купил двух маленьких сухопутных среднеазиатских черепашек. При выборе вроде бы все карабкались, были активны.

Во время дороги домой заметил, что обе в районе 20 часов стали засыпать. Привёз домой, посадил в террариум, дал одуванчики. Самец сразу проснулся и стал кушать очень активно. Поел и заснул.

Самка же немного высунула голову, понюхала и опять заснула и вообще не подаёт никаких признаков активности даже если ее берёшь в руки.

Я посадил ее в миску с тёплой водой, она не двигаясь вытащила голову, опустила ее в воду и стала открывать рот и на шее было видно сокращение мышц, как будто она глотает (пьёт). Потом уснула прям в воде.

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=55&t=31809

Поделиться сообщением

murkina

1.Беларусь. мне 37л

2.сухопутные 2 среднеазиатские. Отдали разные хозяева 4 и 5 дн назад. Вопрос по 1 из них

3.пока аквариум 80+40. Она в нем жила около 5 лет. Никак не был оформлен,кроме пеленки впитывающей и коврика,3камней, обычной лампы 40вт.периодически выращивали на улице. Аквариум стоял на полу. Хозяева не оч увлекались черепахой...

4.сейчас температура 25-30 днем, ночью меньше.есть холодный угол около 23-24градусов. Лампу включают периодически, выгуливаю 2-3р/день

5.ест плохо-в этом и вопрос!!немного салата, одуванов,сегодня-чуть огурца. Не притронулась к моркови, яблока,капусте. В большинстве съеденное - это съеденное на улице. В аквариуме крайне неохотно и оч мало(пол-листика),да и на улице мало...

6.длина тела 9,5см.возраст-больше 5.5 лет,вес-пока не известен(до дома не доехали измерить).

7. Проблема-с едой! Стул у нее скудный,темный. 1раз в день точно есть,но не сухая колбаски,а разваленная,возможно замазкообразная,запаха сильного нет. В сравнении со 2-й отданной черепахой-эта не ест,а "дышит"едой. каловых масс также в сравнении с более мелкой черепахой в 2р меньше. Мочу видела 1раз-с примесью солей,обильная(вроде норм).вообще мочится судя по наполнителю пару раз в сутки.

при купании вела себя настороженно,но чуть пропила,потом выкарабкивалась-не расслабилась,не мочилась,дефикации не было.

на улице ведет себя по разному,но бывают оч активные эпизоды- бегаем и ловим по травке).

вообщем меня сильно волнует ее плохой аппетит и скудный стул.

условия жизни ранее были не очень.Лампу они купили примерно год назад,когда уже была деформация панцыря.ела вроде пекинскую капусту,огурец,траву,но объемы не известны. Прежние хозяева не оч увлекались-уточнить ее особенности-не возможно,они их просто не знают. Говорят зимой неделями спала-просыпалась капусту ела и опять спать,а так сидела в аквариуме..

мы планируем обустроить террариум в ближайшее время,заказать уфо к зиме. Что делать с едой? Трава-то скоро закончиться! Такое ощущение,что она просто не умеет есть что-то...и что у нее что-то с пищеварением,раз плохой аппетит и кал .

1534791184167.thumb.jpg.c20911d3d3585019757f89fba07a67fc.jpg

Поделиться сообщением

Solveig_Unn

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Ярославль, 26 лет

2) Какого вида черепаха?: Среднеазиатская

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Стеклянный террариум, длина - 51 см, ширина 31 см, высота 23 см.

4) Какое стоит оборудование?: Уф-лампа PeptiGlo, зеркальная лампа накаливания. На ночь инфракрасная лампа Heat Glo 50Вт, грунт - наполнитель древесный

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Температура в зоне обогрева 28-90, в домик 23-24

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Одуванчики, огурцы, кабачки, тертая морковь. В начале пару раз давала Торитиллу, что мне передали бывшие хозяева, почти не ели корм

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Прошлые владельцы сказали, что 4 года. панцирь - 12 см, точного веса не знаю

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Полтора месяца назад я забрала 2 среднеазиатских черепах, потому что детям прошлых хозяев они надоели. Со слов прежних хозяев, черепах кормили одуванчиками и кормом "Тортилла", жили в наполнителе. Давали сепию. Черепах транспортировали в коробке, на улице было тогда 26 градусов. Самец и самка. Самка была всегда вялая, самец активный. Ели хорошо. Единственное, что смущало - это, если так можно выразиться, царапанный панцирь. 27 августа самец сидел в тарелке и после того как слез, я обнаружила там кровь. Осмотрела черепаха, ничего подозрительного обнаружено не было. Обе черепахи не ели. 28 августа утром самка так и была вялой, самец был бодрым. В 7 часов вчера, прийдя с работы, я обнаружила самца мертвым. У него был приоткрыт рот и закачены глаза. Самка вялая, ничего не ела. Поместила ее на час в воду, температурой 30 градусов. Стала повеселее, но ела. Вчера купала час в отваре ромашки в 35 градусах, давала тертую морковь, смешанную с порошком рептилайф, огрурец, одуванчики. Ничего не сьедено. Сегодня аналогично. Сейчас снова купаю в грудном сборе номер 4

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: нет специалистов

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте): фото прикладываю

NQZomaRe9Dw.thumb.jpg.d67deb1584f989148b3def7cdd859d57.jpg

Rt0Cid2RmkI.thumb.jpg.1dddeb11347655c50b3f98655d70c88d.jpg

W_h7KVyZePo.thumb.jpg.642ee40deb1ad9998f23b3e7e29e034a.jpg

Поделиться сообщением

sasha_L

Кормить только одуванчиком. Температура при купании 30 градусов.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:

На ночь лампа не нужна.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:

28-90
?

Поделиться сообщением

Solveig_Unn

[ref]sasha_L[/ref], извините, описАлась. 28-30

Поделиться сообщением

Yaroslav

Здравствуйте. Заметил у черепахи светлые пятна на щитках панциря. Есть подозрение на дерматит. Скажите, пожалуйста, являются ли эти пятна симптомами дерматита, и возможно ли самостоятельное лечение?

P.S.герпетологов в городе нету, схему лечения нашел на сайте черепахи.ру

P.S.(2)создать отдельную тему не получилось, никак не загружалось

1464064083_IMG_20180831_1152201.thumb.jpg.f0536113d78e5583abb78a9d72691236.jpg

539100577_IMG_20180831_1152331.thumb.jpg.5811628558343eca772562dc46cb621e.jpg

Поделиться сообщением

Yaroslav

На месте пятен шероховатая поверхность, а за их пределами-более гладкая

Поделиться сообщением

Yaroslav

Вы мне?

Отправлено спустя 15 минут 17 секунд:

Террариум у меня 110х50. Вес не могу измерить. Панцирь всегда был твердым.

Поделиться сообщением

Ирина 5

Здравствуйте. Мы были на приеме у ДБ в конце июля. У нашей сухопутной среднеазиатской черепахи уже давно моча зеленая. ДБ сказал, что это кишечное кровотечение из-за грибков в кишечнике. ДБ вначале лечил нашу черепаху Нистатином 500 000 ЕД (вводили в пищевод с крахмальным раствором), Дицинон кололи, Аминокопронку вводили в пищевод, а затем после лечения давали пробиотик Ветом. Многократно проходили этот курс лечения. Помогает на время, зеленая моча проходит на время (как -то даже моча была чисто с кровью и черный кал), затем снова появляется. В последний раз ДБ назначил черепахе Нитозоксанид и Нистатин совместно вводить в пищевод с крахмальным раствором, а затем курс Ветома. Мы закончили давать Нитозоксанид 2 недели назад. Сегодня заметила, что у черепахи моча стала с неприятным запахом и темнеет кожа (в некоторых местах становится черной). Подскажите пожалуйста из-за чего это может быть? Кормим черепаху одуванчиком, подорожником, мокрицей, свежей крапивой, огурцом и морковью. Возможно ли изменение цвета кожи из-за трав? Черепаха содержится в террариуме с УФ-лампой Arcadia 12 % работает 12 часов в сутки и керамическим тепловым излучателем. Наполнителя в террариуме нет, содержим на стекле. Аппетит в норме, движение тоже.

http://pixs.ru/showimage/gh1FwRjTIc_6233425_30810119.jpg

Поделиться сообщением

Yaroslav

Ирина 5, я, конечно, не герпетолог, но все-таки, отстуствие грунта в террариуме у черепахи–грубое нарушение правил содержания. По моему мнению, самым доступным грунтом после земли, является сено либо листовой опад. Сзодите в парк, лес, другое отдаленное от дорог и домов место, где насажены деревья. Наберите листья, придите домой, несколько раз замочите и разложите опад на газеты для просушки. На дно постелите пеленку, на пеленку ПВХ коврик(если чепа ест его, постелите ребристой сторной вниз). На все это дело кладем листья и сено. По моему опыту, это намного лучше кокосовго субстрата, который может стать причиной смерти черепахи. В опад можно добавить сфагнум свежий, кору или щепу крупной фракции(не хвойных пород(!)). Мой черепах с удовольствием зарывается туда. Под лампу греющую можно положить крупную гальку или плитку(тщательно вымыть)

Поделиться сообщением

Slack

1) Мособласть, г Раменское, 36

2) Срнднеазиат,

3) Террариум

4) Уф, нагрев

5) 25-33, Аркадиа 12, 5 мес.

6) Одуванчики или салат 3 раза в неделю, по выходным тертая морковь, а террариуме сепия.

7) Возраст больше 30

8) Проблемы особо никакой пока нет, в течении лета прокололи курс элеовита (4 или 5 уколов было, последний укол в начале сентября) у Екатерины Дягилец. По итогам она сказала что все ок. Забыл у нее уточнить когдда можно/надо начинать давать витамины после курса, кальций в виде порошка, как я понимаю, можно давать сразу? И кстати, насколько я понял среднеазиатам нужен кальций без D3?

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

[ref]Slack[/ref], Людмила Юрьевна сейчас не всегда может отвечать в теме, если вопрос для вас срочный и важный, создайте тему свою на форуме, консультанты вам постараются помочь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...