Перейти к публикации
Schildkroetchen

Красные пятна на лапках у сухопуточки

Рекомендованные сообщения

Schildkroetchen

20190804_230902.thumb.jpg.ba201b557ed195572230b3dd266bae16.jpg1) Вообще я из Москвы. Сейчас нахожусь в Германии на учебе. Черепаха тоже в Германии. Ваш возраст: 33 года 
2) Сухопутная с 4 пальчиками 
3) Террариум. Размер замерю завтра. Попробую сделать фотку жилища для примерного понимания.  
4) Лампы УФ Repti Glo 10.0 , нагрев. Грунт бумажные полотенца.
5) В районе 28 и 33 приблизительно. Но замеряла давно.
6) Что черепаха ест: Салат Айсберг и Романа, одуванчики листья и цветочки. Морковку. Иногда баклажан, авокадо, тыкву и огурец, но это все очень редко.  Repto Cal  примерно раз в неделю или две.  
7) Возраст: около 8-9 лет. Точный вес: 200 грамм, иногда 188 грамм.  Длина панциря черепахи: тоже завтра, если можно. 

В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 

Я тут под ником Kate писала года полтора назад про очень проблемные глазки. Путем длительных исследований с местным врачом-герпетологом установили микоплазмоз. Мазали разными мазями. Помогал иногда Флоксал. 

Уезжала на каникулы на 2 недели. За это время пытались черепаху не мазать (с согласия врача). Состояние ухудшилось и, несмотря на то, что в итоге стали опять мазать, не улучшилось. Забила в колокола, напросилась к врачу. Требую антибиотик от микоплазмы. Уже убедила. НО:

И вот тут вопрос. 

Пока до след. недели решили вколоть оживляющее и посмотреть на результат. Вкололи смесь из Витаминов Б и Ц и еще туда что-то входило. Это было в пятницу. Сегодня черепаху купала и обнаружила красные пятнышки по лапкам задним (они отекли) и немножко (по 1) на передней лапке и на хвостике. На панцире нет.

8) Да, местный герпетолог. Мазь Флоксал из помогающих. Еще пробовали др. , в т. ч. из последних - Гентамицин. 

Конкретно по пятнышкам я ей уже написала и прислала фотки. Она говорит, что такое возможно при инфекции или бактерии (я их путаю) и что дальше поговорим завтра. Пока решили, что антибиотик колоть, видимо, все же будем. 

9) Фотографии выложить попробую. Или редактируя тему, или в комменте. 

ЧТО ЭТО ЗА КРАСНЫЕ ПЯТНА??? 

Доп. информация:

Черепаха болела за это время анемией (худо-бедно отступила, но не прошла полностью), ей кололи кальций (давно), витамины и выгоняли глистов (тоже давно). Еще ей делали анализ крови. Что важно: хоть анализ был и давно, но никаких почечных проблем никаким образом выявлено не было (тк я этого оч. боялась и понятль не могла, что с ней, я настояла, чтоб и это проверили). 

Изменено пользователем Schildkroetchen
Фотка

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

20190805_003017.jpg

20190804_230904.jpg

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Еще может быть важно: черепашка не активна,сидит под лампами и не особо шевелится. Но иногда поворачивается. Глаза не открывает. При этом ест (не каждый день,но почти каждый), писает (много и с солями) и какает.

Поделиться сообщением

moth

@Schildkroetchen тут по диагнозам только гадать: отказывают почки, гепатит, системная инфекция.. это всё может вызывать такие геморрагии. Нужно брать биохимию крови и смотреть показатели - что не так. Симптоматическая помощь это уколы Дицинона (не знаю есть ли он в Германии)

Черепахе какой-то конкретный препарат кололи с витаминами?

Поделиться сообщением

pavel_lime
4 часа назад, Schildkroetchen сказал:

Иногда баклажан, авокадо,

Авокадо - ЯД для всех животных! Баклажан тоже под запретом!

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/120-chem-nelzya-kormit-cherepaxu-vrednyj-korm - чем нельзя кормить черепаху 

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/123-obzor-suxix-kormov-dlya-suxoputnyx-cherepax - сухие корма для сухопутных черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/127-svojstva-rastitelnyx-kormov-dlya-cherepax - растительные корма для сухопутных черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax - кормление черепах, внизу страницы растения и фрукты/овощи которые можно и нельзя давать черепахам

http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/138-obshhaya-informacziya-terrarium-dlya-suxoputnoj-cherepaxi Как обустроить террариум для сухопутной черепахи
http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/129-grunt-dlya-terrariuma Грунт для террариума сухопутных черепах
http://cherepahi.info/pub/stati-sajta/692-terrariumnyj-grunt Статья о видах грунта для террариума

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

@moth а микоплазмоз может такое давать? Кровь брали,правда,весной,но ничего такого там не было...

Симптоматческая помощь -это от этих пятен?

Насчет препарата -нет. По-моему,в смеси 3 компонент была глюкоза. Но утверждать не стану. Потому и не писала,что не помню точно. 

Кололи,если важно,в кожу около шейки с обеих сторон. 

Авокадо давать больше не буду. Ну я его и так редко и мало давала

Поделиться сообщением

moth

@Schildkroetchen симптоматически это значит остановить кровь. Но если не выяснить причину почему кровит - это только временное решение.

Микоплазмоз это сопли, конъюнктивит если говорить про сухопутных. Тут скорее у неё почки отказывают или печень, раз появились отёки, кровь и общая апатия.

Т.е. если есть возможность взять кровь на биохимию по минимуму: кальций, фосфор, мочевая кислота, АСТ - лучше сделать анализ перед лечением. Повышение этих показателей будет означать проблему с почками и печенью. 

а как вообще до диагноза Микоплазмоза дошли?

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

moth, у нее конъюнктивит вот эти несколько лет уже. то сильнее, то наоборот. Поэтому к этому и пришли.

Печень не проверяли никогда, тк особых вопросов к енй не возникало. Почки проверяли. Кровь брали весной. Это уже давно, надо снова взять?

До инъекции витаминов б и ц и вроде бы глюкозы (т.е. конкретного укола в прошедшую пятницу) красных пятен и отеков не наблюдалось. Врачу звоню через полчаса. Дополню, что скажет.

Что-то я могу сделать до врача сегодня вечером?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Т.к. мне спокойно не сидится, а врач еще закрыт, опишу ситуацию подетальнее.

Черепаха куплена в Германии в зоомагазине. Обычно тут продают греческих черепах. Таких, как моя - меньше. Зоомагаз был задрипанный, но я нашла там таких черепах. Их было 4. 3 мелких, 1 покрупнее. Втерлась в доверие к продавцам, чтобы пообщаться с черепахами. Мелких планировала брать две. Третий лежал без движения, дышал, но на щекотку не реагировал вообще. Лап не убирал. Полагаю, что умер, тк исчез.

Вторая меня интересовавшая черепаха закрыла глазки еще до меня. В остальном лапки убирала, реагировала, но я не рискнула. А потом она заболела. Ее типа якобы купали и не знаю, что еще делали. Глазки лечили. А потом я как-то взяла ее на руки. Мягкий панцирь, красные пятна по нему. ОПН последней стадии. Устроила им истерику. Якобы ее увезли к врачу. Подозреваю, что или выкинули, или и правда повезли и она уже там умерла.

Вообще, проблемы с глазами были у всех четырех. У старшей поменьше, но она и поздоровее была. И побольше. Ее не взяла, тк она оч уж людей шугалась. Контакт не шел.

Мою планировала брать на неделю позже. Увидела, что и у нее начинаются глазки. Срочно купила. Глазки прошли после двух дней тетрациклиновой мази и больше не беспокоили года два три. Потом начались снова.

Возила ее сначала к одному ветеринару с герпетологическими функциями поближе. Но она только глисты прогоняла и жаловалась, что вот, черепаха не впадала в спячку нескко лет. И вот типа результат.

Когда даже Кнопка (это черепаха) перестала есть (а она ест всегда) и начала сбрасывать вес (со 150 тогда до 130), я полетела к др. врачу. Она не знала, от чего ее лечит, но болезнь отступила. Кололи витамины. Уже не помню, что-то еще кололи общеукрепляющее, вкл. кальций. Зверь пошел на поправку и заморгал.

А в пр. году снова пассивно туда-сюда началось с глазами. Причин не знаю. Перерыв между отступлением болезни и ее рецидивом ну наверное полгода. Не знаю, это погрешность или что.

Сейчас колебания туда сюда. Еще три недели назад черепаха была бодра и весела после флоксала и тыгыдымкала по утрам, стучала тарелкой.

Общая пассивность у нее в принципе связана с глазами. Как проблемы начинаются, так черепаха вялая.

Обо мне: у меня черепахи с 11 лет. Это вторая такого вида. Первая умерла от микоплазмы, возникшей на фоне антибиотиков. Антибиотики ей давали от камней в моч. пузыре, которые Васильев таки вытащил без операции. Реакция на антибиотик типа. Прожила с нами 13.5 лет. Это про первую.. Вторая красноухая, живет у мамы. Мама пока ни на что не жалуется.

Апдейт: врач назначен на завтра. Говорит про инфекцию. Будет брать кровь. Больше ничего неизв.

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Добавлю еще, что к врачу едем завтра.

Поделиться сообщением

moth

@Schildkroetchen а у Вы не искали аналогичные нашему немецкие форумы со списком рекомендованных герпетологов?

Потому что у черепахи либо такая реакция на препараты что ей вкололи, либо начало почечной недостаточности. Я не думаю, что микоплазма будет туда-сюда так прыгать. И там был либо какой-то другой природы ринит, либо так проявлялся авитаминоз. Вы черепаху только салатами в основном кормите? подкормки какие-нибудь давали? давно лампу меняли?

Я могу дать Вам ссылку на герпетолога из Саратова, он последний кто онлайн консультирует, но я боюсь, что он вряд ли поможет не зная что черепахе кололи, т.к. всё её состояние описывается только Вашими предположениями  🤷‍♀️ 

Если цикл болезни полгода - это как раз срок действия витаминных комплексов.

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

moth, я искала. Ни у первого нашего герпетолога (дуры редкостной, извините за эмоциональность), ни у второй нет никаких отрицательных отзывов. Вторую я оценю как более успешную в целом в плане моей черепахи.

Спасибо огромное за ссылку! Напишу обязательно.

Касаемо препаратов. Ну, в этот раз это, насколько я помню, витамины Б и Ц и глюкоза. Тк про последнее слегка не уверена (но это же стандартн. набор?) , то поэтому помалкивала в тряпочку.

Касаемо микоплазмы и ринита. У нее глазки и конъюнктивит были основными проблемами. Нос чист и не чихает. Герпеса точно нет, тоже проверялись.

Проверкам примерно полгода. Но тогда ничего ужасного, кроме анемии, не было обнаружено! Микоплазма обнаружена была!!!

Важный, может быть, момент: я некоторые вещи помню примерно. Связано с тем, что и работа новая, и мама с визитом, и отпуск и тд. В общем, я некоторые вещи помню примерно (как глюкозу). Врач сейчас на взводе и ответит завтра, тк у нее завал. Что ей кололи полгода назад, вот тут я точно ен скажу.

Лампа. Был один месяц перерыва, тк я забыла поменять и висела старая лампа. Дело было летом. Черепаха регулярно (примерно раз в неделю) при подходящей погоде выносится погулять.

Кормлю да, салатами в основном. Ну и одуванчиковые листья.

Подкормок не даю, кроме вот рептокала и при приступе болезни иногда повышатель аппетита (если найду на телефоне, добавлю в коммент). Черепахи входят в целевую аудиторию подкормки.

Поделиться сообщением

moth

@Schildkroetchen а анемию как установили и почему вообще решили её проверить? микоплазму как нашли? пцр анализ делали? и если нашли почему антибиотики не кололи, она же только ими лечится.

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

moth, что такое пцр анализ? может быть, и делали, надо узнать, как это по-немецки.

потому что врач решила, что жизни микоплазма не угрожает, дискомфорт только, а вот антибиотик тяжеловат, да после анемии и тд.

Анемию и микоплазму тоже через анализ крови. Мы несколько раз делали, достаточно комплексный. ТК у нее что-то фиг поймешь, что с ней.

Я про почки например грешила. Боялась. Анализ не показал.
Писает, кстати, регулярно, обильно (хорошо ли это?), с белым (иногда и без).

Может ли вообще такая реакция на пред. укол быть?

Подкормка. Дается только если нет аппетита.

20170208_151308.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Schildkroetchen это может быть реакция на те препараты, что укололи. То, что писает с осадком это хорошо.

Просто при ХПН кровоподтёки и на панцире будут. А тут геморрагии во впадинах. Больше похоже на что-то острое. Просто так без анализов это не диагностировать. 

Полная список биохимии для черепахи такой:

image.png.5043e3418b8b29637e25fa4008d33aca.png

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

moth, да, вот что-то наподобие мы и делали. завтра тоже будем делать, предположительно

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

В Кнопе 12 см (панцирь) или 14 см (с лапками,но она сопротивлялась).

Терр:  60х30х30 см

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Всем здравствуйте. Отмечусь:

Были у врача. Кровь взяли. Результаты будут завтра или сегодня вечером.

Синяки пока проходят. Глаза Кнопа не открывает. Ничем не мажем.

У черепашки плохо свертывается кровь. Это обнаружилось, когда, не получив крови из какой-то точки в хвосте, врач взяла кровь на анализ над шеей и....около часа мы пытались кровь остановить. Потом врач забрала ее с собой и наложила бинт. После бинта прошло. В общем, плохо свертывается кровь. Возможно, синяки поэтому.

Информация: она ей вкалывала еще рингер и до этого иммуностимулятор. Предполагает, что черепаха могла плохо на иммуностимулятор среагировать.

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Всем здравствуйте. Отмечусь снова: врач сказала, что смогла сделать тко мини-анализ крови. Он показал, что почки и печень в полном порядке.

Кнопа глаза не открывает, но не худеет и временами ест. Правда, с уговорами.

Поделиться сообщением

Далиан
05.08.2019 в 01:28, Schildkroetchen сказал:

В районе 28 и 33 приблизительно. Но замеряла давно.

При геморрагиях любой природы противопоказан перегрев. Отрегулируйте температуру не выше 30. 

Перегреть не могли? По описанию черепаха малоактивна, не могла она длительное время находиться при повышенной температуре?

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Далиан, ну там, где я живу, летом жара 40 градусов была. Разве только это.

Лампы, на мой взгляд, находятся слегка близковато (см. фото). Та, которая темная колба, она обогрев. Включается редко. Заменила ею обычную, тк мне показалось, что обычная черепахе мешает в плане глазок (больше терла, уходила в др. угол).

Вообще, свертываемость крови у Кнопки, оказывается, не лучшая. В прошлый визит кровь оч. долго не останавливалась... Надеюсь, что, может, поэтому синяки. Врач говорит, что вкалывала ей, среди прочего, иммуностимулятор, который мог дать такую реакцию...

Рингер-Локка ей еще вкололи в эти два визита. Правда, уже точно не скажу, в который из них.

Показатели почек и печени в полном порядке.

Поделиться сообщением

Cosmic
1 час назад, Schildkroetchen сказал:

Далиан, ну там, где я живу, летом жара 40 градусов была. Разве только это.

А термометров у Вас нет в террариуме для замера температуры? Замерьте температуру в террариуме. Фоновая (холодный угол) не больше 24-26 градусов, а в точке прогрева под лампой 30-33 градусов, но в Вашем случае, как сказала @Далиан температура не больше 30 градусов.

И что вообще говорит врач? Какой диагноз поставил?

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Lorenzo, диагноз остается прежний - микоплазма. Ничего др. у нее не выявлено. Ну анемия еще слегка.

ЗамЕряю, хорошо! Термометры есть, но я их вытаскиваю. Они были на липучке, один упал ей в итоге на голову и перепугал дитенка, на другой она забиралась вечно (я положила на пол, чтоб не упал на голову) и я побоялась, что навернется, мало ли, ну или треснет вдруг

Поделиться сообщением

Schildkroetchen

Так. Всем здравствуйте. У нас везде 26 градусов (лампу обогрева сейчас почти не использую)

Поделиться сообщением

Cosmic
8 часов назад, Schildkroetchen сказал:

Так. Всем здравствуйте. У нас везде 26 градусов (лампу обогрева сейчас почти не использую)

26 это фоновая температура — нормальная. Все таки лучше поставить лампу накаливания, чтобы температура была 30 градусов под ней.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...